Роберт Кийосаки рецензии на книги - страница 3

написала рецензию13 декабря 2014 21:30

Данную книгу читала сразу после "Богатый папа,бедный папа". Так сильно,как первая, меня,к сожалению,не впечатлила,но за что хочу поставить положительный отзыв,так это за то,что в книге описана интересная схема рабочих и бизнесменов,про которую раньше не слышала.Прочитала в прошлом году,а до сих пор помню этот квадрант и пытаюсь его применить в своей жизни. Книга,безусловно,хорошая,но на некоторых моментах читать было утомительно.В книге автор приводит истории из жизни,которые способны натолкнуть читателя на создание иного склада ума-предпринимательского.Возможно,слегка расстроена книгой потому,что "Богатый папа,бедный папа" произвел на меня мотивирующий эффект,чего я ждала и от этой книги,но она скорее носит информативный характер. Советую тем,кто хочет расширить понятие о бизнесе,а мотивацию к действиям искать в первой книге:)

написала рецензию13 декабря 2014 21:17

Это моя первая книга по бизнесу,которую я прочитала.Она полностью перевернула мое сознание и открыла новые горизонты к личностному развитию и росту.После прочтения у меня появилось огромное количество мотивации,а самое главное,мое мнение,касающееся многих вещей,поменялось в лучшую сторону.Очень важное,что хочу заметить,существует огромное количество книг по бизнесу,но большинство из них можно уместить в одну статью,которые создавались,чтобы собрать больше денег с продаж. Эту же книгу не опишешь в одной статье.Считаю,что это одна из книг,полностью меняющих восприятие жизни.После прочтения ко мне пришло осознание,что оказывается,всё не так уж и сложно,как говорят все вокруг,что если хочешь свой бизнес-просто бери и делай!Самое главное,что должно у тебя быть не начальный капитал,а идея.Всем очень советую,особенно,если еще не читали бизнес-книг:)

написал рецензию29 ноября 2014 10:23

Как и говорит сам Кийосаки, эта книга продолжение "Богатого папы, бедного папы". Так что читать ее в отрыве от первой книги смысла нет.
К тому же в целом книга больше ориентирована на американский рынок. Если в первой книге были общие мысли понятные широкому кругу читателей, то здесь не вся книга такая. В начале, объясняется суть идеи квадранта, там всё понятно.
А вот дальше начинаются сложности всякие "закладные" и другие специализированные термины.
В дополнение к этому часто возникают проблемы с пониманием, из-за некорректного перевода. Я пытался читать несколько версий книг от разных изданий - везде существуют недочёты.
В связи с этим, я бы советовал неподготовленному читателю читать обязательно "Богатого папу, бедного папу", а отсюда внимательно начало и конец, ибо в последней трети содержится тоже много интересных мыслей.

написал рецензию14 октября 2014 10:35

Книга не большая, но познавательная. Может стать одной из первых для прочтения начинающим бизнесменам или даже людям подросткового возраста.
Раскрывает базовые отличия воспитания бедного папы от богатого папы, секреты финансовой грамотности состоятельных людей, способы не только заработка, но и принципы рационального расходования денежных средств. Заставляет понять одно из основных правил: усилия среднестатистического человека направлены на зарабатывание денег, вместо стремления заставить деньги работать на себя. Вся суть денег в психологии. Деньги должны работать на тебя, а не ты на них. Книга настоятельно рекомендует человеку поменять своё отношение к деньгам в частности и мировоззрение в целом!
Книга мне очень понравилась. Рекомендую к прочтению и желаю всем финансовой грамотности и денежной независимости.

написал рецензию13 февраля 2014 12:12

Это моя первая книга, которую я прочитал по бизнесу. Она полностью перевернула мое понимание чтения книг. И именно с этой книги начинается мое изучение, стремление и изменение моей жизни вверх. В книге четко отображается суть того, к чему приводит наше образование человека, который всю жизнь посвятил работе по найму. А также полная ему противоположность - человек, который всю жизнь посвятил пробам и ошибкам и стал богатым.

Непростая жизнь, как у бедного, так и у богатого на начале пути - но вот конец, у каждого очень разный. В книге проводится четкая черта между богатством и бедностью, между выбором человека - быть богатым или выбрать работу на "Дядю" и остаться в нищете. Показана история, как всего лишь изучив основные принципы финансовой грамотности можно получить, то о чем так долго мечтаешь.

Основной принцип - деньги должны работать иначе ты будешь работать за деньги всю оставшуюся жизнь. Автор книги человеческим языком описал свою жизнь между двух отцов. Это пособие ни для того, чтобы ее прочитать и положить на полочку - это руководство к действию для читателя. Единственное не понравилось отношение автора к бедным и работающим по найму людям (ведь есть люди которые работают и им это нравится, ну и что, что у них нет денег на жизнь, ну и что, что они не могут взять ответственность за свою жизнь - они делают то, что умеют делать хорошо, то чему их учили в школе).

Идея автора книги в том, что в основном люди не успешны и не имеют то, чего хотят не потому, что глупы, бедны и не могут взять ответственность за свою жизнь, а в том, что для них закрыт вопрос о финансах, о том, что же на самом деле собой представляют деньги. Кто-то говорит, что деньги это зло, и они должны быть только у богатых, другие говорят, что деньги это энергия, третьи просто не понимают как можно жить и в чем-то себе отказывать. Книга повествует о том, что наше образование будь то Западное или наше везде и во все времена учили людей работать по найму, а не своей головой. Забивали мозги тем, что только тот, кто родился в богатой семье, имеет право быть богатым и что, особенно для меня было табу до 20 лет, что деньги могут иметь либо богатые люди, либо люди с «красивым прошлым» то есть криминал.

А все оказывается очень просто, для того чтобы иметь деньги всего этого не нужно, нужно всего лишь изменить свое восприятие денег и отношение к ним. Но для этого просто решения не достаточно, необходимо действовать и при падении снова вставать и добиваться своего, много читать и применять на практике, на что у многих просто не хватает терпения, и они возвращаются снова к РАБоте на кого-то. Автор на своем примере показывает свое отношение как к одному, так и второму отцу.

Любит и уважает обоих, к каждому прислушивается и делает свои выводы относительно того кем хочет быть. Книга цепляет с первых строк, так как написана в реальном времени, отображает историю человека, который прошел путь ни от кого, до успешного бизнесмена и предпринимателя. В завершении хочется сказать, чтобы там ни говорили, любой труд авторов книги добавляет новое понимание для человека и дает новые идеи для жизни.

написала рецензию11 декабря 2013 23:46

Еще одна потрясающая книга, не побоюсь этого слова, "великого" человека.

Большая машина под названием "государство", с самого нашего детства закладывает в наши мозги, знания необходимые для хорошей, отлаженной работой. А ведь и вправду? В школе нам постоянно говорят о том, что нужно хорошо учится что бы поступить в хороший университет, в университете - что бы найти хорошую работу и т.д. И мы учимся, поступаем, находим хорошую работу, копим на дом, потом на машину, получаем повышения. Ищем лучшую работу так как денег на содержание этого самого дома или машины уже не хватает. И так получается замкнутый круг.

Почему троечники преуспевают в жизни больше чем отличники? Да потому, что они с детства нарушают систему, постоянно выдумываю отговорки почему урок не выучен или пропущено занятие. У них другой склад ума и они не любят когда безвольная масса людей следует одним законам.

В итоге и получается, что научившиеся с детства крутится, они вырастают успешными людьми, создавая свои активы и заставляя деньги работать на себя. И тем самым освобождают себя от необходимости трудится "на общее благо".

Именно потому что, книга в корне ломает заложенное в обществе правило "чем больше трудишься, тем успешней будешь", она является ценным руководством для родителей которые хотят воспитать действительно успешного человека, а также для людей, которые хотят вырваться из заколдованного круга под названием "дом - работа, работа -дом".

написала рецензию11 декабря 2013 22:30

Я бы не сказала, что эта книга предназначена для подростков. Наверное, больше для тех, кто планирует построить собственный бизнес и нуждается в дельных советах. Хотя... учитывая реалии нашего времени, начинать дело нужно уже в подростковом возрасте.
Книга открывает секреты построения успешного бизнеса на примере нескольких ведущих компаний и их владельцев. И открывают из секреты.

Поразил тот факт, указанный в книге, о том, что всемирно известная компания компания МакДональдс, - это не сеть магазинов быстрого питания. Смысл создания этой компании и ее основной доход - это владение самыми дорогими зданиями в мире в самых лучших популярных местах в мире. То есть проект, непосредственно связанный с недвижимостью. Никогда не задумывалась об этом. А это ведь именно так!

Мне предложили впервые прочитать эту книгу на курсе обучения сетевому маркетингу. Как бы не звучало это странно, но по этому пути развивались многие известные бренды. И это понятие никак не связывалось с противозаконными действиями.
Благодаря "Богатому папе" начинаешь размышлять, смотреть на этот материальный мир совсем с другой новой стороны.

Действительно, этому нас не учили в школе. Но знать, как построена мировая бизнес индустрия мы обязаны, если даже не являемся бизнесменами. Книга расширяет кругозор, будет интересна финансистам, бухгалтерам, аудиторам, ну и конечно менеджерам и директорам.

написала рецензию11 декабря 2013 17:00

Совсем недавно прочитала "Богатый папа, бедный папа" и книга меня очень впечатлила. Это отличная книга для тех, кто хочет в корне изменить свою жизнь и свое отношение к деньгам. В этом издании автор рассказывает о себе и своем друге, которые еще в детстве захотели научиться делать деньги.

Этому их постарался научить отец друга, успешный американский бизнесмен. И его объяснения и усилия не пропала даром. Ведь оба парня вступив во взрослую, самостоятельную жизнь очень преуспели в зарабатывании денег.

Автор на протяжении всей книги сравнивает отношение к деньгам своего отца и отца своего друга. И сравнение очень подробное и доходчивое. Он дает конкретные примеры из своей жизни, рассказывает о своих ошибках, своем становлении как бизнесмена. Также он рассказывает о жизни других людей и очень мотивирует изменить свою жизнь.

В книге рассказывается о бизнес-игре автора для детей и взрослых, что-то вроде монополии. Сразу захотелось приобрести ее и опробовать. Книге я могу поставить только твердую пятерку.

написала рецензию10 декабря 2013 14:36

Достаточно интересная и познавательная книга, которая обучает читателей так называемой «финансовой грамотности», чего нашим людям, честно говоря, часто не достает. Конечно, написана больше в западном стиле, но пару-тройку умных мыслей вынести из нее можно и русскому человеку.

Главная мысль этой книги, которую читатель должен усвоить, что богатый и расчетливый человек заставляет деньги работать на себя, а не наоборот. Кийосаки показывает это на примере того, что деньги нужно вкладывать в активы, то есть в то, что будет регулярно приносить доход (например, развивающийся бизнес, акции, облигации и др.), а не в пассивы (то есть личное имущество, которое требует затрат – квартиры, дачи, автомобили и др).

Деньги должны делать деньги, убежден автор книги и абсолютно прав. Удачливый бизнесмен никогда не позволит себе оставаться в минусе, он всегда точно знает, как выгоднее пустить деньги в оборот.

Написанная в достаточно живом стиле, книга ярко демонстрирует различие между мышлением людей низшего, среднего и высшего класса. Прежде всего она направлена именно на изменение своего типичного мышления, которое убеждено, что гнаться нужно за большой зарплатой, когда на самом деле нужно уметь увидеть перспективу будущего и суметь грамотно вложить деньги в прибыльные активы.

написал рецензию10 декабря 2013 0:00

Это не первая книга Р. Кийосаки, прочитанная мной. Но я никогда не перестану восхищаться этим автором. Тем, кто долго смотрит и не решается прочесть, очень рекомендую не затягивать. Написана она простым языком, без заумных фраз и сложных понятий о бизнесе. Я бы все книги Роберта отнесла к разряду мотивационных.

Эта книга действительно окрыляет, заставляет двигаться вперёд, достигать намеченных целей. После прочтения, осознаешь, что не тем предметам нас учили, что многие знания, которые нам дали преподаватели бессмысленны и вряд ли пригодятся в жизни, понимаешь, что следует учится не у педагогов, которые живут на зарплату, а у профессионалов, которые уже умеют "делать" деньги, которые добились определённых финансовых результатов, и имеют огромный опыт за своими плечами по достижению целей.

Именно таким опытом делиться с читателями Р. Кийосаки. Мне кажется, стоит читать книги написанные человеком, который дважды становился миллионером. Главное ещё не забывать соблюдать советы Р. Кийосаки.