рецензии

Мэри Лю рецензии на книги

написала рецензию29 июля 2022 11:00

Откровенно неплохая история, но не для меня.

Думаю, автор вдохновлялась историями про мутантов, потому что ее сюжет так и смахивает на людей икс в какой-то части. В мире главной героини пару лет назад прошла кровавая лихорадка, которая после себя оставила гору трупов и увечных детей. Главная героиня также переболела этой болезнью, после чего ей удалили глаз, а ее волосы стали белоснежными. К таким детям в ее мире относятся, как у мусору. Ее отец ее ненавидит и все детство всячески издевается над ней. Но у части таких переболевших детей иногда развиваются сверхъестественные способности, будь то возможность вызывать огонь, лед и т.д.

Пытаясь сбежать из дома, чтобы избежать участи наложницы, героиня открывает в себе силу призывать иллюзии страха из сердец людей. Это могут быть мертвецы, саранча и прочее. И вот тут героиня впервые убивает. Своего отца. За что попадает на эшафот. А дальше ей предстоит поучаствовать в государственном перевороте и много чего "интересного".

В целом, сама идея книги довольно неплохая. Интересно показаны демоны внутри главной героини, которых взращивал и лелеял ее отец. Но вот самой динамики как таковой я не увидела, мне было ужасно скучно. Возможно, книга попала не под то настроение.

Продолжать серию не буду.

написала рецензию16 июля 2017 16:18

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу и, к счастью, не пожалела. Местами предсказуемая, слегка наивная, но в меру интригующая и пугающая история заставила прочесть с удовольствием.

Сразу огромный плюс за то, что в сюжете используетсяне давно избитое клише, а чувствуется совершенно новый подход к задумке.

История о девушке Аделине, во время страшной лихорадки получившей метку и наделенной огромной силой. Ее судьба нелегка, ведь за всеми ею подобными ведется охота и безжалостное истребление. Создаются объединения, где Молодая Элита собирает друзей по несчастью, мерится силами и готовит незабываемый переворот. Но что-то идет не так, ведь сила Аделина не вступила в свою мощь окончательно.
Не буду дальше кидать спойлеров, но финал заставил понервничать, безусловно.

Силы героев интересны, но не совсем детально обрисованы, что является минусом. Аделина иногда глупила, и все мои мысли кричали ей поступить иначе в определенных моментах. Но всё это меркнуло на фоне затягивающей истории и ожидании развязки сюжета.
Кстати, есть продолжение ("Общество Розы"), к которому я еще не решилась приступить

написала рецензию30 июня 2017 5:14

Ну что, вот я и перевернула последнюю страницу трилогии о Джун и Дэе. Теперь с полной уверенностью могу сказать, что данная серия стоит на одном уровне с “Голодными играми” и “Бегущим в лабиринте”, и единственное отличие состоит в отсутствии экранизации, которая бы смогла привлечь внимание к циклу Мэри Лю и навести шумиху вокруг него.

На мой взгляд, каждая последующая книга была лучше предыдущей, что случается нечасто. Если говорить чисто о "Победителе”, то эта часть оказалась самой непредсказуемой, и, пожалуй, это главное преимущество заключительной книги. До последнего я не знала, чем все закончится, что способствовало сохранению интереса к сюжету. К тому же, автор еще больше приоткрыла мир за пределами Республики, и данный факт так же сыграл на пользу истории.

Но больше всего мне понравился финал. Трилогия завершена по-настоящему хорошо. И пусть я изрядно пообливалась слезами на последних страницах, я все-же рада, что автор так достойно закончила свою историю.

написала рецензию18 июня 2017 15:27
ГенийМэри Лю

Вторая часть вышла более насыщенной, чем первая. Тут и главы длиннее, и событий побольше. И это ее первый плюс.

Больше всего мне понравилось наличие ответов на вопросы, которые остались после прочтения “Легенды”. Во второй книге мы наконец-то узнаем историю возникновения Республики, внешний облик всего остального мира и даже одним глазком взглянем на Колонии. Белых пятен стало значительно меньше, и за это определенно стоит поблагодарить Мэри Лю.

Самой интересной фигурой “Гения” для меня стал Анден. К сожалению, его раскрытию автор уделила не так много строк, но все-же, в целом, можно понять, что это за персонаж. Искренне надеюсь, что в заключительной части трилогии удастся познакомиться с ним поближе.

Помимо Андена симпатию вызывает Каэдэ. Вот только ее сюжетная линия не может не расстраивать. Остальные персонажи в этой части мне совершенно не понравились. Наблюдать за ними было не особо интересно, и время от времени очень хотелось вправить им всем мозги. Да и возраст Дея и Джун все никак не отпускает меня. Если в первой части я еще хоть как-то закрывала глаза на это, то в этой уже не могу. Не стоило автору брать своих главных героев из такой возрастной категории.

И мне понравилась концовка. Интересно узнать, что же дальше будет с Дэем, как на него повлияет то, что вылезло на последних страницах, так что я уже иду читать “Победителя”.

написала рецензию14 июня 2017 6:10
ЛегендаМэри Лю

Если вы являетесь поклонником Сабы Тахир и с нетерпением ожидаете выхода следующей книги, то вам стоит присмотреться к трилогии Мэри Лю. Потому что практически с первых страниц “Легенда” отдаленно напоминала мне “Уголек в пепле”. Пусть и едва ощутимо, но все же. Приятно уловить атмосферу любимой серии, не правда ли?

Пусть, на мой взгляд, Мэри Лю и уступает Сабе Тахир в качестве, все-же ее книгу можно спокойно ставить на один уровень с “Бегущим в лабиринте” и “Голодными играми”. Она точно не хуже их.

Первым очевидным плюсом истории для меня стало довольно понятное и четкое описание мира, в котором происходят главные события. Автор одновременно знакомила нас с персонажами и устройством вселенной, что способствовало практически моментальному погружению в сюжет.

Мне понравились персонажи, пусть они и были дико шаблонными. Но меня смутил их возраст. Для подростков самое то, конечно, но в более взрослом возрасте не верится в подобные навыки 15-летних детей. Но тут это хотя бы можно оправдать их гениальностью.

Противоречивые чувства у меня вызвало быстрое развитие событий. С одной стороны, здорово, что книга не затянута, есть хорошая динамика, но, на мой взгляд, некоторые вещи стоило прописать более подробно, по-настоящему развить их, а не мчаться впереди паровоза.

Но больше всего мне понравилось раскрытие темной стороны Республики. Всегда интересно узнавать о том, что скрывает система.

В целом, книга мне понравилась. Все-таки, время от времени хочется почитать чего-то в жанре young-adult антиутопии. Единственное, я надеюсь, что автор в следующих частях расскажет собственно саму историю образования Республики и упомянет устройство всего остального мира. Это было бы интересно.

написала рецензию11 ноября 2016 21:25
ЛегендаМэри Лю

Первое, наверное, произведение такого типа, которое поначалу я ооочень долго мучила, хотя вроде короткое и не особо затянутое. Потом все пошло полегче, но честно говоря, так особо и не понравилось. Может все объясняется в дальнейших книгах трилогии, но я все равно не усмотрела особого смысла в первой. Кроме того, почему то все время хотелось проводить аналогии с Делириумом, вот похожими они мне кажутся, но сказать, что лучше не могу.
Главные герои, конечно, обязательно будут очень крутыми, и ничего, что им только 15, потому что остальные взрослые как-то не особо сообразительные там. Я понимаю, что по меркам данного городка они «гении», но все же сомнительно. И почему герой с длинными пепельными волосами? Этож такой отличительный знак сразу, спалить ничего не стоит, но нет, никто же не знает. А отрезать никак, тогда очарование пропадет, ага.
Собственно, ничего нового узнать не удалось, все в этих подростковых антиутопиях довольно однообразно, особенно без жертвенной любви с кучей препятствий тут никак.
В общем ожидаемого легкого чтения на расслабоне я не получила, ничего нового не было и не вдохновилась. Хотя, наверное, не плохое произведение из подобных ему, если читать его не после целой кучи других.

#Кр1_2курс
CSI: Место преступления Лас-Вегас

написала рецензию14 октября 2016 2:35

#Кр1_2курс

Я бы честно хотела сказать, что книга мне очень понравилась, но сойдемся на оценке 7/10, что я в принципе считаю не плохо.
Здесь речь идёт об очередном идеально выстроенном мире, в котором держат только одаренных и умных людей, а всех остальных (ещё в десятилетнем возрасте) отправляют на верную смерть или опыты. И вот внезапно появляются сразу два "гения" сумевшие набрать максимальное количество баллов в испытании. Девушку, дочь богатых родителей, ждёт прекрасное будущее и служба в полиции. А юношу, сына бедняков отправят на опыты, ибо уж слишком революционно он настроен. Естественно спустя некоторое время они встретятся ( нет ну правда, а то вы сомневались). Ну и конечно же они и только они смогут разрушить этот построенный на лжи мир. Знакомо, не правда ли? А уж куда нам спрятаться от первых и робких зачатков любви?
Переворачивая страницу за страницей я не находила практически ничего нового, того что я не читала бы до этого. Это как будто антиутопия списанная со всех антиутопий. В плюсах могу только сказать то, что здесь устранены ошибки, которые обычно встречаются в подобного рода произведениях. Но в целом, читается книга легко и следить за героями интересно. Тем более что они получились очень живыми и не картонными.

@loki14 октября 2016 12:45

как-то давно ее прочитала, продолжения еще не было, но сейчас не хочется его уже дочитывать как-то

Валерьян (@valeriana_root)14 октября 2016 14:43

@loki, даа. у меня даже второй том дома лежит, но руки все никак не дойдут(

написала рецензию29 апреля 2016 1:16
ЛегендаМэри Лю

Я сделала огромную ошибку. И ошибка моя в том, что я прочла Уголек в пепле , раньше чем Легенду . И знаете, "Уголек..." выигрывает сразу по всем пунктам.

Интересно, только мне одной эти две книги кажутся похожи или еще такие люди есть? Сам вот этот мир, общество в котором живут герои.... Хотя, всей беготней это больше напоминает Дивергент , тот момент, когда лихачи/бесстрашные лезут по столбам, выпрыгивают на ходу с поезда...

Я вобще не понимаю для какой цели написана эта книга. Она вся такая из верхушки общества, прям "золотой ребенок", а он "легендарный" преступник чуть ли не с самым высоким коэффициентом IQ. Ну, и конечно же, их пути-дороги пересекаются. Но мне как то не особо было интересно читать о том, какой Дэй уникальный. А вот и облом, как оказалось, ни один он такой неординарный, а есть еще.

Вот и не знаю как расценивать эту книгу. История написанная ради экшена и денег, не более того. А я еще и сдуру купила вторую часть в надежде, что мне понравится первая. Но она оставила меня совершенно равнодушной. И закрыв книгу я четко поняла то, что продолжать чтение этой серии я не хочу и не буду.

написала рецензию21 апреля 2016 18:37
ЛегендаМэри Лю

Эта книга рассказывает нам об "идеальном" государстве, где дети, достигшие десятилетнего возраста проходят своего рода Испытание. По результатам (в зависимости от того, сколько баллов набрал ребенок) они либо получают шанс учиться и стать своего рода достоянием Республики, остаться дома и работать, ну или же, в наихудшем варианте, отправиться в трудовой лагерь.
Все бы хорошо, да вот только трудовой лагерь не то, чем кажется... Точнее этих лагерей совсем нет, а на деле детей отправляют в лаборатории и проводят над ними опыты.
Повествование ведется от двух героев - Джун и Дея. Джун набрала наивысший балл на Испытании и является самой крутой бабой на районе. Ну, а Дей, как нам сообщается в начале, провалил Испытание, но смог сбежать из лаборатории и стать неуловимым преступником. Но, скажу сразу, не все с ним так просто, и во всем виновата Республика. По стечению обстоятельств судьба сводит главных героев... Ну, как сводит... Джун хочет поймайть Дея и укакошить, но, как это обычно бывает, все идет не по плану.
Что я хочу сказать об этой книге? Она мне понравилась, сюжет интересный, читается легко, я люблю этот жанр... Но вот временами что-то все-таки меня напрягало. То ли сюжет провисал периодически, то ли герои действовали слегка необдуманно/глупо/вели себя неестественно. В общем, не без дегтя в бочке с медом. Хотя бочка и не такая уж и большая...

написал рецензию16 марта 2016 20:54
ГенийМэри Лю

Это достаточно редкий случай, когда я узнаю о второй части новой саги и через неделю нахожу её в книжном магазине. «Гения» я приобрел за пятьсот четырнадцать рублей в «Читай-городе» (для сравнения: «Легенду» я приобрел за четыреста сорок рублей в центральном книжном мире», думаю это связано с новизной данной книги). Прочитал книгу за неделю и хочу сказать что подход к переводам женщин и мужчин разительно отличается. В первом романе чувствовалось что герои были штампованы, им не хватало человечности, в нём нас знакомили с миром, идеологией и героями, миру не хватало раскрытия, а героям несколько поменьше слащавости, в целом история понравилась и ожидал её развития, во что выльется нарождающийся крах системы. Самое замечательное, что в этой книге наконец-то появляется его величество конфликт, когда умирает старый Президент и в право престолонаследия вступил его Сын – Анден, с которым Джун сталкивалась несколько раз в своей жизни. С социальными противоречиями связана одна из понравившихся мне сцен в книге, где Дей и Джун заклевали друг друга в попытках понять по каким причинам они повернули вспять такой хитро спланированный план по устранению нового президента.

В этой книге появилось немного больше драматургии у персонажей и переживать им становится немного проще потому что ситуации хоть и порой заводят в тупик, но понятны ибо эти вопросы возникнут у любого здравомыслящего человека, который собирается совершить благо, преобразив систему, а не зло, сломав её. Книга полна неожиданных решений и захватывающих приключений, если не особо напрягать мысль и просто идти по течению сюжета, то книга вполне способна понравится и увлечь, то что Дэй и Джун будут вместе – это было понятно еще в первой книге, но всё же интересно через что им придется пройти прежде чем они достигнут больших целей, с кем придется расстаться, кого победить, чтобы достигнуть Великого и на пути к этому мы ожидаем большого бума и приключений.

«Рыцарственность баллада о Робине Гуде и мрачный блеск «Бегущего по лезвию»… Отлично прорисованный мир, острая политическая борьба, достоверные персонажи… Лю доказал что вторая книга не обязана играть вторую скрипку». Так о романе отозвалось издание «The LA Times» и в этой цитате приведены все достоинства романа, правда я бы поостерегся сравнения с «Бегущим по лезвию», но с остальным согласен. Здесь мы наблюдаем острую политическую борьбу, достоверная прорисовка персонажей и простота подачи материала делают эту книгу легкодоступной для понимания и чтения. Наиболее верное из всех высказываний буклета считаю вот это: «Романтический триллер в постапокалиптическом мире, где всё не то чем кажется». Так отозвался о книге Ками Гарсия и он весьма точно определил жанр, хотя это скорее мир антиутопии, чем постапокалиптический, но смысл передан верно.

В итоге второй роман оказывается лучше первого не только в плане перевода, но и в плане постановки вопроса о воздействии личности на массы и как земля обетованная за гранью Республики оказалась еще большим кошмаром. Вторая часть понравилась будем ждать третью серию приключений Дэя и Джун в устремлении изменить Республику с уже новыми вводными чтобы оценить развитие продолженных линий и чем вся эта заваруха закончится. Спасибо за внимание!