Колин Кэмпбелл

США

Колин Кэмпбелл — почетный профессор кафедры пищевой биохимии Корнелльского университета; член Американского общества по исследованию питания, Международного общества по вопросам питания, член Американского общества фармакологов и экспериментальной терапии; Общества токсикологии, Общества научного исследования Sigma Xi.

Обладатель премии Национального института здоровья США; приглашенный преподаватель Американского общества по исследованию клинического питания на медицинском факультете Университета Мэриленда в Балтиморе; почетный лектор Тайваньского общества исследования питания; первый в списке 25 самых влиятельных фигур в области вопросов питания (1998 год); обладатель премии Американского института исследования рака «За значительные достижения в научной деятельности в области исследований и понимания связи питания и рака».

Цитаты из книг автора

<p>Особенную популярность приобрело шунтирование. Во время операции грудная клетка пациента вскрывается, кровоток перенаправляется при помощи множества зажимов, насосов и механизмов, и вена на ноге или артерия грудной клетки вырезается и пришивается к больной части сердца, позволяя крови обходить наиболее закупоренные артерии.</p>
Колин Кэмпбелл
Добавила: gal4i

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию6 октября 2020 15:55

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
В теме вегетарианства, веганства и сыроедения я с 2013 года. Много наслышан о данной книге от приверженцев веганского питания.
Колин Кэмпбелл является известным ученым своей страны и рьяным сторонником растительного питания. К Выбору здорового образа жизни Колина подтолкнула история его профессиональной деятельности, которой автор делится с читателями на страницах данной книги.
Автор приводит научные доказательства о пользе растительного питания, которые удалось собрать современной науки. На данный момент, как утверждает Кэмпбелл, в современной науке существует масса противоречивых тенденций. От куда такие тенденции появляются и как разобраться в правдивости научных данных, автор объясняет в своем труде.
В общем книга "Китайское исследование" не только о здоров питание и здоровом образе жизни. Книга заставляет задуматься о правдивости общечеловеческих утверждений, понятий, верований. На сколько безоговорочно можно верить тем постулатам, которыми нас пичкают со школьной скамьи?- сложный вопрос.
В общем, на сегодняшний момент каждому здравомыслящему человеку необходимо заниматься расширением своего сознания, по-моему мнению.
Мне трудно определить на сколько книга является научно обоснованной, но я вдохновился на дальнейшее улучшение своей жизни.
Желаю всем море позитива, и всех благ.

написала рецензию5 мая 2019 11:42

Когда-то давно я увидела рецензию на эту книгу. Девушка говорила, что перешла на вегетарианство после прочтения «Китайского исследования». На тот момент я очень интересовалась этой темой, хотела прочитать эту книгу и заняться своим здоровьем. Но книгу мне хотелось именно в бумаге. И мои мысли прочитала @mani и подарила мне ее! Почему я прочла ее только сейчас? Потому что я очень боялась отказаться от мяса…

«Китайское исследование» - это не пять ключевых предложений, облитых водой, как это обычно бывает в подобных книгах. Это огромный труд с множеством исследований, где все разложено по полочкам. Книгу читать одно удовольствие именно из-за отсутствия «воды» в тексте.

Практически все болезни у человека появляются из-за неправильного питания. Мы поглощаем огромное количество животных белков и жиров, не задумываясь, что они негативно влияют на наш организм. Я не буду перечислять все доводы «за» и «против», но поверьте, что после прочтения волей не волей хочется отказаться от продуктов животного происхождения или хотя бы свести их потребление к минимуму.

Все купленные исследования про то, как полезно молоко и мясо, внушают людям об их пользе. Но ведь и правда, производителям не выгодно говорить людям правду, иначе все перейдут на растительную пищу и многие крупные корпорации просто разоряться. Поэтому нам внушают о пользе белковых диет. Кроме того, тут замешаны не только производители продуктов, но и фармацевтические компании - пока люди болеют, они будут зарабатывать деньги. Это как вопрос с производителями табака - вроде бы и вредно, но его производят и рекламируют много.

Особенно меня поразила глава про аутоиммунные заболевания. Оказывается сахарный диабет может появиться у ребенка из-за молочных белков. Если мама перестает кормить ребенка после 3 месяцев ГВ, начинает вводить прикорм (или заменяет ГВ) в виде молочных смесей, или еще хуже разводя смеси молоком, то организм ребенка перестает вырабатывать инсулин, таким образом развивая диабет 1 типа! То есть родители своими руками калечат жизнь ребенка, обрекая его на пожизненные уколы.

Хочется дать прочитать эту книгу каждому, кто серьезно болен или имеет предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, раку и сахарному диабету. Верить или не верить автору - дело каждого. Но исследования реальны. И автору на момент написания книги было 70 лет. Он бодр, энергичен и здоров.

Даже если вы не собирались заботиться о своем здоровье, то я все равно советую прочесть эту книгу. Пусть вам не захочется стать вегетарианцем, но вы будете знать, как устроен наш организм и что для него полезно. Возможно, вы ограничите употребление животных белков и жиров, тем самым поможете своему организму хотя бы немного.

По крайней мере мне после прочтения хочется поменять свою жизнь в лучшую сторону.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (Спасибо @mani за подарок).
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения - в 2013 году)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 мая 2019 8:52

@katya, а зачем собственно их сокращать? По новым данным полтора яйца в день можно есть без всякого вреда для здоровья (если, конечно, нет уже выявленных заболеваний ЖКТ и повышенного холестерина), я сама часто заменяю обед или ужин парой яиц с овощами. Как я поняла основной упор нужно делать на овощи (стараюсь 400 гр съедать в день), фрукты, ягоды и орехи, а все остальное можно есть спокойно, главное не в три горла. И не забывать побольше ходить, потому что можно питаться супер-правильно, но если будешь вести сидячий образ жизни - это все равно, что курить.

@katya6 мая 2019 9:41

@Tatihimikosan, прочла "вести сидячий образ жизни - это все равно, что курить", встала и пошла ходить по офису) Я сижу по 10-14 часов в день...

@mani6 мая 2019 12:16

@katya, Катюша, очень рада, что книга тебя не разочаровала!

написала рецензию31 декабря 2018 4:07

Очень интересная и познавательная книга о питании. Основная тема книги – отказ от животного белка. Нет, прочитав её, я не стала вегетарианкой. Да и не так рьяно автор и склоняет читателя к этому. По крайней мере, мне так не показалось. Колин Кэмпбелл очень подробно, описывая научные исследования, показывает влияние мяса на наш организм.

Говоря об исследованиях, нужно автору отдать должное, их он провёл огромное количество. Хочется пожать за это ему руку, так как я просто восхищена его стремлением глубоко и скрупулёзно изучить этот нынче современный вопрос о вегетарианстве. Все его исследования были настолько разнообразными, учитывая огромное количество факторов, протекающие на протяжении большого количества лет, так еще и обхватывали обширную территорию. К слову, когда автор занялся этой темой, он был ярым мясоедом. Также хотелось бы отметить о его большей любви к людям. Помогать людям это, наверное, одна из главных целей его жизни. Вообще, вся деятельность учёного просто восхищает и почитав его биографию хочется верить каждому его слову.

Что касается непосредственно влияния на нас мяса, то автор открыл тесную взаимосвязь с болезнями сердечно-сосудистой системы, диабетом и раком. Именно изучение этих болезней и привело Кэмпбелла к подобным открытиям. Изначально автор копался совсем в других потенциальных возбудителях этих болезней. Также в книге затрагивается современная медицина, рассматривается её метод – поддерживать, а не лечить. Кому это выгодно, и почему остальным на это всё равно. Эта глава книге поражает и вызывает шок.

О минусах книги. Тут только один имеется, он такой же как и во всех остальных подобных книгах – огромное количество воды и постоянное повторение информации из главы в главу.

#БК_2018
15. Книга без рецензии

На странице представлена биография автора Колин Кэмпбелл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колин Кэмпбелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колин Кэмпбелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меган и Гарри: подлинная история, Полезная еда. Развенчание мифов о здоровом питании, Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колин Кэмпбелл.