Лиз Коли

В настоящий момент информация о Лиз Коли подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Лиз Коли, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Лиз Коли, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Лиз Коли.

Красотка 13
<p>Может быть, шестнадцать лет — это настолько солидный возраст, что публичное проявление любви уже считается неприличным? В любом случае ей было больно и обидно видеть, что отец отталкивает ее.</p>
Красотка 13
<p>Меня уже объявили изгоем, и это дает мне определенную свободу. Я могу говорить то, что думаю.</p>
Красотка 13
<p>Она не могла исчезнуть, потеряться на три года. Если с человеком случается нечто подобное, то он не может просто взять и... забыть об этом.</p>
Красотка 13
<p>Быть заклеймённым своими школьными товарищами - это хуже смерти.</p>
Красотка 13
<p>Люди, которые нарушают свои обещания, попадают прямиком в ад и там горят в огне целую вечность.</p>

написала рецензию20 июля 2019 13:35

#лялятим_v2

«Жизни многих людей будут сломаны, если откроется правда. Есть такие тайны, которые навсегда должны остаться тайнами»

Я прочитала на одном дыхании книгу с необычным и довольно оригинальным названием "Красотка 13". По этому названию я бы ни за что не догадалась бы, о чем будет идти речь. Единственное, что я угадала, это то, что в главной роли - девочка-подросток.

Тема с расщеплением личности уже не в новинку, она раскрыта уже в некоторых книгах, но это не значит, что здесь она скучная и сырая. Совершенно наоборот. Каждая личность описана интересно, за каждой из них любопытно наблюдать. Книга полна неожиданных поворотов и моментов, которые заставляют сопереживать главной героине.

Финал оказался немного притянут за уши, но это нисколько не испортило впечатления о прочитанном.

«Человеческий мозг — штука весьма странная. Он может найти символы, знамения и значение во всем. Вот она я, запертая в метафоре обнесенного стенами отсека моего мозга, содержащего метафору чего-то такого, что дало мне крупицу надежды. Почему надежды? «Искра вдохновения похожа на зажженную спичку»

хм, а фраза про расщеплением сознания не является спойлером?)
может под галочку убрать?)

@lerochka20 июля 2019 18:46

А мне от названия на ум приходит 13-я из Хауса))

написала рецензию14 августа 2017 23:22
Красотка 13Лиз Коли

Сначала я думала, что будет рассказываться история конкретно о похищение девушки, как она жила, как над ней издевались, попытки побега, ну и собственно больше ничего за рамки выходящего. Но всё оказалось довольно небанальным. Итог: совсем не то, что я думала, меня это порадовало, потому что этот предмет в академии мне не очень-то понравился. Морально было тяжело начинать книгу о сексуальном рабстве, страшно, потому что это реальность.

Три года Энжи считалась пропавшей без вести, и вдруг она внезапно вернулась. Вот и всё – она не помнит совершенно ничего. Поход в лес, ушла в кустики, вернулась через 3 года. Полная амнезия, придя домой, она даже не знала, что её так не было, думала что прошло пару дней.

Она замечает странные вещи – почему в её комнате передвинуто кресло? Как на ней оказались чёрные кружевные трусики? Кто выполняет домашние задания? И откуда она знает как приготовить ужин и какие специи добавить, в то время как она никогда не умела готовить?

В ходе работы с психологом выясняется, что в ней существовало несколько личностей, которые и оберегали её от этого ужаса. Вот именно поэтому девочка ничего и не помнит.

Единственный вопрос, которым я постоянно задавалась, эта книга основана на реальных событиях? Настолько всё правдиво написано, ничего не преувеличено. Да и то что у девочки были двойники, это реально. Все мы знаем известную историю Билли Милигана.

Книги в электронном варианте я обычно читаю ночью, так вот, с моей бурной фантазией мне однажды и приснились странные люди. Если у вас прекрасная фантазия, то поберегите нервы и читайте такое не перед сном.

#Сек1_2курс
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию13 августа 2017 14:37

#Сек1_2курс

Обложка и название никогда бы не привлекли меня. Но аннотация и первые главы книги кричали о том, что это очень интересная история и её я прочитаю на одном дыхании.

Начало, действительно, очень захватывает. Девочка-подросток отправилась в поход с друзьями, ранним утром отойдя в кустики, она увидела пронзительный взгляд чёрных глаз мужчины. А потом пустота и голоса, которые обращаются к Энджи. Я терялась в догадках, что это за голоса, ведь я слишком быстро забываю аннотации, и чаще всего читаю только первых их строчки. Постепенно начинаю понимать, и интерес к книге только усиливается.

Пустота в голове заканчивается и Энджи уже 16-летняя девушка. 3 года пропали из её памяти. Она не помнит ничего, этот период в её жизни - чистый лист. Чтобы разобраться с этим, родители отправляют дочь на сеансы к психологу. Диссоциативное расстройство - вердикт специалистов. Маленькая жёнушка, Ангел, Девочка-Скаут - со всеми нужно подружиться или их изгнать. На лечение уйдут годы.

И вот тут начинается то, что из интересной книги делает историю дешёвой. Экспериментальный метод лечения позволяет за короткое время диссоциативную личность сделать целостной. Раз, два и готово. Пффф, это было так наивно.

Наверно, в моём случае плохую роль сыграло чтение Билли Миллигана. Книга о Билли очень качественна с точки зрения описания диагноза. Здесь же автор будто бы только прочитала определение термина, не углубившись в суть проблемы. Жаль, получилась бы более интересная книга.

Тут ещё и детективная линия, где-то ведь девочка находилась все эти три года. Долгие поиски не дали никаких результатов. Помочь узнать правду может только сама Энджи. Вопрос только в том, сможет ли она пережить весь шквал воспоминаний, не на каникулах у бабушки она всё-таки была.

Не могу оценить книгу ни положительно, ни отрицательно. Написана книга легко, интересно, но обесценилась по вине самого автора.

Дипсилоид (@katya)14 августа 2017 9:29

Доп 2 принят!

написала рецензию11 января 2017 9:37
Красотка 13Лиз Коли

Когда мне посоветовали эту книгу - я усомнилась, а стоит ли следовать совету и читать книгу со столь сомнительным названием. Но я опять совершила ошибку, оценив книгу по обложке. Она оправдала мои ожидания, и я "проглотила" ее за один день. Я читала, не отрываясь, настолько завлекла меня история Анжелы, и я как-будто проживала её жизнь вместе с ней.
Было интересно наблюдать за тем, как личности Анжелы помогали ей выжить в условиях заточения. Каждая из личностей обладала неповторимыми и особенными качествами и навыками. Девочка-Скаут, Болтушка, Ангел и Маленькая Женушка - все они стали такими же живыми персонажами, как и сама Анжела.
Что мне не совсем понравилось: это скомканный финал, мне показалось, что он был не совсем к месту. И без этого сюжет развивался довольно-таки интересно, ровно, но без лишних обстоятельств. Финал, на мой взгляд, получился банальным и чересчур слащавым.
Ещё мне была неясна реакция родителей на появление дочери, которую они не видели 3 года (!!!), и объявили погибшей.
Слишком спокойно они её приняли, будто она вышла погулять и вернулась часика через 3.
А в целом, если не обращать внимания на мелочи, то книга вышла очень захватывающей и интересной. Думаю, она понравится любителям литературы о расщеплении личности человека. Безусловно, она проигрывает во многом книге "Множественные умы Билли Милигана". Но, это же не единственное произведение, касающееся диссоциации личности.
Подытожу: моя оценка - твердая девятка, все-таки финал подвел и немного подпортил впечатление, но в целом, мне очень понравилось, ещё не раз вернусь к этой книге и перечитаю её.

Читала эту книгу года 4 назад, но перечитывать точно не буду))

@jasa_anya, не впечатлило?

@dream_on99, ну не то, чтоб не впечатлило. В свое время книга произвела очень хороший эффект для моего сознания: разные личности и то, как каждая из них выходила на сцену в нужный момент, было очень интересно. Но с того времени у меня возросли критерии оценки книг, стала больше придираться к мелочам, но это, наверно, нормально))

написала рецензию4 февраля 2016 10:28
Красотка 13Лиз Коли

Сначала мне показалось, что книга неплохая. Читала безотрывно, сюжет очень захватил. Я не читала Таинственная история Билли Миллигана , и "Красотку 13" восприняла как лайт-версию той истории. Мне было очень интересно читать о том, что творилось в голове у Энджи, как она справлялась со сложностями возвращения в социум, и как чувствовали себя ее близкие. Особого накала эмоций во время чтения не было, но в данный момент мне как раз этого и не надо было. Все довольно предсказуемо, особенно во второй половине книги. Правило писательницы - не обострять, на развилке сюжета идти по самой удобной и наименее жизненной тропинке. И поэтому, как ни странно, хотя в романчик вброшены и похищение, и насилие и еще парочка извращений и куча несчастий , читается все это совершенно спокойно (Очерствела я после Тихий Дон , что и говорить).
Во второй половине книги у меня повилось чувство, что я ее уже читала, хотя совершенно точно - нет. Только в финале меня внезапно озарило, что эта история написана по одному шаблону с Прежде чем я усну . Тут даже не то, что совпадения, а просто все точь-в-точь. А еще интересно, что у авторов это первая и единственная книга, что учились они оба, как я поняла, на каких-то "курсах художественного письма", что сами они люди примерно одного возраста и довольно благополучные, просто у них "были знакомые", которые пережили нечто такое, что легло в основу книги. В будущем мне не хотелось бы больше читать такие романы, которые являются как бы дипломными работами по окончании литературного кружка. Здесь нет ни личного опыта, ни, как минимум, глубокого погружения и изучения темы, ни качественной обработки текста. Накопать в википедии любопытное психическое расстройство, желательно с потерей памяти, завернуть сюжет с подлецом из ближнего окружения, но и душевная подруга чтобы была, невнятный маньяк, доброжелатель-психотерапевт - и вот, права на издание продаются по всему миру и фильм на подходе.
Отдельная тема - психиатрическо-медицинский аспект книги. Я не медик, но когда диссоциативное расстройство идентичности стали лечить, "проделав в голове три дырочки" и замазав их позже биозамазкой... Книга автоматом перемещается в раздел фантастики и мистики.
#М2_1курс
Цифры

#флешмоб_К

MS ҉ (@tz22)4 февраля 2016 14:00

@AprilDay, я подумала лайт - значит легче. Билли Миллиган тоже по-своему интересен, хотя бы потому, что это было на самом деле и данный феномен не так уж часто встречается в жизни. Мне понравились обе книги. Но Красотка 13 показалась жутковастей)

Иринка (@aprilday)4 февраля 2016 16:21

@tz22, а чем жутковастей? тем, что на одну девушку все так свалилось?

MS ҉ (@tz22)4 февраля 2016 17:08

@AprilDay, нет, не из-за этого) вообще было довольно интересно анализировать причины, которые привели к "рождению" той или иной личности. Жутко было в самом конце (как бы обойтись без спойлера), когда раскрывали последнюю-препоследнюю личность) страшно было читать и думать, что оправдаться худшие предположения.

На странице представлена биография автора Лиз Коли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиз Коли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиз Коли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красотка 13, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиз Коли.