Тамара Михеева

26 февраля 1979 г.
Усть-Катаве

Михеева (Сон) Тамара Витальевна — детский писатель, родилась 26 февраля 1979 года в уральском городе Усть-Катаве. Отец родом из Иркутска. После института приехал на работу на Усть-Катавский вагоностроительный завод инженером - конструктором. Мать - коренная уралка - режиссер народного театра во Дворце культуры, талантливый человек. В семье трое детей. Тамара - средняя. Можно сказать, что она выросла во Дворце культуры, куда мама впервые взяла ее - двухмесячную - с собой на работу. Сначала девочка спала в коляске, потом на рояле. Подросла, сидела рядом с мамой во время репетиций или бродила по Дворцу культуры. Мамины репетиции, кружки во Дворце, где бывала девочка, красота самого Дворца не могли не повлиять на творческое воображение Тамары. О ее "театральном" детстве можно прочитать в рассказе "Алька" (Интернет-журнал "Пролог"). Тамара Михеева с детства любила читать. Постепенно она поняла, что писать так же интересно, как и читать. Она помнит первое свое сочинение. Во втором классе учительница задала сочинение на тему "Поспешишь - людей насмешишь". Это была ее первая сказка. И еще один мотив побудил ее писать. В доме была хорошая библиотека, но книг не хватало. Прочитала "Волшебник Изумрудного города", а продолжения не было. Захотелось самой досочинить сказку. Лет в 14 увлеклась верлибром - свободными белыми стихами. Но долгое время Тамара стеснялась своих творений, прятала свои рукописи. Знала только мама, что дочка пишет. Закончила Литературный институт им. А.М. Горького (семинар М.П. Лобанова, посещала дополнительно семинар по детской литературе А.П. Торопцева и Р.С. Сефа). Была участницей семинаров молодых писателей, пишущих для детей в Тарханах (2008 г.), Старой Руссе (2009 г.), Мелихово (2010 г.), Карабихе (2011 г.), Константиново (2012 г.); участницей Форума молодых писателей в Липках 2009-2011 гг; участницей фестиваля «Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗа».

В 2006-м году Тамара Михеева стала финалистом премии имени В.П. Крапивина, в 2007-м — лауреатом Национальной премии «Заветная мечта» за повесть «Асино лето», в 2008-м - лауреатом литературной премии имени С.В. Михалкова за сборник «Юркины бумеранги». Кроме того, в 2010 г. получила поощрительную награду конкурса имени Сергея Михалкова за повесть "Лёгкие горы".

Тамара Михеева - член Содружества детских писателей Урала, член жюри премии им. В.П. Крапивина. Живет Тамара Михеева с семьей в селе Миасском, работает в школе, преподает литературу. И продолжает писать книги. Пишет по старинке на бумаге, потом заносит в компьютер. У Михеевой хорошая семья, где растут два сына. Книга "Асино лето" открывается словами: "Моим любимым мальчишкам Егору, Севке и Олежке посвящаю!". Третий мальчишка - это племянник. Можно позавидовать мальчишкам, у них есть мама, тетя - выдумщица, фантазерка, рассказчица, писательница и просто хороший человек. У Тамары Михеевой большие творческие планы. Есть надежда, что ее первые книги - это только начало, что она подарит читателям - детям целую библиотечку добрых и светлых книг.

Легкие горы
<p>— Почему ты конфеты не ешь?<br />— Как не ем? Ем.<br />— Ты не так ешь. У тебя вазочка на столе три дня полная стоит.</p>
Легкие горы
<p>– В маленьком городе каждый кому-то кум, брат, сват.</p>
Легкие горы
<p>– Чего говорить-то? – сказала тут бабушка Тася. – Дите и дите. Чужих детей, говорят, не бывает.</p>
Легкие горы
<p>Рот у бабушки всегда поджат, даже когда разговаривает, поджат, и смеяться она не умеет, и улыбается будто через силу. Мама говорит, это называется "трудная жизнь"</p>
Асино лето
<p>Если бы люди не могли летать, у них были бы корни, как у деревьев.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию15 июня 2020 9:14
Асино летоТамара Михеева

На дворе лето, скажите, что самое интересное было для вас летом? Наверное для некоторых это лагеря. Я думаю, что многие там побывали.
Наша девочка Ася (Прасковья) попадает в лагерь. И знаете (спойлер) ей сразу не понравилось. Все было типично, пока не начинается сказка.
Да очень добрая сказка, с гномами. Пусть всё банально, но теплой показалась книга. Немного может местами сумбурной, хотя вся соль была во второй части. Ася была по мне одиночка, но эта маленькая одиночка смогла с сделать так, что многие дети пошли за ней.
Я очень люблю такие добрые книги. Возможно один минус который, мне не понравилось , характерная линия очень сумбурной показалась хотя к финалу можно сделать большой вывод. Скорее всего книга о том, что порой даже в самом одиночестве можно было найти интерес. Наша героиня смогла увидеть лето во всей красоте.

написала рецензию7 декабря 2019 10:30

Волшебное лето.

В принципе книжка очень славная. Подозреваю, что читать ее лет в 9-11 очень интересно. Там и приключения, и гномы, и взаимоотношения с мальчиками и девочками, и платья бальные, да и сами балы есть. Там есть волшебная пыльца от звезды, которая превратилась в герань, и полеты над лесами и полями. Морской царь, привидения, и еще много всего интересного.

Но для меня было как-то много каких-то подробностей, которые я уже не очень люблю. Понимаю их, признаю их важными, мало того! я любила их в свои 9-11 лет, но сейчас мне хочется больше движения, больше спрессованности в повествовании, может быть больше описания окружающего пространства, но красивого описания, кружевного. Но опять же - это я сейчас другая и поэтому у книжке не пятерка, а четверка, но девочкам, насколько я могу судить, такое читать самое оно. Тут именно книжка для девочек. Их мечты, их желания, их страхи и преодоление их.

Так, попробую пробежаться кратко по сюжету. Мы имеем девочку с необычным именем Прасковья, мама которой решила, что сокращать ее как Паша - это не очень правильно, ведь девочка она и сократила имя до Ася. И вот у Аси, к тому что у нее имя необычное, для нас с вами привыкших в Машкам, Сашкам, Катям, Настям, есть еще и коса толстая и завлекательная, прям вот КОСА! И приезжает девочка в летний лагерь и вот тут начинаются ее приключения. Как говориться, ничего не предвещала беды, просто познакомилась она с гномами, которым и имя ее понравилось и коса, да и сама Ася целиком. И хотели они ей просто показать все то, что прячется рядом с лагерем, родник, поляну с солнечными зайчиками, места с земляникой, и совсем не собирались втягивать ее в приключения. Но так вышло, что завяла волшебная герань и пришлось ее спасать. А потом обиделась Ася на доброго мальчика Колю, улетела от него, а он как настоящий мальчик пошел за ней и упал со скалы. Повредил позвоночник и... началось. Вина давит на Асю и она старается спасти Колю, а ей надо и цветок папоротника найти и незабудки, которых никто не видел, и еще яблоки собрать, и главное никому про это рассказывать нельзя, кроме гномов. И вот вперемежку с обычными делами лагеря ей приходится еще и волшебные дела делать, а как это объяснить не рассказав про волшебство? И ведь так с кем-то поделиться хочется... Так что было над чем Асе подумать, было что преодолевать и главное чему радоваться у нее тоже было.

История про лето волшебная и расставаться с летом не хотелось. Я надеялась, что автор пообещав встречу героев зимой напишет все же про эту встречу, но в написанном автором этого не нашла. А жаль. Порой герои цепляют и хочешь с ними еще раз встретиться. Но с другой стороны, у автора есть еще истории и может они не хуже этой про необычное лето с приключениями. Так что вполне возможно, что девочкам будет что еще почитать:)

написала рецензию15 августа 2019 19:11
ЯнкаТамара Михеева

Книга читается на одном дыхании, очень интересная и довольно простая - для подростков.

Описанные сложности переживаемые подростками, так обыденны, в плане, что многие через такое проходят и не многие справляются со своими проблемами, поэтому эта книга будет интересна многим. Автор старается показать особенности детства и переход из него во взрослую жизнь, в которой к твоим словам прислушиваются, а решения позволяют делать самим и доверяют вашему выбору.
Проста книга тем, что сначала хочется узнать с кем же будет встречаться девушка, а потом, доходит, что не в этом прелесть книги. Пережитые трудности Янкой, проводят черту над постоянно беззаботной жизнью подростковой, о которой хотелось бы думать лучше.

Но если сравнивать "Янку" с другими книгами для подростков, то она ничем не отличается, есть отрок со своими проблемами, с большим потенциалом и возможностью сделать жизнь лучше.

написала рецензию14 декабря 2018 20:03

#Лето1_2курс
Сначала мне искренне все казалось полным бредом. Я была уверена, что мне не понравится и вряд ли бы понравилось в детстве.

Девочка Прасковья... Хочется добавить из Подмосковья) Которая жутко не любит сокращение "Паша", поэтому называет себя Асей приехала в лагерь... На три месяца. Честно говоря, для меня это шок ибо не представляю, как бы я отправила своего ребенка на такое количество времени в чужое место. С другой стороны, бывают ситуации, когда по-другому никак и родители действительно заняты.

Ее сразу же невзлюбили в отряде... И я не поняла почему, но я слишком часто пытаюсь себя представить на месте героев. В этом случае так делать вообще нельзя, потому что в моем возрасте все воспринимается уже не так. Совет сразу: просто наслаждайтесь чтением. Когда я поняла, что здесь смысл именно в этом, мне стало легче.

Здесь есть все, волшебство, дружба, детская непосредственная влюбленность. К концу мне стало так интересно, что я искала время, каждую свободную минуту, чтобы быстрее узнать конец.

Здорово, очень здорово на самом деле, поэтому всем советую.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:39

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!
Да, на три месяца в лагерь - многовато. Может, в более короткий срок было бы сложно уместить все события?

Asya L (@asyaa)15 декабря 2018 9:06

@beshenaia, ну, если говорить о книге, то да, мб три месяца это и хорошо. А если о жизни, то хотелось бы, чтобы родители так не делали.
Спасибо декан, а я также поздравляю с тем, что не было отчисленных

написала рецензию5 декабря 2018 18:14
Асино летоТамара Михеева

Вместе с Асей мы посетим детский лагерь, где все не такое каким оно кажется. Под кустами нас ждут веселые гномы, на цветке в горшке сидит пара фей, а высоко в горах живет старик, управляющий грозами и ветрами.

Все началось с неудачно начавшегося отдыха в детском лагере «Светлячок», где Ася сразу стала изгоем. Она не была спортивна, не имела ничего примечательного во внешности, не выделялась знаниями. Ее особенность была в одном, в имени – Прасковья, или как она говорила «можно просто Ася», и этой фразой она дала о себе неверное впечатление задаваки. Девочки с ней не дружили, в футбол она играть не хотела и как следствие - часто находилась в одиночестве. В один день Ася волшебным образом очутилась на высоком дереве, где познакомилась с тремя гномами, с которыми им предстоит множество приключений и большая дружба.

Книга возвращает в детство, в то время, когда все вокруг кажется волшебным и досягаемым.
Когда лежишь в компании девочек и слушаешь страшные истории перед сном, когда длинная коса – это самое большое богатство, а ее подергивание – веселая забава для мальчишек, когда ты смелая и активная, когда без проблем встаешь в 7 утра и выбегаешь на улицу босиком за новыми приключениями. Когда за каждым углом ожидаешь увидеть чудо.

Книга– о детях, о их мыслях, о самопожертвовании и о бескорыстном и огромном желании помочь. Книга- о труде, ведь даже самое маленькое дело – может принести много пользы. Книга о взрослых, которые остались детьми и понимают младшее поколение, но она и о тех взрослых, которые в детях видят только шалость и непослушание.

#Лето1_2курс

@loki6 декабря 2018 12:00

@beshenaia, к сожалению)) там же весело)

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2018 13:38

@loki, была два раза и было весело. Но некоторые уже в первый день хотели уехать...

@loki6 декабря 2018 13:50

@beshenaia, я была может раз 10 и вожатой еще была

На странице представлена биография автора Тамара Михеева, который родился 26.02.1979 в Усть-Катаве. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тамара Михеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тамара Михеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети дельфинов, Асино лето, Островитяне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тамара Михеева.