Джорджия Бинг

Молли Мун

Джорджия Бинг — английская писательница с театральным образованием, которая начала свою писательскую карьеру в середине 1990-х, рисуя комиксы для самых маленьких детей. Она издавала их пять лет, пока в начале 2000-х не задумала собственную серию для детей постарше — о девочке Молли Мун, которая владеет гипнозом и умеет путешествовать во времени. Тогда всякую попытку залезть на территорию литературы для подростков воспринимали как подражание "Гарри Поттеру", но Бинг даже и не скрывалась: ее главная героиня Молли, как и Гарри, была сирота, вместо очков у нее зеленые глаза навыкате, за которые ее дразнят "лупоглазой", вместо Рона с Гермионой — лучший друг Рокки, вместо Хогвартса — приют, вместо волшебной палочки — волшебные камешки, которые позволяют ей переноситься к Пузырю света и от него путешествовать во времени. Во всем остальном это абсолютно другая девочка. И помимо прочего книжки о ней отличаются тем, что у них яркая голографическая обложка. В общем, книги о Молли Мун стали бестселлерами и в мире, и в России, хотя многие до сих пор гадают, что тому виной — их исключительные литературные достоинства или голографические обложки, которые, утверждает The Independent, "гипнотизируют прежде, чем успеваешь прочитать книгу".

"Молли Мун, Микки Минус и машина для чтения мыслей" — последняя книга серии. В прошлых Молли училась гипнотизировать, выступала в мюзикле, путешествовала в прошлое и нашла своих родителей, которых, оказывается, все это время держал под гипнозом ее злой дядя. В этой она отправляется в будущее — именно туда утащили ее брата-близнеца. В будущем миром завладели китайцы, большей его частью правит шестилетняя принцесса Фанг (на самом деле не шестилетняя и с именем императорской длины — в две строки, которое все равно не запомнить), которая держит своих подданных в страхе и гипнозе и высасывает из них мысли при помощи специальной машины. И теперь, чтобы забрать брата назад в прошлое, принцессу необходимо победить.

Что тут можно сказать по существу? Во-первых, писательница Джорджия Бинг — ужасная зануда. Она описывает похождения во времени с такой тщательностью, что из детского фэнтези ее книги превращаются в пародию на научную фантастику. Выглядит это немного нелепо, как всякая попытка объяснить с точки зрения науки механизм путешествия в будущее с помощью магических кристаллов. Во-вторых, Бинг не очень владеет пером. От этого ее книжки немножко неуклюжи, их, очевидно, замыслили лучше, но вот как-то недотянули. Ну и в-последних, при наличии сквозных героев и общих черт, при том что в каждой книжке содержатся намеки на следующую часть, все "Молли Мун" как-то совершенно не выстраиваются в серию. То есть в первой части "Молли Мун и волшебная книга гипноза" это была "Маленькая принцесса" Фрэнсис Бернетт, а в последней скорее "Пятый элемент". Но вот поклонников писательницы все это совершенно не волнует. Нет характеров — и не надо. Неуклюже написано — ну зато несложно. Нет серии — значит, не надо выстраивать у себя на полке собрание сочинений и вместо четырех книг вполне достаточно одной. Куда ни посмотри, всюду только хорошие новости.

написала рецензию9 августа 2016 21:28

Любимейшая книга моего детства! Как и героине истории, она случайно попала ко мне в руки, и потом еще долго я не могла ее отпустить, или, возможно, это она меня не отпускала!
Это феерично, неподражаемо! Не смотря на видимую простоту основной идее, "Молли Мун" не повторяет тенденции предсказуемости и тематической заезженности современной детской и подростковой фантастики, сюжет развивается изящно, и, хотелось бы сказать, непредсказуемо, но нет, это слишком посредственный эпитет. Он течет, как ручеек, извивается, так, что не только не получается, но и не хочется предполагать, что ждет за следующим поворотом, история увлекает все существо читателя!
Я с радостью снова погрузилась бы в чудесный созданный Джорджией Бинг мир приключений, развивающихся в жизни героини, которая неизбежно становится близкой читателю своим тихим обаянием, не вызывая ни восхищения, как "глянцевые" стереотипные красотки других современных писателей, ни естественной жалости к судьбе девочки-сиротки, она будто возвышается на всем этим стандартизированным мышлением! Боюсь только разочарования, ведь с течением лет, могла же утратить эту детскую возможность жить вместе с героями любимой книги, которая когда-то так привязала меня к Молли...

написала рецензию13 августа 2015 16:17

В далеком 2004 году я купила эту книгу в Ашане и ни капельки не пожалела. Даже спустя 11 лет я ее перечитываю. Детская сказка немного на взрослый лад.
Рассказ ведется от лица девочки Молли, которая живет в приюте в Англии. И по закону жанра конечно ее все обижают но Молли не сдается и однажды находит книгу которая изменит ее жизнь. Вот тут и начинаются приключения. Она отправляется в Америку на поиски своего друга по приюту, Рокки. Становится звездой Бродвея, грабит банк и находит своего друга.
Книга конечно явно детская но знаете, есть такие книги, которые для взрослых тоже очень подходят. Эта книга явно из такого числа. Простой слог и яркие события делают книгу приятной для чтения, яркая обложка тоже привлекает свое внимание. Вообще в книге много поучительных моментов что немаловажно для детей, я бы со спокойной совестью дала прочесть эту книгу как мальчику так и девочке, начиная с 12-13 лет.
Моя оценка 10 из 10.

@bibliomany-6013 августа 2015 16:35

Одобряете ограбления банков?:)))

Елизавета К. (@elizaveto4ka)13 августа 2015 16:42

@bibliomany-60, там была вынужденная необходимость)) не хотелось бы спойлерить.

На странице представлена биография автора Джорджия Бинг , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джорджия Бинг . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джорджия Бинг . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молли Мун и тайна превращения, Молли Мун покоряет мир, Молли Мун и волшебная книга гипноза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джорджия Бинг .