Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_завод_конвейер

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию11 мая 2022 23:40

Часто ли люди задумываются о том, что говорят, особенно, когда нервничают или говорят на эмоциях? Зачастую ведь потом сожалеют о сказанном, но слово не воробей… Только вот словами можно ранить даже сильнее, чем оружием.

Вот двенадцатилетняя Талья, главная героиня книги, сказала маме сгоряча, что не любит. Сказала, потому что её пугала ситуация в семье: её родители часто ссорились и были на грани развода. Сказала потому, что хотела сделать маме так же больно, как та делала ей, говоря, что уйдёт от них. А на самом-то деле она маму любит! Но, увы, мама ушла из дома после её слов, и теперь девочка страдает и готова на всё, чтобы вернуть всё назад. Даже отправиться по наводке нового знакомого в Хранилище ужасных слов.

Так же героем книги оказывается двадцатилетний Пабло, сказавший гадость своему лучшему другу и самому близкому человеку по совместительству. Так получилось, что его родители давно развелись, завели новые семьи и живут очень далеко от него, практически не поддерживая связь с сыном. И вырос Пабло довольно эгоистичным и острым на язык малым. Даже уже оказавшись в Хранилище он продолжал использовать слова как оружие.

Вообще, Талья и Пабло ведут себя совершенно по-разному. Разница в возрасте между героями показывает нам, что с возрастом меняться и принимать свои недостатки гораздо сложнее. Проще придумать тысячу и одно оправдание, чем попытаться признать свои ошибки и принять помощь. Только вот помощь показалась довольно размытой, будто обучение в Хранилище не самое важное, что творится в книге. Или вообще не важное. Да, нам и им показали, что можно выразить что-то разными словами, что можно выразить что-то не только словами, но самым полезным были всё же разговоры Тальи и Пабло. Особенно для Пабло.

Так же в книге показано, как сближает людей общее горе, как они могут сплотиться из-за проблемы. Но опять же, и тут не обошлось без ложки дёгтя. Не все способны понять, зачем навещать человека в коме, который ещё тот засранец по сути, если можно пойти повеселиться, погулять, поехать отдохнуть. Я даже подумала, что Йоланда и правда больше подходит Пабло, чем доброму Хайме.

Пускай книга и является детской, я бы посоветовала прочитать её взрослым и задуматься над тем, что и кому мы наговорили с горяча. О том, что простить и забыть сказанные кем-то злые слова, увы, не так-то просто. И потом думать, что и как сказать, особенно близким и дорогим людям. Тогда, возможно, не придётся отправляться на поиски Хранилища, а близким мучиться неведением.
#школа_сочинение (Ну, я попыталась х) )
#буклайв_завод_конвейер
#буклайв_навык_собирательство1 (Замена мешочком с ромашкой Рубин Рафаэля)

Отличная попытка!

написала рецензию29 апреля 2022 23:55
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Наверное, я впервые буду так делать, но здесь стоит разделить само произведение и главного героя, ради которого оно писалось.

Вот само произведение, мысли о жизни изложенные в нем нашим рассказчиком, молодым писателем, мне понравились. Мне пришлась по вкусу плавная текучесть повествования, сюжетные повороты и прочее. Меня порадовали описания райского Таити, который захотелось увидеть воочию (но мои фобии по поводу живности сказали нет).

И тут наступает «НО». Вот именно большое и сложное. Вот не по душе мне пришёлся главный герой, бывший маклер Стрикленд, полувыдуманный персонаж, основой для которого стал Гоген. И вроде бы в начале меня нисколько не смущало его решение и его поведение при первой встрече в Париже. Можно даже было его понять, но чем дальше в текст, тем его поступки у меня вызывали больше вопросов, чем понимания. И принять его творческие заскоки (да-да, творческая личность, куда нам в лаптях) мне явно не дано. И хоть умом понимаю, что в ситуации с Бланш винить его глупо. Он же не скрывал того, что именно его интересует по жизни – это творчество, но всё равно иногда на мой вкус его цинизм не знал пределов.

Поэтому и ощущение после прочтения получилось какое-то странное. С одной стороны – понравилось, с другой местами было неприятно…
#школа_апрель_2
#буклайв_завод_конвейер (замена волшебным букетом АСТ, Харвест, 2013г.)

Ну, классно же написано, если так "пригорает" от бешенства за главного героя!))) значит автор реально гений.

написала рецензию1 мая 2022 16:40
Проклятый дарУрсула Ле Гуин

Когда бралась за данный роман, я не думала о том, чего ждать. Разве что имя Урсула Ле Гуин было мне знакомо по циклу “Земноморье”, который мне понравился. Так вот, “Проклятый дар” увлек меня нисколько не меньше. Написано очень интересно и увлекательно. В Северных землях каждый род имеем свой дар, кто ножи метает, кто зверей призывает, кто-то умеет насылать болезнь, а кто-то немоту и глухоту. Дар же семьи главного героя - нарушение связей материи. Один из самых опасных. Оррек растет, но дар никак не просыпается в нем. Это тяготит его, как и его отца…

У Оррека есть подруга детства Грай, верная и всегда поддерживающая. Без нее главному герою было бы в разы тяжелее.

Когда семья Оррека поехала в поместье Огге Драма очень переживала за них, ощущая опасность и напряженность вместе с ними. Читала на одном дыхании. Разве что не слишком понимала, зачем Оррек, не способный видеть отправился на охоту.

Роман завершенный. Читала в других рецензиях, что книги цикла почти не связаны, разве что герои могут встречаться те же. Ну что ж, жаль, я бы и про этих героев еще почитала.

#сказочные_ленивцы - 17. Главный герой не того пола, какого автор книги
#буклайв_завод_конвейер
#буклайв_навык_гитара5 - "Damned Gift" Lara & Jackpot Band

написала рецензию30 апреля 2022 0:57

После книг Дженни Колган, хочется всё бросить, поменять жизнь или укатить в Шотландию… Просто то, как она описывает этот суровый край достойно всяких похвал. Как и то, что именно в её книгах я нахожу столь любимые мной истории о магазинчиках, лавках и профессиях, в которых не забывают за тайнами, скелетами и любовной линией о самом деле. Это крайне важно, по крайней мере для меня. Плюс, удивительно уютная атмосфера книги. Даже если у героини всё наперекосяк, жизнь идёт под откос или она просто запуталась, ты всё равно чувствуешь, что это только очередное препятствие на пути к мечте, к которой идут все героини книг автора. Идут через тернии к счастью.

Флора уехала в большой город, дабы не скорбеть о маме, дабы вырваться из суровой рутины жизни женщины на острове Мур, где те вечно стоят у плиты и за кем-то ухаживают. Ей казалось, что счастье для неё именно в толчее, карьерном росте и попытках завести кошку/перекраситься… Кстати, ни того, ни другого она так и не сделала в Лондоне. Ещё у неё есть стервозный шеф, в которого она влюблена, хотя коллеги ей советуют выкинуть его из головы.

А тут её по работе заставляют вернуться домой. К отцу и братьям, от которых она сбежала после похорон матери, от которых ещё не оправилась. На маленький остров, где многие друг друга знают, и она там явно не самый популярный персонаж. Только вот мало помалу оказывается, что прижиться на родине ей гораздо проще, чем в Лондоне. Что она совершенно не знает своих братьев, хотя думала обратное. Что, возможно, её призвание вовсе не юриспруденция…

Да, очередная история о резкой перемене жизни, но тут приправленная тяжелыми отношениями в семье, что не делает книгу заезженной в череде похожих у автора. Хотя за похожесть я их и люблю…
#буклайв_апрель_испытание
#буклайв_завод_конвейер (замена волшебными спицами)

написала рецензию30 апреля 2022 0:19

Поначалу мне показалось, что сумбурные мысли, изложенные героем книги по пути на собеседование с финнами занимательны. Было в них что-то… Иногда даже подобное потоку моего сознания, когда у него хороший настрой, но…

Вот не ожидала я, что этот поток просто заглотит весь сюжет. Что его будет столько, что появятся мысли, что автору или герою стоит завести друзей или психотерапевта, дабы не выливать сие на бедных читателей. Я даже терялась в происходящем, точнее в непроисходящем, перечитывая страницы по несколько раз, что не добавляло ни скорости, ни любви к произведению, ни, увы, понимания, куда девались сюжетные переходы. В какой-то момент даже критическое мышление «вышло из чата», захватив с собой умение усваивать прочитанное.

Книга превратилась в белый шум, перестав нести и смысл, и сюжет. Есть, конечно, вопрос, зачем это было написано? Возможно, конечно, как главный герой брался за любую работу, навирая с три короба, чтобы её получить, автор тоже получает деньги за каждое слово, вот и расстарался…
#школа_апрель_3
#буклайв_завод_конвейер (замена Стихийный мир: Принявшая себя магической свечой Азбука-классика, 2007г.)