Три флакона авантюры

2014
Факультет интриг и пакостей (1 книга из 3)

Мы — интриганы и пакостники!

Умение манипулировать, плести интриги, творить подставы разных уровней и качества — это все про нас! Нас все не любят, а мы друг друга — тем более. Нас терпеть не могут, но без нас не в силах обойтись...

Мы — машинное масло в колесах Системы!

Да-да... Это нам так красиво говорили при поступлении в Академию, на «славный и достойный» факультет Интриг и Пакостей. А что в итоге?

Лично для меня, скромной мавки Невилички Подкоряжной, все повернулось так, что без вышеупомянутых ценных навыков просто не выжить!

Купить книгу Три флакона авантюры, Александра Черчень

<p>- Добрый день! - поприветствовали мы нечто перед нами, пытаясь определить его половую принадлежность.<br /> Нечто развернулось, одернуло ярко-розовую кофточку, изогнуло алые, полные губы в приветливой улыбке, кокетливо хлопнуло длиннющими накрашенными ресницами и пропело хриплым, прокуренным басом:<br /> - Добрый, голубчики, добрый!</p>
Жан
Добавил(а): 89021737599

написала рецензию14 августа 2019 20:22
Три флакона авантюрыАлександра Черчень

#тра_Ляля
#Йорки
#ромфантический_август

Ромфантом слишком легко передознуться. Наверное что-то вроде того и произошло со мной, но я выдохлась и даже не знаю, что писать об этом романе. Имена стерлись из памяти, а ведь прочла всего лишь вчера! Ладно, хоть события воспроизвести в памяти не так сложно.
Мавка Невелика Подкоряжная учится в магической академии и близка к вылету, ведь успевающей студенткой назвать её мягко говоря нельзя. Да ещё и факультет у неё такой, где с её принципами и понятиями о чести не совсем уютно – факультет авантюр и пакостей, хулиганств и жульничеств. И так, как она пакостница, решает мавка спереть с библиотеки пару фолиантов для подготовки к экзаменам, за чем её и ловят. А наказание назначил ей самый сексуальный и устрашающий препод академии: быть ей живой наживкой для неизвестной пакости, которая студентов по ночам лопает. Дальше – полный комплект штампов из любовных романов, приправленный фентезийными фокусами: укус с приворотом, толпа влюблённых в эту невинную девочку, тёмная тайна из её прошлого и спасение в миллиметре от гибели с непременными признаниями в безграничный любви... Даже меня переванилило!
Бонус – соскучиться невозможно, девица с друзьями (даже призрачными) и кандидатом в возлюбленные то и дело влипает куда даже представить невозможно. Мери Сью, блин. Но вот расовых анекдотов можно бы и поменьше, а то за гоблинов и некоторых умертвий обидно даже.

Сola Roja (@centelleo)14 августа 2019 22:33

@chupacabra, Но подобных оригинальных и в то же время кошмарно звучащих имен я ещё не встречала)

Нюта Йорковна (@nuta2019)14 августа 2019 22:36

@Centelleo, Ооооо, там бывает и похлеще) но здесь её хоть подстёбывали всячески: Заболотная, Подбугорная и ещё типа того. Но вот уменьшительно-ласкательное Невелика и Нэви меня прям клинили

Сola Roja (@centelleo)14 августа 2019 22:39

@nuta2019, «Нэви» хотя бы звучит поприятнее...))

написала рецензию11 сентября 2018 17:55
Три флакона авантюрыАлександра Черчень

Странно видеть столь высокие оценки на столь посредственное произведение. По правде говоря, не зацепило.

Начнем с того, что на обложке книги красуется надпись "Факультет Интриг и Пакостей", и об оном не раз упоминается в книге. Лично для меня это как красная тряпка для быка - будет интересно. Меня обманули. Отправьте учиться главную героиню на любой другой факультет и ничего не поменяется. Нет здесь никаких пакостей, интриги - да, а вот с пакостями и прочим явно подкачали. Не хватает всему полета фантазии, мелкого вредительства, забавных ситуаций и конечно же банальных вредностей. Духом Академии в итоге я не прониклась совсем.

Говоря о главных героях хочется выть. Меня достала эта самая мавка. Мне кажется, что она тупая. А все ее ужимки, стеснения, неловкости раздражали. Сразу стало понятно, что не может она быть обычной мавкой, 100% она или из знатного рода, или со сверхспособностями. Но это как говорится - по законам жанра. И в принципе это не так уж и плохо, если убрать все нытье и все таки добавить мавке характера и способности логически думать. Очень часто она попадает во всевозможные ситуации, в которых могла бы и не оказаться, если бы хоть на минуту остановилась и разложила все по полочкам. Она постоянно тянется за защитой, но при этом я не вижу, чтобы ее шаги были просчитаны. Она всего лишь пешка. Уверена, что в следующих книгах она займет центральное место и каким-то макаром станет королевой в шахматной партии, но как по мне это будет случайность и незаслуженная роль.

Договор с лисами меня совсем расстроил. Вампир. Серьезно? Кто видел в этой книге вампира? Это для поддержания интриги? Когда он появится, в конце последней книги?
То же самое и с проблемами в Академии. Вспомнила Поттера, очень уж эпизоды напоминают "Гарри Поттера и тайную комнату". И ладно, пусть уж даже так. Но когда же мы приблизимся к расследованию? Тоже в конце третьей книги?

Как по мне, автор распылилась на уйму ненужного. У нее, не получилось меня заинтриговать. Любовная линия - подкачала. Детективная - подкачала. И так, куда не плюнь. В сюжете огромные дыры, которые почему-то даже не хочется дополнить. Бывает, что есть вопросы, и ты ищешь ответы в следующих частях, здесь же ты ищешь проблески сообразительности у героини. Я искренне не понимаю, почему она никак не научится заниматься анализом. Это ребенок, который не смог повзрослеть, не смотря на то, что жизнь подсунула не одну взрослую задачку. А еще, на месте Водяного-Под-Корягой я бы прокляла мавку. Ее обращения к нему меня достали уже на третий раз.

С продолжением ознакомлюсь, но по правде уже не ожидаю ничего позитивного.

#самсебедекан (Математический)
#Фантастическая_Рэй