Анна-Лена Лаурен

4 апреля 1976 г.
Паргас, Финляндия

Финская журналистка, собкор шведскоязычного телеканала YLE. Много лет проработала в Москве и Санкт-Петербурге и прекрасно владеет русским языком. Именно Россия стала объектом ее пристального внимания в новой книге "У них что-то с головой, у этих русских". От проницательного глаза автора не ускользнули ни сердитые кассирши в универсамах, ни георгиевские ленточки на антеннах машин, ни трепетное отношение ко дню Победы, ни любимые рецепты русской кухни. То, что нам кажется привычным, наблюдательную писательницу порой изумляет, порой раздражает, а порой трогает и умиляет. Из ее живых и метких зарисовок исподволь складывается узнаваемый портрет современной России, написанный с мягким юмором, большой симпатией и тем пониманием, какое дает только любовь.

написала рецензию3 апреля 2015 16:50

Прочла я эти заметки иностранца о России с большим интересом. Эта книга довольно-таки увлекательная, и в ней действительно узнаёшь черты России... местами.

На самом деле я бы не сказала, что то, что госпожа Лаурен (у финнов же такое обращение нормально) увидела, да и хотела бы я знать, где, в 2008 году, может быть верно теперь. Я бы сказала, что её финское восприятие реальности не позволило до конца адекватно прочувствовать жизнь России, потому что, читая эту книгу, местами диву даёшься, как это она так странно всё интерпретирует.

Начиналась эта книга за здравие, со словами по типу: "Я так люблю Россию, сейчас вы увидите, как я её люблю", а закончилось за упокой: рассуждениями на политические темы, которые выглядели очень странно и не очень-то вежливо. Впрочем, европейцам её точка зрения явно приглянётся. Так вот, на протяжении всей её книги меня не покидало смутное такое чувство, что автор приврала насчёт своих глубоких финских чувств и решила, что, под видом искренней любви может толкать читателю что угодно.

Я решила, что точно прочту эту книгу, потому что меня позабавили описанные ею казусные случаи и тру стори из жизни самой Анны-Лены. В общем, я решила, что вся книга будет построена точно так же.

Но нет, каждая глава это обособленная часть, в каждой новой части автор пытается открыть и показать взору читателя новую грань России. Она говорит о культуре России, о том, что ново для неё (куча уменьшительно-ласкательных имён, например), в общем, обо всём, что успела заметить за время поездок по России. Этот взгляд со стороны действительно интересен, но некоторые её мысли вызывают негодование. В общем, я бы и посоветовала её читать и хотела бы отсоветовать читать её одновременно.

На странице представлена биография автора Анна-Лена Лаурен, который родился 04.04.1976 в Паргас, Финляндия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна-Лена Лаурен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна-Лена Лаурен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У них что-то с головой, у этих русских, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна-Лена Лаурен.