Полина Москвитина

В настоящий момент информация о Полина Москвитина подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Полина Москвитина, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Полина Москвитина, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Полина Москвитина.

Цитаты из книг автора

Черный тополь
<p>"По мне: или один раз на всю жизнь, или - никого и ни разу"</p>
Черный тополь
<p>"Уж лучше быть всегда одной, нежели осмеянной..."</p>
<p>В любви рожденный, без любви взращенный - кем будет? Зверем.</p>
Добавила: mmmm17t

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию4 сентября 2019 18:21
Черный топольАлексей Черкасов

#флешмоб_Ч

Уже больше года прошло, как я бросил людей тайги и их сказания, а ведь оставалась всего одна книга для закрытия трилогии, но лень и некоторая тяжесть самого литературного произведения как-то отталкивали от истории. Если бы не флешмоб, то так бы и не прикоснулся к книге, что было бы очень плохо.

Деревенька Белая Елань – та самая, куда отправились староверы от императора-антихриста. Много воды утекло. Многое изменилось. Прошла Мировая война, Гражданская уже почти закончилась. Ещё где-то в Сибири прячутся остатки белой армии или просто разбойники. Теперь её ждут 20-30ые годы с раскулачиванием и строительством коммунизма, военные и послевоенные годы, всё с тем же строительством коммунизма. И хоть сама деревня находится в глуши, её это ещё как коснётся.

От староверов остался только Тополь, да внуки и правнуки, которые стараются жить и прижиться к новым порядкам. Кому это проблем особых не доставит, а кто-то будет мучиться чуть ли не до самого конца книги.
Очень проблемно читать было через год, персонажей практически не помню, но пара-тройка десятков страниц, и все уже как родные. Даже из первой части кое-кто остался, а кое-кого очень не хватало, но Тополь я хорошо помнил.

Минус книги – 20-30ые и военные годы описаны крайне мимолётно. Между некоторыми главами проходит несколько лет, и догадаться об этом не сразу можно. Автор сделал упор на 50ые и дальше, но как же хорошо было написано.
Не знаю, как так получилось, но третья часть читалась просто на одном дыхании, хоть первые две книги описывают события поинтересней, да и поподробней. Если первая часть была о вере и людях, вторая об идеологии и людях, то третья просто о людях, о сложной и необычной жизни. О любви.

В общем, хорошо, что дошёл до третьей части. Вся трилогия оказалась крайне хороша.

П.С. Вот это я комбо сделал – книга на «Ч», автор на «Ч»…пойду чебурек съем :)

v v (@vandal)4 сентября 2019 22:33

@neveroff, предложение очень интересное, но немного уже поздно :D

v v (@vandal)4 сентября 2019 22:34

@alyonaivanishko, да, в сследующем году прочитаешь))

v v (@vandal)4 сентября 2019 22:36

написал рецензию28 февраля 2018 16:08
Конь рыжийАлексей Черкасов

#самсебедекан
#книжные_жирушки

Алексей Черкасов продолжает развивать свой взгляд на историю Сибири. Не всей, локальненько так – Красноярск, старообрядческая деревенька Старая Елань и еще несколько хуторов, да сёл. Про религию автор уже не вспоминает, ведь на пороге гражданская война, отголоски которой докатились и до тайги. Старым героям придется выбирать – за кого пойти, к кому податься, аль спрятаться и сбежать. Кому-то достанется главная роль, а кто-то исчезнет так быстро, что и читатель не заметит этого. Будут и новые персонажи, где главенствующую роль примет на себя – Конь Рыжий.

Главный герой - Ной Лебедь, он же Конь Рыжий, очень дальний родственник самого Ермака. Ему бы дивчину гарную, детишек воспитывать, да землицу русскую "ноздрями втягивать", но вот война, а потом и революция внесла свои коррективы. Вот и приходится ему, как одному библейскому персонажу, спасать себя и других, находясь между красным молотом и белой наковальней, долгое время лавировать на своем «ковчеге» под названием совесть и творить дела во имя справедливости и правильности, помогая лишь тем, кто хочет сделать этот мир капельку лучше. Ну или просто не смог разобраться во всех новых перипетиях быстроразвивающихся событий.

Основные события развиваются в Красноярске, поспешный побег красных из города и захват его же белыми. Автор делает упор на «белом терроре», показывая во всей красе их самоуправство, зверства и вседозволенность, а так же чуть ли раболепство по отношению к чехословацкому корпусу. Чем дальше читаешь об этом, тем все больше виднеется рука советской пропаганды. Я не скажу, что белые были милыми ребятками, но и красные в те времена были теми еще говнарями. Черкасов же пытается из них создать ангелов, которые думают лишь о людском благе, никого не расстреливают и хлеб отбирают на благое дело, а белые ворье и бандиты, тьфу на них.

Как по мне, в книге есть один минус – автор уж слишком бездарно слил некоторых ярких персонажей цикла. Кем-то я восхищался, кого-то терпеть не мог, но я никак не предполагал, что он их так легко уберет. Раз и нет их. Хотя, с другой стороны, такова жизнь и не всем же умирать героической смертью(но и тут есть сомнения, не удивлюсь, что и в третьей части кое-кто появится вновь).

В целом, эту часть было читать значительно интересней, хоть постоянное благородство красных и злодейства белых немного подбешивало. Когда-нибудь доберусь и до третьей части :)

v v (@vandal)1 марта 2018 0:42

@rina_rot, не, это часть реально интересней). События быстрее развиваются, да интриги, борьба за справедливость, забить кого-нибудь нагайкой и все такое :)
Зря отказываешься)

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2018 11:19

Ну вот, после слов про пропаганду читать автора сразу перехотелось, хотя в рецензии на "Хмель" про религию было интересно ...

v v (@vandal)1 марта 2018 14:28

@dpakoshka, видимо, это было нормой для советских писателей. Ничего с этим не поделаешь.
Я тоже надеялся, что и дальше будет развиваться тема религии.

написал рецензию13 апреля 2016 19:54
Черный топольАлексей Черкасов

Завершающая часть трилогии "Сказания о людях тайги".

Несколько раз садился писать отзыв на эту книгу, но что-то ничего не получалось, я всё удалял и начинал писать заново. Хотя, когда читал книгу думал, что после прочтения столько всего про неё напишу... Потому что столько мыслей было при прочтении книги, что и эмоций много вызывает, и словами толком не описать.

В этой книги события развиваются на протяжении более 30 лет - с первых лет становления советской власти и до смерти Иосифа Сталина. Авторы рассказывают нам обо всех трудностях, с которыми пришлось столкнуться жителям деревни Белой Елани в то время - борьба с бандами бывших белогвардейцев, которые работали на то, чтобы подорвать советскую власть; НЭП; коллективизация; раскулачивание; Великая Отечественная война; тяжелые послевоенные годы... С одной стороны - они ни что не забыли и про всё упомянули, но с другой стороны - очень бегло и в общих чертах. Событиям, происходящим во время Великой Отечественной войны вообще посвящено не более 5-6 страниц и это мне показалось странным: я понимаю, что деревня, в которой происходят основные события находилась за Уралом, который немцы не перешли, но всё же эта война - это очень значительное событие в нашей истории, на котором можно было бы остановится поподробнее и раскрыть тему немного больше (вон как подробно в первой и второй книги из трилогии были описаны Первая Мировая война и Гражданская). Хотя, авторы очень много внимания уделили тому, как эта ужасная война повлияла на судьбы героев - одни просыпаются в холодном поту и вспоминают тех, кого они убили во время войны; другие на этой войне лишились близких и дорогих людей; третьи были взяты в плен и тоже там много чего натерпелись, что сильно искалечило им жизнь. И вот этому исследованию человеческих трагедий и копанию в их душе в книге уделено очень много внимания: в книге десятки персонажей и всем им уделяется очень много внимания - мы видим их сокровенные мысли, думы и неповторимые, очень подробно прописанные характеры. Как и в других книгах серии, здесь нет четкого разделения на хороших и плохих - здесь и, казалось бы, отрицательные персонажи, готовы на добрый поступок ради своих близких, и также хорошие и положительные персонажи иногда совершают поступки, которые не совсем соответствуют их образу. Авторы не ищут правых и виноватых, а просто рассказывают нам историю, такой, какой бы она могла быть и поэтому читая книгу мы видим перед собой не литературных персонажей, а живых и настоящих людей, за судьбу которых искренне сопереживаешь такими эти персонажи за время чтения трилогии стали родными и близкими, что каждую их неудачу воспринимаешь как свою собственную.

Правда, в третьей книге так много персонажей, что в них немудрено запутаться, что и я в ходе чтения книги не раз делал, постоянно вспоминая, кто же тот или иной персонаж и как он связан с другими. Может быть это потому, что повествование не совсем линейное, и нам рассказывают о жизни того или иного персонажа, потом переключаются на второго и на всех, кто с ним связан, потом повествуют о третьестепенном персонаже, который до этого упоминался лишь мельком и вся книга в таком духе. Но это совсем не раздражает и даёт возможность лучше познакомиться со всеми персонажами и раскрыть не только их характеры, но и то, что у них на душе лежит.

В книге нам рассказывают о том, как же трудно было советской власти становится и как этому мешали банды выживших белогвардейцев, а потом и такие же банды раскулаченных, но это не означает, что книга насквозь "красная" и пропитана духом коммунизма. Да, бывшие "белые", преимущественно, изображены бандитами и злодеями, у которых нет никаких моральных принципов и которые готовы пойти на любую подлость, для достижения своих целей и которые всячески поддерживали немцев во время Великой Отечественной войны и в тайне радовались каждой их победе. Но и "красные" тоже не изображены "белыми и пушистыми". Например, мне врезалась в память описанная в книге сцена, как "красные", поймав одного из "белых" офицеров, вбили ему в погоны гвозди (мундир был на теле этого офицера). И ещё несколько персонажей книги, которые боролись за советскую власть на фронте, проливали за неё свою кровь и рисковали жизнью через несколько лет стали жертвой раскулачивания или были сосланы в концлагеря по ложным доносам. Теме раскулачивания и концлагерей тоже уделено много внимания - одних туда отправляли за дело, других за то, что они кому-то насолили и тё навыдумывали про них всякое, жаловались в соответствующие органы, а те органы, чтобы долго не разбираться и не рисковать, по чём зря, всех задерживали, допрашивали, выбивали нужные показания и так далее и тому подобное. Страшное время было, что авторы прекрасно дают прочувствовать своей книгой.

Ещё нельзя не отметить то, как авторы описывают природу - так изящно, так подробно, так детально, что даже представлять себе ничего не надо, по их словам картинка прямо-таки встает перед глазами. Такие же чудесные описания были и в двух первых книгах трилогии, просто я об этом в отзывах забыл упомянуть, но это тоже очень важная часть в книге и поэтому в этом отзыве я не мог оставить это без внимания.

А какой в этой книге прекрасный и эмоциональный финал... Очень достойное завершение трилогии.
Словами не передать, за малым слезы на глазах не выступили. Аж за душу берет!

В общем, третья книга, хотя по объему значительно меньше двух предыдущих (550 страниц против более 800 в первой и второй книге), от этого она не менее хороша и значительна. Очень значимое и великолепное произведение русской литературы. Очень эмоциональное, даже мощнейшее в эмоциональном плане. Но вот то, что в наше время вся трилогия почти забыта - это меня очень огорчает. По мне, так эта книга должна стоять в одном ряду с "Тихим Доном", в котором разворачивается похожая история. буду надеяться, что я своим отзывом привлеку к этой книге хоть какое-то внимание.

написал рецензию1 апреля 2016 10:38
Конь рыжийАлексей Черкасов

Вторая часть трилогии "Сказания о людях тайги".

В отличие от первой книги, события в которой развивались на протяжении более 100 лет, во второй книге события развиваются на протяжении всего 2-х лет (хотя по объему вторая книга лишь немного уступает первой - 750 страниц против чуть более 800). Но какие эти годы... Книга повествует о первых годах гражданской войны, так что, как вы можете догадываться, книга насыщена событиями, шокирующими подробностями, да и не лишним будет прочесть книгу, чтобы знать историю своей страны. Конечно, изучать историю по художественным произведениям, может быть, не очень правильно, потому что автор может приврать, приукрасить то или иное события, но благодаря авторскому мастерству, а также красивому "языку" написания и эмоциям, возникающим после прочтения той или иной книги эти события запоминаются куда лучше, нежели написанные сухим и безжизненным языком статистики, преобладающим в учебниках истории.

Кстати, раз уж вспомнил про историю. Помнится мне, когда мы только начали изучать историю в 3-м классе и проходили Гражданскую войну, всё было бы вроде просто и понятно: "красные", то бишь крестьяне и простые рабочие, а значит они хорошие, воевали против "белых", богатых и зажравшихся, которые не давали простым людям спокойно жить, а значит они плохие. Ну и я буквально понимал, что богачи взяли штуки в руки и пошли воевать против "красных". И я всей душой был за красных, ведь они воевали за свои права, за правое дело, против царской тирании и вообще они мне казались такими правильными и хорошими. Потом отец мне рассказал, что во время Гражданской войны моя прабабушка держала конюшню, которую красные у неё отобрали и это мне казалось невероятным: как так, ведь они хорошие, а поступили как воры. Ну, ладно, мол, в семье не без урода и я и дальше продолжал свято верить в непогрешимость "красных". Потом я увидел фильм "Чапаев", в котором промелькнула одна фраза, запомнившаяся больше, нежели сюжет фильма: "...белые придут - грабят, красные придут - грабят..." , что тоже не укладывалось у меня в голове. Чуть позже, когда и в школе мы стали более подробно изучать этот период и я узнал про коллективизацию,раскулачивание и голодомор (это не во время Гражданской войны было, но все равно не с лучшей стороны характеризует "красных", дорвавшихся до власти) и когда я стал читать художественную литературу про Гражданскую войну (наиболее остальных мне запомнились "Тихий Дон" Михаила Шолохова и "Моодзунд" Валентина Пикуля) и я понял, что ничего не понял и окончательно запутался. кто прав, кто виноват, кто за всем стоит, кто за что воюет, к чему такая жестокость, почему богачи сталкивают бедных между собой ради своих интересов??? Эти вопросы мне не дают покоя, а каково людям было жить в то время - это вообще уму не поддается - им ведь надо было выживать и выбирать, за кого воевать. Понятно, что за людей сверху всё решали и в большинстве случаев их просто ставили перед фактом, мол, сегодня ты воюешь за белых, а не согласишься - казним/накажем/вырежем семью/найдем рычаг воздействия. Но это наша история и какая-бы она ни была непонятная и неприятная, её надо знать. Эта книга проливает свет на некоторые темные и неизвестные её страницы.

Для меня эта книга стала приятным открытием (хоть "Хмель" тоже произвел на меня неизгладимое впечатление и я знал, чего примерно ждать от авторов, но их мастерство в очередной раз меня покорило). Хотя, "приятное" - не совсем верное слово, потому что книга повествует об ужасных и шокирующих событиях, происходивших в Красноярске и в Енисейской губернии в те роковые годы. Честно говоря, читая о том, на что шли представители одной и другой стороны ради власти аж мурашки по коже идут. Невозможно мне было усидеть спокойно на месте, читая о людских зверствах (хотя, наверное, даже звери не могут проявлять такую жестокость,, на которую способны люди), прям так неуютно и не по себе становится, что без перекуров читать её невозможно (правда, я некурящий, но вот все равно делал во время чтения перерывы, чтобы выйти на свежий воздух и немного охладиться и отойти, так что, читать книгу залпом и в один присест не рекомендую). Читая эту книгу в очередной раз поражаешься, насколько низко может упасть человек ради достижения своих целей.

Знай не зевай - мошну набивай; лопатой деньги греби.
Всё тлен и разминка на полпути - одно золото вечно. Золото как кровь: выцеди и пиши сам по себе заупокойный листок; староверческую домовину заказывай, чтоб не на казенный счет похоронили с православным попом.
Рви глотку ближнему, да помни: если до смерти не уходишь ближнего, то, не ровен час, поверженный наберет силу и тебе глотку перехватит.
Хочешь жить - умей крутиться.
Войди в дом ближнего и обдери его, как дальнего: не в накладе будешь.
Языком можешь ужалить, капиталом насмерть прихлопнуть.
Совесть - для простаков. Невод - для дураков. Не будь дураком и простаком - кадило раздуешь.
Своя рубаха ближе к телу; а ещё лучше, если содрать рубаху с ближнего ; в двух рубахах теплее.
Родная кровь до той поры родная - покуда твое тело греет; если от крови ни тепла, ни прибыли - то это не твоя - чужая кровь...
Заповедей много: жизнь - короткая... (с) (правда, это цитата из первой книги трилогии - "хмель", но она очень точно отображает то, что происходит в книге).

Алексей Черкасов и Полина Москвитина очень ярко описали образ России, которая буквально захлебнулась кровью своих граждан. В отличие от первой книги, во второй больше персонажей, больше интересных образов и характеров. Больше всего внимания авторы уделили Ною Лебедю, казаку, который пробует сохранить веру в Бога (которая постоянно пошатывается в связи с тем, что Ной видит вокруг себя) и который переметается из одного лагеря в другой (при этом к нему не относишься со злобой, мол, предатель вшивый, потому что он хороший человек, потому что он хочет выжить, да и не выслуживается не перед кем). Ну и все более-менее заметные персонажи из первой книги не остались забытыми и авторы дают нам возможность проследить за их судьбами. Есть много аллюзий и отсылок к Библии, много рассуждений на тему верования и поклонения той или иной религии (одна из центральных тем первой части - секты и староверчество тут тоже не осталась не замеченной), но ещё больше тут рассуждений на тему того, кому эта проклятая война нужна, если власть имущие ругаются между собой, а солдаты, офицеры и простой народ должны за это гибнуть или судьбы ломать. Вопросов много, эмоции персонажей понятны, а вот ответов на них очень мало... Сын идет на отца, брат на брата, мать - на дочь... Ужасно, одним словом. В особенный трепет приводят сцены, в которых описано, как "белые" каратели и "белочехи" издевались над народом и если возникало хоть какое-то подозрение, что тот или иной человек "красный" (а если и не было, то придумывали, избавляясь от неудобных людей, ну или же от тех, на кого затаили обиду, н или если посмотрели косо), то его ждало наказание: забивали насмерть шомполами, разрывали на части конями, тянущими в разные стороны, просто расстреливали или вешали "тюльпаны" н столбах ("тюльпаны" - это три-четыре человека, повешенных на одном столбе, среди которых попадались и дряблые старики, и дети). , разрубали шашками, выпытывали нужные им показания. Меня всего аж трясло от описания этих сцен - очень уж авторы их мастерски описали, как будто побывал в том ужасном времени и воочию всё увидел. И ещё хотелось бы заметить, что авторы очень подробно и в мельчайших деталях описывают подробности: местность, погоду, обстановку, одежду, здания и всё в таком духе, т.е., как мне кажется, максимальная приближенность к реальности. И ещё хотелось бы обратить внимание на то, как говорят персонажи. Если персонаж грамотный и образованный, то и в речи его ошибок нету и говорит он грамотно и правильно, а если же речь ведет какой нибудь простолюдин, то в его речи частенько встречаются слова "што", "вашбродие", ""хто", "сумление", "такоже" и тому подобные. Мелочь, казалось бы, а дает более правильный и приближенный к правде образ персонажа.

В общем, мне опять кажется, что у меня ничего внятного не получается написать, но это лишь потому, что впечатлений от книги масса. Нет слов - одни эмоции. Абсолютный восторг от прочитанного. Очень сильное, даже мощнейшее в эмоциональном плане произведение. Категорически рекомендую всем.

На странице представлена биография автора Полина Москвитина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Полина Москвитина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Полина Москвитина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черный тополь, Конь рыжий, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Полина Москвитина.