рецензии

Филиппа Грегори рецензии на книги

написала рецензию29 октября 2023 14:55
КолдуньяФилиппа Грегори

Видимо, у Филиппы Грегори хорошо получаются только исторические романы. Ибо если дать ей придумывать сюжет книги самой, то от отвращения и недоумения читатели могут сойти с ума.

«Кодунья» - это внесерийный роман, но действия в нем происходят во время правления Генриха VIII в период его громкого развода с Екатериной Арагонской и последующей женитьбе на Анне Болейн. Тогда как раз начинаются гонения на церкви. И вот вымышленная героиня данного романа Элис просыпается в монастыре во время пожара, который произошел в результате умышленного поджога одним из лордов. Элис единственная спасается и вынуждена прятаться и скитаться, чтобы не обнаружить себя. Но в один из дней лорд Хьюго (тот что поджег ее монастырь) просит Элис служить ему в его дворце и помогать излечить отца. Ведь Элис до монастыря жила с приемной матерью-знахаркой и по совместительству ведьмой. Поэтому девушка умеет врачевать и может помочь лорду. Ну а потом там такие страсти во дворце начинают происходить, что в двух словах не перескажешь!

Книга довольно увесистая, но я до сих пор поражаюсь как этот бред можно было размазать на семьсот страниц! Хотя моментами этот бред так затягивал. Вроде ничего полезного и высокоморального, но мозг отдыхал не хуже, чем от многосерийных русских сериалов)) Но все же большее время я испытывала ужасную неловкость, неприязнь и замешательство. Скажем так, я попала в средневековые «Пятьдесят оттенков серого». Причем максимально гадкие, бредовые и нелогичные. Все в романе завязано лишь на сексе. Максимально грязном и извращенном. Все крутиться на уровне гениталий и описывается в мельчайших подробностях. Чтобы было понятнее, там была сцена родов ребенка из свечного воска и, что откуда вылезало и чем кого обдавало, в моей памяти до сих пор. Я удивляюсь как меня не стошнило) Я не хочу продолжать писать об этом дальше, но такого шока я, наверное, ни разу не испытывала при чтении.

Сам сюжет тоже склеен кое-как, и он максимально несвязный. Герои – это герои дешевых бульварных романов. У главной героини Элис вообще никакой мотивации не прослеживалось в ее действиях и суждениях. Каким местом она колдунья тоже не объяснено, кроме того, что она могла управлять (не сделать!) восковыми куклами, чтобы причинять вред или пользу людям. Ну и как умела ублажать лорда с помощью отвара из какого-то корня. На этом вся магия заканчивается!

В общем, хочется очиститься и отмыться после всего этого, да не знаю чем) И стереть память тоже хочется. Максимально рекомендую обходить это произведение стороной, а лучше бежать, как только увидите)

#универ_латынь_3

написала рецензию30 мая 2023 20:36

Вот это удивительно! Оказывается, не один Генрих VIII, представитель рода Тюдор, известен своими любовными похождениями. Сестра Маргарита ему под стать. Причем, это, наверное, неправильно, но многочисленные жены Генриха воспринимаются негативно. Он проклятый изменник и ловелас, его жен жалко. А три женитьбы Маргариты воспринимаются спокойно, и жаль ее, так жаждущую получить хоть от кого-то любовь.

Я на верном пути знакомства со всей серией Филиппы Грегори про Тюдоров. По порядку это вторая книга серии, повествующая о жизни Маргариты Тюдор – старшей сестре Генриха VIII. Причем, книга называется «Три сестры, три королевы», и я думала, что повествование будет от лица каждой из названных сестер – Маргариты Тюдор, ее младшей сестры Марии и их невестки, первой жены Генриха VIII, Екатерины. Но все было рассказано устами Маргариты. Она освещает события, которые могут быть знакомы читателю из предыдущей книги Вечная принцесса и следующей Еще одна из рода Болейн . И я бы не назвала это пересказом тех событий от другого лица. Нет, тут наоборот рассказ о жизни Маргариты, Шотландской королевы, и по касательной о событиях в Англии того времени. И это было классно. Я узнала о целом периоде истории Шотландии, благодаря художественной книге. Это было не скучно и очень увлекательно.

Вообще, сама автор в примечаниях указала, что так мало известно о личной жизни Маргариты в свете ее чувств и мыслей. Поэтому Филиппа Грегори попыталась предположить ее эмоции и реакции на происходящие события. Историки утверждают, что Маргарита была либо неуравновешенной, либо некомпетентной. Она принимала порой (а мне показалось, что почти всегда) странные государственные решения и выборы в своей жизни. Уж очень влюбчивая и наивная дама. Первый раз она вышла замуж политическим браком за короля Якова для скрепления союза между Англией и Шотландией. Это для меня был самый романтичный период романа: все так сладко и ванильно. Но читать это было приятно. Затем второй муж, которого, как говорят историки, она любила до безумия – Арчибальд Дуглас. Но он обманывал ее, изменял, воровал из казны и всеми способами хотел захватить престол. Ну и третий муж – Генри Стюарт - в принципе такой же как второй.

Меня просто раздражало в Маргарите бесконечное соперничество с сестрами, а конкретно с Екатериной. Она аж бесила меня: все просчитывает ее неудачи, злорадствует, горюет по ее успехам. Но при этом кажется, будто пытается ей соответствовать, потому что Екатерина Арагонская – сильная и очень мудрая женщина. Все шаги у нее просчитаны наперед, и она и есть настоящая королева – государственный правитель. И вместо того, чтобы поучится Маргарите чему-то у жены Генриха, она ей просто завидует. Сама Маргарита просто отвратительный государственный деятель. И я этого просто не понимаю – у тебя в руках такая власть, целая страна, ты можешь оставить след в истории. Просто работай и будет тебе счастье, слава и признание. Но нет, лучше сидеть и просчитывать проколы более успешной сестры. Ну и находить обесценивающих тебя мужчин. Во второй половине книги как раз и описана жизнь Маргариты с Дугласом, а потом Стюартом и вот эти метания ее короны – то она регент своего сына, будущего короля, то ее мужья лишают этого статуса и сами захватывают власть. В общем скучно было на этой части, поэтому оценку я и снизила. Ушла динамика событий, появились монотонные метания.

Еще в книге хочется отметить самих сестер. Такое символичное название книги взято из реальной истории. Все сестры были в первом политически заключенном браке, и все развелись. А ведь развод в то время был практически недопустим церковью. И мне так понравилось, что уже в далекие 1500-е года в Англии женщины задумывались о собственных свободах, добровольном выборе и личном счастье. Особенно отличились именно сестры Тюдор. Мария вышла замуж за герцога по большой любви, так же два раза сделала и Маргарита, ее мужьями были граф и лорд. И все три сестры были под влиянием властного Генриха VIII. Он вершил их судьбы в определенные периоды. В общем, этих трех женщин многое связывает, и они очень похожи своими судьбами.

В целом, книга увлекательная. Но мою любимую Еще одна из рода Болейн , к сожалению, ни одна другая книга серии не переплюнула. Я надеюсь, что только «пока не переплюнула»)

#колледж_выпуск_1

написала рецензию1 мая 2023 19:46
Вечная принцессаФилиппа Грегори

Оборвав все хронологию истории знакомство с серией «Тюдоры» я начала с книги Еще одна из рода Болейн . Тогда же и прочитала про знаменитого короля-многожена Генриха VIII, и потихоньку начинаю осваивать остальные книги. Так сказать, историю с литературной стороны, ибо Филиппа Грегори – просто мастер увлечь и затянуть дворцовыми интригами.

Эта книга повествует о первой жене Генриха VIII Екатерине Арагонской. Она была Испанской инфантой и росла, чтобы стать королевой Англии. Брак Испанской принцессы и будущего короля Англии укреплял союз этих двух стран и был, как почти все браки в то время, сугубо политическим. На долю юной девушки выпало немало страданий и испытаний. Ей пришлось стать не по годам взрослой, обрести мудрость, уметь продумывать стратегии, чтобы не отступить от главного желания – стать королевой Англии и родить наследника.

Эта книга показалась мне в разы слабее, чем про сестричек Болейн. Но с другой стороны, книга основана на реальных событиях, которые литературно приукрашены. Но в целом все происходящие и есть правда. Получается, не могу же я обвинять Филиппу Грегори в недостаточно захватывающем и увлекательном романе, если сама жизнь Екатерины Арагонской тиха и размерена, и большую часть прошла в ожидании разных событий. Я заметила, что книгу порой растягивали и одно и то же событие перефразировали разными словами на несколько страниц, будто книга для ребенка написана. Но я же запомнила, что было недавно с этим героем! Мне не понятны были эти повторения.

Больше всего в исторических романах, особенно про Генриха VIII, мне нравятся вот эти королевские любовные связи. Это вроде как-то неправильно с моральной точки зрения, но так интересно, что не оторваться! И я надеялась, что тут любовная линия тут не подведет, и вот это страстное напряжение будет ощущаться. Но, увы! Почему-то автор захотела, в отличие от Еще одна из рода Болейн , не рассматривать так сильно любовные интрижки короля. Поэтому, даже про ту же Анну Болейн, к которой ушел от Екатерины Генрих VIII, вообще не было упомянуто. А концовка и вовсе получилась помятая: про ребенка не рассказали, про новую королеву не упомянули, перескочили в последней главе сразу на 16 лет вперед. Получилось так, что я ждала середины книги, потом ближе к концу всех этих любовных развязок – а тут их просто нет. Да, тут классно раскрыли Екатерину. Я узнала про ее родителей, детство в Испании и вообще ее характер. Насколько сильной надо быть, чтобы несмотря на потери и очевидный проигрыш идти напролом и добиваться своего. Но, ожидала я такого же впечатления, как от второй книги этой серии, поэтому этак книга меня не особо впечатлила.

С удовольствием буду продолжать осваивать следующие книги цикла. И очень надеюсь, что они мне понравятся.

#колледж_женскиймесяц

написала рецензию1 мая 2023 0:53
Дочь кардиналаФилиппа Грегори

Эта книга из серии "Война Алой и Белой Роз" показалась мне самой слабой из четырех прочитанных. Она рассказывает все о тех же событиях, что и в первых трех, но уже от лица Анны Невилл, одной из дочерей графа Уорика - Делателя королей.

Не знаю, дело в переводчике или в самом повествовании, но оно показалось мне каким-то отстраненным, безынициативным и пресным, под стать Анне. Они с Изабеллой были пешками в честолюбивых планах их отца, который разочаровавшись в Эдуарде, а если быть точнее - в том, что утратил влияние на него, за что возненавидел Елизавету Вудвилл, начал делать ставки на других претендентов в короли. После смерти отца сестры вообразили, что могут стать хозяйками своей судьбы, но по факту они обе ничего не решали, а остались пешками в руках других людей, своих мужей.

Свои детские игры в королеву Изабелла и Анна решили воплотить в жизнь, но не учли, что "трон никогда не пустует, и к нему все время примеряется новый кандидат" и на этом пути они все также остаются пешками, даже будучи замужем за братьями короля, а игроки в своей неуемной жажде власти не щадят ни женщин, ни детей.

Анна вообразила, что она училась у волчицы, своей свекрови королевы Маргариты, поэтому стала сильной и может побороться за свое место под солнцем, когда оказалась на положении бедной родственницы и практически пленницы у своей сестры и ее мужа Джорджа, но по факту оказалось все такой же игровой фигурой в руках Ричарда. Была собственностью одних, стала собственностью мужа. Хоть и стала в последствии королевой, как мечтала, по сути ее мнение никакого значения не имело. И стоило ли той цены, что пришлось ей заплатить, осуществление ее детской мечты?

Интересным ходом автора явилось, на мой взгляд, то, что она решила показать в этой части Елизавету Вудвилл (Белую королеву) главным антагонистом. Филиппа Грегори "посмотрела" на нее глазами других и увидела злую, жадную, алчущую власти женщину. Но, все же, если Елизавета, Маргарита Анжуйская, Маргарита Бофор были действительно выдающимися женщинами своего времени, не боявшимися действовать и принимать решения для достижения своих целей, какими бы их не считали при этом, то Анна Невилл так и осталась безликой пешкой в чужой игре до самого конца.

#колледж_женскиймесяц

Катя (@katzhol)1 мая 2023 9:50

Я не пойму что за моду взяли одну и ту же историю рассказывать от лица разных героев. Так можно до бесконечности книжки клепать, от лица гг, её/его мужа/жены, мамы, папы, бабушки, дедушки, тёти, дяди, племянников, внуков, друзей и подруг, соседей, знакомых и просто мимо проходящих. Если бы, например, Толстой написал "Анну Каренину" сначала от лица Анны, потом Каренина, Вронского, Сережи, Кити, Левина, Долли, Стивы, то ему можно было вообще больше никаких книг не писать, только мусолить историю по кругу.

@katzhol, как я поняла, автор хотела уделить внимание каждой женщине, которая являлась значимой исторической фигурой, на ее взгляд. В каждой она делает упор на происходящее именно с главной героиней, больше освещая ее роль в происходящих событиях, но, соглашусь, что так можно писать об одном и том же до бесконечности. И, хоть мне и нравятся исторические романы, уже надоедает это. Греет мысль, что дальше все же события пойдут вперёд, если нет, то, видимо, цикл останется недочитанным.

написала рецензию1 сентября 2022 21:55
Хозяйка Дома РиверсовФилиппа Грегори

В этой книге мы смотрим на политическую обстановку в Англии, быт и нравы того времени глазами Жакетты Люксембургской, матери будущей Белой Королевы.

Женщина, которая имела шанс сама стать королевой, благодаря своему первому замужеству, в дальнейшем предпочла любовь. После смерти герцога Бедфорда она вышла замуж за его подчинённого Ричарда Вудвилла. Жакетта - пример женщины того времени, которой сошло с рук следование ее амбиции выйти замуж по любви. Ведь брак был заключён с неравным по положению и без согласия Совета, что грозило немалыми неприятностями, т.к. по сути ее замужество должно было быть предметом политических игр по укреплению связей. А ей всего лишь пришлось заплатить штраф. Хотя, казалось бы, Жакетте, как свидетельнице расправы мужчин над Жанной Д’Арк, в пору было бы испугаться последствий такого опрометчивого шага. К тому же она сама же осмыслила происходящее: «Я понимала, что стала свидетельницей не того, как поступают с еретиками, а того, как мужчины уничтожают женщину, возомнившую, что она в чем-то разбирается лучше их.» Но, как и другие смелые и амбициозные женщины, она рискнула.

Вообще, тонкой нитью на протяжении романа тянется мысль о том, что женщинам с амбициями в то время было нелегко. Мужчины уничтожали их под любым предлогом. И свидетельствует тому история не только Жанны Д’Арк, но и истории герцогини Глостерской (Элеоноры Кобэм), королевы Маргариты, да и самой Жакетты, пожалуй, если вдуматься. Хотя именно ей повезло больше.

Жакетта и ее муж были верными подданными короля Генриха. Помимо этого она была подругой королевы Маргариты. Хотя, почитав роман, я засомневалась - можно ли назвать это дружбой. Маргарита совершенно мне не понравилась, хотя все же в чем-то я ей посочувствовала. В неспокойные времена, когда каждый хотел отхватить свой кусок пирога и часть власти, чета Вудвилл следовала своим понятиям о чести и старались служить верой и правдой. За что Ричард Вудвилл был удостоен звания графа и стал первым графом Риверс. Хотя многие прихлебатели получали гораздо больше, при этом не отягощая себя моралью.

В этой части характеры персонажей Жакетты Риверской, Ричарда Риверса, королевы Маргариты и короля Генриха раскрыты более полно, чем в двух предыдущих книгах. Благодаря этому у меня немного изменился взгляд на некоторые события, на мотивацию их поступков, а следовательно и на самих персонажей.

Я не буду рассказывать все события из жизни Жакетты, о них лучше почитать. Тем более, что автор ведёт повествование вполне лёгким языком. Роман, на мой взгляд, достаточно интересен, но более художественный, чем предыдущие два. Возможно потому что Жакетта Риверская хоть и значимая историческая фигура, но мало изученная.

#буклайв_парк_розы (800) + жёлтая роза
#буклайв_навык_сбор_грибов2 (замена спицами)

@areliya2 сентября 2022 9:50

Любопытно, давно хочу что-нибудь про войну Ланкастеров и Йорков почитать, а тут целая серия и отзывы всё хвалебные)

@Areliya, на мой взгляд, романы интересны, но нужно учитывать, что хоть они основаны на реальных событиях и персонажах, все же окрашены художественными домыслами. Но в целом обстановка: кто и на чьей стороне воевал ясна.

@areliya2 сентября 2022 12:45

@lesia_iskra, для меня это самый лучший вариант. На серьёзное что-то я не потяну, а вот основные факты так узнать вполне возможно, как мне кажется.

написала рецензию28 августа 2022 11:55
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Наконец-то я могу четко и ясно сформулировать еще один свой любимый жанр. Это исторические романы! Это была прямо любовь с первого слова! Я просто в восторге! До этого я читала много романов, и всегда с сарказмом относилась к слову «роман», потому что в принципе никакие любовные истории меня так сильно не трогали. Я даже одно время думала, что со мной что-то не так, раз я не могу почувствоваться любовью героев и сопереживать им. Но сейчас все изменилось!

Мне безумно нравится, когда книга не просто книга, а несет в себе что-то еще, например, ознакомление с историей. Это было мое первое знакомство с жанром исторических романов, и я не представляла, что вообще это значит. Пока читала, я думала, что какие-то общие факты о существовании короля и королевы Англии того времени и каких-то основных героев, типа сестер Болейн, сохранены, а уже взаимоотношения между ними могут быть изменены и приукрашены, и все второстепенные герои вымышлены. Но как я удивилась, когда после прочтения заглянула в интернет, посмотреть «по верхам» о том, что прочитала, и увидела, что все в принципе соответствует описанному в книге. Значит делаю вывод, что выдуманы максимум диалоги и некоторые второстепенные эпизоды. И так приятно стало, что я не только прочитала потрясающий роман, но и теперь чуть больше знаю исторических фактов.

С первых строк началась захватывающая история: без тысячи описаний и подводок. Мне очень понравилась динамика книги, действия сменяют действия. Особенность романа в том, что главы разделены на год и сезон, то есть каждый год описан зимой, весной, летом и осенью. Думаю, благодаря таким «большим шагам» сквозь время книга затягивает, ведь описывают только особо важные события, без «мелочевки», на которой можно заскучать. Еще так тонко автор соединила начало книги и концовку, получился некий цикл. Очень хороший прием, так что можно предугадать финал, и отметить профессионализм автора.

В центре романа – любовные интриги короля Генриха VIII и сестер Анны и Марии Болейн. Обе были фаворитками и любовницами короля, у обеих есть от него дети. Сестры были соперницами за место королевы Англии, хотя обе по сути были пешками в сложной игре, которую вел их дядя для собственной выгоды, для получения чинов и денег. Так удивительно и интересно читать про другое время, когда женщина по сути была разменной монетой. Когда мужчины только и хотят, что рождения сына – наследника, а про дочь говорят: «Скорее бы она выросла и я ее выдам удачно замуж, ведь зачем мне дочь, если не для того, чтобы поправить финансовое положение нашей семьи». Как все в открытую обсуждают особенности здоровья женщины и ее способность родить, заглядывают им в простыни и обвиняют в рождении ребенка не того пола, или вообще в невозможности иметь детей. Я порой закатывала глаза, ведь в наше время многое можно объяснить с позиции науки и медицины, но потом вовремя вспоминала, что тогда это было еще не изучено. Эти моменты во время чтения, мне очень запомнились)

Анна и Мария – две противоположности. Мария более искренне, она действительно любит короля, и ей не важны все богатства и привилегии. Анна же наоборот – расчетлива, видит только выгоду в каждом своем действии. Красиво автор их сопоставила и сравнивала на протяжении всего романа.

Кстати об авторе, меня удивило, что книга была написана в 2001 году. Вначале я думала, что читаю книгу, которую написали примерно в то же время, когда происходили все эти события. Ну и опустим тот момент, как я думала, что автор мужчина и удивлялась, как он хорошо и «по-женски» описал все эти любовные интриги, пока милая женщина-библиотекарь не сказала, что эта современная английская писательница) Теперь я планирую продолжить знакомство с ее творчеством и изучить другие исторические романы.

P.S. Про экранизацию. Помню моя мама так любила этот одноименный фильм, когда он вышел в свое время. Теперь и я прочитала книгу и посмотрела этот фильм. Актерский состав, конечно, шикарен и вся эта атмосфера так удачно передана, но по сюжету с книгой есть расхождения. И книга оказалась для меня в разы интереснее, подробнее и захватывающе, чем фильм.

#жанромания (Май – исторические романы)

написала рецензию21 августа 2022 18:00
Алая королеваФилиппа Грегори

Продолжение серии «Война Алой и Белой Роз» мне понравилось меньше, чем Белая королева . В данной книге повествование ведётся от лица Маргариты Бофор. По сути - это ее видение на события, описанные в «Белой Королеве» от лица Елизаветы Вудвилл. И взгляд Маргариты соответствует ее набожной сухой натуре.
С детства она была честолюбива и любознательна, понимая, что учиться она сможет только в монастыре, где большая библиотека, она хотела стать монахиней и была, как следствие, набожна. Но не в то время она родилась. Пришлось подчиниться воле матери и законам общества, соответствующих тому веку.

Может быть в начале рассказа Маргарите можно было посочувствовать, но дальше уже нет. Такое ощущение, что все ее дальнейшие действия исходили из амбиций подписываться в конце письма королевой. Ради этого она готова была на любые действия, лишь бы посадить на трон своего сына Генриха Тюдора. Причём она спокойно осуждала других за такие же поступки, оправдывая себя тем, что ее рукой управляет сам Господь.

Как и в «Белой королеве» автор не обошлась в этом романе без мистики и религии, свойственным тому времени. Маргарита была страстной поклонницей Жанны Д’Арк, также верила в божественные предзнаменования. Сложилось впечатление, что через двух женщин, Маргариту, религиозную последовательницу Жанны и Елизавету Вудвилл, являющуюся потомком ведьмы Мелюзины, Филиппа Грегори попыталась показать борьбу добра и зла, света и тьмы. Только кто в этой истории «добро», а кто «зло» каждый решит сам для себя после прочтения обеих книг. Лично мне Елизавета оказалась милее.

В целом о романе скажу, что он также легко читается, как и предыдущий. Автор снова взяла за основу реальные события, но оставила за собой право домыслов, ради художественной красоты. Однозначно продолжу читать серию.

#буклайв_книжный_магазин_завоз (544) + жёлтая роза
#буклайв_навык_обаяние8

@areliya21 августа 2022 18:53

Ух ты, а в первой части есть что-то про Мелюзину или просто упоминается, что Елизавета потомок? После Обладать у меня к этой ведьме нежные чувства)

@Areliya, просто упоминается, что Елизавета потомок и поэтому обладала некими способностями. Присмотрюсь к «Обладать»)

написала рецензию4 июня 2022 21:28
Белая королеваФилиппа Грегори

Исторический роман - это, пожалуй, один из моих любимых жанров, и, когда я взяла в руки книгу Филиппы Грегори, то была полна предвкушения. К моей радости, ожидания мои оправдались.

До этого эпоха Войны роз проходила мимо меня в книгах, поэтому было вдвойне интересно читать об интригах того времени.

Должна отметить, что читая художественный исторический роман, я прекрасно осознаю, что он может строиться на реальных фактах, но с добавлением вымысла и домыслов автора (о чем, собственно, Филиппа Грегори в послесловии предупреждает), но на то это и художественное произведение. Поэтому мне было немного странно видеть комментарии о том, что книга содержит слишком много вымыслов,- это же не документальное исследование. Автор доступными ей способами попыталась придать роману больше драматичности и художественной выразительности, что, на мой взгляд, ей удалось.

Было интересно наблюдать за тем, чем жертвует и что приобретает Елизавета Вудвилл на пути своего возвышения, как была волнообразна ее жизнь. В романе речь не только о ней, но она ключевая и центральная фигура в данном произведении. Не менее интересно было наблюдать за тем, как власть манит и меняет людей, обнажая не самые лучшие их качества для ее достижения, об интригах и придворных играх.

Одним из запомнившихся минусов хочу отметить то, что сложилось впечатление, словно автор не знала, как описать незатухающую страсть и любовь Эдварда и Елизаветы, проходящую сквозь года. Это были практически одни и те же фразы и для меня не хватило какой-то красивой поэтичности, соответствующей эпохе рыцарей и королей.

Несомненно соглашусь с мнением о том, что магия органично вписана в повествование. Именно в этой эпохе знамений, суеверий, верований ей самое место, ведь чем ещё можно было объяснить то, что люди не могли объяснить и перед чем испытывали страх.

Подводя итог, хочу сказать, что роман мне понравился. Он легко читается, интересен и затягивает. По повествованию скользишь, словно по воде с Мелюзиной, рассказывающей о своих потомках. Однозначно я довольна первым знакомством с автором и буду читать серию дальше.

#жанромания (май)

Катя (@katzhol)5 июня 2022 7:43

Как же давно я хочу добраться до книг серии про Алую и Белую Розы, но хотелки растут, а времени все меньше

@katzhol, о, это точно, хотелок больше, чем времени, но жанромания помогает разбавить планы чем-то новеньким)))

написала рецензию20 июня 2020 15:39
Земные радостиФилиппа Грегори

#евротур_Великобритания (1 задание - действие в Англии)
#атака_короли_июнь (тема - мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Как же давно я хотела прочитать что-то объёмное. Грегори, как всегда, не разочаровала. Я прожила многие годы вместе с Джоном Традескантом, находясь постоянно рядом с ним, наблюдая за правлением двух королей из Шотландии - Якова и его сына Карла) и следя за его семьёй. Но обо всём по порядку.

Джон Традескант, будучи ещё молодым садовником, уже имел славу выдающего специалиста. Он знает толк в растения - от цветка до дерева, от сорняка до редкого экземпляра. Он может выходить любой росток, любую луковицу, он в суровой английской почве выращивает испанские апельсины и прихотливые персики. Он не боится труда и посвящает всё своё время саду. За это его так любит хозяин - сэр Роберт Сесил. Джон становится не только садовником, но и доверенным лицом, близким другом. Жаль, что Сесил недолго был с нами, слишком быстро он покинул этот мир и заставил страдать Джона.

Затем Джон трудился в другом саду, где заново создавал красоту. Но об этом не стоит упоминать, потому что длилось это не очень долго, а нам пора переходить ко второй части романа - работа в садах молодого, обаятельного, с красотой ангела герцога Бекингема. Это снова был близкий союз хозяина и садовника. Джон снова доверенное лицо. Только теперь он не просто готов помогать своему хозяину, он готов жизнь отдать ему. Это какая-то уже разрушительная преданность.

И здесь хочется перейти к личной жизни Джона Традесканта. Женился он поздно, с женой в принципе был в ладах. Она терпеливо делила любовь мужа между собой, растениями и хозяином (сначала с первым, затем с последним). Она благословляла его на длительные поездки, когда Джон отправлялся на поиски редких растений, хотя и закусывала губу от терзавшей боли.
Если сначала Джон нам нравится своим принципиальным отношением к работе, то затем хочется надавать ему оплеух и сказать - да никто кроме тебя не будет таким преданным, и хозяин не ответит тебе тем же, он не оценит твою преданность, не выбирай между желанием и долгом, задумайся о своём будущем!
Нет, никто не смог его образумить и Джону пришлось многое пережить. Однако счастье всё же было в их семье, счастье такое, какое нужно было Элизабет - тихое и спокойное.
Мне было очень жаль прощаться с героями, я лишь под конец вспомнила, что есть и вторая книга об этой семье. Правда, это будет уже точно другая история.

В конце, отдельным абзацем хотелось бы отметить королевскую линию. Мы хоть и не находимся в гуще событий, не бываем во дворцах, на балах, не ездим с королём на охоту, но мы хорошо понимаем, как правит король и во что превращает доставшуюся ему Англию. И Яков, получивший трон от бездетной Елизаветы и полную казну, и его сын разбазаривают золото и влезают в бесконечные долги. Простой народ ненавидит этих жирующих людей, пока они умирают от чумы и голода. Мы понимаем, что годы правления этих королей не самые лучшие в истории Англии, стране нечем гордится, она только страдает.

написала рецензию25 июня 2019 18:31

#ДиПсихи
#книжные_жирушки

Вот! Вот! Вот чего я хотела, когда брала первую книгу этого цикла. Я хотела так увлечься чтением романа, чтобы обо всём забыть. Но в первой книге Беатрис настолько отрицательна, что противна до мурашек, и испортила всё впечатление от книги.

Незавидное наследство осталось от Беатрис и её брата Гарри их детям - кузенам Ричарду и Джулии. Разруха, бедность, недоверие людей. Растут дети в небольшом домике с мамой Джулии и ждут, когда вернётся отец Ричарда. Ричард и Джулия очень близки, как и полагается детям-погодкам, не имеющих рядом никаких других сверстников. Ричард воспитывается, как будущий сквайр Вайдекра. Джулия, хоть и владеет половиной наследства, но остаётся в тени своего брата, уступая ему многое. Но именно она чувствует свою землю, людей, живущих здесь, именно она сможет возродить Вайдекр. Тем более как раз вернулся дядя Джон из Индии и уже строит планы на новую жизнь. Новая жизнь, действительно, начинается. Джулия порхает, становится юной девушкой, влюбляется и забывает глупые детские обещания стать женой Ричарду.
Вот только Ричард настоящий сын своей матери, ничего не забывает и ни перед чем не останавливается в достижении собственных целей. Он, как любой злой неудачник, нуждается в одобрении, похвале, но не может получить это обычными делами, он получает это только силой и внушая страх всем.
Здесь, конечно, снова страшная история, повторение прошлого краха с новыми лицами. Но она оказалась более привлекательной благодаря Джулии, за судьбу которой искренне переживаешь.