Мастер Чэнь

Москва, СССР
Дегустатор

Дмитрий Косырев (литературный псевдоним – Мастер Чэнь) родился в 1955 году в Москве. Окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ и Наньянский университет (Сингапур). По происхождению - внук одного из членов антипартийной группировки 50-х, недолго занимавшего пост министра иностранных дел СССР Дмитрия Шепилова. Историк, востоковед, журналист, политический обозреватель РИА «Новости».

Проработал в газете «Правда» с 1979 по 1991 год. В том числе в качестве регионального корреспондента по Юго-Восточной Азии (Малайзия, Сингапур, Филиппины) – с 1988 по 1991 год. С 1991 по 1997 годы работал ответственным за PR журнала "Деловые люди", дипломатическим обозревателем "Российской газеты", главным редактором журнала Russian Trade Connections (в Гонконге), а также занимался торговлей. С 1997 по 2001 год – заведующий международным отделом "Независимой газеты", ответственный редактор приложения "Дипкурьер". С осени 2001 – политический обозреватель и глава группы политобозревателей РИА "Новости".

Член Внешнеполитической Ассоциации с 1991 года, вице-президент – с 2002 по 2007 год.
Винный эксперт и аналитик, автор множества материалов о крепких напитках, сигарах, винах и закуске разных стран. Чемпион России по курению сигар (командный зачет) в 2002-2003 годах.

Женат, две дочери-студентки, живет с семьей в Москве.

написал рецензию13 апреля 2015 22:45

#А1_1курс
Это мой первый роман автора Мастер Чэнь. И первый роман про Китай, и вообще что касается Востока. Прочитав , что это шпионско-детективный, да еще и исторический роман, в котором присутствуют и интриги, и заговоры, и войны не мог не прочитать.

«Любимая мартышка дома Тан» - шпионско-детективная история на фоне великой китайской империи династии Тан. Книга для размышлений, несмотря на то, что события в ней развиваются стремительно.

Торговец из Самарканда - приезжает в Китай после убийства представителя своего торгового дома. Главный герой глава торгового дома Маниах – удивительный человек. Он и торговец, и лекарь, и воин, и шпион. Первое время все тихо. Сами действия романа начинаются с попытки убийства главного героя. Следствием чего появляются шпионские игры, во время которых герой ни в коем случае не забывает о торговых интересах. Не обошлось в романе и без любви. Любовь главного героя к необыкновенной Ян-гуйфэй.

Роман написан изящно, динамично, с великолепным знанием истории Китая. Хотя читать было сложно из-за восточной терминологии и имен. Для любителей истории порекомендовал бы почитать, даже если это вымысел все равно интересно окунуться в те времена, узнать обычаи и нравы тех времен.

@small_hatter14 апреля 2015 13:36

@neveroff, Просто, если честно, всегда себя считала "отстающей" (в плане все уже читали, а я нет). Поэтому, удивляюсь, встречая тех, кто еще "медленнее", чем я. :) Не хотела никого не обидеть.

@neveroff14 апреля 2015 13:39

@small_hatter, а что тут может быть обидного? Не интересовала раньше восточная культура - не читал, заинтересовала - прочитал. "Делов-то - на копейку" (с).)))

@small_hatter, меня до этого больше привлекал Запад... античность и древний Египет... не много пересекался с Ближнем Востоком... а вот Дальний впервые.... и если бы это был просто роман на любовную тематику, то прошел бы мимо)))

На странице представлена биография автора Мастер Чэнь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мастер Чэнь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мастер Чэнь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Этна, Любимая мартышка дома Тан, Любимый ястреб дома Аббаса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мастер Чэнь.