Клуб неисправимых оптимистов

2009

Жан-Мишель Генассия, новое имя в европейской прозе, автор романа «Клуб неисправимых оптимистов». Французские критики назвали его книгу великой, а французские лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию. Герою романа двенадцать лет. Это Париж начала шестидесятых. И это пресловутый переходный возраст, когда все: школа, общение с родителями и вообще жизнь — дается трудно. Мишель Марини ничем не отличается от сверстников, кроме увлечения фотографией и самозабвенной любви к чтению. А еще у него есть тайное убежище — это задняя комнатка парижского бистро. Там странные люди, бежавшие из стран, отделенных от свободного мира железным занавесом, спорят, тоскуют, играют в шахматы в ожидании, когда решится их судьба. Удивительно, но именно здесь, в этой комнатке, прозванной Клубом неисправимых оптимистов, скрещиваются силовые линии эпохи.

Купить книгу Клуб неисправимых оптимистов, Жан-Мишель Генассия

<p>Жизнь похожа на американские горки. Спускаешься всегда очень быстро, надолго застреваешь внизу, потом начинается долгий мучительный путь наверх.</p>
Леонид
Добавила: akvalanga
<p>Память - источник наших бед, счастье человека - в способности забывать. Память - худший враг счастья. Счастливые люди забывают.</p>
Добавила: psymag
<p>Чтение - иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, нравиться тебе книга или нет. Приглядываешься, пронюхиваешь, спрашиваешь себя, стоит ли провести время в ее компании. Такова невидимая алхимия букв и знаков, они отпечитываются у нас в мозгу. </p>
Мишель
Добавила: popillon92
<p>Я никогда не понимал, как можно говорить одно, а делать другое. Клясться, что любишь, и ранить любимого человека. Дружить и легко забывать о друге. Принадлежать к одной семье и ничего не знать друг о друге. Провозглашать высокие принципы и не следовать им, утверждать, что веришь в Бога, и поступать так, словно Его нет, мнить себя героем и поступать как сволочь.</p>
Добавила: voronenok
<p>Женщина на то и женщина, чтобы нарушать запреты.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию21 июня 2020 23:47
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

Как нельзя кстати во время отсутствия путешествий пришлась такая атмосферная книга! Я просто упивалась Парижем вместе с героями, т.к. описанные места мне знакомы, я не так давно тоже счастливо провела время, поселившись неподалёку от Люксембургского сада.

По очень многим параметрам от книги веет «Триумфальной аркой» Ремарка. Правда, в гораздо более благополучном варианте. Герои, ситуации, личная жизнь на фоне мировых событий, братство, чувство долга и патриотизма и многое другое. Но всё же это более светлый вариант. Париж и мир в целом уже пережил войну. Осталось найти своё место в мире выброшенным из своих «Родин» людям. А тем, кто находится «у себя дома», достойно встретить свою судьбу.

Интересное явление – за свою страну и разные политические убеждения идут бороться вовсе не униженные и оскорбленные. Вполне обеспеченная молодежь отдает себя во имя долга и своей правды, пытается изменить общество и мир.

Очень симпатичный главный герой, умный не по годам, запойный читатель и просто хороший человек, друг и настоящий мужчина. То, как он читал книги - прямо идя по улице и в любую свободную минуту – это то, как я читала этот роман.

И кажется, ничего особенного в сюжете. Калейдоскоп судеб, встречи, разговоры, многочисленные истории людей разных национальностей и разного происхождения. Но столько всего проносится на этих страницах. Полновесный роман, почти энциклопедия жизни. От личных и семейных отношений, до мировой политики и искусства. И много-много Парижа. Он тут звучит и даже пахнет.

#евротур_Великобритания (Задание 3)
#са_тема (роман)
#книжный_марафон2020

Я очень долго думаю над добавлением этой книги в хотелки, поэтому очень ждала рецензию. Спасибо, пожалуй добавлю

@bedda23 июня 2020 0:52

Ой, как я рада, что тебе тоже понравилось) Я до сих пор ощущаю атмосферу этой книжки, даже когда смотрю на неё на полке, сразу чувствую запах круассанов и слышу шелест газеты на столике в открытом кафе)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)23 июня 2020 13:51

@bedda, а я из-за твоей рецензии её купила в бумаге и кайфовала, читая её лёжа на качеле во дворе))

написала рецензию22 января 2019 16:12
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

Потрясающий роман. Это тот самый случай, когда получаешь больше, чем ожидаешь.
Генассия - совершенно новое для меня имя в современной литературе, и, берясь за книгу с названием «Клуб неисправимых оптимистов», я рассчитывала обнаружить легкое занимательное чтиво о каких-нибудь неунывающих придурках.
Генассия же создал гораздо большее, чем просто увлекательный роман.

Главный герой – парижанин Мишель, нормальный подросток, увлеченный чтением, фотографией, рок-н-роллом и игрой в настольный футбол. Однажды он приоткрывает потайную дверь в бистро «Бальто» и … И перед читателем проносится целая эпоха европейской истории, рассказанная судьбами членов Клуба Неисправимых Оптимистов. Кто эти люди? Что объединяет их, кроме оптимизма, похожего на оптимизм висельника?

Генассия очень органично вплетает истории людей, попавших в мясорубку истории, в основное повествование. Что мне понравилось больше всего – это что за всеми рассказами, разбросанными по временам и странам, удивительным образом не терялось ощущение присутствия в Париже шестидесятых. Атмосфера Парижа настолько явственна в романе, что иной раз казалось, что я слышу французскую речь Сесиль, вижу солнечные блики на скульптуре Полифема фонтана Медичи, чувствую доносящийся из кафе аромат свежих круассанов.
И заголовками газетных статей мелькают события того времени: смерть Камю, Гагарин в космосе, побег Нуреева, Берлинская стена…

Незамысловатая на первый взгляд основная сюжетная история Мишеля на самом деле затрагивает массу важных тем. Здесь и взросление, и проблема отцов и детей, и отношения между родителями, отражающиеся на детях, и школа, и опыты любви. Мишелю предстоит узнать боль разочарования в близких людях, причинять боль самому, пережить потери, выбирать между правдой и ложью и учиться отличать правду от лжи. Клуб Неисправимых Оптимистов подарит Мишелю друзей и единомышленников, научит чувствовать и многое понимать. И сам Мишель тоже сыграет важную роль в жизни участников клуба.
Невероятно атмосферная книга, чистое удовольствие.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 января 2019 17:43

@bedda, обязательно!

@arisha969622 января 2019 20:32

Люблю я книги, где люди обретают друзей. Это вселяет надежду, что ли) Присмотрюсь к книге заново.

@bedda22 января 2019 21:19

@arisha9696, ой, книга вот прям как французские фильмы, очень атмосферная. И темы хоть и серьезные, но как-то все душевно и реально надежда остается. Оптимисты же ж))

написала рецензию15 мая 2018 8:01
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

"Чтение — иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, понравится тебе книга или нет".

Вначале я думала, что мне книга точно не понравится. Думала так достаточно долгое время — несколько недель в течении которых я постоянно откладывала «Клуб неисправимых оптимистов». Мне, уже давно утомленной классической литературой, казалось, что роман написанный современником в классическом стиле ну никак не может меня увлечь. Чтение далось нелегко, признаю. Однако книга определенно достойна внимания.

События, описанные в книге, разворачиваются в шестидесятых годах прошлого столетия: Париж, коллежи все еще с разделенным обучением для мальчиков и девочек, Сартр, Кессель, бистро, бары и рестораны, площадь Сен-Мишель, набережные Сены, шахматы, вино с лимонадом, дождь и, конечно же, иммигранты со стран бывшего СССР (опять же еврейский вопрос), акцент (лучше не говорить по-французски с акцентом, потому что никогда, повторюсь — никогда вам не найти достойную работу, если вы не говорите, как истинный парижанин), первая любовь, первое разочарование, поиски смысла и принятие реальности, дружба и предательство, наказание и прощение. Главный герой, Мишель, попадает в круговорот трагедий, создает свои и понимает, что оптимизм помогает выжить. А еще он ни черта не смыслит в математике. Кель тражеди!
Роман всколыхнул во мне струны ностальгии по городу Света, его особой атмосферы, запаха, его улочками и птит дежёне, после которого еще сильнее хочется есть. Ностальгии по тому Парижу, который есть в книгах и воображении, ведь никто не отменял Синдром де Пари. Автору удалось-таки выжать слезу из моего черствого сердца. Знает Генассия на какие триггеры я ведусь.
Если коротко, то роман действительно достойный, написанный красивым языком, легко читается. Жан-Мишелю можно простить этот легкий флер романтичности даже вокруг сталинизма и около тем.

написала рецензию4 августа 2017 11:48
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

Хотите погрузиться в атмосферу апатридов, обосновавшихся в Париже? Желаете проникнуться историей каждого героя, чтобы понять, почему каждый из них покинул свою страну, и сделал выбор в пользу Парижа? Хотите заново пережить то подростковое время, когда из ребенка, от которого скрывают семейные проблемы, которому не знакомо чувство любви, разлуки, смерти близкого, и наконец, разочаровании в себе, ты наконец вырастаешь и начинаешь понимать, что большинство книг, прочитанных тобою – это вовсе не выдумки авторов, и они основаны как раз на таких чувствах.

Клуб неисправимых оптимистов – это прежде всего роман о людях, о их чувствах, воспоминаниях и переживаниях, о прожитом военном времени . Помимо этого в книге найдется ни десяток, и ни два книг, которые на протяжении всего романа читает главный герой, и все они так или иначе связаны с периодом его жизни.

Этот роман об убежище. Убежище для неприкаянных душ, где ты спокойно за шахматами и бокалом вина или шампанского можешь почувствовать себя хоть чуть-чуть спокойно.
Этот роман - парижский лабиринт, в котором , иногда чудесным образом, эти неприкаянные души блуждая все-таки находят друг друга и приходят в этот Клуб.

Из 12 летнего мальчика в начале книги, Мишель становится 17 летним юношей, у которого за плечами нестерпимо большой багаж в виде первой любви, продлившейся недолго, внезапной смерти друга, и разрушившейся семьи, так и не достигшей согласия.

Книга увлекает не только нетипичным повествованием, но и легкостью написания. Автор начинает свое повествование спустя 15 лет от события, которым заканчивается книга, тем самым изначально предупреждая нас о смерти Саши.

Лично для себя из книги я почерпнула множество названий книг, фильмов, актеров и режиссеров и, в том числе, исторически важных событий.

написала рецензию19 июля 2017 23:40
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

Если бы я взялась определять, что представляет собой эта книга, я бы сказала, что это роман взросления и дань ностальгии. Вместе с Мишелем можно наблюдать как за его семьей, становлением и развитием самого мальчика, с чьими взглядами на жизнь и отношением к людям сложно не согласиться, так и за эпохой, на фоне которой или внутри которой он взрослеет. Париж 50-60-х гг., уютные кафе, клуб шахматистов, а по сути клуб политических и не совсем политических беженцев, в который случайно попадает французский подросток, полет в космос, холодная война, рок-н-ролл. Понятно, что не будь у мальчика желания поменьше находиться дома, он не попал бы в клуб, не смог бы познакомиться с этими людьми, но все-таки его семья уж слишком деструктивна. Обычна от и до, но то, как быстро она распалась на части, не может не удивлять. Впрочем, таких семей на свете немало.

Следить за Мишелем, за людьми, окружающими его, выяснять их истории было интересно. А тот факт, что речь идет об ушедшей эпохе (сколько их было и будет), окрашенной дымкой воспоминаний, романтическим флером, только подогревал мой интерес. Люди, события, юность – всему этому уже не повториться.
Политики касаться совсем не хочется, хотя здесь от нее не уйдешь. Беженцы из-за железного занавеса, со своими причинами, со своим прошлым. Мне было очень сложно проникаться историей некоторых эмигрантов. Понятно, что человек под страхом смерти становится эгоистом, но не может же не понимать, чем его бегство обернется для его родителей, жены, детей, каким пятном ляжет на них, на что обречет.
Хотя, конечно, их разрушенные неустроенные жизни вызывают сочувствие. Они живут до сих пор своим прошлым, болью, воспоминаниями. Настоящее зыбко, может ускользнуть в любой момент. И, кажется, что будущего, как такового, просто нет. Пожалуй, только в клубе они могут обрести временный покой.

Не могу не отметить, что вставленная ближе к концу сцена в СССР, как и экскурс в профессиональное прошлое Саши, показались мне несколько надуманными и неправдоподобными. У меня нет никаких доказательств, которые могли бы подтвердить или опровергнуть подобное развитие событий или подобный всеобъемлющий подход власти к искоренению врагов народа. Но впечатление, что именно в этих эпизодах все сильно преувеличенно, даже карикатурно, а персонажи словно отыгрывают роли на публику. В общем, как по мне, эти сцены автору не удались.

А вообще, в названии романа слышится нечто вроде грустной иронии. Живых среди завсегдатаев нет, одни выжившие.