Тамара Михеева

26 февраля 1979 г.
Усть-Катаве

Михеева (Сон) Тамара Витальевна — детский писатель, родилась 26 февраля 1979 года в уральском городе Усть-Катаве. Отец родом из Иркутска. После института приехал на работу на Усть-Катавский вагоностроительный завод инженером - конструктором. Мать - коренная уралка - режиссер народного театра во Дворце культуры, талантливый человек. В семье трое детей. Тамара - средняя. Можно сказать, что она выросла во Дворце культуры, куда мама впервые взяла ее - двухмесячную - с собой на работу. Сначала девочка спала в коляске, потом на рояле. Подросла, сидела рядом с мамой во время репетиций или бродила по Дворцу культуры. Мамины репетиции, кружки во Дворце, где бывала девочка, красота самого Дворца не могли не повлиять на творческое воображение Тамары. О ее "театральном" детстве можно прочитать в рассказе "Алька" (Интернет-журнал "Пролог"). Тамара Михеева с детства любила читать. Постепенно она поняла, что писать так же интересно, как и читать. Она помнит первое свое сочинение. Во втором классе учительница задала сочинение на тему "Поспешишь - людей насмешишь". Это была ее первая сказка. И еще один мотив побудил ее писать. В доме была хорошая библиотека, но книг не хватало. Прочитала "Волшебник Изумрудного города", а продолжения не было. Захотелось самой досочинить сказку. Лет в 14 увлеклась верлибром - свободными белыми стихами. Но долгое время Тамара стеснялась своих творений, прятала свои рукописи. Знала только мама, что дочка пишет. Закончила Литературный институт им. А.М. Горького (семинар М.П. Лобанова, посещала дополнительно семинар по детской литературе А.П. Торопцева и Р.С. Сефа). Была участницей семинаров молодых писателей, пишущих для детей в Тарханах (2008 г.), Старой Руссе (2009 г.), Мелихово (2010 г.), Карабихе (2011 г.), Константиново (2012 г.); участницей Форума молодых писателей в Липках 2009-2011 гг; участницей фестиваля «Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗа».

В 2006-м году Тамара Михеева стала финалистом премии имени В.П. Крапивина, в 2007-м — лауреатом Национальной премии «Заветная мечта» за повесть «Асино лето», в 2008-м - лауреатом литературной премии имени С.В. Михалкова за сборник «Юркины бумеранги». Кроме того, в 2010 г. получила поощрительную награду конкурса имени Сергея Михалкова за повесть "Лёгкие горы".

Тамара Михеева - член Содружества детских писателей Урала, член жюри премии им. В.П. Крапивина. Живет Тамара Михеева с семьей в селе Миасском, работает в школе, преподает литературу. И продолжает писать книги. Пишет по старинке на бумаге, потом заносит в компьютер. У Михеевой хорошая семья, где растут два сына. Книга "Асино лето" открывается словами: "Моим любимым мальчишкам Егору, Севке и Олежке посвящаю!". Третий мальчишка - это племянник. Можно позавидовать мальчишкам, у них есть мама, тетя - выдумщица, фантазерка, рассказчица, писательница и просто хороший человек. У Тамары Михеевой большие творческие планы. Есть надежда, что ее первые книги - это только начало, что она подарит читателям - детям целую библиотечку добрых и светлых книг.

Асино лето
<p>Если бы люди не могли летать, у них были бы корни, как у деревьев.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Легкие горы
<p>Любовь всего сильнее. Даже войны.</p>
бабушка Тася
Добавила: yeslera
Асино лето
<p>Почему-то никому не кажется странным, если человек поздно ложится, но никто не понимает, если человек по доброй воле встает ни свет ни заря.</p>
Добавила: liliana
Асино лето
<p>«Жизнь без забот не бывает, заботы — это и есть жизнь».</p>
Добавила: liliana

написала рецензию27 ноября 2016 11:38
Дети дельфиновТамара Михеева

Я в таком неописуемом восторге от этой книги! Мне очень понравилось. Именно такие книги должны читать родители своим детям перед сном, именно такие книги должны сами читать подростки и взрослые. Невероятная история: вроде бы обычная повседневность жителей Лысого острова, но чем дальше в лес – … тем больше какого-то волшебства. По-другому и не скажешь. Не думайте, что эта история лишь про будни трех маленьких друзей – Сережи, Максима и Роськи, – нет, эта книга намного увлекательнее, намного таинственнее. Книга с маленьким сюрпризом внутри.

Книга, в которой дети, отважнее взрослых.
Книга, в которой дети, действительно понимают, что по-настоящему ценно.
Книга о дружбе и о взросление.
Книга о людях и дельфинах.
Книга об утраченном прошлом, но существующем настоящем.
Книга – жизнь.

Эта история так тривиально начиналась: на Лысом острове находится центр по изучению дельфинов. Люди живут, все друг друга знают. И на этом маленьком острове среди взрослых, живет мальчик Сережа, прозвище которого Лист. И вот однажды на остров пребывают еще двое детей – брат и сестра – умный и наблюдательный Максим и смелая и отважная Ярослава, она же Роська. И трое новоявленных друзей начинают изучать остров, Максим открывает новых таинственных животных и находит план самолета, на котором потом друзья попадает в самое главное приключение в своей жизни.

Книга началась так просто, но как она закончилась – просто дух захватывает!

Эта книга чистая фантастика, но почему-то, когда я читала, у меня и в мыслях не было, что это выдумки. Если бы мне кто-то так рассказал историю, как смогла ее написать Тамара Михеева, я бы, не задумываясь, сказала «верю». Потому что в такую настоящую искренность невозможно не поверить.

#Био1_1курс (Ихтиология)

@arisha969627 ноября 2016 11:56

Не поверишь ! Открывала сайт с надеждой, что меня ждет рецензия из-под твоего пера. И тут столько восторгов по поводу книги, на которую хотелось обратить внимание читателей. Зацепило меня что-то в самом названии. Значит, не ошиблась.
Экзамен 1.1. Йухууу)

Валерия Штрей (@shtrey)27 ноября 2016 15:57

@arisha9696, ты уже, видимо, на инстинктивном уровне знаешь, когда ждать от меня рецензии. :D
Книга вообще замечательная, тебе тоже её стоит прочесть. Я ее ставлю в один ряд с книгой Мой дедушка был вишней.

@arisha969627 ноября 2016 17:46

@shtrey, связь декана и студента <3
а я и про дедушку не читала, но эту утащу)

написала рецензию8 марта 2016 21:14
Легкие горыТамара Михеева

"Легкие горы" светлое произведение, но к моему сожалению я не достаточно прониклась его атмосферой.

Книга знакомит читателя с девочкой Динкой, которая потеряла свою прошлую жизнь лишившись матери. Довольно тяжелая тема для детской литературы. Здесь и непонимание приемным отцом всей ответственности и твердость приемной матери, которая полюбила девочку как родную, и большая семья, члены которой по-разному относятся к идее приема в семью ребенка из детдома. И желание маленькой героини понравится, стать частью семьи.

Также, помимо такой глобальной темы как усыновление, затрагивается и тема природы. Описывается деревушка и лес, рядом с которым происходит все действие. Здесь и любимая сосна, которая так приглянулась девочке и её сестрички, которые стоят как будто в кружке на полянке.

Но несмотря и на хороший сюжет и на красивые описания природы, книга не зацепила. Вроде и персонажи, каждый со своим характером и все как надо. Но увы и ах... Среди прочего потока книг, это произведение не выделяется, по крайней мере для меня.

Поэтому 7 из 10. Как и сказано выше книга, в основном, для детской аудитории.

#флешмоб_Л

написала рецензию14 сентября 2015 22:03

#Г1_4курс

Небольшая история о «Большом человеке».

История этой девочки полна, как и взлетов, так и падений. Книга очень светлая, добрая и душевная. Дина потерявшая семью в столь раннем возрасте мечтает о любви и ласке. Но лишь спустя несколько лет, она приобретает семью в лице Кати и Сережи. Но Сергей не справляется с таким бременем и уходит. Что приводит к переезду к матери Кати. В Лесногорске на пути Динки встает множество испытаний. Это и переезд из города. И знакомство с большой семьей.
Было приятно читать, как Дина знакомится с миром. Как она радуется простым вещам, которые мы с Вами не замечаем. Первая поездка на поезде. Встреча с природой. Знакомство с ЕЕ сосной. Все это может казаться для нас глупостями и мелочами, но для маленькой девочки - это нечто большее. Она становится частью этого мира.

Не могу не заметить и то, что история Дины очень актуальна в нашей с Вами жизни. Взять ребенка из детдома - это ответственный шаг. И будущее семьи зависит, как и от родителя, так и от ребенка. Книга показывает, что не только ребенку будет трудно начать новую жизнь в новой семье, но и что семья должна принять ребенка, что желание-это не главное. Главное то, что ты сможешь дать ему и будешь ли относиться к нему, как к родному.

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 22:07

Третью всё-таки на следующий курс? Там уже не будет никаких переносов.

Julia Nazarova (@tea_moriarty)14 сентября 2015 22:27

@nuta2019, Да,на третий.
Я успею прочитать. Просто из-за начала учебы не было времени на книги. А сейчас влилась в темп и все вовремя сдам :)

написала рецензию13 сентября 2015 19:41
Легкие горыТамара Михеева

Очень добрая и такая тёплая книга! Она не просто про маленькую девочку Динку, на долю которой выпало самое большое из возможных жизненных лишений для ребёнка - она осталась сиротой, эта книга о большой семье. И почти каждый в этой семье имеет свою грустную историю. От некоторых из них слёзы на глаза наворачивались. Мы можем увидеть и детскую ревность и страх перед взрослыми, что они не поймут и не примут твоё увлечение. И в то же время тут есть надежда и светлое будущее.

Отдельное внимание уделяется природе. Здесь она не просто красивая, здесь она родная. Каждое деревце под своим именем и несёт в себе частичку детства и для взрослых тоже. Нервный срыв Динки настолько чувствуется внутренне, что хочется обнять её и успокаивать, убеждать, что всё будет хорошо.

И становится так грустно, когда говорят, что детдомовские дети не смеются и Динка решает, что Женька тоже детдомовский, при том, что растёт он в полной семье. Это точно показывает, что у каждого ребёнка могут найтись поводы для печали, если взрослые не пытаются разобраться что к чему и помочь.

Так хочется ещё почитать про эту семью и убедиться, что всё у всех будет хорошо. А так это остаётся нашей богатой фантазии.

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 12:05

Вы так спешили поделиться эмоциями, что очепяток наворотили целый лес))) Но они не помешали мне оценить рецензию ;-)

Наташа (@nota)14 сентября 2015 15:50

@nuta2019, планшет это страшная вещь)) у него то автозамена странная, то вообще отказывается печатать и исправлять) нет возможности добраться до компьютера, как только смогу всё поисправляю))

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 16:13

@nota, ой у меня та же история, потому я отключила у планшета автозамену, пусть лучше моя опечатка будет, нежели слово, которого вовсе не должно было быть)))

написала рецензию10 сентября 2015 6:34
Легкие горыТамара Михеева

За последний месяц я так полюбила детскую литературу, что теперь меня просто за уши не оттащишь. Казалось бы, почему этот жанр настолько близок многим? Здесь всё просто, в детских книгах всё искренне и честно, в них нет места предательству, ревности, гнусности, пошлой низости, в них только свет и добро. Поэтому любая, даже очень взрослая, душа будет тянуться к свету.

"Легкие горы" не стали исключением. Эта история собрала в себе только хорошее и светлое! Несмотря на все трудности, выпавшие на долю маленькой Дины, в её душе живет желание любить и быть любимой. Её новая семья с каждым днём становится ей всё роднее и ближе. Потихоньку Дина обретает новых (пусть и не всегда одушевленных) друзей, а вместе со всем этим, маленькая девочка обретает Новую, совершенно прекрасную, жизнь.

Авто пишет красиво, использует вызывающие восторг сравнения и обороты: "Лодка резала темную воду, скользили по бортам круглые листы кувшинок, похожие на гладкие кожаные заплатки", или вот еще - "Ивы у реки пожелтели, поспел шиповник, каплями алого сока висит на колючих ветках". После прочтения такой повести мир становится ярче, а ты смотришь на него уже другими полными счастья глазами.

Жаль только, что история Дины такая маленькая, мне очень не хватило её продолжения, поэтому пришлось фантазировать самой.

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 13:12

Очень красивые речевые обороты, сразу представилась роща вблизи бабушкиного дома – там по осени именно так и выглядели кусты шиповника, растущие из желтого ковра из листьев (правда ясени были, не ивы)

Дарья (@elloissa)14 сентября 2015 13:28

@nuta2019, да, да, автор именно так и пишет, что каждый представляет своё место из детства!

На странице представлена биография автора Тамара Михеева, который родился 26.02.1979 в Усть-Катаве. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тамара Михеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тамара Михеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети дельфинов, Асино лето, Легкие горы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тамара Михеева.