Дженнифер Арментроут рецензии на книги - страница 3

написала рецензию23 октября 2015 12:10
Холодные объятияДженнифер Арментроут

Долгожданное продолжение "Жаркого поцелуя" на русском языке, все поклонницы Арментроут считали дни до выхода этой книги.

Скажу сразу, что из всей серии эта книга - моя самая нелюбимая. Почему же такая высокая оценка? Да из-за Рота, из-за него родимого, ну и плюс, аванс для третьей, просто щикарной части! (я просто давно прочитала всю серию в оригинале) А вообще мне просто нравятся эти книги, нравится, что при чтении не нужно заморачиваться по поводу сложных проблем, глубоких мыслей и т д. В конце концов, наверняка у каждого из нас есть своя версия книг "для очистки мозгов", то бишь для легкого чтения. У меня - вот такие.

Конечно, если захотеть, можно нарыть в "Холодных объятиях" огромное количество пунктов критики, чем я далее и займусь.
Первое - это перевод названия книги. Да, меня до сих пор бомбит по этому поводу, ибо я совершенно не понимаю, как, каким вообще образом англ. слово touch (прикосновение) можно было перевести как "объятия"???? Но оставим это на совести переводчиков.
Второе - нуууу.... давайте уж признаем, что чудесное возвращение Рота из адского пламени было вполне предсказуемо, ибо куда ж без единственного адекватного в этой истории главного героя, демона и просто красавца.
Третье - просто бесит поведение стражей, которые ПО-ПРЕЖНЕМУ считают себя самыми крутыми и якобы не опускаются до работы с демонами.
Далее - Лейла. Хотя... с небольшой натяжкой, но ее как раз можно оправдать (а вот в чем именно - читайте сами:) ). И все-таки, я бы посоветовала ей больше верить себе, ведь если чувствуешь, что что-то не так, РАЗБЕРИСЬ, ИЩИ, РОЙ ИНФОРМАЦИЮ И Т.Д., но она просто сдалась. Это и бесит.
Зейн. Вот уж кто действительно достоин презрения. С одной стороны, можно допустить, что он вел себя искренне, кое-что осознал.... но он поступил подло (это выяснится в самом конце).
В том, что на протяжение всей книги происходит между Лейлой и Ротом, многое тоже притянуто за уши. Идея на самом деле очень даже неплохая, но, на мой взгляд, замотивировать это стоило по-другому, более серьезно. А тут некоторого рода детский лепет, кто подогадливее - сразу поймет, в чем там дело (хотя бы в общих чертах).

Даже не знаю, что еще сказать. То, что с натяжкой называется "неожиданным поворотом", происходит в самом конце: признание Рота-1, трагедия с Зейном, спасение, признание Рота-2, и главное - выяснение того, кто же все-таки виноват в бедламе, происходящем вокруг (опять же, догадаться об этом можно еще в середине, если читать внимательно).

От себя хочется добавить только одно: я затерпела эту книгу ради третьей. там реально есть, что почитать. Зейн - говнюк, Лейла - дура, Рот - шикарен. Всем пока!

Приятного чтения!

написала рецензию21 августа 2015 19:36
ОбсидианДженнифер Арментроут

"Я уверена, что если бы пару месяцев назад мне кто-нибудь сказал, что я буду сидеть в субботу в комнате, заполненной десятком инопланетян, я бы посоветовала им завязать с наркотой. Тем не менее, вот она я".

"Инопланетные сумерки" - первая ассоциация, которая появилась в моей голове после прочтения данной книги. Это реально история Беллы и Эдварда, рассказанная на инопланетянский лад с небольшими изменениями и меньшим количеством ванили. В центре сюжета девушка Кэти и секси-шмекси инопланетянин Дэймон, который ну очень напоминает своего тезку из Дневников вампира (такой же сексуальный, дерзкий и т. д.). Кэти же обычная барышня (а на самом деле как всегда красотка) с огромнейшей любовью к книгам и своему книжному блогу. Ее любовь к рецензированию безумно заразительна и если уж ей даже пришельцы не мешают писать рецензии, то мне-то уж грех лениться.

Как я уже написала выше параллелей с Сумерками очень много. Самая главная - ну оочень запретная любовь (об остальных узнаете сами). Все вокруг против отношений главных героев и даже наш альфа-пришелец просит Котенка (фуфуфу) держаться подальше от него. Несмотря на мои фуки, книга мне понравилась. В первой части нет бреда типа "я тебя люблю, но быть с тобой не могу и бла-бла-бла". Все как-то дерзко, чуть пошловато и без соплятины. Естественно, любовь все победит, парень спасет девушку от участи стать раздавленной помидоркой под шинами грузовика плюс еще несколько разочков. Она тоже прилетит к нему на помощь. И тут надо бы сказать, что будут они жить дружно и счастливо, но нифига. Почти все диалоги героев состоят из переругиваний, постоянных дразнилок, обзывашек и кучи сарказма. Не сказать, что шутки очень уж оригинальные, но читать было забавно.

Далее по плану у нас тема инопланетян. Среди вампиров-оборотней-ангелов-демонов они как глоточек свежего воздуха. Хоть я и не люблю пришельцев, но остальные уже тоже приелись. Ну правда. И неважно, что в этой части об этих созданиях складывается совсем поверхностное представление (ну летают по округе какие-то светящиеся чуваки, ну и хватит с вас), в следующих частях автор расписалась ого-го.

В итоге как всегда рекомендуется только любителям жанра.

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию22 августа 2015 16:35
Жаркий поцелуйДженнифер Арментроут

Такое впечатление, что я только что прочитала фанфик "Сумерек" - тот же любовный треугольник, то же утверждение, что силы зла не всегда плохие, немного кровосмешения и угроза Апокалипсиса. Но обо всем поподробнее.
В мире должен поддерживаться постоянный баланс добра и зла. Представители темной стороны всем известны - это демоны, они бывают разных видов, разных рангов, но функция у них одна - пакостить людям. Борятся же с этими нехорошими созданиями вовсе не ангелы, а Стражи - существа вроде горгулий, монстры с крылышками.
Однажды от смешания этих двух рас родилась девочка Лейла. Эта полукровка могла видеть демонов и клеймить их, но демоническая ее сторона постоянно желала выпить чью-то душу. Последнее очень мешало личной жизни девушки - поцеловаться с парнем без риска для его души было невозможно. Жила Лейла со Стражами, некоторые из них ее любили, как Зейн, кто-то терпел, а кто-то люто ненавидел.
17 лет ее жизнь шла размеренно, пока силы Ада не решили ее убить. Но защищать ее от постоянных нападений будет тоже демон - Рот- кронпринц Ада 18-и лет с многочисленными татуировками, которые могут оживать - огромная змея, дракон и три котенка.
Ну в дальше вся эта дружная компания будет спасать мир от Конца Света.
На самом деле книга очень даже прикольная - привлекает интересно описанный волшебный мир этой истории - тут демоны, разьезжают на порше, закусывая маффинами, слушают Guns and Roses, и даже занимаются садоводством, тут многие умеют обращаться ну и еще Небесный Свет может вызывать волдыри.
Тут будут потасовки, элементы квеста, книга заклинаний и пентаграммы, зомби с одержимыми, почти магическое кольцо и тайна рождения - все в лучших традициях приключенческих романов о потусторонних силах.
Любовная линия присутствует, как всегда с тем, кого любить нельзя. Но без излишней сопливости, есть пара эротичных сцен, но тот кто не переносит охов-вздохов смело может их перелистнуть без ущерба для сюжета.
Еще очень радует юмор. Не профессиональный, там, про ангелов и черта, а обычный повседневный. Благодаря ему книга очень легко и быстро читается.
И хотя произведений про любовь с "необычным" парнем сейчас много, все же, эта книга особенная - в ней есть некий реализм, логика и трезвость. Она не заставит читателя хвататься за голову, проклиная тупость героини. Нет, наша героиня не просто неуклюжая дурочка, она иногда даже может дать демону в челюсть.
А в целом, интресная книга, но рассчитанная на молодежную аудиторию. Если вы любите романтичное фентези, то это отличный выбор, и несмотря на слащавое название, от фентези там намного больше, чем от мелодрамы.

написала рецензию16 августа 2015 11:02
ОтсчетДженнифер Арментроут

Четвертая (и как выяснилось не последняя) книга серии Лакс. Похоже экшен, о котором я писала в рецензии к Обсидиан , собрался весь здесь, что меня конечно порадовало.
Все, что скрывал о своей деятельности "Дедал", узнают Кэти и Деймон. О чем то похожем я подозревала, но вот американская версия лаксенской программы Лебенсборн (я, конечно, несколько утрирую) оказалась для меня полной неожиданностью. Еще меньше времени отведено на любовь, еще больше на события. Тут вам и разгром в засекреченной Зоне 51, и погони с вертолетами, и убийства, и предательство, в общем скучать не придется.
Не представляю что автор написала в последней книге, потому что конец книги снова меня шокировал, и что будет дальше страшно представить. Повторюсь, что серия не шедевр, но отдохнуть после чего то тяжелого в самый раз.

написала рецензию14 августа 2015 19:36
ОпалДженнифер Арментроут

Только что дочитала последнюю главу и единственная мысль в моей голове: "вот это поворот!". В предыдущих частях не оставляли такой интриги, от которой чешутся руки скорее читать продолжение. События продолжают развиваться в бешеном темпе, Деймону и Кэти остается мало времени на личную жизнь, но откровенных сцен по-прежнему много. По ходу повествования дом Кэти постепенно превращается в какое то поле боя, кажущиеся надежными замки не останавливают никого ни землян ни пришельцев, жизни главной героини то и дело угрожает опасность. Деятельность секретного подразделения "Дедал" набирает обороты, в городе пропадает все больше и больше детей.
Конечно поведение Кэти не всегда логичное и правильное, но на то она и человек, чтобы ошибаться). Сначала это немного напрягало, но потом я смирилась с этим и перестала анализировать ее действия. Так же заметила некоторые фактические ошибки, связанные с одеждой персонажей и нахождением некоторых предметов. Например, девушка в одном и том же эпизоде была то в футболке, то в рубашке, то в блузке. Возможно это связано с переводом, поэтому особо критиковать это не буду.
В общем и целом, серия конечно на шедевр не тянет, но на отдых после тяжелых книг вполне подходит.

написала рецензию13 августа 2015 19:09
ОниксДженнифер Арментроут

Вторая часть, как я и ожидала оказалась лучше первой в плане наполненности сюжета. Хотя и тут по прежнему уделено большое внимание любовным терзаниям Кэти, впрочем, отношения с Деймоном стали налаживаться. Второй книги с их перепалками я бы не выдержала.
Министерсво обороны неожиданно становится врагом номер один для инопланетян и людей, связанных с ними. Выяснилось, что они намного лучше осведомлены об их способностях, и вынашивают зловещий план по использованию инопланетян в своих целях. С таким противником даже уникальному Деймону не справиться в одиночку, каким бы сильным не было его желание защитить Ди и Кэти.
Возникшая между влюбленными после событий первой книги, связь это далеко не все, исцеление необратимо изменило ДНК Кэти и теперь она сама не знает человек ли она. Странности, которые с ней происходят, стали замечать другие люди, что ставит под удар ее инопланетных друзей. Но, оказывается, она не единственная, с кем такое произошло.

написала рецензию12 августа 2015 13:41
ОбсидианДженнифер Арментроут

Абсолютно согласна с Ангелиной (@angelinamakuha) во время чтения постоянно возникают ассоциации с "Сумерками", ситуацию спасла лишь незаезженная (для меня) тема пришельцев. Благодаря флешмобу, выяснила что очень мало читала фэнтези про инопланетян. И в эту книгу неожиданно для себя ушла "запоем". Правда немного раздражала излишняя "ванильность", хотелось больше экшена, каких нибудь погонь на НЛО, метаморфоз и прочего)).
Главная героиня Кэт обычная земная девушка неожиданно обнаруживает, что ее окружают не только люди, но и жители планеты Лакс. Один из их представителей Деймон, естественно красавчик, зеленоглазый брюнет с рельефным прессом и невыносимым поведением. Эта пара мне понравилась даже больше, чем Бэлла со своим сияющим вампиром Эдвардом. Конечно, там где есть положительные герои, там тут же появляются злодеи. В данной версии они представлены как свет и тень, и их борьба стара как мир. Интересно во что же это все выльется, пойду читать продолжение).

написала рецензию10 августа 2015 0:44
Жаркий поцелуйДженнифер Арментроут

#флешмоб_Ж

"— Подожди. Ты хочешь сказать, что тебе всего восемнадцать лет?
— Да.
— Это по-собачьему летоисчислению, что ли?"

Он - Верховный демон. Кронпринц Ада. Любимчик "босса". Безумный красавчик.
Она - обычная девушка со сверхъестественным даром. Полукровка с демонскими корнями. Сирота, которую вырастили странные существа.
Вместе они - типично-нетипичная история запретной любви.

Что понравилось в книге:
- демоны и представление ада. Там есть своя иерархия, свои порядки и вообще ад напомнил чем-то ад из сериала "Сверхъестественное". Демоны едят маффины, легко ходят на работу и парочка даже работает учителями физкультуры. В голове такая тема не укладывается, но все равно занятно.
- Стражи. Они же горгульи и защитники людей. Ещё ни в одной книге жанра young adult я такого не встречала. Довольно незаезженно. Также радует, что не стали вплетать к демонам ангелов, а ограничились только Стражами и Альфами. В целом мифология получилась относительно продуманная и интересная.
- любовная история. Что мне нравится в книгах Дженнифер Арментроут, так это минимум ванильки. По крайней мере, в первых частях серий. Здесь отношения от ненависти до любви, а не сопли-сопли-сопли как во многих подростковых книгах.
- семейные тайны. Даже им нашлось тут место. Родословная у Лейлы хоть куда. Неудивительно, что бедная девушка может при поцелуе забрать душу.
- повествование. Все время происходит какая-то движуха и приключения. Скучать не приходится. Болтовня не переходит в унылые диалоги, а приправлена маленькой долей юмора и сарказма. Читается очень легко.
- представление о добре и зле. Отдельный плюс, что автор не стала делить мир на чёрное и белое. Мир в книге больше в серых тонах. На что и делается основной акцент.

Что не понравилось в книге:
Каких-то существенных минусов я не нашла. Да, местами провисает логика в сюжете, но не существенно. Единственное, что до сих пор смущает - это доброта демона и то, как Лейла почти сразу поверила этому созданию Ада. Гормоны гормонами, а тут и убить могут. Серьёзно, я бы на всех парах побежала бы к Зейну и другим Стражам. Видимо, не быть мне главной героиней.

В итоге любителям жанра рекомендуется, остальным лучше пройти мимо.

написала рецензию5 августа 2015 9:46
ОпалДженнифер Арментроут

#Флэшмоб_Пришельцы
И вот, я прочитала третью книгу серии "Лакс". Скажу честно, восторга от прочтения я не испытываю совсем.

Прежде всего хочется сказать: "Сириосли????????" Герои снова и снова наступают на те же грабли, а потом кусают локти. Это почти глупо. Понятно, что отчаянная ситуация требует отчаянных мер, но отчаянность не должна приравниваться к глупости.

Кэт как минимум пол-книги только и делала, что истерила и строила из себя этакую крутышку, не принимая никаких логических доводов. И куда это ее привело?... вопрос риторический.

Герои на протяжение всей книги совершали, как я говорила раньше абсолютно глупые и самонадеянные поступки, при этом абсолютно не задумываясь о последствиях того или иного действия. Они ни разу не попытались что-то перепроверить, не рассмотрели альтернативные варианты, а они, кстати говоря, были. Если разобраться, героям было абсолютно нечего терять в любом из раскладов в том смысле, что урон везде оказался одинаковым. Но они по-моему только усугубили положение, пытаясь сделать так, чтобы всем было хорошо.

Если задуматься о том, чем занимаются герои на протяжение сюжета, то можно осознать, что НИЧЕМ таким, что заняло бы такой большой объем книги, они не занимались. Автор катастрофически сильно растянула и расписала то, что можно уместить в книге объемом (как минимум!) в 2 раза меньше.

Сюжет с одной стороны, накручен, с другой стороны пользы от такой накрутки особо нет. Куда большее количество текста занимают душевные переживания героев, а не экшн. Если это - боевое фэнтези, то я не знаю...... Потому что реальных действий там как от козла молока. Не говоря уже о том, что автор накручивает все настолько, что в итоге ты просто путаешься во всех этих событиях, именах и фактах.

Ну и апогеем глупости, на мой взгляд (извиняюсь за небольшой спойлер) стало то, что 2 человека, чьи жизни связаны, вместе пошли... делать то, что они собрались делать. Одного следовало оставить "на скамейке запасных", тогда бы была вероятность более успешного окончания всего этого фарса.

В общем и целом, "Лакс" меня все больше и больше разочаровывает. Не верится, что у одного и того же автора одна серия книг написана блестяще, а другая так сильно страдает (здесь я выражаю сугубо мое мнение, извиняюсь, если задела тех, кто придерживается иной позиции). Если вас не впечатлила первая книга или вторая, то не советую браться и за третью, поскольку накручивается все больше, а толку от этого меньше.
Спасибо за внимание!

написала рецензию3 августа 2015 17:34

#Флешмоб_Пришельцы
Я решила познакомиться с этой серией книг, уже будучи знакомой с другими произведениями этого автора. Слышала очень много положительных отзывов и ожидала чего-то грандиозного. Честно говоря, эта книга моих ожиданий не оправдала.

Прежде всего, кое-что показалось мне смутно знакомым. Сами посудите: Главная героиня, Кэти, с мамой перебравшаяся в тихий городишко, таинственный парень - мачо, с первой секунды отталкивающий главную героиню, его сестра, наоборот ставшая лучшей подружкой Кэти, группа подростков, старающаяся держаться обособленно и настороженно отнесшаяся к компании Кэти. Скажу откровенно, "Обсидиан" очень сильно напомнил мне "Сумерки", даже слишком (те совпадения, которые я привела - далеко не единственные, просто не хочу спойлерить). Возможно, я через чур придираюсь, но это меня откровенно покоробило. Можно было бы придумать что-то другое, не менее выигрышное. Ну и конечно, имя Деймон у главного героя. У нас уже есть один крутой Деймон, второго не нужно (хотя допускаю, что здесь могу быть несправедливой). Хотя, как и, наверняка, многих, меня порадовало, что история на этот раз не о вампирах.

Сюжет в целом... не самый оригинальный. В данной книге его простота меня не вдохновила, хотелось чего-то новенького и, наверное, более запутанного. Хотя, если рассматривать произведение детально, некоторые моменты можно назвать стоящими и интересными.

Герои... тоже не без клише. Да, Деймон, вне всяких сомнений, очаровывает и заинтриговывает (он же Деймон!), но сладкий красавчик не всегда вытягивает сюжет. Ди, сестра Деймона, мне понравилась, милая девушка, отчаянно нуждающаяся в друге. Кэти - совсем обыкновенная девушка, пережившая страшное горе и сидящая в своей раковине. Есть там и "засранцы" (куда же без них), но и там без клише не обошлось.

Сюжет спас бы какой-нибудь "вот-это-поворот", но единственным таковым стало обнаружение Кэти истинной сущности Деймона и Ди (и "вот-это-поворотом" это не назовешь).

Но есть и моменты, которые мне понравились. Интересно было узнавать о способностях, которыми обладают такие, как Дей и Ди. Забавно было наблюдать за перепалками Дея и Кэт. Придумка с баллами Ди меня тоже воодушевила, можно даже взять это на заметку. Понравилось, что героиню не сделали совсем отделенной от школьных друзей и тусовок, окружили и другими друзьями.

Забегая вперед, скажу, что, на мой взгляд, эта книга - самая сильная из всех в этой серии.

В целом скажу, что книгу можно прочитать, но это не то произведение, которое хочется перечитывать. Она легка в чтении, не требует над собой особых усилий. Если вам хочется провести время с книгой, не забивающей голову насущными проблемами, то эта книга для вас. "Обсдиан" в той или иной степени заинтересует всех любителей мистики и фантастики.

Приятного чтения!