рецензии

Мери Мейпс Додж рецензии на книги

написал(а) рецензию23 мая 2023 10:38

#книжный_марафон2023

Простая доброта

Ну, собственно, это книга с простым, добрым сюжетом, правда минусом пошел нудноватый слог, который умерил интерес к чтению произведения. Да и само большее ожидание, когда берешь прозу, которая у всех на слуху, не оправдалось в должной мере. Не спорю, книга получилась позитивной, где показано великодушие и самопожертвование, но она была довольно предсказуема, практически без юмора, что в сравнении с той же "Поллианной", выглядит несколько серо.

В центре произведения, приключения брата и сестры из Голландии, Ганса и Гретель. Это подростки, из бедной семьи, которые вынуждены выживать из-за того, что глава семейства болен, уже не может как прежде работать, так как он получил травму, в результате несчастного случая, на барже, и стал, практически, безумным.

Мать детей вынуждена браться за любую работу, да и дети тоже работают, а ходят в школу только зимой. И вот, местный богач устраивает соревнования, где призом станут серебряные коньки. И ребята принимают в них участие, правда, в этом им помогает дочь бургомистра, Хильда, которая дает им деньги на обычные коньки, так как они катаются на деревянных обрубках.

Серебряные коньки дают детям возможность вылечить их отца, и даже доктор, который рискнул провести сложную операцию над больным, получает свое вознаграждение в книге, в моральном плане.

Собственно, в книге показаны, практически, только положительные персонажи, все друг другу помогают, и счастливый конец там естественен. Правда, на мой взгляд излишняя, некая "слащавость" в произведении, делает его просто скучным, но возможно во мне говорит взрослый и циничный человек, который отвык от детской прозы. В целом, книгу читать можно, ну, а детям наверное и нужно, чтобы надежда на лучшее всегда была при них.

написала рецензию10 декабря 2021 0:51

#буклайв_фастфуд_11

Мелькающая во всех "мастрид" всеми любимая история, называемая сказкой, проняла и меня.
Ждала с самого начала сказочности. Но в сюжете нет ничего невероятного. Всё из чудес и судьбоносных случайностей, из которых сплетается жизнь.

Постепенно нас погружают в пейзажи зимней Голландии (поначалу даже напомнило выдержку из википедии). Но потом знакомят с героями и через них очаровываешься. А потом появляются сани-корабли! С парусами... Ох. Есть ли такое где-то сейчас?

Самое слово, которое описывает сполна всю эту книгу: добрая. Добрая, очень! Читать так хорошо, и незаметно как будто сам внутренне растешь, понимаешь важное. Хорошо показана тема социального неравенства. Тема семьи.
Пронесенная через все невзгоды самоотверженная любовь жены к мужу достойна поклонению. Такая сила.

Ганс и Гретель. Такие хорошие дети. И не они одни!

Состязание на коньках как символ праздника и перемен.
Всю книгу царит предпраздничное предвкушение чуда.
Что-то будет, что-то случится вот-вот.

Трогательная правдивая история. Поддерживаю всеобщий совет перечитывать в ожидании новогодних волшебств.

написал(а) рецензию8 февраля 2019 10:29

#бумажный_марафон

Эта книга оставила какие-то неоднозначные чувства. Тут есть несколько сюжетных линий, но у меня создалось впечатление, что они как-то не связаны между собой. Может быть даже лучше было бы разделить эту историю на несколько рассказов, чем прерывать основную линию повествования каким-то посторонним и довольно длинным ответвлением. Тем более, что это потом никак не используется для развития основного сюжета.

Более того какие-то линии сюжета кажется незавершёнными или куцыми и невыразительными. Как будто была какая-то задумка, но то ли времени не хватило, то ли фантазия подвела...

К сожалению, меня эта книга разочаровала. Читая её зимними вечерами я ожидала открыть для себя интересный мир и погрузиться в сказочную атмосферу. А в результате узнала несколько фактов про Нидерланды и её историю.

Лина Сакс (@linasaks)2 февраля 2021 19:37

Хоть у кого-то за последнее время увидела сомнения по поводу целостности и прекрастности книги)))))

написала рецензию2 февраля 2021 19:36
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Серебряный блеск целлофановой обертки.

Мне кажется, я впервые читаю настолько муторную книгу. Казалось бы все составляющие успеха для меня: детская литература; рассказ о стране, где происходят события, зима красавица (ну как-то люблю я описания зим в книгах). И нет, не шла книга. Потому что самой истории в ней не было. Было много завязок из разных историй, но не было одной главной, как ствола дерева от которой бы отходили все остальные истории. Или не было какой-то узорности, как в продуманном саде, чтобы истории переходили одна в другую. Все было накиданным, не структурным, каждая история тянула одеяло на себя и получилась каша, которую муторно читать, потому что не очень понятно про что же ты читаешь.

Автору хотелось и про Голландию рассказать, все-все, чтобы даже с мелкими деталями, мол в Утрехте прекрасная вода, такая прекрасная, что стоит отдельного упоминания. Зимой голландцы могут выпить анисовый напиток, догадаться что это конечно нельзя, если не прошерстить весь интернет и таки наконец-то не наткнуться, что это молоко с анисом. И конечно, про коньки, каналы, музеи, города и еду. И да, это было бы интересным, если бы это было основной линией, а не еще чем-то среди прочего.
Как например истории взаимоотношений некоторых героев... Это немного похоже на то, как сейчас советуют (как оказалось и во времена Агаты Кристи тоже) добавьте в детектив любовную линию, без нее читателю не интересно и он книгу покупать не будет. А ты, когда читаешь детектив с любовной линией думаешь, да могут они просто расследовать убийство и не перевлюбляться все, словно они не на работе?! А оказывается кто-то решил, что не могут и теперь мы вынуждены читать вынужденные любовные линии. Так и тут, автору похоже сказали, что линия должна быть и я была вынуждена ее читать и маяться, потому что в этой линии нет ничего интересного, нет, не предсказуемо, а просто никак, вроде бы что-то и как-то, и можно подтянуть благородство, смущение, желание, но не хочется ничего никуда подтягивать, хочется честно сказать - я вижу, как эту линию натягивали на книгу, как туфельку Золушки на ноги ее сестер. И похоже, как в начальном варианте сказки, рубили пальцы чему-то еще, чтобы эта туфелька налезла.

Но эта история не одна такая, история с доктором и его сыном точно такая же. Для чего эта история написана? Чтобы мы получили вот эту фразу, которая очень многое рассказывает о жизни людей?

"Вы богаты, мейнхеер, посылайте меня куда хотите."

Вся жизнь людей и страны в одной фразе. Ну, это фраза для меня на всю книгу одна разумная и самая честная, а так-то история рассказана для того чтобы показать доброго доктора, спасение отца, счастливую встречу и весь тот боди позитив, за который испытываешь испанский стыд. Написала автор, а стыдно тебе. И да, ты понимаешь и время когда это написано и что написано с ссылкой на детей (и почему детей считают идиотами?), но все равно прикрываешь глаза и думаешь, за что?

Вот книжка называется "Серебряные коньки". И, казалось бы, история с ними должна быть главной, все что происходит должно как-то отсылать к этим конькам, говорить об их важности, нужности, о том, что они всему голова, но нет... То есть ты понимаешь, как коньки важны, как важны ХОРОШИЕ коньки, но они не обязательно должны быть расскрасивыми. Они просто должны быть для нормального существования семьи и перемещения из одного места в другое. Но черт, точно также важны дрова, деньги, еда, лекарства, одеяла, знакомство и все в одной книге. Знания, учеба, возможность учиться - все это тоже важно. И опять все это в одной и той же книге. И дружить важно, как вышло, что баба растеряла всех друзей мужа, да и своих подруг тоже? Очень много накидано в книге кучей неразобранной и где-то среди всего этого поблескивают приманкой коньки, которые никуда не всунуть, чтобы все заиграло как это и положено в хороших книгах.

У меня стоит тройка для всей этой "красоты". Все же за историю Голландии, за интересные сравнения и упоминания книг и историй. Книга очень средняя и теперь я просто в недоумении за что ей такая честь, так часто мелькать в списках, где советуют, что прочитать. Она никакая. В ней на самом деле ничего нет, все что в ней есть, можно найти в других более интересных источниках. Хотя, только если для детей... Но! как пример с описанием страны для детей лучше всего взять Сельма Лагерлёф - Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции (как пример описания не Голландии, а именно страны). Вот где и страну узнаешь и история одна, важная, без непонятных и отвлекающих ответвлений.

Я очень часто советую читать детскую литературу и тут удивительно, но эту книгу я не посоветую для чтения. Только ваше собственное желание может вас на это сподвигнуть, но если что, я предупреждала))))

написал(а) рецензию14 декабря 2018 23:08
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Как же здорово читать подобную книгу в зимний период! В сюжете столько льда, что хочется встать на коньки и скользить долго, свободно, с ощущением парения и незаканчивающейся внутренней радости. В прошлом году, будучи в Санкт-Петербурге, первый раз обратила внимание, что реки-каналы зимой становятся там ещё одной транспортной артерией, по которой люди могут перемещаться на своих двоих. И есть какое-то особенное удовольствие в этих дополнительных плюшках города. В книге же действие происходит в Голландии, там ледовые трассы вовсю используются детворой для передвижения на коньках и образуют самую настоящую сеть.
Вообще вставки с описанием природы, обычаев и каких-то характерных особенностей страны очень радовали. Передавались они с какой-то особенной любовью. Был в сюжет введён и англоговорящий мальчик, которого использовали в сюжете в том числе для того, чтобы показать национальные отличия и рассказать о стране.
Герои книги имеют достаточно хорошо для детской книги прописанные характеры, сильные, цепляющие. И всё просто пронизано добротой, её ощущаешь, ей заражаешься.
Сюжет, конечно, простоват для чтения во взрослом возрасте. Все бусины чётко надеваются на нитку. Как только автор говорит "а", ты уже знаешь всю цепочку, которая последует затем. Но настроение это не портит. Даже наконец-то что-то похожее на новогоднее настроение появилось.

Иринка (@aprilday)14 декабря 2018 23:38

Вот жаль, я на коньках не катаюсь.

написала рецензию11 декабря 2018 11:27

#Зима1_2курс

Сложная и неоднозначно лично для меня получилась книга. С одной стороны, я ожидала действительно красивой зимней сказки, красивой, доброй, интересно и живой. Скажи, в которую нам так хочется верить, особенно в детстве. Ведь книга то для детей и о детях. Мне хотелось какой-то поучительно истории в конце, вывод. Ведь мне казалось, что детство этот тот перевод, когда поучителтные истории должны быть показаны в несколько скрытой версии

Но я получила не совсем то, что ожидала. Здесь слишком много о стране в которой происходит действие, Голландии. Нет, страна, конечно, красивая. Но зачёт так много? Мне кажется, что вполне достаточно один раз упомянуть про красоту, а потом описывать по необходимости. Но автор решил совсем иначе. Под конец даже несколько бесить начало.

А ещё здесь очень формюсится тема нищеты и безденежья. Нет, проблема, конечно, важная, но ведь книга для детей. Зачем это все в красивой истории и сказке? Ведь это же сказка, хочется чего-то лёгкого и доброго, этого всего и в жизни хватает, зачем ещё и в книге.

Сложно сказать понравилась ли мне книга, она получилась неоднозначная. С одной стороны, очень красиво, трогательно. Были моменты, когда я даже прослезилась. Но в целом не скажу, что книга очень сильно зацепила. Всё равно осталось больше негативное, чем позитивное впечатление.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:56

Очень понравился афоризм Стейнбека в книге "зима тревоги нашей", что-то вроде "Кто не справился с бедностью, не справится с богатством". Может, суть описаний безденежья в том, чтобы детей приучать к мысли, что неважно количество денег, можно оставаться благородным и достойным в бедности.

написала рецензию12 декабря 2018 13:47

#Зима1_2курс

Эту книгу я читала в далеком детстве и тогда я помню, с каким трепетом и волнением закрывала её.
Какой она казалась тогда доброй и сказочной. Полной любви, дружбы и отзывчивости. А имена, Ханс и Гретель... Почему то мысли сами несутся к пряничному домику)

Сейчас, перечитав книгу, возникает слишком много вопросов "почему и зачем". То, что в детстве принималось как данность, сейчас вызывает желание разобраться и несколько удивиться, что книга все таки детская. Не потому что темы обсуждаются не детские, а потому что проблемы и мир очень уж не такой как нам в детстве видится, а потому просто не воспринимается.
Более того, книга порой кажется затянутой и моментами скучной. Долгая зимняя Голландия, её так много. Мне было интересно ознакомиться с их бытом, с их традициями. А интересно ли это детям? Очень яркая, даже слишком, черта между бедными и богатыми. И это немного напрягает.
Не хочется обижать автора, но половину повествования я бы попросту из книги убрала, при этом сюжет бы ничего не потерял.

Вдабавок, книга очень уж нереалистична. И я не про фентези, там его нет. А про обилие невероятных хитросплетений сюжета и неожиданный хэппи поворотов. Но так ли это важно ребенку, которому все кажется чудом?

В который раз убеждаюсь, что каждой книге свой возраст. И то что "заходило" в 10, не нужно брвть в руки в 30. Конечно,это суждение не про все книги, но про эту точно.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:41

Что показалось самым неправдоподобным ? Мне, например, не столько чудесное исцеление, как встреча с разбойником в гостинице. Чуть-чуть добавьте текста, чтобы рецензия подходила под правила академии по объему.

написала рецензию2 декабря 2018 8:12

#Зима1_2курс
Приступая к прочтению этой книги, я ждала теплое, душевное детское произведение, с атмосферой сказки, где есть много поучительного, так важного в детском чтении. Но увы, здесь этого нет.
Зато есть душетрепательная история небольшой голландской семьи, живущих за чертой бедности. Нет, они не пьяницы и не тунеядцы, просто именно их семью посетило несчастье - глава семьи, любящий отец серьезно заболел, в результате чего не мог кормить и содержать своих родных. Тяжелое бремя забот ложится на плечи хрупкой, меланхоличной матери и двух детей: мальчика и девочку. Все они трудятся, поддерживают друг друга, ухаживают за отцом и пытаются хоть как-то остаться на плаву. Так вот же мораль, вот и поучительная история?!
Доля правды в этом есть, но весь сюжет этой истории пронизан крайне неприятными диалогами, мыслями и, простите, нытьём, об отсутствии денег. Все просто вертится вокруг них, и после прочтения, у меня реально сложилось мнение, что "деньги - это наше все, а все вокруг - приложится". Кроме того, главные персонажи, то и дело, заискивают перед всеми вокруг, кто хоть на половинку миллиметра выше тебя по положению в обществе ("Как хорошо, что я умею делать приличный реверанс", - подумала Метта). Зачем такое иллюстрировать в детской книжке, мне не понятно.
Еще из минусов отмечу невероятное количество Голландии в сюжете. Ощущение, что именно она - главный герой. С первых же строк на читателя обрушивается такой массив информации о Голландии, что голова кругом. Там много воды, каналов, мельниц, и это правда красиво! Но в какой-то момент понимаешь, что писатель просто восхищается этой страной и навязывает читателю свое мнение, а чтение этих похвал скоро становится скучным.
Из плюсов выделю - описание человеческих качеств, которые обыгрываются в той или иной ситуации, где люди разных социальных слоев проявляют великодушие, приходят на помощь и не отказывают в беде. Этого здесь есть с достатком.
Ну и да, серебряные коньки, о них рассказывается в конце, с боку припека. Соревнования, где главный приз желают выиграть все герои, как апогей, расставляет героев в лагеря - "хорошие" и "плохие". И в сюжете, рассказывающее будущее героев, каждый получит по заслугам.
Итог: разочарование. По мне, автору не удалось соединить в единое, цельное произведение неплохую задумку и наделить ее при этом важными жизненными деталями.

Иринка (@aprilday)4 декабря 2018 16:38

@Tatihimikosan, ну еще спасибо, что деньги в конце - это все-таки их собственные ))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 декабря 2018 17:03

@AprilDay, спасибо за Цвейга, уже вторую его книгу в хотелочки заношу, а раньше думала что это не мой автор:) И, да, уже исключение, что деньги все таки честно заработаны самим отцом, а не просто клад с неба свалился:) Но нравственную высоту нашей литературы трудно достичь западным писателям, но с другой стороны, я встречала мнения, что простая литература, где герой достигает простого житейского счастья лучше для людей с точки зрения психологии, дает какую-то надежду в жизни. А наши литературные герои дают пищу для неврозов и депрессии:)

@chupacabra4 декабря 2018 22:35

о, мое разочарование прошлого года)) я лелеяла эту книгу, откладывала, представляла как получу колоссальное удовольствие....а по итогу расстроилась просто нереально

написала рецензию29 ноября 2018 16:30
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Мери Додж - не первая писательница, придумавшая историю для своих детей, которая понравилась потом тысячам читателей. Это такое спокойное и рассудительное чтение для зимних семейных вечеров.

Десять лет назад в семье Бринкер произошло событие, изменившее всю их дальнейшую жизнь. Дети и мать стали вынуждены каждый день бороться за выживание, а отец из опоры семьи превратился в беспомощное существо. Тем не менее, трудолюбивые и неунывающие Бринкеры умудряются радоваться жизни, ведь они есть друг у друга, они здоровы, полны оптимизма и веры в себя. К тому же в Голландии конца восемнадцатого века многое объединяло и уравнивало бедных и богатых, знать, ремесленников и крестьян. Например, лед, и коньки, и конькобежные соревнования. А еще любовь к своему городу, к своей стране. Уважение к труду, к мастерству, к знаниям. Гордость и достоинство. Обо всем этом автор пишет просто, понятно, в то же время интересно.

И все же книгу я бы или подсократила, или разделила бы на две разные, или сделала бы части более переплетенными. Для меня было большим минусом, что автор оставляет семью Бринкеров в такой драматический момент и возвращается к ней только спустя больше половины книги, полностью углубившись в детальное описание путешествия мальчиков. Финал сказочный, сентиментальный, вполне в духе рождественских чудес.

Кому-то история может показаться слишком хорошей, правильной, назидательной. Мне же в целом очень понравилось. Мне кажется, в жизни не хватает такого «позитива вопреки всему». Так что книгу советую читать, отбросив панцирь скепсиса, черствости, равнодушия. Тогда книга станет тонизирующим освежающим лекарством. А уж кислорода, солнца и снега в ней столько, что заряда хватит на все пасмурные зимние дни.

написала рецензию14 января 2018 13:02
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Наверное, самое мое большое разочарование ушедшего года. И не от того, что книга отвратительная, а скорее от того, что слишком много на нее было возложено надежд, я хотела сказки, доброты и настоящей магии Рождества, я даже планировала заполучить эту книгу в бумажном виде, и как хорошо, что не дошла до этого.

Для меня это произведение можно разделить на 3 части, или даже 2 части с дополнениями.
1- я: удивительная история семейства Гретель и Ханса.
2-я: Голландия и ее история, природа, обычаи и прочее.
Дополнения: быт и жизнь голландцев на примере детей.

И да, ни одна часть как-то не дотянула. Если говорить об основной идее и собственно о первой выделенной мною частью, то изначально именно она была сказкой. Бедная семья, в которой случилось горе, кроткие дети, которые стали опорой для матери и друг друга. И вокруг нищета, нужда и насмешки. Сразу хочется, чтобы в конце было чудо и гадкие утята превратились в прекрасных лебедей, чтобы хлипкая лачуга стала добротным домом, а помешанный отец семейства исцелился. Но главное, чтобы после 12 волшебство не пропало.... Но умом я понимала, что слишком много всего должно преобразиться, а в жизни так не бывает. Но будь то сказкой.....И вот он главный вопрос, что же это? Если сказка, то зачем ее постоянно опускать до реальности вставками о Голландии? А если серьезная история, то зачем с такой легкостью все разрушенное реставрировать, превращая в волшебство?

2-я часть еще страннее, как по мне. Мне кажется, что книгу можно записывать в списки школьной литературы для голландцев, чтобы она поднимала патриотический дух. Я люблю, когда о своей родине говорят с уважением и трепетом, но терпеть не могу, когда проскакивает "только у нас самое лучшее", "мы самые-самые" и т.д. В книге все именно так. Порой казалось, что эта книга - сущая пропаганда. Мне было это странно. И вот правда, можно рассказать о месте так, чтобы захотелось его посетить и так, чтобы полностью оттолкнуть желание. Для меня - второй вариант. И я понимаю, что возможно, если бы я была хоть когда-то в Голландии мне было бы интереснее, а так....Ну не прониклась я ни природой, ни историей, ни традициями....

Как дополнение для меня выступили дети. И это довольно странно, ведь я думала, что конькобежные соревнования станут чуть ли не второй главной линией, еще и с учетом описания коньков - деревянных и серебрянных. А тут...соревнования были, но они как-то прошли на фоне. А на передний план почему-то вылезла прогулка мальчишек, очень неожиданно как-то. И не могу сказать, что посчитала ее уместной, скорее затянутой и ооооочень скучной.

По итогу, мне кажется, что историю можно было бы представить приятнее и легче банально сделав ее лаконичнее. А еще, порой автор перегибала с событиями, у нее либо недобор либо перебор в повествовании, а концовка совсем смазана за счет уймы происходящего. И да, в конце все было быстро и слишком уж нереально....

По итогу - очень обидно.....очень....

#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)14 января 2018 16:29

Так, так... боюсь как бы мои надежды не потухли, как произошло у вас. Всегда считала, что книга окажется сказкой, с которой сядешь зимой под теплый пледик и начнешь читать с детским восторгом) А в результате..., не стоит вообщем пока её двигать ближе, в хотелках.
С одной стороны, плюс хотя бы в том, что теперь знаете, что история так себе и в бумаге брать не стоит)
Экзамен №1

@chupacabra20 января 2018 15:30

@kleo, я предлагаю перейти на "ты"))
не знаю, как-то много противоречивых рецензий на эту книгу, для некоторых она действительно стала рождественской сказкой, ну а у меня вот так...
и на самом деле, мне кажется стоит прочесть, чтобы уже наконец понять, какая она для самого себя
а на счет бумаги, это да....поняла, что хочу видеть там только любимые книги) а это пусть шествует мимо