Мастер Чэнь

Москва, СССР

Дмитрий Косырев (литературный псевдоним – Мастер Чэнь) родился в 1955 году в Москве. Окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ и Наньянский университет (Сингапур). По происхождению - внук одного из членов антипартийной группировки 50-х, недолго занимавшего пост министра иностранных дел СССР Дмитрия Шепилова. Историк, востоковед, журналист, политический обозреватель РИА «Новости».

Проработал в газете «Правда» с 1979 по 1991 год. В том числе в качестве регионального корреспондента по Юго-Восточной Азии (Малайзия, Сингапур, Филиппины) – с 1988 по 1991 год. С 1991 по 1997 годы работал ответственным за PR журнала "Деловые люди", дипломатическим обозревателем "Российской газеты", главным редактором журнала Russian Trade Connections (в Гонконге), а также занимался торговлей. С 1997 по 2001 год – заведующий международным отделом "Независимой газеты", ответственный редактор приложения "Дипкурьер". С осени 2001 – политический обозреватель и глава группы политобозревателей РИА "Новости".

Член Внешнеполитической Ассоциации с 1991 года, вице-президент – с 2002 по 2007 год.
Винный эксперт и аналитик, автор множества материалов о крепких напитках, сигарах, винах и закуске разных стран. Чемпион России по курению сигар (командный зачет) в 2002-2003 годах.

Женат, две дочери-студентки, живет с семьей в Москве.

Любимый ястреб дома Аббаса
<p>...ты не разу ни спросил меня, в чем смысл жизни. А я тогда дал бы тебе на этот хороший вопрос очень плохой ответ. Смысл его в том, чтобы объехать весь этот огромный и прекрасный мир с целью разобраться, что же с ним делать. А штука в том, что объехать его все равно невозможно и это только к счастью, ведь что с ним делать — все равно непонятно, зато пока катаешься, получаешь столько удовольствия!</p>
Бармак
Любимый ястреб дома Аббаса
<p>Мечом мир можно только уничтожить или заставить себя бояться. Знанием ты заставишь мир улыбаться тебе.</p>
Любимый ястреб дома Аббаса
<p>Утро — не время для поэзии. Утро — время, когда к тебе приходят люди, чтобы тебя раздражать.</p>
Любимый ястреб дома Аббаса
<p>...бессмысленно что-то запрещать, если люди не хотят следовать этим запретам.</p>
Любимый ястреб дома Аббаса
<p>Трусость — не позор. Глупость — вот что такое позор. Бояться не надо ничего, кроме… опасностей. А не признавать опасность — это первейшая из глупостей.</p>

написала рецензию19 мая 2020 10:17

#книжный_марафон2020

Спустя полтора года я возвращаюсь к приключениям Нанидата Маниаха. Книга начинается возвращения Нанидата в Самарканд из Поднебесной, где он провел два года. Он надеется отдохнуть в родных стенах, но в первый же вечер его пытаются убить. Не успев залечить раны, ему приходится бежать в Мерв, чтобы спасти свою жизнь, выполнить просьбу брата и найти пропавшую красавицу Заргису. А там Маниах оказывается вовлечен в войну.

Иранская принцесса Заргису не является непосредственной участницей событий, но она очень часто упоминается в романе. Она - призрачный образ, словно оазис в пустыне, который манит Нанидата. Девушка с золотыми волосами и глазами цвета темного меда, с которой он вместе вырос, упрямая красавица, ради которой он идет на встречу опасности. Но где она мы узнаем только в финале.

Если я правильно поняла, действие этого романа разворачивается до событий, описанных в книге Любимая мартышка дома Тан. Из этого произведения становится понятно, как глава крупного торгового дома стал воином и целителем, что он пережил пока не обрел покой в объятиях легендарной Ян Гуйфэй.

Книга очень динамичная и колоритная. Очень много персонажей, красивые описания, события сменяют друг друга, заскучать не успеваешь. Но если совсем ничего не знаешь о истории Востока, читать тяжело, приходится отвлекаться на то, чтобы что-то узнать из истории тех времён. Вскоре мне эти "отвлечения" надоели и я просто читала роман, как сказку о приключения Нанидата Маниаха.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии, архитектурный факультет, 4 курс, стиль "ампир" в архитектуре)

написала рецензию14 ноября 2018 7:51

Увлекательный роман, основанный на реальных исторических событиях, щедро приправленный изрядной долей вымысла. В книге соединились несколько жанров, здесь и шпионский детектив, и исторический роман, и любовные страсти. Действие книги разворачивается в Китае в VIII веке и это придает ей особый колорит, тем более потому, что Китай продолжает оставаться для меня загадкой. Хотя в принципе подобные события могли произойти в любое время и в любом месте.

Главный герой книги - Нанидат Маниах - почти идеальный мужчина. Воин, торговец, целитель, дипломат. Он успешен везде: на поле боя, на дипломатическом поприще, в любви. Легко справляется с профессиональными убийцами, виртуозно ведет переговоры, крутит романы, врачует раны. Но главное он готов на все ради любимой женщины. Вокруг него собрались такие же разноплановые личности: верные друзья и сподвижники, коварные враги.

Главный женский персонаж книги Ян Гуйфэй - реальная историческая личность, жившая во время правления династии Тан. Ее выдали замуж за принца, одного из сыновей императора, но вскоре сам папашка обратил на нее свое внимание, полюбил и женился. Когда Ань Лушань, один из военоначальников Поднебесной, устроит восстание, император будет вынужден бежать из столицы, и под давлением окружения казнит свою любимую женщину. Видимо автор так симпатизировал Ян, что решил хотя бы в своем произведении изменить ее судьбу и сделать счастливой.

Меня немного растроил финал. Слишком счастливый, немного неожиданный, чуточку странный. На мой взгляд, он выпадает из общей картины. Но в целом книга оставила хорошее впечатление и я наверно прочту оставшие две книги.

#свояигра Книга об убийстве за 40

написал рецензию13 апреля 2015 22:45

#А1_1курс
Это мой первый роман автора Мастер Чэнь. И первый роман про Китай, и вообще что касается Востока. Прочитав , что это шпионско-детективный, да еще и исторический роман, в котором присутствуют и интриги, и заговоры, и войны не мог не прочитать.

«Любимая мартышка дома Тан» - шпионско-детективная история на фоне великой китайской империи династии Тан. Книга для размышлений, несмотря на то, что события в ней развиваются стремительно.

Торговец из Самарканда - приезжает в Китай после убийства представителя своего торгового дома. Главный герой глава торгового дома Маниах – удивительный человек. Он и торговец, и лекарь, и воин, и шпион. Первое время все тихо. Сами действия романа начинаются с попытки убийства главного героя. Следствием чего появляются шпионские игры, во время которых герой ни в коем случае не забывает о торговых интересах. Не обошлось в романе и без любви. Любовь главного героя к необыкновенной Ян-гуйфэй.

Роман написан изящно, динамично, с великолепным знанием истории Китая. Хотя читать было сложно из-за восточной терминологии и имен. Для любителей истории порекомендовал бы почитать, даже если это вымысел все равно интересно окунуться в те времена, узнать обычаи и нравы тех времен.

@small_hatter14 апреля 2015 13:36

@neveroff, Просто, если честно, всегда себя считала "отстающей" (в плане все уже читали, а я нет). Поэтому, удивляюсь, встречая тех, кто еще "медленнее", чем я. :) Не хотела никого не обидеть.

@neveroff14 апреля 2015 13:39

@small_hatter, а что тут может быть обидного? Не интересовала раньше восточная культура - не читал, заинтересовала - прочитал. "Делов-то - на копейку" (с).)))

@small_hatter, меня до этого больше привлекал Запад... античность и древний Египет... не много пересекался с Ближнем Востоком... а вот Дальний впервые.... и если бы это был просто роман на любовную тематику, то прошел бы мимо)))

На странице представлена биография автора Мастер Чэнь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мастер Чэнь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мастер Чэнь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Этна, Любимая мартышка дома Тан, Любимый ястреб дома Аббаса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мастер Чэнь.