1913
Поллианна (1 книга из 2)

Что произойдет, если соединить радостный оптимизм осиротевшей девочки Поллианны Уиттьер с жесткой практичностью ее респектабельной тетки Полли Харрингтон? А произойдет много неожиданного, забавного и поистине чудесного! Игра Поллианны постепенно раскрывала сердца всех жителей городка, пока наконец не тронула то сердце, которое в этом нуждалось более других. Читая эту ставшую классической повесть, вы откроете свою душу для всего лучшего, что есть в этом мире! Продолжение читайте в произведении «Поллианна вырастает».

Советуем также прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Поллианна.

Купить книгу Поллианна, Элинор Портер

Принцип Поллианны — психологический феномен, согласно которому люди склонны соглашаться в первую очередь с положительными утверждениями, которые относятся к ним же самим. Термин был заимствован от названия книги культовой американской детской писательницы Элеанор Портер «Поллианна», вышедшей в свет в 1913 году. В ней была описана ситуация, которая обусловила подробную научную разработку этого психологического явления.

По мотивам «Поллианны» снято несколько телесериалов и фильмов, из которых наиболее известны экранизация 1920 года с Мэри Пикфорд в главной роли и экранизация 1960 года компании Disney, главную роль в которой исполнила Хейли Миллс.

<p>— Может быть, вы считаете, что хороший, живой мальчик хуже, чем дохлый скелет, который вы храните в каком-то шкафу? — возмущенно вздернув подбородок, проговорила она. — Но я, лично, так не считаю!</p>
Полианна
Добавила: Yachmenka_magical
<p>...собаки и кошки отчего-то разбираются в людях лучше самих людей.</p>
Добавила: magicmary
<p>Игра состоит в том, чтобы во всем всегда находить что-то такое, чему можно радоваться</p>
Полианна
Добавила: the_reader_ua
<p>Для настоящего дома нужно руку и сердце женщины или присутствие ребенка.</p>
Добавила: bedova1999
<p>...приятно смотреть, когда люди вокруг красивые. Некрасивых ведь так жалко!</p>
Добавила: bilochka

написала рецензию17 июня 2017 22:43

написала рецензию28 мая 2017 21:37
ПоллианнаЭлинор Портер

«Ох, чулочки мои, панталончики!»
Невероятная история девочки по имени Полианна, которая учит радоваться окружающих. В игру под названием «Игра в радость», ее научил играть папа. И попробовав поиграть всего лишь раз, Полианна начала играть в нее постоянно. Всех, кого она встречала в жизни, она обучила этой игре. Иногда, хотелось сказать: « Ну чему ты, чудилка радуешься? Тут плакать надо». Видимо, я не такая закоренелая оптимистка)
Но, случаются в жизни вещи, когда просто невозможно играть в эту игру. Такое несчастье случилось и с этой девочкой. Судьба приготовила Полианне немало испытаний, но наследие отца все же всегда помогало ей. Поможет ли и в этот раз?
Когда я читала книгу, то было полное ощущение того, что я нахожусь рядом с героями. И не просто нахожусь, а я и была каждым из них. Читается на одном дыхании. А монологи Полианны это вообще что-то особенное… Как она быстро тараторила, так и у мня дыхания не хватало и я бежала за мыслью, как – будто мне самой надо все сказать или прочитать с невероятной скоростью и не хотелось ничего упустить.
Мне было ее очень жаль, когда действительно ей было обидно, грустно или страшно. Очень хотелось обнять ее, и сказать: «Я рядом, и все будет хорошо!»
Ну и конечно, юмор… Иногда я просто не могла сдержать смех или улыбку. Настолько живые герои, что сквозь строки чувствуешь их ощущения, улавливаешь эмоции и видишь выражение лица.
Классная книга! Всем рекомендую)
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию11 мая 2017 12:53
ПоллианнаЭлинор Портер

История о маленькой восхитительной девчушке, которая умеет ценить каждый миг...
Для себя я вынесла отсюда одну важную мысль - пока мы наполнены оптимизмом, мы живем, мы дышим, мы здоровы и действительно счастливы. Когда на нас наваливаются проблемы, нужно не бежать от них, не кидаться решать, а сначала взглянуть с позитивной стороны, и уже потом делать выводы...
В таком отношении к жизни - вся суть. Любовь, мир, безопасность, честность, дружба - все это - такие важные элементы нашей жизни, о которых мы так часто забываем...
Эта книга заставляет вспомнить о том, что все мы дети. Что внутри нас живет ребенок, способный искренне любить, смеяться, щедро дарить улыбки окружающим. Книга для взрослых и детей, которая воспитает и заставит пересмотреть свою жизнь...
Рекомендую к прочтению всем, послевкусие от прочтения очень приятное и нежное.

написала рецензию18 февраля 2017 17:14
ПоллианнаЭлинор Портер

Когда вам кажется, что собственная жизнь от вас отворачивается, не желает показывать ничего, кроме своей спины, которая от множества обид и сожалений покрылась густыми зарослями колючек, в срочном порядке спешите познакомиться с лекарством под названием «Поллианна».

Не стоит отворачиваться от произведения, если оно трактуется, как «классика для девочек». На практике эта история способна затронуть душу, растопить сердце, заставить посмотреть на окружающий мир под совершенно иным ракурсом даже взрослых состоявшихся личностей, и не только женщин, но и мужчин. Нужно лишь начать, нужно захотеть впустить маленькую Поллианну в свое сознание и тогда эта искренняя, добрая, сострадательная девочка может излечить ваш внутренний мир, раскрасить черно-белые полосы во всевозможные цвета радуги, а все переживания, боль и прочие пакости, которые стремятся завладеть душой, просто превратить в прекрасное то самое, «чему обязательно можно порадоваться».
Восхитительная книга, пропитанная самыми светлыми чувствами и эмоциями, затмевающими все невзгоды, на протяжении всего своего повествования. Думаю, подобные истории попросту неспособны оставить равнодушным своего читателя.

Приняв подобное лекарство в дозе одной Поллианны на книгу, невольно замечаешь, что всё вовсе не так плохо, как кажется. А на лице расцветают позитивные очертания в виде одной счастливой и искренней улыбки.
#конкурс_7

@montycorra18 февраля 2017 17:22

@lerochka, нет, не участвую) Это вообще была первая попытка написать на книгу рецензию, как таковую. Слишком сильно люблю Поллианну, чтоб никак этого не выразить.

@lerochka18 февраля 2017 17:28

@Montycorra, поздравляю тогда с первой рецензией!)
Но всё же поставьте тег на конкурс. Даже если не победите, все участники получают +10 баллов. Меня это обычно мотивирует)

@montycorra19 февраля 2017 12:20

@lerochka, спасибо)
Тег поставила)

написала рецензию16 декабря 2016 16:04
ПоллианнаЭлинор Портер

Еще не открыв книгу, я уже знала, что там будет какая-то восхищающая всех игра в радость. И, надо сказать, в восторг меня это не приводило. Не то, чтобы я не люблю, когда люди радуются, но вот эти надуманные и неискренние поиски хорошего в любой серости и гадости представлялись мне, по меньшей мере, примитивными.

И знаете что? Так оно и оказалось. Игра, которую всем старательно навязывала главная героиня, действительно проста, как три копейки. А вот сама героиня, Поллианна, меня весьма удивила. Я ожидала нечто смиренно-блаженно-пресное, как Васисуалий Лоханкин, а она оказалась довольно назойливым, расторможенным и плохо управляемым ребенком. Лезет всюду, по любому поводу имеет свое мнение, всем стремится причинить добро. Не то, чтобы это плохо лично для нее – удобные дети имеют хорошие шансы вырасти в забитых взрослых. Но это ужасно действует на нервы окружающим! И, хочу я вам сказать, все эти «ля-ля» про сухую характером тетку – чушь. Все окружавшие ее взрослые проявили, как минимум, недюжинное терпение, а по большей части отгрузили девочке немало симпатии и понимания.

Итак, осиротевшую девочку пересылают откуда-то издалека к ее тетке. Тетка отважно борется за звание старой девы и берет ребенка на попечение исключительно из чувства долга. Я как-то в жизни наблюдала ситуацию, пусть не столь драматичную, когда одного рыжего паренька неплохо обеспеченные родственники пустили пожить к себе в связи с его учебой в неродном городе. Родственниками двигало вовсе не чувство долга, а искреннее желание помочь. И парень был как парень, без особых девиаций в поведении. И, тем не менее, очень скоро всем стало очень тяжело – пацан ужасно всех бесил, да так, что вскоре скрывать это стало совершенно невозможно – отношение вылезало. И все участники этой истории перманентно чувствовали себя распоследними сволочами. Я к тому, что с учетом исходных мотивов и разницы в темпераментах, тетя была к Поллинне необычайно мягка. Конечно, для каких-то других взрослых девочка таила в себе дополнительное очарование из-за похожести на умершую мать, которую тут многие знали и любили. В зачет ей шло также и искреннее желание всех радовать, или уж не расстраивать, по крайней мере (так и лезет из глубин «невротик, аттитюд - к людям», но запихнем это обратно, мы ж про детскую книгу тут говорим). Однако с тетушкой своей Поллианна явно характерами не сходилась, и совершенно непонятно, как вместо вражды в их общем палисаднике взошла привязанность. Взрослые в этой истории удивили не только ммм… недостоверной, если не кривить душой, симпатией к девочке и желанием в ее игру играть, но и другими странными залипонами. С этими застарелыми, но не зачерствелыми любовями они все смотрятся довольно мультяшно, на мой вкус. Но опять все то же оправдание – книга-то детская. Хм. Вообще, я не очень люблю, когда детей держат за идиотов, потому не люблю, когда в детских книгах делают скидки на возраст. И именно поэтому я сняла с книги один балл.

Всего один? Конечно! Потому что вдруг раз – и случилось кое-что на страницах книги, что проверило игру Поллианны на прочность. И проверка была не формальной. Девочка – ура! – реагировала достоверно, прошла (фигурально выражаясь) непростой путь, обучаясь радоваться снова. И вот именно в этот момент на меня снизошло, что просто – не значит плохо. Да, простая игра, пока надо радоваться и без того неплохому дню. Хотя и это тоже имеет смысл – привыкли тоже некоторые личности брюзжать по мелочам. А вот в реально сложной ситуации в нее играть – это как босса пройти. И главное, такая примитивная вещь действительно может отвлечь, поддержать, помочь не распрощаться с кукушечкой и вообще – вытянуть из болота.

В итоге, хоть книга и без особых интриг, упрощенная и откровенно детская, а - тем не менее - очень светлая и задумчивая. Все то, что насильно вбивают в голову мотивирующие цитаты и психологические статьи, со страниц книги вспархивает легко и в мысли ложится добровольно. О том, например, что довольно глупо менять жизнь в ярком понимании этого слова, на серое нытье, ведь в любую секунду может закончиться вообще все - человек (помните?) внезапно смертен. А уж если по-настоящему что-то не так, то снова же – не ной. Соберись и борись. Будь радостен, неугомонен и назойлив. Как Поллианна :)

#Бойцовский_клуб
Рец№10, тема: 9. Детская книга для взрослых.

Катя Катина (@katya)12 января 2017 17:27

Я вот думала, когда читала книгу, что же меня всё-таки раздражает? И Вы сейчас ответили на мой вопрос - сама Поллианна, не её игра, а именно её назойливость. Действительно, взрослые обладали неимоверным терпением, чтобы жить рядом с Поллианной))

Анна (@annaopredelenno)13 января 2017 11:47

@katya, она меня настолько раздражала, что я, честно сказать, не поверила во всеобщую любовь к ней, и сильно на себя удивилась, когда в финале книга как-то вытянулась. За первых 2/3 я бы поставила не выше шести, наверное.