Дженни Колган рецензии на книги - страница 5

написала рецензию17 марта 2020 10:50

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_Д

Как интересно лишний раз получить подтверждение тому, что жизнь реально можно начать с чистого листа, исполнить мечту и найти свободу.
Нине двадцать девять лет, она библиотекарь и жизнь её вот-вот совершит акробатический трюк – сокращение висит над головой как дамоклов меч. Тяжело выбираться из привычного ритма жизни, особенно когда он так комфортен и привычен, когда жизнь в футляре библиотекарского кардигана и среди тысяч имён авторов, среди миллиардов персонажей зачастую интереснее реальности и устраивает на все 1000%. Но Нине пришлось начинать всё с чистого листа и написать роман собственной жизни своими руками, когда лишь от неё зависит итоговый жанр – драма, мелодрама, приключения, любовная история или что-то про развитие бизнеса.
Знаете, мне очень понравилось, что Нине пришлось сменить место жительства для того, чтобы снова стать на ноги. Мне самой приходилось в жизни переезжать и лично мне показалось, что это обстоятельство только простимулировало и помогло расправить крылья. Правда мне не на столько повезло, как героине, и занесло меня не в Шотландию )))
Мягкое и довольно приятное чтение. Очень понравились пейзажи и доброта людей, ощущалась история тёплой и комфортной сказкой. Прямо лечебный бальзам на душу, когда в чём-то разочаровываешься. Жаль только, одноразовая история, скоро и не вспомню.

написала рецензию16 марта 2020 23:26

#Гриффиндор_Д

В противовес другой книге дуэли, которая с каждым рассказом погружала меня в грусть и печаль, в которой любовь показана почти всегда в трагическом виде, «Книжный магазинчик счастья» почти с самого начала окунул меня в какую-то безмятежность, окутала тёплом и уютом.

Книги о книгах, наверное, и должны быть такими. Их прочитал и как будто бы напился тёплого какао с печеньками. И даже обрисованные в самом начале и ближе к концу книги проблемы по сути проблемами не являются. Так, временные сложности.

Нина всегда старалась не выделяться. Реальную жизнь, полную насыщенных событий или даже хоть маленьких перемен, ей заменяли книжные миры. Она жила книгами, она думала о них, мечтала и спасала. Да, именно книги она и спасала, когда стало известно, что библиотеку Бирмингема, в которой она работала, закрывают. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. И Нина, впервые в жизни захотела рискнуть, попробовать осуществить свою мечту о передвижном книжном магазинчике.

И вот с этого момента книги в жизни Нины отступают на второй план. На первый выходит сама Нина, которая сначала отчаянно борется с трудностями, встающими на пути ее мечты, а затем начинает жить полной жизнью. Думаю, переезд в Шотландию показан тут именно с той целью. Чтобы показать контракт между замкнутой и зажатой жизнью Нины в городе и тем, как она открывает себя на новом месте.

Такие книги дарят не только ощущение тепла. С ними приятно верить, что существует доброта, бескорыстное участие и помощь другим, людям, оказавшимся в беде. (Хотя тут был у Нины небольшой прокол. Даже когда она узнала о вранье, поведение ее было немного странным). Благодаря таким книгам веришь в возможность хэппи энда. И даже неудачный брак или жизнь в разных географических местностях не может помешать любви. А если очень гореть своей мечтой, то и она осуществится. Какой бы сумасшедшей ты не казалась бы в глазах окружающих.
И да, шотландские праздники с фермерами в килтах придают книге особый шарм))

Александра (@suuushi)17 марта 2020 0:11

Я теперь хочу на шотландский праздник!))) Мне книга тоже зашла, хорошо от нее было

написала рецензию16 марта 2020 14:11

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими – и молчи.

Шотландия - прекрасная страна, лично для меня она довольно необычная - нравы и обычаи у людей суровы. Именно Шотландия повлияла волшебно на Нину - девушку из Бирмингема, решившую изменить свою жизнь. Уверена, что эта страна вдохновила Нину следовать своей мечте и быть смелой, хотя сама Нина - особа довольно скромная. Главная любовь Нины - это книги, решив приобрести старый фургон и сделать из него книжный магазин, Нина полностью окунулась в другую атмосферу.
Путешествуя на своём фургоне магазине, Нина останавливать чтобы продать нежные романы, мрачные детективы или новейшие кровопролитные японские серии – как всегда, их покупали люди с мягкими, сдержанными манерами. Эйнсли - юная девочка, Нина приобщила ее к чтению и помогла прокормить брата Бена.
А как же любовь? Многие люди помогали Нине осуществить свою мечту, в том числе парень Марек и брутальный серьёзный мужчина Леннокс. Марек придумал очень необычный способ ухаживания - он оставлял книги в пакете на дереве. И что меня реально порадовало, первая книга была русском языке поэта Фёдора Тютчева! Но я не раскрою интриги, кого же выбрала Нина...,
Прекрасная книга и очень добрая, я не вижу в ней недостатков. Я бы и сама махнула на фургоне вслед за своей мечтой, как Нина.

#Шармбатон_Д

(Место действия и влияние на героиню)

написала рецензию14 марта 2020 13:41

Она прочла множество книг о людях, ищущих новую жизнь, но настроения это не поднимало, наоборот, она всё сильнее чувствовала себя загнанной в ловушку там, где находилась, как будто все, кроме неё, уже сумели вырваться и заняться интересными делами.

До чего же уютная история! В духе старых фильмов. Просто лёгкий рассказ о жизни одной неуверенной в себе девушки Нины, которая теряет работу библиотекаря из-за закрытия библиотеки и ее реорганизации. Нине двадцать девять. Она всем сердцем любит книги и в глубине души мечтает открыть книжный фургон. Согласитесь, что мечты должны сбываться? Хотя бы в книгах. Так что не удивляйтесь, когда перед вами возникнет он - "Книжный магазинчик счастья".

Так о чем же этот роман? В первую очередь о поиске истинного "Я" и о мечтах. Так приятно читать про исполнение чьей-то сокровенной мечты, смотреть со стороны на то, как герой получает настоящее искренне удовольствие от своего дела и растет от главы до главы. Улыбка возникает на лице сама собой.

Во вторую очередь это история конечно о любви к книгам - тома с золотым тиснением, красочные комиксы, детские картонные книги, старые и слегка погнутые издания. В романе есть очень милый эпизод - площадь и все жители на ней читают благодаря Нине. Это прекрасно.

В третью очередь это уже любовный роман. Тут есть некая романтика и много мужчин. Да и как не влюбиться в Шотландии? Кстати о ней. Хоть автор и не добавляла описаний природы и ландшафта, но духом Шотландии пропитана вся книга. И до чего хочется собрать свои вещи и рвануть туда отметить день солнцестояния с танцами в амбаре и костром под звездным небом! Кажется, что автор и сама влюблена в бескрайние красоты Шотландии, поэтому в конце хочется добавить припев, из упомянутой в книге песни. Кто слышал, тот поймет ;)

Sing me a song of a lass that is gone
Say, could that lass be I?
Merry of soul she sailed on a day
Over the sea to Skye

#Когтевран_К

@loki14 марта 2020 13:44

тоже думала ее взять, но она что-то так слащаво выглядит
но ты высоко оценила

Александра (@suuushi)14 марта 2020 20:28

@loki, ну что уж таить - я люблю слащавости))))
Я высоко оценила больше за любовь книгам, которая была у гг) это было прям мило
Любовная линия так себе, вряд ли тебе именно она зайдет
Но остальное очень симпатично, если хочется чего-то легкого

написала рецензию25 февраля 2020 22:46

Две книги про книжные магазины подряд и место действия обеих Шотландия, умею я выбирать. Их, конечно, невозможно сравнивать, они абсолютно разные как жанрово, так и стилистически, и тем не менее на фоне предыдущей эту читать было приятнее вдвойне.

Нина самый настоящий книжный червь, а еще она работает в библиотеке, ну вернее работала, потому что библиотека закрылась. Она потеряна и растеряна, а еще к ней в дом перекочевала большая часть книг из библиотеки, хотя у нее и так весь дом был забит книгами. И тогда, не без помощи мотивационного тренера с курсов переподготовки, на которые отправили всех уже почти безработных библиотекарей, Нина загорелась новой идеей - свой книжный магазин, а вернее книжный фургончик. Всю жизнь Нина пряталась за книгами от реального мира, и вот сейчас она в первые в жизни открыта миру и всему новому. Вот только проблема в том, что Нина живёт в Бирмингеме, том, что в Англии, а фургончик в Шотландии.. Но она все же решается съездить посмотреть на него, но как оказывается зря, потому что владелец не намерем продавать его девушке.. Вернувшись решает, что и так уже бросила дерзкий вызов судьбе и пора варнутся к привыному укладу, попытаться влиться в новое библиотечное сообщество, каким его хочет видеть руководство. Но оказывается, что Нина зажгла читательскую искру в одном Шотландском баре, так что кое-кто все же помогает ей заполучить фургончик и Нина начинает совсем другую жизнь оставив все позади.

Мне понравилось, что книга была логически выстроена, не было такого, что вот Нина в один момент неуверенная в себе и завтра хоба и супер продавец, нет прошло кажется 7 месяцев в момента как ей сказали, что библиотека закрывается, потом упоминалось что получение всех разрешений и лицензий тоже было не простым, ну и опять же то, что она не просто взяла, поехала и в один миг купила тот фургон. В добавок ко всему все эти моменты ее особой решительности были вызваны больше противостоянием, сначала коллеге с работы, который посмеялся над ее идеей, потом этот мужичек, который не хотел давать ей ключи от фургона и хотя она сама уже пожалела, что приехала его смотреть, когда она встретила его негативное сопротивление, практически с боем вырвала ключи для осмотра.
Не было чувства, что все случилось по щелчку, как в сказке, эти все мелочи придавали истории реалистичности.

Книга такая прямо уютная, чувствуется как сама автор любит читать (что абсолютно не ощущалось в книготорговце) , все эти любовные отсылочки, и то как Нина подбирала книги для людей, угадывая их желания словно у не суперспособность. Кто бы не хотел, чтобы ему всегда советовали идеальную книгу? Все это создавало такой уют, эти поездки по местам где нет библиотек, словно луч света в темном царстве, а фоном красоты Шотландии. И что не мало важно - Нина была забавная, а учитывая самоиронию автора про длинный шотландский нос в предисловии, складывалось ощущение, что автор вложила в книгу всю себя и приятно было ощущать это во время чтения.
А вот любовная линия мне показалась лишней, хоть и понятно было, что она будет еще в самом начале, когда была шутка о том, что сворее ее соседка кого-то заведет, чем Нина найдет себе кого-то, но все же. И не могу не сказать, что это было не мило, просто в этой книге этого не хотелось. Хотя может быть это и правильно, ведь Нина словно ребёнок познавала "большой мир", как будто первый раз вышла из дома и оставила книгу дома.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Александра (@suuushi)26 февраля 2020 13:09

А по итогу ведь высокая оценка) точно буду читать теперь

La Lune ⠀ (@evees)27 февраля 2020 1:00

@suuushi, ну мне она изначально зашла, но в процессе написания рецензии поняла, что даже больше, чем думала)