Александра Черчень

16 декабря 1991 г.
Псков, Россия

Молодая и перспективная русская писательница Александра Черчень покорила сердца читателей красочными, волшебными мирами и интригующим сюжетом, не отпускающим интерес до конца книги. Для неё каждый персонаж как близкий человек, к которому она относится с терпением и пониманием. Возможно поэтому, все герои получаются живыми и колоритными.

Родилась Александра Черчень в Пскове 16 декабря 1991 года. О своём детстве, юношестве, личном особо не распространяется, а говорит коротко, что училась, «женилась», родила дочку. Оптимистка по жизни, Аля обожает альпинизм, увлекается танцами, верховой ездой, любит хорошую музыку и занимательные книги, разбирается в нумизматике и антиквариате. Основной сферой деятельности считает разведение породистых собак (мопсы, московская сторожевая), а также управление гостиничным домом. Как призналась сама Александра, Черчень – это псевдоним, но всё же имеющий отношение к фамилиям её рода. Более лаконичный и, к тому же, звучный, он впервые был использован для логина электронной почты.

Свой первый роман в жанре романтического фэнтези «Разное счастье нам выпадает», Александра Черчень выпустила в свет всего пару лет назад, в 2012 году. Помог ей реализоваться сайт Самиздат и восторженные комментарии прочитавших произведение. Как результат, на Александру Черчень обратило внимание издательство «Альфа-Книга» и предложило сотрудничество. Трилогия о счастье полностью опубликована, последняя книга цикла - «Разная доля нас ожидает». Интересно, что автор знала, чем закончатся приключения героини уже при написании первого тома. Также с этим же издательством выпущен цикл о драконах – «Счастливый брак по драконьи», изначально планируемый как рассказ, но выросший в целую трилогию.

Ещё Александра поработала с «Эксмо», которые издали серию по обитателям работ (курсовая работа, дипломная), и первую книгу из цикла об академии триединства - захватывающий «Факультет интриг и пакостей». В библиографии Черчень присутствует несколько совместных работ с О. Кандела, есть много доступных для чтения рассказов и историй на страничках самиздата.

Три флакона авантюры
<p>- Добрый день! - поприветствовали мы нечто перед нами, пытаясь определить его половую принадлежность.<br /> Нечто развернулось, одернуло ярко-розовую кофточку, изогнуло алые, полные губы в приветливой улыбке, кокетливо хлопнуло длиннющими накрашенными ресницами и пропело хриплым, прокуренным басом:<br /> - Добрый, голубчики, добрый!</p>
Жан
Добавил(а): 89021737599
Разная доля нас ожидает
<p>И остатки связей рвались, и образовывались новые, заставляющие меня прижиматься к светловолосому мужчине. И мне это нравилось. Это не было навязанным, это принималось моей сутью, и я считала, что так правильно.<br />Но мне почему-то все равно было отчаянно грустно.<br />И почему-то хотелось плакать по рыжим детям.</p>
Разная доля нас ожидает
<p>Создатель, за что же ты нас проклял?<br />Всех троих.</p>
Александра
Разная доля нас ожидает
<p>Тинай Мираж Иссо, Стихия, Грезы изначальные, с помощью непризнанной королевы фейри, страховавшей его, аккуратно сматывал в яркий клубок чувства, узы половинок и никогда не был так противен самому себе, как в этот миг.</p>
Разная доля нас ожидает
<p>Половинкам всегда помогали. Они делали миры светлее, они освещали все вокруг. Они были священны.<br />Но есть иное. Есть глобальные задачи, есть Порядок.</p>

написала рецензию14 августа 2019 20:22
Три флакона авантюрыАлександра Черчень

#тра_Ляля
#Йорки
#ромфантический_август

Ромфантом слишком легко передознуться. Наверное что-то вроде того и произошло со мной, но я выдохлась и даже не знаю, что писать об этом романе. Имена стерлись из памяти, а ведь прочла всего лишь вчера! Ладно, хоть события воспроизвести в памяти не так сложно.
Мавка Невелика Подкоряжная учится в магической академии и близка к вылету, ведь успевающей студенткой назвать её мягко говоря нельзя. Да ещё и факультет у неё такой, где с её принципами и понятиями о чести не совсем уютно – факультет авантюр и пакостей, хулиганств и жульничеств. И так, как она пакостница, решает мавка спереть с библиотеки пару фолиантов для подготовки к экзаменам, за чем её и ловят. А наказание назначил ей самый сексуальный и устрашающий препод академии: быть ей живой наживкой для неизвестной пакости, которая студентов по ночам лопает. Дальше – полный комплект штампов из любовных романов, приправленный фентезийными фокусами: укус с приворотом, толпа влюблённых в эту невинную девочку, тёмная тайна из её прошлого и спасение в миллиметре от гибели с непременными признаниями в безграничный любви... Даже меня переванилило!
Бонус – соскучиться невозможно, девица с друзьями (даже призрачными) и кандидатом в возлюбленные то и дело влипает куда даже представить невозможно. Мери Сью, блин. Но вот расовых анекдотов можно бы и поменьше, а то за гоблинов и некоторых умертвий обидно даже.

Dreamy devil (@centelleo)14 августа 2019 22:33

@chupacabra, Но подобных оригинальных и в то же время кошмарно звучащих имен я ещё не встречала)

@Centelleo, Ооооо, там бывает и похлеще) но здесь её хоть подстёбывали всячески: Заболотная, Подбугорная и ещё типа того. Но вот уменьшительно-ласкательное Невелика и Нэви меня прям клинили

Dreamy devil (@centelleo)14 августа 2019 22:39

@nuta2019, «Нэви» хотя бы звучит поприятнее...))

написала рецензию30 сентября 2018 12:15
Господин моих кошмаровАлександра Черчень

Эта книга для меня - набор клише и бредовости. Возможно, у автора была хорошая задумка, которую не получилось реализовать. Но первые промахи начались уже с первых страниц. Книга не детская, но описание некоторых деталей скорее бы подошло для детской книги - соберем что пострашнее и сказочнее, добавим деталей, но не получим интересной картинки.
Главная героиня, как и типичная попаданка, сначала предстает напуганной происходящим, а потом оказывается дерзкой, острой на язык и, понятное дело, красивой и фигуристой.
Постоянно проскакивают намеки на 18+, но так как книга не 18+ (чтобы был больший охват читателей), все остается только грубыми намеками. Как будто автор не решила, что именно она пишет. Для какой аудитории пишет. Это выбивало из потока чтения и отвлекало. Было бы лучше, если повествование было цельным, для определенной аудитории. Хотя, возможно, автор хотел добавить этим юмора, но не получилось.
Кстати о юморе. Он здесь никакой. Даже, где было очевидно, что автор хотела пошутить - не получилось. Даже не вызвало улыбки. Хотя стиль позволял раскрыть эту ветвь. В большинстве случаев юмор оказывался с каким-то пошлым оттенком. Наверное, автор пытался подражать какой-нибудь популярной книге, или популярному жанру, но набор клише и пошлостей все испортил.
И отдельный пункт - это Шо и говорящий гриб. Гриб просто раздражающий. А Шо, хоть и милый, но тоже раздражающий. Особенно его диалоги. Да, я поняла, что он милый, желтый и пушистый комочек. И именно поэтому он шепелявый и картавый. Но читать то, что он говорил... Не уверена, что так даже в детских книгах пишут - настолько безграмотно, что я читала "нормально", а не "нольмально я шкашал".

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй

написала рецензию15 сентября 2018 0:05
Тайна василискаАлександра Черчень

Ну почему я взялась за эту историю? Неужели не было чего-то более приличного? Почему название так подходило под игру? Эх...

Третья часть истории о Невелике. Довольно неплохое начало, которое дарит надежду. Наконец события набирают обороты....на первых 10% книги. Ага. Затем автор в своей излюбленной манере куда-то отвлеклась и переключилась на душевные муки и терзания. Ну и еще всевозможные взаимосвязи героев - кто с кем, кто за кем, кто кому интересен и почему. Это скучно. А главное, не все ж до конца раскрыто. Осталась кучка ниточек, которые никуда не ведут. Вспомните ту же историю с Грегори. Я не считаю, что она закончена, ее очень грубо оборвали и
все. Дальше, история с вампиром. Была интересная завязка, но развития эта история тоже как бы не получила. И тот же дух-убийца, для меня это было быстро, по полкам, а главное - неинтересно.

Столько сюжетных линий, и такое бездарное завершение каждой. Но это только мое мнение, я ни на что не претендую, мне просто не хватило действий, не хватило яркой и красочной развязки, да и самого развития. В этой трилогии есть намек на интересности в начале, есть упоминание об этом вскользь посредине и быстрое и никакое завершение. Осталось
ощущение, что все было не нужно, автор просто хотела рассказать о лисе и мавке, но сделать банальный любовный роман - не комильфо. Я конечно извиняюсь, но именно это в конце и получилось. Все остальное размазали по тарелке.

Как итог, мне кажется книга должна была быть одна, ну максимум две. А так получилось слишком разбавлено и ни о чем. Герои странные, а главное их мысли и поступки не находятся в балансе. Академия, стала фоном, о котором забываешь сразу, а сам факультет с гордым названием
не оправдывает оное. Интриг и пакостей особых не было. Много хороших ответвлений, которые так и закончились, не начавшись. Да и сам сюжет ни о чем.

Грусть-тоска и иже с ними.

Тарантино (@loki)15 сентября 2018 5:32

Вот я сейчас так начиталась детективов на эту же игру и думаю, за что мне все это
Как говорит @rina_rot - однобалловые книги

@chupacabra17 сентября 2018 10:32

@loki, о да, захожу на Ридли, а там от тебя одни красненькие уголки)) нужен перерыв явно ;)

написала рецензию14 сентября 2018 23:59
Охота на мавкуАлександра Черчень

Я - Ванга! Шутила , в рецензии на предыдущую часть, что все самое важное и интересное мы узнаем в третьей части и....дошутилась....

Откровенно говоря я не то, что разочарована, у меня нет слов. Если выкинуть эту часть, то в принципе мы ничего не теряем. Ощущение, что она больше коммерческий ход. Есть такие персонажи как я, которые читают первую книгу цикла и у них после этого зуд - нужно дочитать
все. И вот, прочла я первую, дочитала вторую, а дальше как бы уже и не бросишь. Вот так вместо двух, убиваешь время на три книги. А было бы на что это время убивать...

Вода. Сплошная вода. Да, для главной героини это приятность, но для меня - переизбыток. Я искренне верила в какой-то поворот сюжета, какие-то действия и в принципе развитие, но нет. Даже не надейтесь. Всю книгу мы будем читать о любовных страданиях героев, о том, как
кицунэ хочет, а мавка и хочет и не может, о том, как Невелика становится лакомым кусочком для всех. Нет, я не против любовной линии, но зачем в первой части так недвусмысленно писать о духе-убийце? Или о том, что будет история с вампиром? Откровенно говоря, я уже не так
уверена, что и третья часть что-то прояснит.

Время потраченное в пустую....и почему у меня присутствует это самое "дочитай до конца"? Огорчение, сплошное огорчение...

написала рецензию11 сентября 2018 17:55
Три флакона авантюрыАлександра Черчень

Странно видеть столь высокие оценки на столь посредственное произведение. По правде говоря, не зацепило.

Начнем с того, что на обложке книги красуется надпись "Факультет Интриг и Пакостей", и об оном не раз упоминается в книге. Лично для меня это как красная тряпка для быка - будет интересно. Меня обманули. Отправьте учиться главную героиню на любой другой факультет и ничего не поменяется. Нет здесь никаких пакостей, интриги - да, а вот с пакостями и прочим явно подкачали. Не хватает всему полета фантазии, мелкого вредительства, забавных ситуаций и конечно же банальных вредностей. Духом Академии в итоге я не прониклась совсем.

Говоря о главных героях хочется выть. Меня достала эта самая мавка. Мне кажется, что она тупая. А все ее ужимки, стеснения, неловкости раздражали. Сразу стало понятно, что не может она быть обычной мавкой, 100% она или из знатного рода, или со сверхспособностями. Но это как говорится - по законам жанра. И в принципе это не так уж и плохо, если убрать все нытье и все таки добавить мавке характера и способности логически думать. Очень часто она попадает во всевозможные ситуации, в которых могла бы и не оказаться, если бы хоть на минуту остановилась и разложила все по полочкам. Она постоянно тянется за защитой, но при этом я не вижу, чтобы ее шаги были просчитаны. Она всего лишь пешка. Уверена, что в следующих книгах она займет центральное место и каким-то макаром станет королевой в шахматной партии, но как по мне это будет случайность и незаслуженная роль.

Договор с лисами меня совсем расстроил. Вампир. Серьезно? Кто видел в этой книге вампира? Это для поддержания интриги? Когда он появится, в конце последней книги?
То же самое и с проблемами в Академии. Вспомнила Поттера, очень уж эпизоды напоминают "Гарри Поттера и тайную комнату". И ладно, пусть уж даже так. Но когда же мы приблизимся к расследованию? Тоже в конце третьей книги?

Как по мне, автор распылилась на уйму ненужного. У нее, не получилось меня заинтриговать. Любовная линия - подкачала. Детективная - подкачала. И так, куда не плюнь. В сюжете огромные дыры, которые почему-то даже не хочется дополнить. Бывает, что есть вопросы, и ты ищешь ответы в следующих частях, здесь же ты ищешь проблески сообразительности у героини. Я искренне не понимаю, почему она никак не научится заниматься анализом. Это ребенок, который не смог повзрослеть, не смотря на то, что жизнь подсунула не одну взрослую задачку. А еще, на месте Водяного-Под-Корягой я бы прокляла мавку. Ее обращения к нему меня достали уже на третий раз.

С продолжением ознакомлюсь, но по правде уже не ожидаю ничего позитивного.

#самсебедекан (Математический)
#Фантастическая_Рэй

На странице представлена биография автора Александра Черчень, который родился 16.12.1991 в Псков, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Черчень. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Черчень. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дипломная работа по обитателям болота, Курсовая работа по обитателям болота, Три флакона авантюры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Черчень.