Брайан Грин

Бра́йан Рэ́ндолф Грин (родился 9 февраля 1963 года) — физик-теоретик и один из наиболее известных струнных теоретиков, с 1996 года является профессором Колумбийского университета.

Брайан Грин родился в Нью-Йорке. Он очень рано проявил склонность к математике, так что его можно было назвать вундеркиндом в этом отношении. Математические способности Брайана были настолько высоки, что в двенадцать лет он начал брать частные уроки у профессора Колумбийского университета, поскольку к тому времени он уже освоил школьную программу. После окончания Стайвесантской школы (Stuyvesant High School) Брайан Грин поступил на физический факультет в Гарвардский университет в 1980 году, и, получив там степень бакалавра, он защитил учёную степень PhD в Оксфордском университете в Англии в 1986 году, будучи стипендиатом Роудса (Rhodes Scholarship).

В 1996 году Грин перешёл в Колумбийский университет, где он работает по сей день. В Колумбийском университете Грин является содиректором университетского Института струн, космологии и астрофизики (ISCAP) и руководит исследовательской программой, посвящённой приложению теории струн к проблемам космологии. До этого, с 1990 года, Грин работал на физическом факультете Корнелльского университета. Там он стал профессором в 1995 году.

Профессор Грин часто даёт лекции вне стен университетских аудиторий, как на популярном, так и на специальном уровне, в более чем двадцати пяти странах. Один из его последних проектов — организация ежегодного Всемирного фестиваля науки (World Science Festival), который проходит в Нью-Йорке с 2008 года

На странице представлена биография автора Брайан Грин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брайан Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брайан Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории, Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности, Икар на краю времени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брайан Грин.