Лиз Коли

В настоящий момент информация о Лиз Коли подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Лиз Коли, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Лиз Коли, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Лиз Коли.

Красотка 13
<p>Есть такие тайны,которые навсегда должны остаться тайнами.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Красотка 13
<p>Жизни многих людей будут сломаны, если откроется правда. Есть такие тайны, которые навсегда должны остаться тайнами.</p>
Добавила: nastyaf

написала рецензию14 августа 2017 23:22
Красотка 13Лиз Коли

Сначала я думала, что будет рассказываться история конкретно о похищение девушки, как она жила, как над ней издевались, попытки побега, ну и собственно больше ничего за рамки выходящего. Но всё оказалось довольно небанальным. Итог: совсем не то, что я думала, меня это порадовало, потому что этот предмет в академии мне не очень-то понравился. Морально было тяжело начинать книгу о сексуальном рабстве, страшно, потому что это реальность.

Три года Энжи считалась пропавшей без вести, и вдруг она внезапно вернулась. Вот и всё – она не помнит совершенно ничего. Поход в лес, ушла в кустики, вернулась через 3 года. Полная амнезия, придя домой, она даже не знала, что её так не было, думала что прошло пару дней.

Она замечает странные вещи – почему в её комнате передвинуто кресло? Как на ней оказались чёрные кружевные трусики? Кто выполняет домашние задания? И откуда она знает как приготовить ужин и какие специи добавить, в то время как она никогда не умела готовить?

В ходе работы с психологом выясняется, что в ней существовало несколько личностей, которые и оберегали её от этого ужаса. Вот именно поэтому девочка ничего и не помнит.

Единственный вопрос, которым я постоянно задавалась, эта книга основана на реальных событиях? Настолько всё правдиво написано, ничего не преувеличено. Да и то что у девочки были двойники, это реально. Все мы знаем известную историю Билли Милигана.

Книги в электронном варианте я обычно читаю ночью, так вот, с моей бурной фантазией мне однажды и приснились странные люди. Если у вас прекрасная фантазия, то поберегите нервы и читайте такое не перед сном.

#Сек1_2курс
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию13 августа 2017 14:37

#Сек1_2курс

Обложка и название никогда бы не привлекли меня. Но аннотация и первые главы книги кричали о том, что это очень интересная история и её я прочитаю на одном дыхании.

Начало, действительно, очень захватывает. Девочка-подросток отправилась в поход с друзьями, ранним утром отойдя в кустики, она увидела пронзительный взгляд чёрных глаз мужчины. А потом пустота и голоса, которые обращаются к Энджи. Я терялась в догадках, что это за голоса, ведь я слишком быстро забываю аннотации, и чаще всего читаю только первых их строчки. Постепенно начинаю понимать, и интерес к книге только усиливается.

Пустота в голове заканчивается и Энджи уже 16-летняя девушка. 3 года пропали из её памяти. Она не помнит ничего, этот период в её жизни - чистый лист. Чтобы разобраться с этим, родители отправляют дочь на сеансы к психологу. Диссоциативное расстройство - вердикт специалистов. Маленькая жёнушка, Ангел, Девочка-Скаут - со всеми нужно подружиться или их изгнать. На лечение уйдут годы.

И вот тут начинается то, что из интересной книги делает историю дешёвой. Экспериментальный метод лечения позволяет за короткое время диссоциативную личность сделать целостной. Раз, два и готово. Пффф, это было так наивно.

Наверно, в моём случае плохую роль сыграло чтение Билли Миллигана. Книга о Билли очень качественна с точки зрения описания диагноза. Здесь же автор будто бы только прочитала определение термина, не углубившись в суть проблемы. Жаль, получилась бы более интересная книга.

Тут ещё и детективная линия, где-то ведь девочка находилась все эти три года. Долгие поиски не дали никаких результатов. Помочь узнать правду может только сама Энджи. Вопрос только в том, сможет ли она пережить весь шквал воспоминаний, не на каникулах у бабушки она всё-таки была.

Не могу оценить книгу ни положительно, ни отрицательно. Написана книга легко, интересно, но обесценилась по вине самого автора.

Катя Катина (@katya)14 августа 2017 9:29

Доп 2 принят!

написала рецензию11 января 2017 9:37
Красотка 13Лиз Коли

Когда мне посоветовали эту книгу - я усомнилась, а стоит ли следовать совету и читать книгу со столь сомнительным названием. Но я опять совершила ошибку, оценив книгу по обложке. Она оправдала мои ожидания, и я "проглотила" ее за один день. Я читала, не отрываясь, настолько завлекла меня история Анжелы, и я как-будто проживала её жизнь вместе с ней.
Было интересно наблюдать за тем, как личности Анжелы помогали ей выжить в условиях заточения. Каждая из личностей обладала неповторимыми и особенными качествами и навыками. Девочка-Скаут, Болтушка, Ангел и Маленькая Женушка - все они стали такими же живыми персонажами, как и сама Анжела.
Что мне не совсем понравилось: это скомканный финал, мне показалось, что он был не совсем к месту. И без этого сюжет развивался довольно-таки интересно, ровно, но без лишних обстоятельств. Финал, на мой взгляд, получился банальным и чересчур слащавым.
Ещё мне была неясна реакция родителей на появление дочери, которую они не видели 3 года (!!!), и объявили погибшей.
Слишком спокойно они её приняли, будто она вышла погулять и вернулась часика через 3.
А в целом, если не обращать внимания на мелочи, то книга вышла очень захватывающей и интересной. Думаю, она понравится любителям литературы о расщеплении личности человека. Безусловно, она проигрывает во многом книге "Множественные умы Билли Милигана". Но, это же не единственное произведение, касающееся диссоциации личности.
Подытожу: моя оценка - твердая девятка, все-таки финал подвел и немного подпортил впечатление, но в целом, мне очень понравилось, ещё не раз вернусь к этой книге и перечитаю её.

Вивьен Ли (@jasa_anya)11 января 2017 10:05

Читала эту книгу года 4 назад, но перечитывать точно не буду))

@jasa_anya, не впечатлило?

Вивьен Ли (@jasa_anya)11 января 2017 10:25

@dream_on99, ну не то, чтоб не впечатлило. В свое время книга произвела очень хороший эффект для моего сознания: разные личности и то, как каждая из них выходила на сцену в нужный момент, было очень интересно. Но с того времени у меня возросли критерии оценки книг, стала больше придираться к мелочам, но это, наверно, нормально))

написала рецензию4 февраля 2016 10:28
Красотка 13Лиз Коли

Сначала мне показалось, что книга неплохая. Читала безотрывно, сюжет очень захватил. Я не читала Таинственная история Билли Миллигана , и "Красотку 13" восприняла как лайт-версию той истории. Мне было очень интересно читать о том, что творилось в голове у Энджи, как она справлялась со сложностями возвращения в социум, и как чувствовали себя ее близкие. Особого накала эмоций во время чтения не было, но в данный момент мне как раз этого и не надо было. Все довольно предсказуемо, особенно во второй половине книги. Правило писательницы - не обострять, на развилке сюжета идти по самой удобной и наименее жизненной тропинке. И поэтому, как ни странно, хотя в романчик вброшены и похищение, и насилие и еще парочка извращений и куча несчастий , читается все это совершенно спокойно (Очерствела я после Тихий Дон , что и говорить).
Во второй половине книги у меня повилось чувство, что я ее уже читала, хотя совершенно точно - нет. Только в финале меня внезапно озарило, что эта история написана по одному шаблону с Прежде чем я усну . Тут даже не то, что совпадения, а просто все точь-в-точь. А еще интересно, что у авторов это первая и единственная книга, что учились они оба, как я поняла, на каких-то "курсах художественного письма", что сами они люди примерно одного возраста и довольно благополучные, просто у них "были знакомые", которые пережили нечто такое, что легло в основу книги. В будущем мне не хотелось бы больше читать такие романы, которые являются как бы дипломными работами по окончании литературного кружка. Здесь нет ни личного опыта, ни, как минимум, глубокого погружения и изучения темы, ни качественной обработки текста. Накопать в википедии любопытное психическое расстройство, желательно с потерей памяти, завернуть сюжет с подлецом из ближнего окружения, но и душевная подруга чтобы была, невнятный маньяк, доброжелатель-психотерапевт - и вот, права на издание продаются по всему миру и фильм на подходе.
Отдельная тема - психиатрическо-медицинский аспект книги. Я не медик, но когда диссоциативное расстройство идентичности стали лечить, "проделав в голове три дырочки" и замазав их позже биозамазкой... Книга автоматом перемещается в раздел фантастики и мистики.
#М2_1курс
Цифры

#флешмоб_К

Татьяна ҉ (@tz22)4 февраля 2016 14:00

@AprilDay, я подумала лайт - значит легче. Билли Миллиган тоже по-своему интересен, хотя бы потому, что это было на самом деле и данный феномен не так уж часто встречается в жизни. Мне понравились обе книги. Но Красотка 13 показалась жутковастей)

Веселые Ребята (@aprilday)4 февраля 2016 16:21

@tz22, а чем жутковастей? тем, что на одну девушку все так свалилось?

Татьяна ҉ (@tz22)4 февраля 2016 17:08

@AprilDay, нет, не из-за этого) вообще было довольно интересно анализировать причины, которые привели к "рождению" той или иной личности. Жутко было в самом конце (как бы обойтись без спойлера), когда раскрывали последнюю-препоследнюю личность) страшно было читать и думать, что оправдаться худшие предположения.

написала рецензию19 сентября 2015 12:09
Красотка 13Лиз Коли

Три потерянных года...три года пропавших из памяти..?..как такое может быть?..
Что случилось с этой маленькой тринадцатилетней девочкой, которая потерялась, а потом появилась на пороге своего дома...повзрослевшая, исхудавшая и со следами насилия на теле. Она не помнит...а может просто не хочет?..или ей кто-то не дает вспомнить?..
Интересная и захватывающая история, интересная и страшная...и страх вызывает не то, что ее могли похитить и не то, что она могла пережить за эти три года, хотя конечно и врагу такого не пожелаешь...страшно то, что происходит в ее голове, страшно от того, что наш мозг настолько подготовлен к различным жизненным ситуациям, что, чтобы уберечь сознание, чтобы не сойти с ума (хотя тут конечно можно поспорить..), на помощь могут быть призваны новоиспеченные личности, которые уживаются в одной голове...
Диссонанс личности - непростая тема,а при прочтении "Красотки" просто начинаешь выпадать из жизни...и вот уже и хижина прорисовывается все более ярко, и вот уже ты постепенно знакомишься с Болтушкой, Девочкой-скаутом, Маленькой женушкой, Ангелом и конечно же с Одинокой...вот они, настолько прописаны, настолько прочувствованы, что от книги просто не оторваться...
Кроме того, будучи мамой, я не могу представить, какие чувства в такой ситуации могут испытывать родители вернувшейся "с того света" девушки...радость, счастье...а еще невероятный страх!...ее отец - тот человек, который в этой ситуации испугался, да, просто испугался...он уже ее похоронил, уже отболело, уже смирился...это неправильно, но объяснимо. Когда читаешь, очень больно чувствовать это через призму Энджи, она не помнит, но чувствует себя виноватой, она не понимает, но думает, что ответственность на ней...она не знает, что хранит ее подсознание...
И мы не знаем, что хранит наше...

На странице представлена биография автора Лиз Коли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиз Коли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиз Коли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красотка 13, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиз Коли.