Тоби Литт

Амптхилл, Великобритания

Тоби Литт родился в 1968 году. Он вырос в небольшом английском городке Эмптхилл. Прежде чем заняться писательством, работал учителем, продавцом в книжном магазине, писал субтитры. В Университете Восточной Англии он прошел курс художественного письма, который читал один из самых интересных британских писателей Малькольм Бредбери. На сегодняшний день Тоби Литт написал два сборника рассказов «Приключения при капитализме» и «Эксгибиционизм», а также четыре романа – «Битники», «Эксгумация», «Песни мертвых детей». К выхожу готовится его новый роман «В поисках себя», посвященный Генри Джеймсу. «Песни мертвых детей», выпущенные респектабельным издательством «Пингвин», были очень высоко оценены английской критикой и хорошо встречены читателями, после выхода этого романа Тоби Литт считается одним из самых серьезных современных авторов.

Песни мертвых детей
<p>Он расстроился из-за того, что Миранда выбрала не его, а Пола в качестве человека, которому она больше всего хочет надоедать.</p>
Песни мертвых детей
<p>Миранда рассматривала что-то у себя под ногами, затем вновь подняла глаза на Пола. И увидела такое притягательное презрение.</p>
Песни мертвых детей
<p>Пол готовил себя к настоящей реальности, а родители обрабатывали его, готовя к реальности, которую смутно надеялись создать — если наберется достаточно людей, которые смогут достаточно успешно обработать своих детей. Нетрудно заметить, чья логика разумнее.</p>
Песни мертвых детей
<p>Это была борьба, в которой одна из сторон боролась против самой идеи борьбы.</p>
Песни мертвых детей
<p>Из всех эмоций молодым людям больше всего досаждает скука.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию30 мая 2018 11:36

«За спиною бой — преступный ли, праведный,
Истина войны размыта кровью,
Где свинец слепой отчаянно правит бал,
Кто убит — тот светел и свят!»
Ария «Дезертир»

«Песни о мёртвых детях», взятые в качестве эпиграфов к главам, – стихи посвященные детям, которые ушли в мир иной. В этих стихах убитый горем отец восхваляет своих детей, приписывает им чуть ли не все существующие на земле благодетели. Это то, какими взрослые видят (или хотят видеть детей), какими дети должны быть по мнению взрослых.
Но песни самих мертвых детей – это совсем другие песни. Они живут в своём замкнутом мире, куда не пускают взрослых. Они ежедневно, ежечасно и ежеминутно ведут борьбу против взрослых.

Наиболее отчётливо бросается в глаза разница между «Песнями о мертвых детях» и «Песнями мёртвых детей» на похоронах одного из членов команды. Когда священник рассказывает о том, каким добрым, милым и послушным был погибший мальчик, как он уважал и любил своих домочадцев, а его друзья спрашивают друг у друга про какого мальчика вообще речь идёт. Явно не про того, кого хоронят в данный момент.

Эндрю, Пол, Мэтью и Питер – команда. Нет, не так, Команда с Большой буквы.
Они превратили войну в образ жизни. Они дали кодовые названиям всем улицам, холмам и паркам в окрестностях. Каждая прогулка представляется им масштабной спецоперацией.
Это игра, которая перестала быть для них игрой. И хуже всего в этой ситуации то, что такая погруженность в войну в итоге приводит к тому, к чему и должна привести: к убийствам. И пусть это сначала лишь убийство кошки или попытка засунуть зараженного кролика в нору, чтоб он заразил остальных, рано или поздно объектом их спецоперации станет человек.

Очень сильно бросается в глаза неадекватная оценка родителей детьми. Отец Эндрю – моральный урод. Его методы воспитания не безосновательно пугают всех взрослых, но он предложил мальчишкам интересную игру, и пока его поведение соответствует правилам игры, для них он всегда будет Лучшим отцом. Он не только поддерживает все их «детские забавы», но и подбрасывает им новые идеи.
В то же время, отец Пола, которого Команда наградила гордым званием Худшего отца, – тоже перегиб палки, только в другую сторону. Пока отец Эндрю обращается с ними, как с ротой солдат, родители Пола боятся даже пластмассовых солдатиков купить сыну. Трещат о зле тотальной милитаризации и ратуют за мир во всём мире.
Больше всего пугает то, что ни у кого из детей вообще нормальных родителей нет.
При этом завидовать Мэтью, что его родители мертвы, - явный перебор. Но это ещё раз подчеркивает, НАСКОЛЬКО у мальчиков извращенный взгляд на всё.

Очень интересно наблюдать за борьбой за власть в Команде. Как за внешним единением прячется кипящая ненависть, всепоглощающая ярость, как единство начинает трещать по швам и рассыпаться на части от малейшего дуновения ветерка.

Мне очень понравился фокус с концовкой.
Единственный минус в том, что я к концу уже забыла, что, оказывается, это сын одного из героев нашёл архивы и читает. И в конце, когда он появляется вновь, я была сбита с толку. В книге практически не повторяют номера и кодовые «фамилии», поэтому при прочтении последней главы, в которой герои обозначаются просто как лейтенант Север, капрал Восток и т.д., пришлось листать назад и искать, кто это такие.

Написано очень интересно и даже поэтично. Красота слов уравновешивает мерзость происходящих событий. Особенно прекрасно (не знаю, специально – в противовес ужасным детям – или случайно) автор описывал окружающую природу:
«Слева кусты были усыпаны ярко-желтыми, как яичный желток, цветками, и на всех цветках сидели жирнющие пчелы. Справа темная зелень распустившегося вереска была облита бьющей по глазам сиреневостью. Песок под сандалиями был пыльно-сер. А воздух полнился потрескиваниями, пощелкиваниями, шелестением — природа изнывала в своей сухости»

Книга читалась на одном дыхании! Просто удивительно, как книга с таким жестоким содержанием может быть такой прекрасной!

#зло1_2курс

написала рецензию16 мая 2018 21:51

Ого! Ну и ну! Фонарею от прочитанного в прямом и переносном смысле. Диву даюсь, как можно ТАК изысканно, вдохновенно и оригинально подать такое отвратительное «блюдо».
Первым делом после финала я стала гуглить биографию автора. Елки – зеленые, ну не может «такое» быть у человека в голове. Нормального и адекватного (я так думаю). Ждала, что все же найдется нечто у Тоби и хоть немного прольет свет на этот мой вопрос.
Каково же было мое разочарование, что ничего такого я не нашла, возможно плохо искала) Впрочем, немного завидую автору, с такими мыслями и идеями снискать себе славу, как нечего делать.
Казалось бы, очередная книга о человеческой жестокости, насилии, извращении, и не просто человеческой, а детской. Но КАК это все преподносится читателю, пардоньте за то, что повторяюсь, но моему восхищению нет предела.

Итак. Есть четверо мальчишек (Эндрю, Пол, Питер и Метью). Они – обычные школьники, ничего примечательного. Ну живут себе, ну играют в войну, придумывают правила. Только вот постепенно граница между играми и реальностью, оказывается стертой. Возникает вопрос: А были ли она вообще, эта самая граница?
Лидером у этой Команды, является Эндрю (ну половину книги точно). Но есть и еще один, тайный, скрытый лидер, идеал и пример для подражания, это отец Эндрю (просто убить его будет мало). В противопоставление ему отец Пола, но он не котируется, потому как слабак (даже руки не может поднять ни на сына ни на жену, фу)
Описывать, конечно не буду их деяния, так как даже в мыслях это представить страшно и стыдно.

Внимание обращает на себя, внешняя похожесть этих малолетних извергов (волосы, рост), если еще учесть их абсолютно разные семьи. Мне они вообще представлялись по ходу чтения одним четырехголовым чудовищем (да, про еще одну голову папаши помню), но это отдельная голова, я бы сказала – сервер. Потеря одной из этих голов, чудище понятное дело, огорчит, но увы, не обезглавит.
В какой – то момент, последние крохи и остатки человечности начинают терзать и разрывать это чудище, но мы держим сервер в уме. Голова не должна дать волю слабости и сочувствию.

Смысл книги и задумки, как я понимаю в протесте против взрослых, только не могу с этим согласиться.
Какой тут может быть протест, если этот поганый папаша все же одерживает верх, он как невидимая рука, которая направляет эти изуверства.

Отмечу еще момент по книге, который и явился для меня наиболее неприятным и пугающим. Начало и часть основной части, нам преподносится в разном времени, а вот когда начинаются все гнусности, это время исключительно настоящее. Поневоле начинаешь видеть и ощущать все происходящее, как сейчас и являешься невольным соучастником.

Как и когда в мальчишках умерли дети, почему они перестали ими быть?
Эта книга явно достойна быть в рядах самых злостных злодеев))
#зло1_2курс (Извела меня кручина) – после книги, точно извела)

@loki17 мая 2018 11:36

теперь надо прочитать "Повелитель мух" и сравнить)

@loki, ужеее. Сегодня постараюсь выложить рецензию)

После такой чудесной рецензии сразу захотелось книгу прочитать)

написала рецензию30 июля 2016 12:24

#Муз1_2курс (долг за 2 курс)

Книги о человеческой жестокости не могут не задеть за живое, особенно если главные герои - маленькие дети, которых подавляющее большинство авторов пытается выставить ангелочками с сахарными нимбами, пухленькими щечками и блестящими манерами. Но что будет с такими ангелочками, если они попадут под влияние "самого лучшего отца", который будет готовить из детишек маленькую армию, беспощадную к слабым и беспомощным?

Что меня подкупило, так это то, что повествование ведется от лиц 4 мальчиков, которым по очереди дают право вставить главу - другую в общий рассказ. Каждый из них раскрывается с разных сторон: всплывают наружу причины их поведения, их "скелеты в шкафах", особенности и место в иерархии Команды; их отношения друг с другом, борьба за лидерство и боязнь дать отпор, когда ситуация выходит из-под контроля. Каждый из них перестал быть личностью - он стал частью целого, неделимого и подчас берущего во внимание только мнение вожака.

Финал поразил. Я долго не могла успокоиться, перечитывая все заново несколько раз.
А вот альтернативный финал разочаровал. Некоторые моменты прояснил, но лучше бы я его не читала.

Валюшка (@dpakoshka)30 июля 2016 13:08

Долг принят, только исправьте тег на тег второго курса)

@raccoon, я же говорила, что тег второго нужен, а ты не верила :D

Обара Сэнд (@raccoon)30 июля 2016 16:35

@dpakoshka, исправлено, товарищ декан)
@skantor, ну ладно-ладно, признаю, что была не права)

написала рецензию12 июля 2016 10:57

#Муз1_2курс

"Песни мертвых детей" - странное название. Многих особенно впечатлительных оно отпугивает, а на самом деле это определение несет в себе положительный посыл. Kindertotenlieder - это жанр немецкой поэзии, в котором читателям представлен сентиментальный взгляд на детей. Здесь дети всегда добрые, милые, хорошие ребятишки, что отчетливо видно в стихах, предшествующих каждой главе данного произведения.

Но эта книга совсем не о тех милых детишках, которые нарисованы на картинах с ангелочками, а о злых, бессердечных уродах, которые ни перед чем не остановятся ради достижения своей цели. Убить котика - да пожалуйста! Собаку? Раз плюнуть! И даже люди ничего не стоят, если дети решили, что они обязаны понести наказание.

Повествование в книге ведется от лица 4 друзей. Они Команда, они в ожидании Войны. Готовятся к ней каждый день - тренировки, проверки, надо всегда быть начеку. У них есть прекрасный учитель - Самый Лучший Отец. На взгляд адекватных людей - это не самый лучший отец, а полный моральный урод, которому вообще нельзя иметь детей да и даже общаться с людьми, настолько он мерзкий.

Книга страшная, ее реальный конец даже меня впечатлил, хотя я нормально отношусь к такому в литературе. Это произведение открывает глаза на то, что песни мертвых детей - это только обман, иллюзия. Это то, что родители хотят видеть, когда реальность оставляет желать лучшего.

Любителям "Повелителя мух" эта книга должна прийтись по вкусу.

Хель (@mariana)12 июля 2016 14:40

@loki, значит не так поняла

@loki12 июля 2016 14:43

@rina_rot, автор стихов посвятил стихи своим умершим детям

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 19:46

Первый экзамен сдан. Вряд ли мне понравится, не люблю жестокость...

написала рецензию20 июня 2016 13:02

#Муз1_2курс

До сих пор считаете детей милыми добрыми и наивными созданиями? Тогда взгляните на эту четвёрку — Эндрю, Мэтью, Пол и Питер. Они не просто друзья, они Команда. Каждый со своим званием, каждому присвоен собственный порядковый номер. Они одеваются в одежду, похожую на военную форму, у них у всех светлые короткие волосы. Издалека их даже можно перепутать. У Эндрю — Лучший отец. Он же тайный руководитель Команды. Жестокий, поощряющий военные игры ребят, воспитывающий в них жёсткость и нетерпимость к врагам. У Пола — Худший отец. Он учитель, ни разу не переступавший порог паба. Худший отец выступает за ядерное разоружение и пытается воздействовать на детей добром и мягкостью. Отец Питер целыми днями пропадает на работе, а у Мэтью вовсе нет никакого отца.

Многие дети играют в войну, но только у Команды игра эта так тесно переплетена с жизнью и так жестока. Они не только готовятся к нападению русских, но и борются между собой за лидерство, мстят взрослым, которые для них главные враги (кроме Лучшего отца, разумеется). Жестокость оправдывается местью. Начинается всё, как часто бывает, с убийства животных.

На самом деле книга довольно медленная. Две трети страниц я думала, ну когда же что-нибудь произойдёт! А потом действие понеслось вскачь. Так, что даже уследить было трудно. Кроме того в конце меня ждал ещё и альтернативный финал. Так что каждый может решить сам, что на самом деле произошло с этими четырьмя мальчишками.

@loki20 июня 2016 14:08

Тоже положила на нее глаз

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2016 15:04

@lanalana, после последнего предложения аж жутко стало.

Тиена Сэнд (@tinuviel)12 июля 2016 11:29

Давно ждала рецензии на эту книгу, и как-то пропустила первую. Так и думала, что она окажется жестокой и не решалась ее брать. Теперь точно воздержусь от чтения.

На странице представлена биография автора Тоби Литт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тоби Литт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тоби Литт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песни мертвых детей, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тоби Литт.