Марина Москвина

Марина Львовна Москвина (родилась в 1954 году)- автор детских и взрослых книг, романа "Гений безответной любви", повестей-странствий: в Гималаи - "Небесные тихоходы", в Японию - "Изголовье из травы", в Непал - "Дорога на Аннапурну". Книга на любой возраст - "Моя собака любит джаз" была удостоена Международной золотой медали Андерсена.

Около десяти лет на "Радио России" она выходила в эфир с авторской развлекательно-философской программой "В компании Марины Москвиной" и десять лет вела мастер-класс по развитию творческих способностей и обучению искусству письма в Институте Современного Искусства на факультете журналистики.

Учись видеть
<p>«прежде чем рука потянется к перу, перо – к бумаге, мы должны сами жить, расти, очаровываться, разочаровываться, заблуждаться, искать выход из безвыходных положений, падать, подниматься и начинать все сначала, любой ценой стараться открыть свое сердце, сопереживать всем и каждому, научиться прощать, понимать...»</p>
Учись видеть
<p>«И понимаю: ужас нашей профессии в том, что главное нельзя выразить словами. А между тем все, что есть у нас в чемоданчике с инструментами, – это слова, слова, слова…»</p>
Учись видеть
<p>«Спелая, сочная проза рождается у человека с объемным ярким видением мира. Как говорил художник Винсент Ван Гог: «Видеть надо все, как при свете молнии!»</p>
Учись видеть
<p>«Первое, золотое, провозгласил Сент-Экзюпери: «Учиться нужно не писать, а видеть!»</p>
Учись видеть
<p>«Не думайте, что я учу вас быть писателем. Научить этому нельзя. Просто некоторые люди рождаются со своей песенкой в сердце. Она там звучит и рвется наружу. Вот это и есть писатель.»</p>

написала рецензию6 марта 2018 22:57
Учись видетьМарина Москвина

#флешмоб_У

«единственное, что в нашей власти, это суметь не исказить голоса жизни, звучащего в нас», - писал Пастернак (как утверждает предисловие к Доктору Живаго).

Вот примерно об этом и книга Марины Москвиной. Она, конечно, наставляет начинающих писателей и журналистов, подсказывает, как выработать в себе эту жизненную внимательность, острый глаз и чутьё на самую суть вещей. Но те же принципы применимы просто для жизни. Вглядываться и вчувствоваться в себя, в людей, в природу, примечать что-то чуть глубже, чуть дальше от поверхности, чуть таинственнее, чуть проще, чуть кристальнее, чем может показать на первый взгляд, и как вообще зацепиться за жизнь, вещь, человека. Даны писательские инструменты. А для жизни здесь, скорее, множество примеров и наполняют ощущением, что ты напитался сверхспособностями и можешь смело начать практиковаться. В этом смысле можно было назвать книгу «Учись жить».

На странице собрано много случаев из жизни, встречи с необыкновенными людьми, смешные, красивые, поучительные, - все иллюстрируют те уроки, которые преподаёт автор.

Заразительным оказалось то, насколько человек без остатка посвятил себя любимому делу, понимание того, что есть подобное основное дело, и как можно ненасытно и неустанно заниматься всем, что ему помогает, помогает совершенствоваться и не уставать от этого движения в одну сторону, радоваться от этого полёта, этого пути, не бояться, что что-то упускаешь на других путях, а двигаться в своём направлении.

Для себя всю книгу расцитировала, выделила, множество окрыляющих слов захотелось периодически иметь перед глазами, чтобы не затирались суетой.

написала рецензию7 февраля 2017 7:58

До вчерашнего дня с Мариной Москвиной знакома я не была, о чём искренне сожалею. Сначала, мне показалось, что книга «Танец мотыльков над сухой землёй» не самый лучший вариант для того, чтобы начать знакомство с автором. В ней нет сюжета, прочитав эту книгу, нельзя до конца уловить причуды авторского языка, оценить умение автора играть словами, но зато можно поразиться самой жизнью автора. То есть сначала влюбиться в автора, а потом уже в его произведения. И сейчас, всё взвесив, я пришла к итогу, что как раз таки именно эта книга лучше всего подойдет для знакомства, и никак иначе.

Вся книга – это сборник жизненных ситуаций, анекдотов, диалогов, высказываний, мыслей, полуночного бреда, это пересказ, услышанного в очереди за творожными сырками, это сказки, умозаключения, нравоучения, ссоры. В общем, это книга – сама жизнь автора. Книга, героями которой, являются люди искусства (актёры, режиссёры театра и кино, писатели и художники, актёры цирка, дрессировщики, редакторы журналов, критики и т.д. и т.п.), а иногда и члены семьи автора.

«Танец мотыльков над сухой землёй» можно прочитать за один день, а можно читать всю жизнь - по одному отрезку от звёздочек до звёздочек в день. Здесь автор сконцентрировала всё остроумие жизни, всю парадоксальность судьбы, всё чувство юмора творчества. Москвина добавила сюда щепотку самоиронии, море любви к ближним, каплю философии, горы юмора и реки теплоты.

И мне безумно хочется добавить в рецензию немного «стружек» с авторского «полена»:

* * *
У меня есть рассказ «Метеорит» о том, как мужик уральский квасил капусту и в качестве гнета капустного, сам того не подозревая, использовал метеорит.
— Тебе надо написать серию таких рассказов, — предложил Тишков. — Например, человек, задавленный нищетой, идет вешаться, то есть не вешаться, а топиться — с веревкой и камнем на шее. А по дороге встречается ученый и говорит: «А ну дай сюда. Это метеорит!..» — и отваливает ему кучу денег.

Лев:
— У нас новая консьержка — ее, видимо, проинструктировали спрашивать незнакомых людей: куда вы идете? Но не сказали, когда они идут — в дом или из дома. Теперь, когда я выхожу на улицу, она меня спрашивает сурово: «Куда вы идете?»

* * *
На книжной ярмарке в Праге Андрей Битов участвует в круглом столе.
Вдруг какая-то суматоха, в русском павильоне появляется президент Чехии со свитой, фотокоры, вспышки, телохранители… Кто-то хватает книгу Битова, зовут Андрея Георгиевича, он выходит, его представляют президенту, просят сделать дарственную надпись.
Битов берет ручку, открывает книгу и спрашивает Вацлава Гавела:
— Как вас зовут, мой друг?
Тот отвечает:
— Вацлав…

* * *
Леня в Доме творчества писателей вывесил объявление:
«Рукописи в унитаз не бросать!»

* * *
Сергей Махотин написал книгу о Рембрандте. Когда она вышла — на глянцевой бумаге, с великолепно воспроизведенными картинами его героя, — Махотин сказал удовлетворенно:
— Наконец меня прилично проиллюстрировали.

** *
Я спрашиваю у Лени:
— А как вы, люди, которые не ведете дневника, помните, что было вчера?
— А мы и не помним, — он отвечает, — нам это не нужно, все это — танец мотыльков над сухой землей.

#флешмоб_4стихии

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 6:08

@Nyut, эта книга правда тоже не очень маленькая, я так понимаю, автор всю жизнь собирала эти крупицы иронии и смеха)

Nyut Bary (@nyut)15 февраля 2017 7:50

@Elloissa, судя по страницам в электронном виде, та, что я выбрала сначала, раз в 6 больше))

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 7:56

@Nyut, а, ну тогда, конечно, существенное сокращение :)))

написала рецензию14 июня 2016 19:02

«Моя собака любит джаз…» представляет собой сборник коротеньких рассказов от лица десятилетнего героя. Рассказы весьма сюрреалистичны, порой абсурдны и вроде как наполнены юмором и иронией. Именно «вроде как», поскольку настоящих чувств и отклика не вызывают. В них много от реальной жизни с претензией на язвительность и обличение действительности (шведская семья, уход из семьи к любовнице и пр.), поданы как для ребенка, так и для взрослого, но при этом они не имеют в себе той составляющей, которая бы полюбилась, не появляется желания цитировать героев или пересказывать основную суть как анекдот, делиться шутками с друзьями. Помимо прочего, не нашла я в них и идейного подтекста, они ничему не учат, не показывают, как действовать ребенку в описанных ситуациях, как реагировать или что-то подобное, поэтому бесполезны с этой точки зрения. Если их основное назначение – развлечь или скоротать время, то их абсурдность скорее скучна, чем забавна.

В книге много стилистически сниженной лексики, что не улучшает ее подачу ребенку или взрослому, а как мне кажется, снижает ее. Книги такого жанра в легкой и доступной форме должны улучшать знания и навыки, не утруждая его, при этом автор не должен снисходить до уровня развития лексики десятилетнего читателя. Ведь очень много детских веселых и абсурдных книг, написанных весьма грамотно и лаконично, и не потерявших при этом своей изюминки.

Очень сложно обосновать почему книга не понравилась, не хватает веских аргументов, все претензии к ней основаны только на внутренних ощущениях непринятия как такового.

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 8:40

Третий экзамен сдан.

написала рецензию10 июня 2016 10:20

Помню, в детстве мои родители читали мне маленькие смешные рассказы, чтобы я лучше засыпала. Так что Марина Москвина перенесла меня в чудесный мир юности, за что я ей благодарна.

Каждая история о мальчике Андрее и его семье вызывает радость при прочтении, хотя по началу и было недоумение: "Как это чужой мужчина живет с ними под одной крышей? Почему большая часть вещей настолько абсурдна?", но, если отбросить попытки найти логику и просто наслаждаться написанным, то даже несколько психоделические концовки не вызывают раздражения, а, напротив, лишь расширяют улыбку на лице. Это книга - жилетка, книга - антистресс, книга - спасение от плохого настроения, книга - кусочек сладкого арбуза в жаркий день. Она детская, но находит отклик в душе любого возраста, потому что затрагивает и взрослые проблемы. Москвина даже про уход отца из семьи может написать с юморком!

Однако же, книга абсолютно не моя. Забавная, веселая, тут хи-хи, там ха-ха, но не более. Уверена, через пару недель я вряд ли вспомню содержание хотя бы одного из рассказов. Но это отнюдь не значит, что она плоха. Это я такая привереда.

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

Nyut Bary (@nyut)11 июня 2016 8:43

@SKantor, да, на флешмоб могу не успеть со Стоуном, но он в личном плане стоит, хочу в ближайшее время обменяться впечатлениями. Хорошие книжки у Вас на факультете. Математика?

Соня (@skantor)11 июня 2016 9:05

@Nyut, она самая. За 5 месяцев столько всего интересного для себя нашла)
Если не в рамках флешмоба, то это та книга, которую стоит прочитать, по-крайней мере мне она нравится.

Nyut Bary (@nyut)11 июня 2016 14:27

@SKantor, нашла кнебольшую пообъему альтернативу для флешмоба - Посторонний

написала рецензию9 июня 2016 15:42

«Улиток буду продавать. «Продаются хорошие, сочные улитки». На баночке напишу: «Улитка Умная». Ее обязательно купят. Что это, подумают, за такая Умная улитка. Придут домой и спросят: «Ну, чего ты там умеешь?» А она рожки вытянет, посмотрит и опять их втянет. А ночью — шебурш! шебурш!»

Рассказы про мальчика Андрюху, про его маму и папу, и очаровательную собаку, и учителей. Милые рассказы. Про поиски хобби. Про карасика, который был очень живучим.
Не нашла какой-то морали, которую должны вынести дети после прочтения книги. Скорее книга предназначена для развлечения. Для раскраски будней в яркие акварельные радужные краски.

И отчего ж детская? Все отнюдь не детское. Какие события, страсти, сумбурность, сюрреализм, абсурд вкупе с антистрессовыми качествами книги, улыбальностью и повышенной увеселительностью.

Герои книги очень удивительные люди. Тут все верно. «Стоит взглянуть на мир их глазами - и он переворачивается с ног на голову». Не то слово. Чего только стоит песня в исполнении несравненного Андрюхи: "О, швабра, швабра, где любовь моя?"

Юмор конечно интересный, необычный, но не детский. Скорее детская книга для взрослых.
Книга не по мне, не сложилось с данной детской прозой. Позабавила, повеселила, но не более того.

#Муз1_1курс

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий циклов)

Nyut Bary (@nyut)9 июня 2016 16:10

На всем и цвет.... А мне так понравилась)))

Nyut Bary (@nyut)9 июня 2016 20:47

Спасибо за комментарий про то, что книга больше для взрослых. Сразу захотелось с свой ряд ассоциации добавит ещё одного писателя - итак, Носов, Драгунский, Хармс и ... Курт Воннегут. Теперь "рецепт" мне кажется полным.
А с тем, что книга не для детей, не могу согласиться. Читаем же мы детям Чуковского - у него тоже и абсурдность и темы разные. главное - все подано без взрослых эмоций, глазами ребёнка, и уж если ребёнок сталкивается в жизни семьи с разными ситуациями, это книга очень хорошо расставит все на свои места и даже даст точку опоры.

Валюшка (@dpakoshka)10 июня 2016 9:09

Третий экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Марина Москвина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Москвина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Москвина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Учись видеть, Небесные тихоходы, Мусорная корзина для Алмазной сутры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Москвина.