Тамара Михеева

26 февраля 1979 г.
Усть-Катаве

Михеева (Сон) Тамара Витальевна — детский писатель, родилась 26 февраля 1979 года в уральском городе Усть-Катаве. Отец родом из Иркутска. После института приехал на работу на Усть-Катавский вагоностроительный завод инженером - конструктором. Мать - коренная уралка - режиссер народного театра во Дворце культуры, талантливый человек. В семье трое детей. Тамара - средняя. Можно сказать, что она выросла во Дворце культуры, куда мама впервые взяла ее - двухмесячную - с собой на работу. Сначала девочка спала в коляске, потом на рояле. Подросла, сидела рядом с мамой во время репетиций или бродила по Дворцу культуры. Мамины репетиции, кружки во Дворце, где бывала девочка, красота самого Дворца не могли не повлиять на творческое воображение Тамары. О ее "театральном" детстве можно прочитать в рассказе "Алька" (Интернет-журнал "Пролог"). Тамара Михеева с детства любила читать. Постепенно она поняла, что писать так же интересно, как и читать. Она помнит первое свое сочинение. Во втором классе учительница задала сочинение на тему "Поспешишь - людей насмешишь". Это была ее первая сказка. И еще один мотив побудил ее писать. В доме была хорошая библиотека, но книг не хватало. Прочитала "Волшебник Изумрудного города", а продолжения не было. Захотелось самой досочинить сказку. Лет в 14 увлеклась верлибром - свободными белыми стихами. Но долгое время Тамара стеснялась своих творений, прятала свои рукописи. Знала только мама, что дочка пишет. Закончила Литературный институт им. А.М. Горького (семинар М.П. Лобанова, посещала дополнительно семинар по детской литературе А.П. Торопцева и Р.С. Сефа). Была участницей семинаров молодых писателей, пишущих для детей в Тарханах (2008 г.), Старой Руссе (2009 г.), Мелихово (2010 г.), Карабихе (2011 г.), Константиново (2012 г.); участницей Форума молодых писателей в Липках 2009-2011 гг; участницей фестиваля «Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗа».

В 2006-м году Тамара Михеева стала финалистом премии имени В.П. Крапивина, в 2007-м — лауреатом Национальной премии «Заветная мечта» за повесть «Асино лето», в 2008-м - лауреатом литературной премии имени С.В. Михалкова за сборник «Юркины бумеранги». Кроме того, в 2010 г. получила поощрительную награду конкурса имени Сергея Михалкова за повесть "Лёгкие горы".

Тамара Михеева - член Содружества детских писателей Урала, член жюри премии им. В.П. Крапивина. Живет Тамара Михеева с семьей в селе Миасском, работает в школе, преподает литературу. И продолжает писать книги. Пишет по старинке на бумаге, потом заносит в компьютер. У Михеевой хорошая семья, где растут два сына. Книга "Асино лето" открывается словами: "Моим любимым мальчишкам Егору, Севке и Олежке посвящаю!". Третий мальчишка - это племянник. Можно позавидовать мальчишкам, у них есть мама, тетя - выдумщица, фантазерка, рассказчица, писательница и просто хороший человек. У Тамары Михеевой большие творческие планы. Есть надежда, что ее первые книги - это только начало, что она подарит читателям - детям целую библиотечку добрых и светлых книг.

Асино лето
<p>Если бы люди не могли летать, у них были бы корни, как у деревьев.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Легкие горы
<p>Любовь всего сильнее. Даже войны.</p>
бабушка Тася
Добавила: yeslera
Асино лето
<p>Почему-то никому не кажется странным, если человек поздно ложится, но никто не понимает, если человек по доброй воле встает ни свет ни заря.</p>
Добавила: liliana
Асино лето
<p>«Жизнь без забот не бывает, заботы — это и есть жизнь».</p>
Добавила: liliana

написала рецензию12 декабря 2016 9:57
Дети дельфиновТамара Михеева

В каком же восторге от книги я осталась! Как же я надоела всем окружающим, говоря о ней.
Вроде простая история, но она запала в душу и отправилась прямиком к любимым.
А история вращается вокруг небольшого острова, жители которого – ученые, занимающиеся изучением дельфинов. Но среди ученых есть один мальчик, Сережа, которого все называют Листиком. Ему немного одиноко на острове, тк он единственный ребенок. Но к счастью мальчика, на остров приезжают брат с сестрой. Максим, который внезапно совершает открытие новых животных. И его сестра Роська, которая и становится лучшим другом Сережи.
И все было хорошо, пока дети не выходят за пределы поселения…Но маленькие исследователи отправляются в приключению по острову, где их ждут опасности, открытия, новый друг. А также уже частично забытая история.
Когда ты читаешь, нет ощущения, что это все придумано. Ощущение, что нам просто записали и рассказали жизнь острова. Все это настолько красиво и просто написано, что читая, ты отдыхаешь.
Отдельно хочется отметить очень красивые иллюстрации, которые еще сильнее влюбили меня в книгу.
Однозначно одна из самых приятных книг за последнее время, которую я уже заставила прочитать младших членов семьи, и продвигаю эту идею старшим.

#Био1_1курс -Ихтиология

написала рецензию5 декабря 2016 16:39
Дети дельфиновТамара Михеева

Чудесная книга! С первых страниц она подкупила меня природой и животными. Обожаю дельфинов. И в шуршунов я влюбилась мгновенно. Загадочные холмы, скалы необыкновенной формы, теплое море, огромные вековые деревья меня околдовали. Иногда даже казалось, что описанная погода ощущается кожей.

Иллюстрации к истории прелестны. Как будто кто-то вел дневник и делал зарисовки. Жаль, что читала в электронном варианте, хотелось потрогать, поводить пальцем по линиям картинок. В написанное веришь безоговорочно. Это в действительности было, все персонажи реальны, все их приключения случились где-то там, на Лысом острове. Хочу туда!

У каждого жителя острова своя история, которая никого не оставит равнодушным. Такие разные люди, с разной судьбой и взглядом на мир. Не думайте, что эта книга только для подростков. Да, главные герои – дети. Но далеко не все взрослые бы поступили так самоотверженно и мудро. Их поступки достойны звания Человека. И неважно, сколько такому человеку лет.

Сложно поверить, что в такой маленькой книжке столько всего собрано. Я прочла на одном дыхании. Конечно, те, кто захочет найти изъяны в книге, несоответствия в сюжете, которые рассчитаны на наивность читателя, их найдут. Мне же, все равно. Буду искать книгу в бумаге, когда-нибудь почитаю своим детям.

#Био1_1курс

написала рецензию27 ноября 2016 11:38
Дети дельфиновТамара Михеева

Я в таком неописуемом восторге от этой книги! Мне очень понравилось. Именно такие книги должны читать родители своим детям перед сном, именно такие книги должны сами читать подростки и взрослые. Невероятная история: вроде бы обычная повседневность жителей Лысого острова, но чем дальше в лес – … тем больше какого-то волшебства. По-другому и не скажешь. Не думайте, что эта история лишь про будни трех маленьких друзей – Сережи, Максима и Роськи, – нет, эта книга намного увлекательнее, намного таинственнее. Книга с маленьким сюрпризом внутри.

Книга, в которой дети, отважнее взрослых.
Книга, в которой дети, действительно понимают, что по-настоящему ценно.
Книга о дружбе и о взросление.
Книга о людях и дельфинах.
Книга об утраченном прошлом, но существующем настоящем.
Книга – жизнь.

Эта история так тривиально начиналась: на Лысом острове находится центр по изучению дельфинов. Люди живут, все друг друга знают. И на этом маленьком острове среди взрослых, живет мальчик Сережа, прозвище которого Лист. И вот однажды на остров пребывают еще двое детей – брат и сестра – умный и наблюдательный Максим и смелая и отважная Ярослава, она же Роська. И трое новоявленных друзей начинают изучать остров, Максим открывает новых таинственных животных и находит план самолета, на котором потом друзья попадает в самое главное приключение в своей жизни.

Книга началась так просто, но как она закончилась – просто дух захватывает!

Эта книга чистая фантастика, но почему-то, когда я читала, у меня и в мыслях не было, что это выдумки. Если бы мне кто-то так рассказал историю, как смогла ее написать Тамара Михеева, я бы, не задумываясь, сказала «верю». Потому что в такую настоящую искренность невозможно не поверить.

#Био1_1курс (Ихтиология)
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше).

@arisha969627 ноября 2016 11:56

Не поверишь ! Открывала сайт с надеждой, что меня ждет рецензия из-под твоего пера. И тут столько восторгов по поводу книги, на которую хотелось обратить внимание читателей. Зацепило меня что-то в самом названии. Значит, не ошиблась.
Экзамен 1.1. Йухууу)

Валерия Штрей (@shtrey)27 ноября 2016 15:57

@arisha9696, ты уже, видимо, на инстинктивном уровне знаешь, когда ждать от меня рецензии. :D
Книга вообще замечательная, тебе тоже её стоит прочесть. Я ее ставлю в один ряд с книгой Мой дедушка был вишней.

@arisha969627 ноября 2016 17:46

@shtrey, связь декана и студента <3
а я и про дедушку не читала, но эту утащу)

написала рецензию8 марта 2016 21:14
Легкие горыТамара Михеева

"Легкие горы" светлое произведение, но к моему сожалению я не достаточно прониклась его атмосферой.

Книга знакомит читателя с девочкой Динкой, которая потеряла свою прошлую жизнь лишившись матери. Довольно тяжелая тема для детской литературы. Здесь и непонимание приемным отцом всей ответственности и твердость приемной матери, которая полюбила девочку как родную, и большая семья, члены которой по-разному относятся к идее приема в семью ребенка из детдома. И желание маленькой героини понравится, стать частью семьи.

Также, помимо такой глобальной темы как усыновление, затрагивается и тема природы. Описывается деревушка и лес, рядом с которым происходит все действие. Здесь и любимая сосна, которая так приглянулась девочке и её сестрички, которые стоят как будто в кружке на полянке.

Но несмотря и на хороший сюжет и на красивые описания природы, книга не зацепила. Вроде и персонажи, каждый со своим характером и все как надо. Но увы и ах... Среди прочего потока книг, это произведение не выделяется, по крайней мере для меня.

Поэтому 7 из 10. Как и сказано выше книга, в основном, для детской аудитории.

#флешмоб_Л

написала рецензию14 сентября 2015 22:03
Легкие горыТамара Михеева

#Г1_4курс

Небольшая история о «Большом человеке».

История этой девочки полна, как и взлетов, так и падений. Книга очень светлая, добрая и душевная. Дина потерявшая семью в столь раннем возрасте мечтает о любви и ласке. Но лишь спустя несколько лет, она приобретает семью в лице Кати и Сережи. Но Сергей не справляется с таким бременем и уходит. Что приводит к переезду к матери Кати. В Лесногорске на пути Динки встает множество испытаний. Это и переезд из города. И знакомство с большой семьей.
Было приятно читать, как Дина знакомится с миром. Как она радуется простым вещам, которые мы с Вами не замечаем. Первая поездка на поезде. Встреча с природой. Знакомство с ЕЕ сосной. Все это может казаться для нас глупостями и мелочами, но для маленькой девочки - это нечто большее. Она становится частью этого мира.

Не могу не заметить и то, что история Дины очень актуальна в нашей с Вами жизни. Взять ребенка из детдома - это ответственный шаг. И будущее семьи зависит, как и от родителя, так и от ребенка. Книга показывает, что не только ребенку будет трудно начать новую жизнь в новой семье, но и что семья должна принять ребенка, что желание-это не главное. Главное то, что ты сможешь дать ему и будешь ли относиться к нему, как к родному.

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 22:07

Третью всё-таки на следующий курс? Там уже не будет никаких переносов.

Julia Nazarova (@tea_moriarty)14 сентября 2015 22:27

@nuta2019, Да,на третий.
Я успею прочитать. Просто из-за начала учебы не было времени на книги. А сейчас влилась в темп и все вовремя сдам :)

На странице представлена биография автора Тамара Михеева, который родился 26.02.1979 в Усть-Катаве. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тамара Михеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тамара Михеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети дельфинов, Асино лето, Когда мы остаемся одни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тамара Михеева.