Анна Одувалова рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 мая 2022 17:13

Скушна( после первой книги так вообще разочарование.
Были интересны слабости жителей долины, то как они проявлялись и обыгрывались. Симпатичен главный герой – взрослый, ответственный мужчина. Собственно и всё.
Гг-ня невнятна и непонятна, сестра героя – экстравагантное пугало, призванное то ли отвлечь, то ли развеселить читателя. Приключения притянуты за уши, не увлекают и не вызывают каких-либо чувст по отношению к персонажам. Интриги и той нет, всё настолько очевидно и прозрачно, что даже читать чтоб почитать было скучно.
Казалось бы, значит будет развитие персонажей и их взаимоотношений! И снова мимо. Что-то есть, непонятно откуда-то взявшееся, чего-то нет, но всё же предначертано.
Ревнивцы, завистницы и прочая мебель так же присутствует.
#буклайв_таунхаус_кресло (замена спицами)
#буклайв_навык_скульптура5 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию19 мая 2022 18:45
Высшая школа хаосаАнна Одувалова

Забавные у нас с автором складываются отношения. Одна книга чуть не пробивает дно моего восприятия, другая наоборот приятно удивляет.

В мире книги существует два вида волшебников – тёмные и светлые – вместе они защищают мир от хаоса и его порождений, которые пытаются прорваться в мир из теней. Светлые маги способны убить приспешников Хаоса, ведь те боятся их магию, темные – спасти светлых от выгорания в случае чего. То есть друг без друга они не могут, ведь без тьмы нет света и наоборот. Казалось бы, ну чего тогда делить то?

Но оказалось, можно ненавидеть, можно мстить, можно не включать голову… Вообще, братья главной героини вызвали у меня дикое желание настучать обоим, чтоб неповадно было.

Сами же главные герои – Катриона и Кристиан – порадовали и адекватностью, и последовательностью собственных действий. Они не только принимали решения, но и несли за них ответственность. А само повествование не давало расслабиться, хотя мне бы хотелось больше учёбы, но увы, мы больше получили интриг и покушений. Не скажу, что это плохо, читать было интересно, да и закончилась книга быстро, но можно было бы книгу не называть так, если учёбы в ней нет.
#буклайв_таунхаус2_диван
+синяя

написала рецензию16 мая 2022 17:19
Высшая школа хаосаАнна Одувалова

Это было удивительно, но в книге не торчали нелогичности (по крайней мере я их не заметила). Приятный язык. Симпатичные главные герои, вызывающие уважение. Равномерно распределенный по книге экшн, не позволяющий заскучать но и не вызывающий ощущения излишества или перебора в событиях. Академия и мир прописаны не очень подробно, но особенности мироздания читателю рассказаны, места описаны достаточно чтоб не выглядеть декорациями, но и не описывается каждая булавка.
Не могу сказать, что это книга прекрасна. Она просто хорошая. Не вызывает восторга, но и не оставила никакого негатива.
Сюжет мне напомнил Ромео и Джульетту, только еще с внешним негативным элементом и детьми более разумными.
Светлые и темные маги дополняют друг друга и в равной степени нужны миру. Но лишь в тесной совместной работе могут принести пользу. Две грани, одно продолжение другого. Но это не мешает самым влиятельным семьям кичиться своим «цветом» и ненавидеть друг-друга.
Может бы так и продолжалось и между ГГ-ями, наследником темных и единственной дочерью светлых, если бы не сторонние недоброжелатели, которые мешали «благородной» мести и ненависти.
#буклайв_таунхаус_диван (320)
+синяя

написала рецензию16 апреля 2022 1:25

Бойся желаний своих, а то исполнятся, будешь страдать потом.

Вот Кассандра очень хотела попасть в академию магии, ректором которой является её отец, поэтому и устроила в институте благородных девиц показательное выступление. Не ожидала только, что ей наденут труселя верности…

Я не очень многого ожидала от книги, но получила нечто крайне нечитабельное. Начнём с того, что главная героиня Кассандра вечно влипает в истории, нечаянно что-то делая: то шушеля вызвала, то «пироженку» создала, то кладбище подняла. И ладно бы она как-то расхлебывала происходящее или какие-то из этого выводы делала. Нет, она просто огребает от папы или от нового «няня», которые уже и решают проблему в итоге.

А уж её мечтания о «няне» Демионе вообще были постоянно не к месту, как и описания закусываемой губы, одежды, тела и прочего… Не знаю, зачем автор их вечно пихала. Меня эти сносы на испускание слюней на мужчину посередине какой-то сцены временами раздражали.

Ещё один непонятный персонаж – папа героини. Ректор академии, который вечно ОРЁТ. Зачем орёт не понятно никому, даже, мне кажется, автору. Это не забавно, не страшно, а просто глупо. При том, что в остальном он хороший руководитель и адекватный полудемон. Но видимо придурь в книге должна быть у всех персонажей. Иначе не будет смешно…

В общем, книга откровенно ни о чём. Героиня не смогла ничего важного сделать сама, оставшись избалованным ребёнком, чьи проблемы вечно решают другие. Её похождения в книге показались бесполезной тратой бумаги и времени, ибо никакого смысла в них не видно. И у этого есть ещё вторая часть, что вызывает просто страх.

Я бы поставила оценку ещё ниже, но из-за того, что пару раз мне всё же было смешно поставила плюс балл…
#буклайв_таунхаус_шкаф_для_одежды
#школа_тело

написала рецензию10 апреля 2022 18:01
Королевский отбор Анна Одувалова

Что может получиться, если скрестить желтую прессу, королевскую семью и токшоу “Холостяк”? А если это все в сеттинге вымышленной вселенной, добавить эго и приправить неумением писать? Как говорится, что могло пойти не так.

Собственно первый абзац полностью описал мир, направление сюжета и мое отношение к этому. Но все же пройдемся глубже и попытаюсь без спойлеров, хотя это не так просто.

Сюжет прост: “холостяк”, а именно третий и самый младший непутевый сын короля в качестве наказания должен выбрать себе жену из изначально 20 претенденток, которые прошли отбор, происхождение дев не так уж важно, зато мол важны качества, будь ты хоть простолюдинкой, добро пожаловать на конкурс, а там может и в королевскую семью. Естественно, есть фаворитки. Главная героиня скрытая королева желтой прессы, но на конкурс помимо рабочих планов у нее есть месть к тому самому младшему принцу. По ходу конкурса конечно же происходит много тайного и интересного. В общем, в теории сюжет мог бы претендовать хотя бы на хороший вечер, но реализация не оставила шансов.

Вселенная настолько убого описана, что сложно было представить, а что собственно есть в этом мире. Какое время, что принято у людей, во что одеваются все, кроме барышень на конкурсе - описание платьев почти со всех сторон, кроме зачастую фасона. Что представляет магия в этом мире, какой уровень технологических приемов. Причем все настолько убого, что ключевой поворот сюжета оказался очень дырявым и противоречивым. Как будто плохой перевод читала. Так все-таки сильно и за раз или понемногу (почти без спойлеров)?

Сюда же к дырам отношения главной героини с одним из персонажей. А с чего бы? Где логика? Где мотивация?

Персонажи откровенно говоря слабые, без четкого характера, невозможно представить личности и модель поведения, но вовсе не потому, что персонажи многослойные и неоднозначные. Разве что одна из второстепенных героинь в конце порадовала, но это как предсмертная конвульсия произведения в попытке показаться лучше чем есть.

Читать или нет? Нет. Даже в этом жанре есть куда как лучше произведения.

#буклайв_таунхаус_холодильник
(замена букет)

Валюшка (@dpakoshka)10 апреля 2022 20:21

Все-таки не понимаю, зачем ты вообще читаешь ромфант :) Там очень часто не прописан мир, да и что-то глубокое сложно найти )

@kupalinka11 апреля 2022 13:31

@dpakoshka, хороший есть, как ни странно, ну и немаловажно для меня показать тем, у кого формируется читательский вкус на что обратить внимание. От того, что это жанр очень специфический, еще не значит что автор имеет право ни во что ставить читателя и работать спустя рукава. Я считаю, что все читатели заслуживают качественных книг.

написала рецензию29 марта 2022 13:22
Королевский отбор Анна Одувалова

«Берегите женщин», ой не так: «Берегитесь женщин!» и если влюбленные обойдутся приворотным зельем или там ядом, то мстящие не за себя, еще и не глупые будут куда изобретательнее.
Почему-то богатые и красивые мужчины имеют свойство привлекать женщин. И удивительно, но почти всегда они этим пользуются. Но по еще более неведомым причинам многие девушки глубоко уверены, что именно ради них бабник измениться и именно её неповторимую не оставит через время.
Такая вот история вышла и между старшей сестрой главной героини и младшим принцем. Но всё еще усугубилось тем, что, не думая ни о сестре, ни о родителях девушка прыгает с моста.
Проходят годы Лара вновь живет в столице, развлекая граждан скандальными снимками и статейками (под псевдонимом конечно же). И тут невероятная удача – возможность отомстить конкретно одному бабнику и в целом королевской семье (а вот нечего было ребенка баловать и скандалы заминать). Заговоры это конечно весело, Но нет – опасно, сложно (ну и давайте говорить откровенно - не за что). А вот как насчет «помочь» принцу жениться на «неподходящей» девушке? Ведь отбор только на словах отбор и хотя присутствуют «кандидатки из народа» очевидно что ставка делается на родовитых и приближенных. А что если их придется отсеять? Раз отбор, то пусть справедливый!
Ну и конечно же на подобном мероприятии, где двадцать девушек борются за одного принца будет оочень жарко, а значит вперед, на охоту за эксклюзивными кадрами и скандалами, ведь имидж «Королевы горячих новостей» необходимо поддерживать!

Было весело, легко, без излишества оборочек, склок, пакостей, убийц и прочего. Кстати, что понравилось – героиня не борется с мировым злом, и в борьбе скорее наблюдает (на перевес с камерой), иногда интригуя (довольно бездарно правда) для придания огонька событиям и подталкивания событий к нужному её варианту.
P.s. А знаете что самое забавное? Что несмотря на то, что читателю с первых страниц становится понятно, кто станет героем сердца ГГ-ни, самая главная интрига книги про отбор остается неочевидной очень долго.
#буклайв_навык_изобретательство5 бонус (замена зеркалом по теме)
#буклайв_больница_холодильник (320 стр) (замена букетом)

написала рецензию21 декабря 2021 21:11
ЯдовитаяАнна Одувалова

Динамичная книга, в которой расследуются несколько взаимосвязанных преступлений. Убийство первой девушки магического колледжа и появление в этом колледже опасных наркотиков.

Причём, в первом все винят главную героиню книги Айрис. Ибо перед смертью Брил должна была встретиться на крыше с ней. Только вот сама Айрис на встречу не явилась, но кому это мешает обвинить её? И поэтому новый семестр для героини стал проверкой на прочность. Ибо никто не способен просто взять и простить ей то, чего она не совершала… Прикольно, правда? Вот и получается, что девушке нужно найти виновного. А ещё ректор попросил найти дилера, который завозит в колледж наркоту, которую подсыпают ей самой уже ВТОРОЙ раз…

В общем, что касается детективной части, тут всё довольно интересно и запутанно. Почему девушку вообще просят найти дилера? А потому, что отец девушки был хорошим детективом. И умер он от того, что вышел на след распространителей другого наркотика. Да и сама Айрис умудряется нарыть компромат на кого угодно. Поэтому, кстати, её тоже не любят в колледже для богатеньких.

А последняя причина у меня вызывает кучу вопросов. Вроде как у Айрис, по словам автора, сильный дар, который бывает только у аристократов, и из-за этого учиться ей нужно именно в этом колледже. И вроде там были слова, что такого дара в её семье не было ни у кого. При том, что и её мать, и её отец маги… Что-то у меня не сложилось в голове.

Какой-либо любовной составляющей в книге особо не найти, но у книги есть вторая часть, думаю, всё, что относится к романтической части жанра будет там, тут только намёки, но мне это совершенно не мешало.
#БК_2021 (9)

написала рецензию2 сентября 2021 20:59
Мое ледяное проклятьеАнна Одувалова

#смерть (Антарктида) — зима на обложке

Очень милая сказка о любви. Почти «Красавица и чудовище». Двенадцатилетняя Валенси очень любила жениха своей старшей сестры, и когда молодые объявили о свадьбе, девочка заперлась в комнате и создала сильнейшее проклятие, разрушившее жизнь многих людей.

В тот же день Валенси отправили на юг, в магическую школу, но восемь лет спустя девушка вернулась. Зря она это сделала. Теперь ей грозит смертельная опасность от того, кого она любила когда-то.

Из плюсов: миленькая история, предсказуемая и почти детская с посылом, что любовь побеждает любое проклятие. Но были вещи, которые раздражали:
- девушка-амёба, которая только и делает, что лепечет, боится и плачет
- парень-абьюзер, который любит и в то же время делает больно
- рыжий кот по имени Пэрсик. Люблю котов, но почему через «Э»? и зачем об этом всегда упоминать?

И я реально не понимаю, как можно любить человека, который систематически делает тебе больно. Мне обычно одного раза хватает, чтобы вычеркнуть обидчика из жизни, а здесь любовь только пышней расцветает.

написала рецензию2 августа 2021 10:49

Этот роман из серии юмористическая романтическая фэнтези. Поскольку любовная линия незамысловата: прочитав первую главу с вероятностью 90% предполагаешь, что фиктивная помолвка превратится в настоящую, а раз разные «слои общества» и достаток, то будут козни от элиты, с которыми придется сталкиваться героям.
Вся интересность состоит даже не в том, как развиваются отношения между ГГ-ями, а… из курьезов гарема. И опять же не отношения в гареме, про это немного будет, но так ерунда. А вот куда они умудряться вляпаться и как придется выкручиваться работникам турагенства (ведь гарем не абы кого, а шейха, а значит ну никак не могут быть ни в чем виноваты!) Это даже полноценными приключениями назвать нельзя, но было весело и нескучно.
Адекватность героев присутствовала, хоть не всегда и не везде. Не могу сказать, что они мне понравились, но и негатива не вызвали.
А вот что не понравилось… Как сказала не так давно одна знакомая «зачем мне математика, я же гуманитарий», и знание таблицы умножения это уже «вау». Авторы же данной книги еще большие «гуманитарии», не смогли освоить даже счет до 20. А еще в книге беременность похоже проходит за пару месяцев, ибо иначе сроки никак не сходятся)) Не принципиальные вопросы, но подобная небрежность раздражает, поскольку несколько раз возвращаешься к прочитанному, пытаясь понять, где что упустил, откуда взялись еще двое, сколько там было бутылок, а часов сколько прошло? И т.д.

Но если не заморачиваться, то весьма неплохо, чтобы, как в моем случае, сделать нудную работу не такой скучной)
#чума (Евразия)

написала рецензию8 мая 2021 2:13
(Не)идеальная работаАнна Одувалова

Прежде чем устраиваться на работу, не поленись почитать о том, куда ты собралась устраиваться…

Вот Кетсия решила, что не важно куда, главное чтоб взяли, а то уж больно не хочется возвращаться на ферму к родителям. В итоге получила начальника-некроманта, работу не в офисе, чумной компьютер и супер-лопату. Правда, последнюю создала сама, но это не так уж и важно. И задание от бывшей сокурсницы стало её боевым крещением.

В целом довольно неплохая книга, где вдоволь всего: и романтики, и некромантии, и интриг с тайнами. Бесила только главная героиня с нытьём про ферму родителей и с уверенностью, что ей не нужны мужчины, ибо работать ей не дадут, а она ж хочет развиваться! Чего тогда ныла, что ей не нравится новая работа?.. Вообще, дама с головой дружила как-то набегами. Но читалось легко, даже местами забавно, да и тайна вышла такая довольно сносная.
#буклайв_цель_жизни (книга, на обложке которой изображено кладбище или надгробие)
#буклайв_библиотека_берендеевна
#буклайв_навык_садоводство (Клубника)