Григорий Чхартишвили

20 мая 1956 г.
Зестафони, Грузинская ССР, СССР
Борис Акунин, Анатолий Брусникин, Анна Борисова

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Кладбищенские истории
<p>"Мертвецы - наши соседи и сожители. Мы ходим по их костям,пользуемся выстроенными для них домами, разгуливаем под сенью посаженных ими деревьев. Мы и наши мертвые не мешаем друг другу."</p>
Добавил(а): aleria
Кладбищенские истории
<p>"… Люди, которые жили раньше нас, никуда не делись. Они остались там же, где были, просто мы с ними существуем в разных временных измерениях. Мы ходим по одним и тем же улицам, невидимые друг для друга. Мы проходим сквозь них, а за стеклянными фасадами новомодных строений мне видны очертания некогда стоявших здесь домов…"</p>
Добавила: aljazeira
Кладбищенские истории
<p>Туда подъезжают автобусы с черными полосами по борту, там слишком тихо говорят и слишком громко плачут...</p>
Добавила: mari_serjan
Кладбищенские истории
<p>Одно из самых захватывающих зрелищ на свете - смотреть, как работает Мастер, и не суть важно, чем именно он занимается. Пишет картину, рубит мясо, чистит ботинки - не имеет значения. Когда человек выполняет дело, ради которого родился на свет, он великолепен.</p>
Добавила: ifsogirl
Кладбищенские истории
<p>Одно из самых красивы описаний Лондона принадлежит Иосифу Бродскому: город Лонден прекрасен, в нем всюду идут часы. Сердце может только отстать от Большого Бена. Темза катится к морю, разбухая, точно вена, и буксиры в Челси дерут басы.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию14 октября 2016 0:07
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

Все, что вы хотели знать о самоубийстве, но боялись спросить - все изложено в этой книге.

Мне больше понравилась первая часть, теоретическая. Читала я ее с перерывами почти целый месяц, потому что эрудиция автора буквально разрывала мне мозг. Это настоящая энциклопедия, залпом такое я проглотить не могу. Вспомнились давно забытые студенческие времена, когда сидишь на лекции и от усилий понять ход мыслей преподавателя чуть ли не искры из глаз. Впрочем, постепенно вчитываешься и уже свободно перелетаешь вместе с автором от индийских обычаев к философии Ницше, от анализа творчества Достоевского к психологическому анализу личности Хемингуэя, к суицидальным особенностям народов разных стран... Много интересных фактов, много статистики. Узнала, что такое медицид, суицидальное поведение, литературицид...

Начинала читать книгу с болезненным чувством, так как у меня было сформировано одностороннее, возможно, предвзятое отношение к самоубийству. Также мне казалось, что это сложная, неприятная тема никак меня не касается. Однако очень зацепил анализ, имеет ли право человек добровольно расстаться с жизнью. Pro et Сontra равно убедительны, в итоге понравилось сравнение с пожарной лестницей в горящем доме. Дочитав книгу поняла, что смотрю на все это более спокойно. Конечно, веревку и мыло не собираюсь готовить, но вот тема эвтаназии на всякий случай осела.

Кстати, если вас обуяли суицидальные настроения - а ведь говорят, что "У всякого человека сыщется веская причина для самоубийства" (Чезаре Павезе) - книга подскажет отличные способы излечения:
- заниматься математикой, ибо она восстанавливает душевную гармонию (Ф.Бэкон),
- повышать уровень серотонина
- девушек полностью излечивает замужество
- "вовремя сделанный клистир отлично рассеивает желание самоубийства" -совет от лекарей середины 19 века.

Оказалось еще, что именно эту книгу нужно благодарить за "рождение" Фандорина - «Этот проект возник в связи с книгой "Писатель и самоубийство". Когда ты пропускаешь через себя сотни биографий с определенным концом, как-то начинает не хватать кислорода. Хочется чего-нибудь веселого и легкомысленного. И тогда я сделал перерыв, чтобы заняться каким-нибудь совершенно противоположным литературным трудом, и написал первый роман "Азазель"».

Советовать книгу трудно, ведь тема специфическая. С другой стороны, новичкам в суицидологии, как я - в самый раз. А дальше эта книга "веером" раскрывает список литературы, с которой можно продолжать знакомиться, если тема заинтересует.

@readman14 октября 2016 5:51

Акунин - искры высекающий... )

Иринка (@aprilday)19 октября 2016 21:55

@readman, да, Акунин здорово искры высекает, особенно если он - Чхартишвили )

написала рецензию10 октября 2016 0:41
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

"Наше отношение к самоубийству странным образом сочетает в себе отвращение и жгучий интерес."
Морис Фарбер

Прежде чем брать в руки эту книгу читателю необходимо понимать некоторые вещи:

Во-первых, это не художественное произведение, это труд по суицидологии, и если вы не настроены посвятить следующие страниц 600 своей жизни теме самоубийств, то лучше не беритесь.
Здесь эта проблема изучена с религиозной, философской, социальной, психологической и других точек зрения. Автор проделал действительно большую работу. Он также постарался наиболее доступно разложить все "за" и "против", а также их причины.

Во-вторых, внутри действительно много биографических вставок о писателях, но они используются, главным образом, для иллюстрации теоретической части книги. Это не биографическое произведение в привычном смысле этого слова.
Почему автор выбрал именно жизни писателей, он отвечает уже в предисловии. Если коротко, то писатели наиболее подвержены суициду из-за их отстранённости и чувствительности (существует даже специальный термин - литературицид). А мотивы, как правило, лежат на поверхности или не слишком глубоко в их творчестве. Или же можно судить по их личной жизни, которая в большей или меньшей степени публичная.
Большинство таких примеров - это небольшие справки "кто такой, чем знаменит, как и почему умер". Если вам интересна непростая судьба одного из писателей, лучше обратиться напрямую к его или её биографии, в этой книге вы своё любопытство удовлетворите едва.

И в-третьих, на протяжении всего чтения ощущаешь себя на лекции по суицидологии, и не надейтесь, что лектор будет часто уходить от темы или разбавит своё повествование парой шуток (пока я читала, я насчитала примерно две штуки). Но надо признать, что для подобного научного труда книга очень легко и понятно написана.
Как и любой лектор, всецело погружённый в свой предмет, автор имеет свою сформировавшуюся точку зрения, может и не в целом насчёт известной дилеммы "быть или не быть", но по отдельным вопросам точно. Местами этот отслеживающийся субъективизм мешал формировать собственную точку зрения.

Эта книга не даёт ответа, правильно это или нет выходить через открытую дверь тюрмы, она также не подскажет какой путь выбрать. Но она максимально открыто освещает всевозможные позиции по этому вопросу.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_5курс
(5.1 Организация пресс-службы библиотеки (контакты с авторами))

@AprilDay, я, если честно, не представляю, как я прочитала её, не переключаясь на другие книги.. Немного угнетало постоянно думать о самоубийствах, если честно))
Огромный труд он проделал, я согласна. Но я так понимаю, он больше суммировал уже написанное, в книге я не помню, чтобы он предлагал свои теории или что-то в этом роде, просто есть его мнение.

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 16:26

@alyonaivanishko, по сути да, это компиляция. Но сколько же надо было прочитать? он ведь и по религиям прошелся, и по древним цивилизациям, и по философам, и по литературе... Уровень эрудици зашкаливает. Да, и воедино свел все очень аккуратно, единственное, так как я не люблю Достоевского, мне его многовато показалось )

@AprilDay, ну один из неоспоримых плюсов - главы практически не связаны между собой, можно пропускать без потери общей идеи)

написала рецензию25 сентября 2016 23:13
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

Мне импонирует творчество Г. Чхартишвили (особенно если автор Б.Акунин), но здесь писатель открылся для меня совершенно с другой стороны. Эта книга - достаточно качественный и многогранный анализ проблемы самоубийства. Пусть Вас, потенциальный читатель, не смущает название. Здесь речь идет не только о писателях. Книга поделена на три части.
В первой части представлен тщательный анализ феномена самоубийства, рассмотрены вопросы философии, религии, исторический аспект ( оказывается, в разные времена отношения к самоубийству было разное). Здесь сможете даже найти достаточно подробное руководство к действию, а именно пошаговую инструкцию харакири. Недаром товарищ Чхартишвили знатный японовед. Во второй части автор обосновывает, что в большей степени сведению счетов с жизнью склонны люди творческие, особенно писатели. Ибо профессия у них вредная, молоко не выдают и рабочий день ненормированный, а еще муза никогда не приходит по расписанию, да и вообще хлеб писательский часто бывает суховат и скуден. И в итоге в подтверждение приводится достаточно обширная Энциклопедия Литературицида, где порядка 380 имен писателей знаменитых и не очень, кто по разным причинам все-таки решил самостоятельно и в выбранное время покинуть бренный мир.
Лично мне интереснее было читать первую часть, потому что сразу видно, что тщательно готовился товарищ Чхартишвили-Акунин, много литературы психологической проштудировал, и его умозаключения не выглядели дилетантскими. А вот специфика писательских самоубийств меня не впечатлили, ибо имена многих писателей-суицидников мне ни о чем не говорили. Так книга могла бы называться "Музыкант и самоубийство", "Актер и самоубийство", "Комбайнер и самоубийство) (хотя нет, комбайнеры люди крепкие, харАктерные), особо ничего не поменялось бы. Самоубийство - это плохо, жизнь прекрасна!!!
#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

@psymag29 сентября 2016 21:08

@AprilDay, я не могу сказать, что не понравилось, просто я читала Э.Дюркгейма и еще кое-какую литературу по суициду, поэтому только 6 (хотя для меня это норм балл, я же десятки вообще никогда не ставлю)))

Кэти (@rina_rot)29 сентября 2016 21:25

и немножко чёрного юмора от меня: а ещё писатели сидят, пишут в одиночестве, хочется кого-то убить, когда ничего не получается, ан некого, приходится убивать себя...

@psymag29 сентября 2016 22:16

@rina_rot, ))))))))))) возможно в этом есть доля истины)

написала рецензию1 сентября 2016 10:55

Морис Фарбер

Мой интерес к проблеме суицида начался в юности, примерно в тоже время, когда я увлеклась творчеством Достоевского, если вспомнить его произведения, там вешаются, стреляются, топятся налево и направо все кому не лень. Мрачная атмосфера произведений Федора Михайловича оказала огромное влияние на мое мироощущение, а вопрос мотивов самоубийц и их душевного состояния перед этим поступком волнует меня до сих пор. Это связано также с тем, что трое моих знакомых покончили с собой. Тема сложная, во многом табуированная, связанная со многими этическими и религиозными аспектами.

В этой книге подробно под разными углами рассматривается данная проблема. Книга состоит из небольших глав-эссе, каждая посвящена определенной теме: отношение к суициду в разные исторические эпохи, философское трактование, нации и народности в “группе риска”, теории суицидологии и т.д. Сам автор говорит о том, что эти главы вполне самостоятельны, их можно читать в любом порядке, а некоторые и вовсе пропустить, если стало скучно. Скучно не было, читала все подряд. Язык вполне доступный, без обилия терминологии.

Из этого труда можно узнать множество интересных фактов: большинство самоубийств приходится не на хмурую осень, а на май и июнь месяц, в Средневековой Европе варварски поступали с телами самоубийц т.к. предполагалось, что они служат новобранцами для армии вампиров. Также описывается уникальная суицидальная картина в Японии, не забываем, что автор японист и про Японию пишет очень увлекательно, например, можно узнать, что это за “Гора, где оставляют бабушек”. А еще удивиться римскому закону, который приговаривал неудавшегося самоубийцу к смертной казни, как говорится, не бросай меня в терновый куст. Можем вместе с британским правозащитникам задаться вопросом: является ли право на жизнь одновременно и обязанностью? И еще один

“Поразительный, но почему-то греющий душу факт: в Освенциме уровень самоубийств среди охранников был в несколько раз выше, чем среди заключенных. Жизненный инстинкт обостряется тогда, когда жизни угрожает опасность. И наоборот.”

У вас может возникнуть вопрос, погоди-ка, а где про писателей? Ведь название “Писатель и самоубийство”. Вторая часть книги посвящена именно самоубийствам писателей. Акунин (буду для краткости называть автора его псевдонимом) объясняет почему взял для анализа именно пишущую братию, дело в том, что творческий человек вообще, и литератор в частности обычно раним, эмоционален, зависим от мнения других людей, поэтому профессия писателя “суицидально опасна” (как и профессии врача и бизнесмена), кроме того, он всегда на виду, информация о жизни и смерти писателя - достояние общественности. “Мир художника анормален, патологичен. Творческие профессии вредны для здоровья.” Эта часть книги хотя и познавательная, но очень грустная. В коротеньких заметках о смерти того или иного писателя столько отчаянья, боли, безумия, что читать все это психологически непросто. Особенно тронула история одного испанца, вынужденного эмигранта, который во время обеда с друзьями извинился, вышел из-за стола и повесился в шкафу на собственных подтяжках.

Акунин меня удивил этим исследованием, видно, что проделана огромная работа по систематизации различных фактов. Хотя книга не раскрывает тайн мироздания, получилось очень интересно и доступно, впервые на моей памяти было сложно оторваться от нехудожественного произведения.

Закончу словами всё того же Федора Михайловича из “Дневников писателя”, адресованными молодежи:
“Милые, добрые, честные (все это есть у вас!), куда же это вы уходите, отчего вам так мила стала эта темная, глухая могила? Смотрите, на небе яркое весеннее солнце, распустились деревья, а вы устали не живши.”
#Кр1_1курс

@psycho1 сентября 2016 12:21

подобная тема была затронута даже в фандоринской линии..
самоубийство обычных людей.
название, что то про смерть. (их там две, уже не помню точно)

Алена Кислякова (@lin_kis)1 сентября 2016 12:24

@psycho, любовник смерти, наверное, это был реально существующий клуб самоубийц, в "Писателе и самоубийство" вскользь упоминается эта история

@psycho1 сентября 2016 12:26

@lin_kis, да) любовник или любовница..какая то из них..
причем про самоубийства мне понравилась, а другая книжка вообще нет.

написала рецензию27 июля 2015 23:10

Эта книга напомнила мне о том времени, когда и я, в детстве, прогуливалась по заброшенному кладбищу находящееся в лесу неподалеку от моего дома. Да, я всегда умела развлекаться. И вот, господин Георгий Чхартишвили и его Альтер Эго Борис Акунин пригласили меня на прогулку по старинным кладбищам мира, и от такого предложения, я не смогла отказаться.

В этой книге удивительным образом смерть кажется не чем-то конечным, а лишь дверью в вечность. Атмосфера некрополей передана потрясающе. И в ней нет грусти и горя по утерянным людям. Смерть на этих кладбищах происходила настолько давно, что обросла своими легендами, и превратилась просто в красивую, таинственную и даже романтическую историю. Книга показывает, что место упокоение не рассказывает об историях смерти, она открывает тайну жизни. Рассказывает о людях, которые жили в мире, ставшим для нас историей.

Каждый раздел, посвященный одному отдельно взятому кладбищу, поделен на две части. В первой рассказывается про само кладбище, его историю, про легенды, про людей, обретших здесь покой. Вторая - это рассказы, связанные местом действием с данным конкретным некрополем. И о чем эти рассказы только не повествуют. Особенно мне запомнилось про Карла Маркса, который кусает людей, и те становятся коммунистами. Это было уморительно.

Очень правильное окончание у книги. Кладбище может для этого выбрано не самое эффектное, но зато именно оно оставляет радостный след и ставит позитивную точку. Хотя нет не точку, а многозначное многоточие.

На странице представлена биография автора Григорий Чхартишвили, который родился 20.05.1956 в Зестафони, Грузинская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Чхартишвили. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Чхартишвили. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аристономия, Он. Новая японская проза, Жизнь и смерть Юкио Мисимы, или Как уничтожить Храм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Чхартишвили.