Галина Куликова

31 октября 1962 г.
Москва, РСФСР, СССР

Галина Михайловна Куликова родилась 31 октября 1962, живет и работает в Москве. Современная российская писательница, автор 40 романов в детективном жанре. Долгое время сотрудничала с издательством «Эксмо», но из-за творческих разногласий расторгла контракт, и теперь издается в «АСТ», однако, автор сообщила о своём возвращении в «Эксмо» осенью 2010.

Галина Куликова ведёт блог, активно общается с читателями в гостиной, у писательницы очень оживленный форум.

В 2009 году автор иронических детективов, за всю девятилетнюю работу ни разу не сменившая жанр, написала романтическую комедию — «Рыбка моя». Она планирует продолжить творчество в этом жанре (заявлена третья книга в серии "Романтическая комедия"), не оставив, однако, своих детективов, а также, возможно, написать сказку.

написала рецензию26 июля 2015 11:43
Муха на крючкеГалина Куликова

В детстве я увлекалась детективами. Постоянно читала их и лишь иногда разбавляла свои предпочтения фэнтази или романами из серии "Только для девочек", поэтому когда я видела, что мама читает детективы "для взрослых" мне было интересно узнать, чем ее книги отличаются от моих. Однажды дождливым вечером, когда все книги были прочитаны, а библиотека не работала я решилась взять книгу , которую я брала для мамы и о, чудо !Она мне жутко понравилась! После этой книги я читала еще некоторые детективы Куликовой, которые были хороши, но не на столько как это произведение.

Главный герой Арсений Кудесников. Частный детектив. Судьба героя сложилась так, что жена оттяпала у него все имущество после развода и оставила ему лишь кота по клички Мерседес с которым наш герой никогда не разлучается.

В этой книге его помощницей является Василиса Лопухова. Девушка в которой нет ничего особенного, но судьба так сложилась, что ей "посчастливилось" встретить Кудесникова. Вася работала рядом с его офисом секретаршей у недобропорядочного человека(как оказалось позже), благодаря которому попала в кучу неприятностей. Зарплаты нет, ничего нет и тогда ей приходится согласится на предложение частного детектива стать наживкой для маньяка, тем более платят неплохо и дают гарантии что с ней ничего не случится.

Дело в том что у клиента Арсения( клиент является директором крутой фирмы) и у его зама убивают секретарш, а директор влюбился в новенькую и уж очень не хочет чтоб с ней что нибудь случилось. Поэтому за Василису берется куча стилистов и визажистов и на следующий день она уже топает на новую работу.

Как в любом офисе тут кипят разные страсти. Кто то в кого то влюблен, кто то кого то ненавидит, обязательно есть ловелас и первый красавчик. В первый же день Вася узнает все сплетни и умудряется не ужиться с начальником. Дальше уже идут смешные и забавные приключение который чуть не закончились гибелью героини, но справедливость восторжествовала.

Как вывод: очень смешной романтический детектив с непредсказуемой развязкой(поверьте такого вы не ожидаете). Идеальная книга для отдыха.

написала рецензию13 июня 2015 15:10
Нежный фруктГалина Куликова

По сравнению с российскими детективами, российские любовные романы (особенно с проблесками юмора) я, мягко говоря, не люблю. "Нежный фрукт" - именно такой роман. Иногда на моём каменном лице появлялись какие-то намёки на эмоции, но в целом читать было невыносимо. С самого начала сюжет уверенно шёл к своей очевидной развязке. Это были неприятные глазу описания, глупые повороты событий, непроработанные образы. Расскажу подробнее ниже.

Жил-был профессор физики Дмитрий Грушин, весь такой забитый и неспособный общаться с противоположным полом, давно мечтающий о взаимной любви и о понимании. Жила-была библиотекарша Люба какая-то там, вся такая забитая и... так далее. И вот их решили даже не просто свести, а сразу женить! Они, конечно, оба согласились, не потратив на раздумья и пяти минут. И Люба, прибыв в город потенциального мужа, конечно, перепутала номера домов и, конечно, попала к другому профессору Дмитрию, который, конечно, влюбился в неё с первого взгляда. Там вообще у всех персонажей в книге такой заскок - обязательно влюбиться в кого-нибудь с первого взгляда, причем обязательно взаимно. Разводились они, кстати, тоже быстро со своими бывшими пассиями. А ещё почти все женщины курили, кроме "феи" Любы, конечно.

Отдельно напишу о двух моментах, которые укололи меня в самое сердце: все помешанные на паранормальном - фанаты Стивена Кинга; сериалы отстой, кроме "Место встречи изменить нельзя", разумеется. Может, это и были лишь особенности персонажей, но, как мне кажется, автор через героев поведала о своих собственных предпочтениях.

Единственный полюбившийся мне персонаж - кот, по имени Ганимед Ванильный Дым. У меня всё.

написала рецензию12 июня 2015 21:45
Шоколадное убийствоГалина Куликова

Кто бы мог подумать, что шоколадом можно убить? А может не убить, а довести до самоубийства? Но шоколад это не единственное орудие убийства, не буду открывать все карты, лучше, если вы сами прочтёте "Шоколадное убийство" и поймёте откуда, все таки, такое название. Очень легкий, интригующий и иронический детектив с интересным сюжетом не даст вам скучать. Кроме расследования дела, связанного с убийствами, в детективе присутствуют путешествие в неизведанные леса Мексики, борьба с надоедливым соседом Чепукиным и история с любовным письмом, в котором говорилось о витаминах.
Сильвестр Бессонов кинокритик, из за своей аллергии вынужден почти всегда находиться дома, но это не мешает ему расследовать убийства, составляя логические цепочки, основываясь на деталях, которые может заметить только очень наблюдательный человек. У него достаточно необычные методы ведения расследования, которые позволяют ему практически постоянно быть дома.
Очень редко мне удаётся отгадать убийцу, но тут у меня это получилось, хотя сам механизм преступления оказался отличным от моих предположений, так что неожиданного поворота событий не получилось, но и без него эта книга заслуживает 8 баллов.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию10 июня 2015 10:55
Нежный фруктГалина Куликова

"Влюбись и разведись..."

Вообще, если честно, я не читаю таких книг. Я люблю подумать, порыдать. А здесь как раз все наоборот.
Просто «воздушная» книга, я имею в виду, что читается очень легко. Ну а с чего бы ей читаться сложно? Глубины мысли тут нет, копаться и обдумывать нечего. Все лежит на поверхности, прям и «кусать» не надо, можно «слизывать»).
Главный герой – типичный профессор (но типичный для комедий и вот таких книг). Забитый, боящийся женщин и т.д. На самом деле, я общалась с большим количеством профессоров и доцентов, и на человек 30-40 может и найдется один такой вот Грушин.
Здесь поднята тема любви с первого взгляда. Сказать, что такого не бывает, ну, наверное, не скажу. Но так как описано тут, вот ТАК точно не бывает. Слишком все наиграно, в реальной жизни такого не случается.
И самое страшное, что есть женщины, которое ведь читают только вот такую литературу… Как им наверное сложно, ой, жутко представить. Кто-то, наверное, ждет, что любовь в них ударит молнией в минуту-две, дольше они ждать не собираются.
Книга позиционируется как романтическая комедия. Ну, раз комедия, тогда тут, скорее всего, и нет претензий на естественность событий. Но живот со смеху не разорвала.
Но зато я знаю, кому читать ее нужно! Тем, кто не решается развестись с нелюбимым человеком!)
Тут прям герои решаются на этот шаг не глядя! И при этом тут же находят любовь всей своей жизни! Ну, как же тут не развестись?)))
В общем, вы же понимаете, что всех ждет нереально фееричный хеппи-энд!? Да, это видно, как только начинаешь читать. Поэтому, даже под спойлер не буду загонять.
Уговаривать и советовать прочитать не буду. Да, нормально, но, во-первых, не мое, а во-вторых, считаю, что стоит тратить свое время на более качественное и глубокое чтиво.
P.S. спасибо Академии! Спасибо @loki, которая подтолкнула меня к поступлению, спасибо @bonita_senorita, которая приняла меня на свой факультет, уже после зачисления! Спасибо Ридли! Ох, как я расчувствовалась) Нет, на самом деле, это все искренне! И пусть иногда (например, как в этом случае) мне приходится читать жанр почти через силу, я вижу в себе прогресс! Стараясь успеть прочитать в срок и не подвести факультет, понимаю, что я способна читать больше и быстрее, чем я читала раньше!

#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 15:31

@lora-art, ага.. заморская, баклажанная)

Елена (@bonita_senorita)10 июня 2015 22:58

Пожалуйста)) А ты говорила медленно читаешь) еще есть время даже на допы))
Поздравляю с окончанием 1 курса!

@lora-art10 июня 2015 23:00

@bonita_senorita, сама в шоке)
Спасибо))

написала рецензию22 августа 2014 19:48

На странице представлена биография автора Галина Куликова, который родился 31.10.1962 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Куликова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Куликова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Штучки-дрючки в Провансе, Рыбка моя, Рыцарь астрального образа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Куликова.