Андреас Грубер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию21 июня 2020 0:28

#книжный_марафон2020
#са_июнь (Австрия + женщина на обложке)
#серийные_убийцы_2_0

"Молодым остается тот, кто радуется будущему так же, как и прошлому." (с)

Меня приятно удивил этот австриец! Кажется давно я не читала интересных детективов. Вдвойне радует, что это серия и можно наслаждаться дальше.

Сабина Немез работает в полиции Мюнхена. Однажды вечером к ней подходит собственный отец и рассказывает жуткую историю: 49 часов назад ему позвонили и сказали, что бывшая жена похищена и у него есть 48 часов, чтобы узнать причину похищения. Отец причину так и не выяснил. Сабина звонит матери (естественно телефон отключен) и сразу же коллегам. Только вот коллеги ей сообщили, что в одном из соборов только что нашли тело женщины... К расследованию подключается эксцентричный голландец Мартин С. Снейдер, который ведет себя как последняя сволочь, курит марихуану и пьет ванильный чай. Вместе они расследуют череду странных похищений и изощренных убийств, и мама Сабины не последняя жертва.

В Вене психотерапевту присылают посылку с пальцем и кольцом. Палец явно женский. Затем поступает странный звонок, мужчина предлагает Хелен спасти некую женщину, если через 48 часов она назовет ее имя и почему ее похитили, иначе женщина умрет... Игра начинается.

Оказывается "Штрувельпетер" существует на самом деле. В России он издавался под названием "Стёпка-растрепка" и является одной из первых иллюстрированных книг. Но по содержанию еще настоящие сказки братьев Гримм может за пояс заткнуть, очень уж зверские в ней стишки.

Детектив порадовал, пойду читать остальные части и следит за перипетиями между Сабиной и Мартином.

@lanalana21 июня 2020 15:38

@Tatihimikosan, на русском не видела. У меня было суровое детство и книжки на немецком)

Ура! Тебе понравилось)

@valeriana_root, да, я хотела остальные части тоже за тур успеть, но не вышло

написала рецензию29 марта 2020 19:35
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Наверное, большинство любит детективный жанр за эффект неожиданности. Правда, когда прочитал уже вагон и маленькую тележку книг этого жанра – авторам всё сложнее и сложнее добиться такого эффекта. В этом романе не будет эффекта неожиданности от узнавания личности убийцы. Он будет известен читателю задолго до того, как его идентифицируют следователи. Но всё равно читать крайне интересно и напряжение не ослабевает. Автор использовал для накаления атмосферы другие методы.

Маньяк похищает женщин и даёт другому человеку (как правило, близкому жертвы) 48 часов на то, чтобы он назвал причину, по которой совершено похищение. Обращение в полицию – смерть похищенной, неправильный ответ – смерть похищенной.

В повествовании два параллельных расследования. Одно ведут профессионалы, а второе психотерапевт Хелен Бергер. Во втором случае, меня немного смутило, что Хелен большую часть времени из 48 часов продолжала жить обычной жизнью. Что вы сделаете, если от ваших действий будет напрямую зависеть жизнь другого человека (пусть и не близкого)? Маловероятно, что продолжите работать, как ни в чем не бывало, и подготавливать вечеринку для супруга.

Кажется, эта серия книг обещает быть прекрасной, собираюсь читать дальше.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию25 декабря 2018 20:33
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Ох, кажется именно благодаря этой книге я наконец-то вспомнила, за что люблю детективы. И, божечки-кошечки, не верю что говорю это, но это было не хуже, чем Несбе.
В этой книге Мартен С. Снайдер - опытный профайлер с помощью комиссара мюнхенской полиции ищут преступника, который раз за разом с помощью чудовищных методов убивает женщин в церквях Европы. Даже не смотря на довольно большое количество героев, персонажи прописаны довольно хорошо и не дают запутаться в хитросплетениях сюжета.
Сам Снайдер чем-то похож по типу на Шерлока. Ассоциативный наркоман, который считает, что мир крутится только вокруг его персоны. Тем не менее, он харизматичный, не глупый и что-то такое в нем есть, что заставляет следить за ним и верить в то, что он окажется умнее преступника.
Это было очень мрачно, изощренно и кроваво. Вот наверное почему я и сравнила в самом начале с Несбе. Ведь в основе этой книжки лежит фольклор, но уже не скандинавский, а немецкий. И, по правде говоря, он тоже какой-то криповатый и пугающий. Поэтому цепляет так, что невозможно оторваться.

Надеюсь, что остальные книги из цикла окажутся не хуже. А я точно буду их читать.

#миссия_выполнима
#свояигра