Олег Синицын

Скалолазка

Олег Геннадьевич Синицын родился в 1972 году в Ярославле, там же окончил школу и университет. По специальности — инженер-электронщик.С детства увлекался фантастикой и приключенческими романами. Придумывать истории начал с девяти лет, записывая их корявым почерком. В юности рисовал комиксы, в молодости печатал на персоналке. Первая публикация — повесть «Двадцать пятый час» (журнал «Звёздная дорога», 2000). Первый роман — «Магма» — вышел в 2001 г. в издательстве «Альфа-книга».

Олег Синицын — автор приключенческих произведений, в которых фантастика вплетена в реальность наших дней. Страницы его книг пронизаны мрачными тайнами, древними легендами и чудесами. Его герои не ищут приключений — приключения сами находят их, закручивая читателя в свой водоворот от первой до последней страницы.

В 2004 году кинокомпания «Парамир» приобрела права на экранизацию произведений «Скалолазка», «Скалолазка и мёртвая вода», «Скалолазка и Камень Судеб».
Полнометражный художественный фильм «Скалолазка и Последний из седьмой колыбели» вышел в 2007 году. На создание фильма было потрачено более $6000000, кассовые сборы составили всего $1500000.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 августа 2021 13:44
Под звуки музыкиОлег Синицын

#война (Евразия)

Интересный очень емкий рассказ, читая который без описания я не знала, чего и ждать.

Этот небольшой рассказ описывает колорит российской глубинки и художника Глеба, пытающегося выжить в ней. Однажды Глеб начинает слышать странную музыку, которую не замечают окружающие. Музыка играет в его голове, но что это и зачем, как раз и пытается выяснит наш герой. Он боится обращаться к психиатрам (и тут показывается общий страх перед психиатрией и стереотип об обязательном помещении в стационар), но музыка становится все громче и дольше с каждым днем.

Я не знала, что за жанр у этого рассказа и о чем он изначально, поэтому продумывала разные концовки этой истории. И даже в таком случае я не смогла предугадать финал, и он меня очень сильно удивил.

Рассказ действительно интересный и уже после него я не боюсь дальше знакомиться с творчеством этого автора.

написала рецензию1 июня 2021 21:33

Дала второй шанс Скалолазке и зря. Как и первая часть серии, данный роман совсем не впечатлил. Сюжет изобилует глупыми поступками, как второстепенных персонажей, так и главной героини.

Русская Лара Крофт Алена Овчинникова снова перешла дорогу плохим дяденькам, но вместе с этим в ее руки попадает фантастическая жидкость, которую именуют “Мертвая вода”. Свойства водицы поражают, а вот происходящее с героиней нет. Уж больно все фантастично просто у нее все выходит. При том, что она делает такие поступки, на которые может осмелиться разве что сумасшедший. Согласитесь нырять и плыть в пещеру, авось мне повезет и там будет проход, который выведет наружу, неразумно. Но возможность задохнуться героиню вначале как-то мало волнует, хотя потом она все же думает, что как-то слишком поспешна в действиях. И так почти весь роман, что конечно не делает его интересным.

#буклайв_счастье_13 - #буклайв_дом_5
#буклайв_цель_жизни - Книга, в названии которой есть элементы алхимии
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_работа - 1.2 Сварить зелье дружбы (Тайный друг)
#буклайв_навык_садоводство - Учебник том 3

написала рецензию12 апреля 2021 11:26

Заключительная книга цикла о приключениях скалолазки-лингвиста Алены Овчинниковой. Она очень удачно нашла свою мать в предыдущей части, теперь дело за отцом. Так же, как и предыдущие части сюжет очень стремительно развивается и экшен начинается с первых глав. Алену похищают, и она оказывается в горной долине и ей практически в одиночку приходится противостоять толпе головорезов в борьбе за жизнь и не только.

Легенда о мировом древе проходит красной линией от начала и до конца, этапы-испытания не сказать, чтобы очень оригинальны, но читалось легко и интересно, хотелось узнать, что же будет в конце. А кстати, финал достаточно лихо закручен, автору удалось внести эффект неожиданности, такого я действительно не могла предугадать!

Особенным второстепенным героем оказался мальчик Максим. Он сыграет важную роль в сюжете, а эпизод с буддистскими монахами внес определенный вес его персоне. В целом, книга легкая, и ее можно выбрать в качестве развлекательного чтива на один вечер, но не более того.
#буклайв_навык_садоводство (Садоводство, том 3: Деньги на деревьях)
#буклайв_работа
#буклайв_библиотека_гончарова

написала рецензию12 августа 2019 14:21
СкалолазкаОлег Синицын

Впечатления от прочтения романа двоякие. Были в нем как интересные моменты, так и не очень. К плюсам можно отнести динамичность произведения. Героиня попадает в достаточно опасную ситуацию, она - лингвист-скалолазка, приехала по просьбе археологов, чтобы подняться на скалу и скопировать текст, но встретили ее отнюдь не заказчики, а непонятные личности с замашками головорезов. С этого момента ее жизнь круто изменилась. Нет времени отдохнуть, необходимо постоянно решать какие-то загадки, попутно убегая от бандитов. Этакая замашка на не качественный американский боевик.

Второй плюс романа - скалолазание. Этот вид спорта представлен во всей красе. Не даром произведение называется «Скалолазка», героине постоянно приходится применять свои умения на практике. Хорошо у автора получилось. Мне понравилось.

Сама задумка с легендой тоже показалась занятной. Разве что элемент фантастики в конце немного подкачал. Не совсем удачный ход на мой взгляд.

К явным минусам же могу отнести порой не совсем адекватные действия героини. Прям так и хотелось назвать ее Неадекватинкой :D, а также незамысловатые и не очень интересные сюжетные ходы. В серии еще несколько книг, но я, пожалуй, остановлюсь на этой.

#неадекваТинки_v2

Наталия (@fairytale22)12 августа 2019 21:35

Серьезно? Там еще есть книги? О_о Неужели идея с "прелюдиями" нашла свое продолжение?))

Валюшка (@dpakoshka)12 августа 2019 22:28

@fairytale22, в серии четыре книги) но по аннотации во второй части совсем другая история и с "прелюдиями" не связана) хотя что внутри наворочено, кто его знает))

Наталия (@fairytale22)12 августа 2019 22:57

@dpakoshka, эх, мое любопытство меня погубит) добавлю пока, может когда доберусь)

написала рецензию7 августа 2019 13:28
СкалолазкаОлег Синицын

Жанр этой книги указан как фантастика, соответственно я и ожидала чего то более фантастического) По сути это приключенческая книга с налетом «Индиана Джонс» и «Лары Крофт» в стиле боевика и с небольшим фрагментом фантастики не самого лучшего качества.

Итак, Алена Овчинникова довольно редкий специалист – скалолаз-лингвист. К ее помощи прибегают археологи на раскопках, когда к некоторым надписям/рисункам можно подобраться только с помощью скалолазного оборудования. Вот и в этот раз героиня отправляется в жаркую Турцию покорять вершины на благо археологии. Рядовое задание превращается в остросюжетный боевик, когда легенда, обнаруженная учеными, заинтересовала серьезную организацию. На бедную Алену наваливается все сразу – толпы бритоголовых головорезов с автомататми на перевес, автомобильные погони с перестрелками, убийства, взрывы... Голливуд отдыхает!) Читать это действительно было интересно и не скучно, смущало только одно. Понятно, что героиня не справилась бы с влиятельной организацией в одиночку – в самые крититческие моменты ей встречались достаточно высокопоставленные люди, чтобы ей помочь. И вот именно эти моменты шиты белыми нитками – ну уж очень везло Алене выпутываться из сетей, расставленных преследователями... Ну и легенда с, якобы, другой цивилизацией, так называемыми «ПРЕЛЮДИЯМИ» (ээ... что, простите?))) уж очень наивная и несуразная. Лучше бы они просто гонялись за сокровищами или еще какими артефактами.

Эпизод с финальной погоней и путешествием сквозь ловушки в гробнице получился эффектным и захватывающим, можно было на этом и остановиться. За экшен автору плюс, за фантастику минус и спасибо, за то, что ее было не так много, как могло бы.
#неадекваТинки_v2

На странице представлена биография автора Олег Синицын, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Синицын. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Синицын. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Запретная дверь, Спецхранилище, Второе пришествие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Синицын.