Том Перротта

13 августа 1961 г.
Гарвуд, Нью-Джерси

Томас Р. Перротта - итало-американский писатель и сценарист, наиболее известен в России как автор романа "Маленькие дети".
Перротта родился и вырос в Нью-Джерси. В 1983 году закончил Йельский университет, а затем Syracuse University. Преподавал в Гарварде.
В настоящее время с женой и двумя детьми живет в Белмонте, Массачуссетс.
Прорывом в творчестве писателя стала книга "Маленькие дети". Роман был включен в список "Лучшая книга 2004 года" изданиями "The New York Times", "Book Review", "Newsweek", "National Public Radio", и "People magazine". Затем, в 2006 году, последовала экранизация романа, получившая 3 номинации на премию "Оскар" и "Золотой глобус".

Цитаты из книг автора

Оставленные
<p>Должен пройти год, чтобы ты почувствовал себя дома на новом месте. А иногда и больше.</p>
Добавила: marichka
Оставленные
<p>Она никогда не понимала тех родителей, которые подбирали детям имена за несколько месяцев, а то и лет до их рождения, словно не давали имя живому человеку, а приклеивали ярлык на некую абстрактную идею.</p>
Добавила: marichka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию24 июня 2020 18:05
ОставленныеТом Перротта

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 июня 2018 12:18

#свояигра

Что, Вы сделаете если у вас пропадёт семья? Сможете ли вы пережить потерю близких, друзей, знакомых? Справитесь ли вы с психологическим давлением в обществе? Все это трудные вопросы, ответы на которые можно получить, только пройдя через это...
Жанр книги не моё. Читая её я постоянно смотрела на процент прочтения. Не люблю когда поднимаются вопросы веры ( это чисто мой пунктик), но автор молодец собрал все, что можно : культ поклоняющийся мессии, секта "Виноватых", хиппи и просто потерянные люди. И каждая из групп по своему справляется с трагедией. И тут возникает вопрос, что то лучше? Верить в пришествие спасителя? Сломать себя как личность? Или просто стараться жить и выживать?
Если вы спросите меня, а что выберешь ты? Ответ однозначный- бежать куда подальше.
Большую симпатию я испытывала к Джилл, в какой то момент я подумала, если она покончит с собой это будет крах. Она точно знала, то, что она делает со своей жизнью это не правильно и нужно и справляется, разве это не прекрасно?
А конец книги- это же луч надежды на светлое будущее.
Пока я писала этот отзыв поняла, что книга очень даже ничего. Сериал запишу в список " Это нужно посмотреть"

@loki8 июня 2018 12:28

тоже хочу посмотреть сериал

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 июня 2018 21:05

Интересно, я как раз люблю когда различные религии и секты разбирают, в хотелки. А сериал уже снят ?

написал(а) рецензию9 июня 2018 10:51
ОставленныеТом Перротта

Я не совсем понял эту книгу… Даже скорее не так – я совсем не понял эту книгу. Помню с уроков литературы стадии развития действия: экспозиция, завязка, кульминация, развязка. Обычно изображалось это в виде «горы» (треугольника) с кульминацией в вершине. Для меня же чтение данного произведения превратилось в одну большую «равнину».

В начале автор рассказывает о неком чудесном (ужасном?) событии, когда в один миг пропали миллионы людей на планете. Это накладывает отпечаток на жизнь многих людей. Некоторые уходят в себя, некоторые ищут спасение в сектах, некоторые - в службе самопровозглашенным пророкам. Но ведь для этого не нужное никакое «Восхищение церкви». Это наша жизнь. Секты образуются на пустом месте. Для этого достаточно найти упоминание очередного конца света. Я не понял, какую роль здесь играет массовое исчезновение людей, ведь и рассматривается оно в рамках маленького городка, можно сказать, на примере одной конкретной семьи.

По мере приближения к концу романа постоянно оглядывался назад в попытках понять, а не пропустил ли я чего важного. Ведь близится конец, а ничего не происходит. Каждый просто живет своей жизнью, довольно обычной. От прочтения у меня сложилось впечатление, что я долго-долго смотрел новости. Завершить хотелось бы фразой «Впрочем, ничего нового» ©

#свояигра

Валюшка (@dpakoshka)9 июня 2018 11:04

эх, я думала будет гораздо интересней: и причина исчезновения людей, и вообще роман...

@kism10 июня 2018 9:09

@dpakoshka, я тоже ждал чего-то более увлекательного. Все ещё осталось чувство, что я упустил что-то важное...

написала рецензию16 февраля 2018 16:32
ОставленныеТом Перротта

Что, если с лица Земли неожиданно исчезнут 2% населения? Почему? Куда? - Ответы на эти вопросы неизвестны. Что ты будешь чувствовать и как поступишь, если внезапно потеряешь дорогого и близкого человека?

Том Перротта - один из немногих, кто сделал акцент не на причинах мистического явления, а на его последствиях для людей. Он смог ярко показать то, как меняется личность при утрате, какие изменения происходят с психикой и какие защитные механизмы включаются у разных людей при такого рода психической травме. Кто-то реагирует на стресс бегством, уходом в себя, кто-то - наоборот борьбой. Только борьбой с кем? С собой, в первую очередь. Замещение, вытеснение, попытка рационализации события. Что ты выберешь?

Я как психолог безумно ценю такой подход в литературе и кинематографе. Согласитесь, в различных детективах и произведениях, связанных с мистикой, чаще всего больше уделяется внимание тому, ПОЧЕМУ все произошло, а не тому, ЧТО ТЕПЕРЬ будет с участниками. Тема причины исчезновения здесь оставлена в стороне.

Мое знакомство с этим произведением началось с одноименной экранизацией. Атмосфера и идея мне настолько понравились, а интрига предпосылок исчезновения давали о себе знать, что я решила прочитать и книгу, надеясь еще больше все разложить по полочкам для себя и понять героев, предполагала альтернативную концовку. Да, действительно книга и сериал отличаются во многом: в сериале идею развили еще дальше. Именно поэтому, когда я стала читать книгу, она для меня неожиданно оборвалась.

В целом, впечатления суммарно от прочтения и просмотра Оставленных нереально положительные. Правда, мне было тяжеловато преодолевать некоторые переживания персонажей, поэтому я достаточно долго справлялась с произведением. В особенности, сериал очень выматывал эмоционально, так как именно оттуда я впервые узнавала обо всех поворотах сюжета и страданиях, внутренних конфликтах героев. Хотелось бы побольше такой глубокой литературы.

написала рецензию14 октября 2016 23:59
Маленькие детиТом Перротта

Сложно мне оценивать это произведение. Бывает такое, когда сказать нечего. Не потому что произведение плохое, а просто вот сложно мне выразить мнение по нему.
Я вообще редко читаю нечто подобное, поэтому, наверное, и оценить сложно. Хотя иногда полезно как раз окунаться во что-то такое простое, бытовое, без всяких жутких заморочек. Ну конечно, произведение не совсем прям простое, там есть дополнения, что бы сюжет был динамичней и интересней, но в принципе, такое вполне могло произойти. Поначалу путалась в героях, когда каждая глава была посвящена кому-то, потом с развитием все стало понятно и привычно.
Герои простые, без заморочек, оценивать глубину внутреннего мира нечего. Поэтому просто представим несколько типичных характеров и несколько более менее продуманных, но сильно не раскрытых. Так в общем-то все герои и проходят мимо. Стараясь описать побольше историй, потерялось, скажем так, качество. Конец мне показался скомканным, потому что истории тянули, тянули,а потом так-хоп, заканчивать надо, и свернули. Никаких эмоций в итоге.
Раскрывать сюжет не буду, если захотят-прочитают, узнают. Произведение не мое, не плохое, не хорошее. Почитать можно и отвлечься в некоторые моменты, если не ожидать слишком многого.

#Кр1_2курс
Мыслить как преступник

@loki17 октября 2016 15:22

допишите пожалуйста рецензию до 1000 знаков, потому что в ней не хватает символом для экзамена

@loki, дописала:) Эх, так и знала, что маловато, но мыслей правда не было)

На странице представлена биография автора Том Перротта, который родился 13.08.1961 в Гарвуд, Нью-Джерси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Перротта. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Перротта. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькие дети, Оставленные, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Перротта.