Страница 2

Тед Чан рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 января 2016 12:56

Как-то в одной из рецензий я рекомендовала полюбопытствовать произведениями Теда Чана, ибо они того действительно стоят. В общем, я решила последовать своему же совету. Этот писатель, произведший на свет около двух десятков произведений за всю свою жизнь, большая часть из которых рассказы, удостоился многочисленных премий и наград.
Он пишет в жанре "твёрдой" фантастики, включает в повседневность одно небольшое допущение и раскрывает тем самым заложенную идею.

В этом рассказе среди обыденной жизни с завидной периодичностью происходят Посещения ангелов, которые могут даровать исцеления или забрать жизни людей, но большинство свидетелей обретают веру в Господа. Также обыденным делом является манифестация Ада - когда земля под ногами становится прозрачной, и вы видите обыденное существование потерянных душ.
Надо сказать, что сюжет в рассказе играет второстепенную роль, важна идея, которую и развивает автор. И в нашем случае герой, который не познал любви к Богу, теряет свою жену и больше всего хочет воссоединить с ней. Жена его попадает в Рай - недосягаемой место для нашего героя. Ну а в Аду спокойно, обыденно, похоже на землю, только Бога там нет. И он бы и согласен на Ад, вот только там нет жены.
И главный вопрос, на что нужно пойти, чтобы достичь страстно желаемого? Как понять и обмануть эту систему распределения душ между Адом и Раем?
Мне понравилось скептическое отношение героя к происходящему, его обыденный образ мыслей, но более всего, как точно его образ вписался в изложенную идею.

Всегда Ваш,
Алён
#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию16 ноября 2015 11:52

Я думаю, вы хотя бы раз в жизни слышали фразу: посмотри на это под другим углом, и ситуация может обрести новую интерпритацию - в плохом откроется хорошее, в убытках отыщется выгода... А теперь представьте себе одну из оптических иллюзий - смотришь на картинку и видишь прекрасную даму, переворачиваешь, а там старуха с крючковатым подбородком. Вся соль состоит в том, что вы не можете одновременно увидеть и девушку, и старуху. Приблизительно в этом заключается задумка автора.

Тед Чан пытается показать нам на примере интерпретации физического закона о преломлении луча света, как можно смотреть на мир. Что мир не обязательно линеен и содержит причинно-следственные связи, что можно смотреть на него без "прошлого" и без "будущего", как в физике, где всё происходит одновременно и, даже не начавшись, процесс закончится тем, чем должен.
При этом автор не выдаёт нам рассуждения на тему "а что было бы если...", он пытается объяснить на примере способа мышления пришельцев, что всё что мы видим может быть интерпретировано иначе, всё зависит лишь от взгляда на вещи. И самое удивительное заключается в том, что обе интерпретации могут существовать одновременно, нельзя сказать, что одна из них неверна, но при этом они взаимоисключаемы, если рассматривать каждую как истину.

Эта небольшая повесть содержит в себе очень многое, она написана отличным языком и читается за один вечер. Тед Чан очень искусно изложил всю идею, не вдаваясь при этом в масштабное развитие сюжетных линий, и ни на абзац не потерял мой интерес. Я с радостью рекомендую вам полюбопвтствовать его произведениями, оно того стоит.

Искренне Ваш,
Алён
#Поступление_Ист1
#флешмоб_И

написала рецензию27 августа 2014 13:13

Рассказ Чана - альтернативная история известного библейского сюжета.
А для меня это в первую очередь пример непознаваемости высших сил. И не важно, кто что понимает под этими силами - никому не дано понять ни замысел, ни устройство мироздания.
Вот и в Вавилоне люди решили узнать, хотя и страшась гнева Божьего, что находится за небесами, построив гигантскую башню. Велико же было изумление, узнав, что там... Не буду рассказывать, потому что финал очень интересный и непредсказуемый. Его лучше самим узнать, пройдя весь путь по башне вместе с рудокопами.
Путь по башне вверх мне тоже представляется неким путем познания. Кто-то поднимается только до определенного уровня и их все там устраивает, кто-то мечтает подняться выше, но боится, все приспосабливаются к суровым условиям жизни в пути. И только несколько счастливчиков сумеют добраться до самого верха. У этих людей есть цель, и они идут к ней, не смотря на страх и испытания.
Не знаю, смогла бы я пройти по этой башне, мне хочется в это верить. А вы бы смогли?

#флешмоб_В