Том Перротта

13 августа 1961 г.
Гарвуд, Нью-Джерси

Томас Р. Перротта - итало-американский писатель и сценарист, наиболее известен в России как автор романа "Маленькие дети".
Перротта родился и вырос в Нью-Джерси. В 1983 году закончил Йельский университет, а затем Syracuse University. Преподавал в Гарварде.
В настоящее время с женой и двумя детьми живет в Белмонте, Массачуссетс.
Прорывом в творчестве писателя стала книга "Маленькие дети". Роман был включен в список "Лучшая книга 2004 года" изданиями "The New York Times", "Book Review", "Newsweek", "National Public Radio", и "People magazine". Затем, в 2006 году, последовала экранизация романа, получившая 3 номинации на премию "Оскар" и "Золотой глобус".

написала рецензию14 октября 2016 23:59
Маленькие детиТом Перротта

Сложно мне оценивать это произведение. Бывает такое, когда сказать нечего. Не потому что произведение плохое, а просто вот сложно мне выразить мнение по нему.
Я вообще редко читаю нечто подобное, поэтому, наверное, и оценить сложно. Хотя иногда полезно как раз окунаться во что-то такое простое, бытовое, без всяких жутких заморочек. Ну конечно, произведение не совсем прям простое, там есть дополнения, что бы сюжет был динамичней и интересней, но в принципе, такое вполне могло произойти. Поначалу путалась в героях, когда каждая глава была посвящена кому-то, потом с развитием все стало понятно и привычно.
Герои простые, без заморочек, оценивать глубину внутреннего мира нечего. Поэтому просто представим несколько типичных характеров и несколько более менее продуманных, но сильно не раскрытых. Так в общем-то все герои и проходят мимо. Стараясь описать побольше историй, потерялось, скажем так, качество. Конец мне показался скомканным, потому что истории тянули, тянули,а потом так-хоп, заканчивать надо, и свернули. Никаких эмоций в итоге.
Раскрывать сюжет не буду, если захотят-прочитают, узнают. Произведение не мое, не плохое, не хорошее. Почитать можно и отвлечься в некоторые моменты, если не ожидать слишком многого.

#Кр1_2курс
Мыслить как преступник

@loki17 октября 2016 15:22

допишите пожалуйста рецензию до 1000 знаков, потому что в ней не хватает символом для экзамена

@loki, дописала:) Эх, так и знала, что маловато, но мыслей правда не было)

написала рецензию6 октября 2016 23:25
Маленькие детиТом Перротта

Книга напомнила мне сериал "Отчаянные домохозяйки", только это очень плохая копия знаменитой истории.
Все события происходят между соседями и их семьями. У каждого существуют проблемы в семьях и они пытаюсь с этими проблемами жить.
Больше всего мне понравилось описание чувств Сары на детской площадке. У меня иногда возникают похожие ощущения. Всё дело в том, что меня, как и Сару раздражают вечные обсуждения какашек, питания и мужей,и я,как и героиня, отношусь к этому философски, но немного всех сторонюсь. Видимо, на многих площадках есть такие мамы, которые буквально лезут с советами, всё время следят за твоими поступками и не дают прохода, если ты сделал что-то не так.
Озвучены детские проблемы, такие, например, как мастурбация у ребенка. Родители сидят и гадают: "идти или не идти к врачу, он же должен изучать свое тело!"
Куча пустых диалогов, показывающих обычную жизнь самых простых людей, но глазу не за что зацепиться.
Книга легко читается, но мне не понравилась, думаю, что это пустая трата времени.

#Кр1_2курс

@loki7 октября 2016 13:07

долго сомневалась, брать или нет в списки
оказалось, зря(

написала рецензию26 августа 2016 10:08
ОставленныеТом Перротта

Что вы сейчас делаете? Где находитесь? Кто вас окружает? Может на семейном ужине? Стоите в очереди? Едете в транспорте? Представьте, что в одну секунду с лица земли исчезли миллионы человек, возможно в ряды «избранных» попал ваш сосед, а может и кто-нибудь из родных.. Мистика? Не совсем: 2000 лет назад Иоанном Богословом было предсказано Восхищение (Бог забирает себе избранных, остальных же ждут мучения), так что ждем и боимся.

Итак, внезапно исчезли люди. Кто-то потерял семью, кто-то первую любовь, коллегу или учительницу, но у всех психологическая травма. Не бойтесь, это не очередная «Хижина», Том Перротта концентрирует свое внимание не на причине или самом процессе, а знакомит читателя с последствиями - рассказывает о людях, которых покинули, о том, как они продолжают, и продолжают ли, жить.

Место действия: небольшой американский городок Мейплтон.
Время: спустя 3 года после Восхищения.
Акцент на семье шерифа из 4 человек, глазами которых показана жизнь разных социальных слоев общества.

Книгу читала взахлеб, постоянно примеряя все происходящее на себя. К сожалению, нет такого персонажа, которому я бы сочувствовала от и до, так как каждый по своему несчастен, но поступки.. Мне понравился стиль автора, язык [опечатки/ошибки списываю на перевод], да и сама тема. Кстати, поведение героев хрен предугадаешь, сюжетные повороты что ппц) Если хотите ответов на вопросы почему и за что, наверно лучше прочитать 16-томный цикл Тима ЛаХэй, а у меня на очереди сериал HBO ^_^
_________
А что бы делали вы, если бы такое коснулось вашей семьи? Ударились в религию? Наложили на себя руки? Может пошли мародерствовать? Может жили как раньше [или же одним днем] в предвкушении очередной волны Восхищения?

#флешмоб_О

Оладья (@knabino4ka)26 августа 2016 17:01

@Terumi, ой, что-то я забылась) все исправила, спасибо

Оладья (@knabino4ka)26 августа 2016 17:04

@tinuviel, ну взять хотя бы секту, которая придумала флешмоб для привлечения внимания - чем не поворот) также поведение сына в самом конце - я тоже не ожидала, что он именно так себя поведет.
По поводу сериала я готова ко всему, все прощу за Джастина Теру XD

Оладья (@knabino4ka)26 августа 2016 17:07

@loki, я его давно хотела посмотреть, но решила сначала прочитать

Фото Том  Перротта

Фото Том Перротта

Экранизации

(реж. Тодд Филд), 2006г.
(реж. Мими Ледер), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
91.
9.0 (633 оценки)
92.
9.0 (624 оценки)

На странице представлена биография автора Том Перротта, который родился 13.08.1961 в Гарвуд, Нью-Джерси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Перротта. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Перротта. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оставленные, Маленькие дети, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Перротта.