Зажги меня

2014
Разрушь меня (3 книга из 3)

Пункт назначения Омега уничтожен, и Джульетта не знает живы ли её друзья-повстанцы. Даже судьба Адама ей неизвестна. Но это не остановит её от попыток свергнуть Восстановление раз и навсегда. Теперь ей приходится полагаться на Уорнера, симпатичного командира Сектора 47. Единственный человек, о котором она не могла бы даже и подумать, что сможет ему довериться. Человек, спасший ей жизнь. Он обещает Джульетте помочь научиться управлять собственными силами и спасти их умирающий мир... но это не всё, что ему от неё нужно.

Купить книгу Зажги меня, Тахира Мафи

написала рецензию9 апреля 2017 10:58
Зажги меняТахира Мафи

Наконец-то Джульетта прозрела, повзрослела и созрела.

«Омега пойнт» уничтожена, в живых осталась горстка людей. Джульетта потеряла много близких. И решает, что хватит терпеть все это безобразие. Она берет свою силу под контроль, развивает ее и собирается пойти в бой против Оздоровления, а главное уничтожить главного врага – Андерсона.

Главные герои открылись с иной стороны. Джульетту перестало плющить от бушующих гормонов. Теперь в ее сердце не стучат поезда, она не умирает внутри. Она определилась с тем, кто сердцу мил и пылает у нее теперь в определенном месте. Она стала мудрой и рассудительной. Знает чего теперь хочет от жизни.

Уорнер показывает все свои чудесные и прекрасные качества. Не зря он мне так нравился в первой части, хотя и был в тот момент плохишом. Теперь я его просто обожаю.

А вот Адам вдруг превращается в маленькую принцесску. То, как он вел себя даже описывать противно. Хорошего леща ему не хватало.

Заключительная часть мне понравилась больше всего. И пусть главный бой получился таким скорым и скомканным. Главное, что все закончилось.

@malinka-kartinka12 апреля 2017 9:23

@skerty, какие ещё серии будешь дочитывать?

Яна (@skerty)12 апреля 2017 10:56

@malinka-kartinka, странных детей и "орудия смерти" Кассандры Клэр.

@malinka-kartinka13 апреля 2017 10:47

@skerty, а я думала ты детей прочитала уже.

написала рецензию9 сентября 2016 9:30
Зажги меняТахира Мафи

"Если ты спрячешь свое сердце, то он никогда не сможет отобрать его у тебя"

Заключительная часть трилогии Тахиры Мафи вполне смогла удержать моё внимание, но слегка не оправдала ожиданий. Да, мне очень хотелось брать книгу вновь и вновь. Мне хотелось погружаться в книгу с головой. И в этом огромный плюс, но минусом является скомканый финал. Разве так нужно заканчивать историю, которая развивалась в трёх частях? Слишком быстро, слишком просто и слишком сжато (слишком много слова "слишком":D). Ожидалось более жёсткое столкновение Оздоровления и Сопротивления. Как минимум на треть книги, а не на 25 страниц. Но удовольствие получено и любовный финал более чем устраивает, так что всё в порядке.

Что касается героев, то меня бомбило лишь от Адама. Кенджи всё также прекрасен. Умён, красив, силён и обладает отменным чувством юмора, а его дружба с Принцессой каждый раз вызывала во мне чрезмерное мимими:) Уорнер наконец-то открылся полностью и оказался очень горячим, любящим и милым парнем. Адама хотелось свернуть в бараний рог! В какой момент он вообще успел стать таким засранцем? Ну а Джульетта стала вполне адекватной женщиной с замашками терминатора:D

В целом я довольна серией, но хотелось бы более подробного раскрытия некоторых линий. Например, отношения между Адамом и Аароном или же прошлое Кенджи. Я понимаю, что всего не написать, но здесь вполне можно было пожертвовать некоторыми действиями в сторону нераскрытых сюжетных линий.

написала рецензию23 июня 2016 12:39
Зажги меняТахира Мафи

И так, в программе рублика "Читай со мной!" Сегодня в нашей программе Мафи Тахира с серией книг "Разрушь меня". Я не могла написать рецензию на первую книгу, не прочитав всё и всея.

Начнём мы с прилавка. Чёрт, почему нам так с обложками не везёт! Красиво, привлекает с разу. На ней, кстати, надпись, что лучше "Голодных игр" (как оригинально, Вася!). Ну ладно, вы повелись на внешний вид книги и взяли её домой.

Начнём разбирать сюжет, который достаточно типичный. Опять принцесса, опять два принца. А вот родственные связи меня позабавили. Опять всё рушится, ломается, опять принцесса спасает мир. Конец туманный, но это и лучше для фикрайтеров! Но не всё так фиговенько, как вы думаете.

Первая книга идёт как предисловие. Чувак опять "всё-могу", девка печалька, а злодей первых страниц... Ну та себе, если честно. Вообще, наша ГГ всё, как мне кажется, воспринимает близко к сердцу. Или она с рождения такая, или колёсики поехали.

Вторая книга. Меня, если честно, уже потихоньку начинает подташнивать от революционных идей. Ничего оригинально, но движуха!

Третья книга. Вот тут... Промолчу. Сопли, вытьё и т.д. Ещё эта идиотская женская неопределённость! Достало! То ГИ, то Отбор, то КК! Про конец я уже говорила.

Перейдём к персонажам.

ГГ. Как бы она меня не бесила, но она наиболее логичный здесь персонаж! Поступки и эмоции её вполне можно объяснить. Если бы не этот любовный треугольник...

Адам. Тоже идёт в коробку "логика". Он не хотел её отпускать, ведь она - одна из немногих вещей, за которое он держится. Конечно тут с ума сойти можно!

Уолтер. Я промолчу, ибо тогда на мою писанину удалят.

Остальные. Я всё понимаю, но, какого они поддерживают маленькую шизанутую девочку. Какого! Да ещё отец Уолтера... Бомб нет? Оружия нормального нет? Будантавщиков не проще ли зарезать?

Но у книги есть плюс: её легко читать. Сядешь значит вечером, и пошло. Скучно или нет, а до конца дойдёшь.

написала рецензию29 декабря 2014 13:33

Читайте эту книгу, если Вы:
- хотите узнать конец истории;
- принимаете young-adult со всеми его плюсами и минусами;
- предпочитаете диалоги действиям;
- любите Уорена.
Не читайте эту книгу, если Вы:
- ждете эпичного конца и захватывающих действий;
- не любите соплислюни про любовь в огромном количестве;
- любите Адама.

"Зажги меня" - многообещающее название книги, которая не "зажгла". Я не ожидала такой болтологии от заключительной части. Где борьба с Оздоровлением? Где то удивительное Сопротивление, о котором мы читали раньше? Где великий и ужасный Андерсон?

Автор могла пойти по трём наиболее вероятным путям. Первый - война, драки, куча действий, любовь на заднем плане. Второй - любовный треугольник во всей его красе, к черту эпичность. Третий - баланс между действиями и отношениями. Угадайте какой путь выбрала Тахира Мафи? Та-дам! Любители огромной порции ванили будут довольны. Большую часть книги у меня было ощущение, что я подглядываю за сеансом психотерапии Джульетты и доктора Кенджи. Тема приема: "Адам и Уорнер. Любовь или нелюбовь?"

Порой я закрывала книгу, смотрела на обложку со словами "финал трилогии" и недоумевала. Это шутка? Это опечатка? Ведь уже перевалило за 350 страниц, а никаких действий не было. Изредка была какая-то движуха, но все остальное время автор пыталась разрулить любовный треугольник. Испортила одного героя, возвысила другого. К счастью, любовная история получила своё логическое завершение, чего нельзя сказать о других сюжетных линиях.

Наконец, на 385 странице герои заметили, что им пора идти воевать. Здесь я одновременно возликовала и ужаснулась. До конца осталось 30 страниц.
Может, это все-таки не финал?! Увы, мои самые страшные ожидания оправдались. Развязка получилась скомканной и нелепой. Как в русских сериалах, когда 11 серий ходят вокруг да около, а в 12 сразу находятся ответы на все вопросы, совершается правосудие, появляется третья сестра двоюродного дяди и т.д. Грандиозного финала я не получила, как и внятного завершения книги. Несмотря на то, что Тахира Мафи ответила на все вопросы и вроде бы закрыла все сюжетные линии, самую главную-то закрыть ей не удалось. Так и напрашивается продолжение.

В целом, как завершение трилогии книга меня разочаровала. Я не понимаю, почему автор не распределила своё внимание между любовью и действиями? Почему плюнула на других героев? Даже отношения Адама и Уорнера удостоились только одной главы. Хотя мы, читавшие, знаем, что пары страниц там было мало.
Кажется, Тахира Мафи просто выдохлась и исписалась. Не по объёму, а по сюжетности и содержанию. И где ее потрясающая зацикленность на глазах?! Подменили...