Том Перротта

13 августа 1961 г.
Гарвуд, Нью-Джерси

Томас Р. Перротта - итало-американский писатель и сценарист, наиболее известен в России как автор романа "Маленькие дети".
Перротта родился и вырос в Нью-Джерси. В 1983 году закончил Йельский университет, а затем Syracuse University. Преподавал в Гарварде.
В настоящее время с женой и двумя детьми живет в Белмонте, Массачуссетс.
Прорывом в творчестве писателя стала книга "Маленькие дети". Роман был включен в список "Лучшая книга 2004 года" изданиями "The New York Times", "Book Review", "Newsweek", "National Public Radio", и "People magazine". Затем, в 2006 году, последовала экранизация романа, получившая 3 номинации на премию "Оскар" и "Золотой глобус".

Оставленные
<p>Должен пройти год, чтобы ты почувствовал себя дома на новом месте. А иногда и больше.</p>
Добавила: marichka
Оставленные
<p>Она никогда не понимала тех родителей, которые подбирали детям имена за несколько месяцев, а то и лет до их рождения, словно не давали имя живому человеку, а приклеивали ярлык на некую абстрактную идею.</p>
Добавила: marichka

написал(а) рецензию8 июня 2018 12:18

#свояигра

Что, Вы сделаете если у вас пропадёт семья? Сможете ли вы пережить потерю близких, друзей, знакомых? Справитесь ли вы с психологическим давлением в обществе? Все это трудные вопросы, ответы на которые можно получить, только пройдя через это...
Жанр книги не моё. Читая её я постоянно смотрела на процент прочтения. Не люблю когда поднимаются вопросы веры ( это чисто мой пунктик), но автор молодец собрал все, что можно : культ поклоняющийся мессии, секта "Виноватых", хиппи и просто потерянные люди. И каждая из групп по своему справляется с трагедией. И тут возникает вопрос, что то лучше? Верить в пришествие спасителя? Сломать себя как личность? Или просто стараться жить и выживать?
Если вы спросите меня, а что выберешь ты? Ответ однозначный- бежать куда подальше.
Большую симпатию я испытывала к Джилл, в какой то момент я подумала, если она покончит с собой это будет крах. Она точно знала, то, что она делает со своей жизнью это не правильно и нужно и справляется, разве это не прекрасно?
А конец книги- это же луч надежды на светлое будущее.
Пока я писала этот отзыв поняла, что книга очень даже ничего. Сериал запишу в список " Это нужно посмотреть"

@loki8 июня 2018 12:28

тоже хочу посмотреть сериал

Интересно, я как раз люблю когда различные религии и секты разбирают, в хотелки. А сериал уже снят ?

написал(а) рецензию9 июня 2018 10:51
ОставленныеТом Перротта

Я не совсем понял эту книгу… Даже скорее не так – я совсем не понял эту книгу. Помню с уроков литературы стадии развития действия: экспозиция, завязка, кульминация, развязка. Обычно изображалось это в виде «горы» (треугольника) с кульминацией в вершине. Для меня же чтение данного произведения превратилось в одну большую «равнину».

В начале автор рассказывает о неком чудесном (ужасном?) событии, когда в один миг пропали миллионы людей на планете. Это накладывает отпечаток на жизнь многих людей. Некоторые уходят в себя, некоторые ищут спасение в сектах, некоторые - в службе самопровозглашенным пророкам. Но ведь для этого не нужное никакое «Восхищение церкви». Это наша жизнь. Секты образуются на пустом месте. Для этого достаточно найти упоминание очередного конца света. Я не понял, какую роль здесь играет массовое исчезновение людей, ведь и рассматривается оно в рамках маленького городка, можно сказать, на примере одной конкретной семьи.

По мере приближения к концу романа постоянно оглядывался назад в попытках понять, а не пропустил ли я чего важного. Ведь близится конец, а ничего не происходит. Каждый просто живет своей жизнью, довольно обычной. От прочтения у меня сложилось впечатление, что я долго-долго смотрел новости. Завершить хотелось бы фразой «Впрочем, ничего нового» ©

#свояигра

Валюшка (@dpakoshka)9 июня 2018 11:04

эх, я думала будет гораздо интересней: и причина исчезновения людей, и вообще роман...

@kism10 июня 2018 9:09

@dpakoshka, я тоже ждал чего-то более увлекательного. Все ещё осталось чувство, что я упустил что-то важное...

написала рецензию16 февраля 2018 16:32
ОставленныеТом Перротта

Что, если с лица Земли неожиданно исчезнут 2% населения? Почему? Куда? - Ответы на эти вопросы неизвестны. Что ты будешь чувствовать и как поступишь, если внезапно потеряешь дорогого и близкого человека?

Том Перротта - один из немногих, кто сделал акцент не на причинах мистического явления, а на его последствиях для людей. Он смог ярко показать то, как меняется личность при утрате, какие изменения происходят с психикой и какие защитные механизмы включаются у разных людей при такого рода психической травме. Кто-то реагирует на стресс бегством, уходом в себя, кто-то - наоборот борьбой. Только борьбой с кем? С собой, в первую очередь. Замещение, вытеснение, попытка рационализации события. Что ты выберешь?

Я как психолог безумно ценю такой подход в литературе и кинематографе. Согласитесь, в различных детективах и произведениях, связанных с мистикой, чаще всего больше уделяется внимание тому, ПОЧЕМУ все произошло, а не тому, ЧТО ТЕПЕРЬ будет с участниками. Тема причины исчезновения здесь оставлена в стороне.

Мое знакомство с этим произведением началось с одноименной экранизацией. Атмосфера и идея мне настолько понравились, а интрига предпосылок исчезновения давали о себе знать, что я решила прочитать и книгу, надеясь еще больше все разложить по полочкам для себя и понять героев, предполагала альтернативную концовку. Да, действительно книга и сериал отличаются во многом: в сериале идею развили еще дальше. Именно поэтому, когда я стала читать книгу, она для меня неожиданно оборвалась.

В целом, впечатления суммарно от прочтения и просмотра Оставленных нереально положительные. Правда, мне было тяжеловато преодолевать некоторые переживания персонажей, поэтому я достаточно долго справлялась с произведением. В особенности, сериал очень выматывал эмоционально, так как именно оттуда я впервые узнавала обо всех поворотах сюжета и страданиях, внутренних конфликтах героев. Хотелось бы побольше такой глубокой литературы.

написала рецензию14 октября 2016 23:59
Маленькие детиТом Перротта

Сложно мне оценивать это произведение. Бывает такое, когда сказать нечего. Не потому что произведение плохое, а просто вот сложно мне выразить мнение по нему.
Я вообще редко читаю нечто подобное, поэтому, наверное, и оценить сложно. Хотя иногда полезно как раз окунаться во что-то такое простое, бытовое, без всяких жутких заморочек. Ну конечно, произведение не совсем прям простое, там есть дополнения, что бы сюжет был динамичней и интересней, но в принципе, такое вполне могло произойти. Поначалу путалась в героях, когда каждая глава была посвящена кому-то, потом с развитием все стало понятно и привычно.
Герои простые, без заморочек, оценивать глубину внутреннего мира нечего. Поэтому просто представим несколько типичных характеров и несколько более менее продуманных, но сильно не раскрытых. Так в общем-то все герои и проходят мимо. Стараясь описать побольше историй, потерялось, скажем так, качество. Конец мне показался скомканным, потому что истории тянули, тянули,а потом так-хоп, заканчивать надо, и свернули. Никаких эмоций в итоге.
Раскрывать сюжет не буду, если захотят-прочитают, узнают. Произведение не мое, не плохое, не хорошее. Почитать можно и отвлечься в некоторые моменты, если не ожидать слишком многого.

#Кр1_2курс
Мыслить как преступник

@loki17 октября 2016 15:22

допишите пожалуйста рецензию до 1000 знаков, потому что в ней не хватает символом для экзамена

@loki, дописала:) Эх, так и знала, что маловато, но мыслей правда не было)

написала рецензию6 октября 2016 23:25
Маленькие детиТом Перротта

Книга напомнила мне сериал "Отчаянные домохозяйки", только это очень плохая копия знаменитой истории.
Все события происходят между соседями и их семьями. У каждого существуют проблемы в семьях и они пытаюсь с этими проблемами жить.
Больше всего мне понравилось описание чувств Сары на детской площадке. У меня иногда возникают похожие ощущения. Всё дело в том, что меня, как и Сару раздражают вечные обсуждения какашек, питания и мужей,и я,как и героиня, отношусь к этому философски, но немного всех сторонюсь. Видимо, на многих площадках есть такие мамы, которые буквально лезут с советами, всё время следят за твоими поступками и не дают прохода, если ты сделал что-то не так.
Озвучены детские проблемы, такие, например, как мастурбация у ребенка. Родители сидят и гадают: "идти или не идти к врачу, он же должен изучать свое тело!"
Куча пустых диалогов, показывающих обычную жизнь самых простых людей, но глазу не за что зацепиться.
Книга легко читается, но мне не понравилась, думаю, что это пустая трата времени.

#Кр1_2курс

@loki7 октября 2016 13:07

долго сомневалась, брать или нет в списки
оказалось, зря(

На странице представлена биография автора Том Перротта, который родился 13.08.1961 в Гарвуд, Нью-Джерси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Перротта. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Перротта. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькие дети, Оставленные, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Перротта.