1913
Поллианна (1 книга из 2)

История про необыкновенную девочку Поллианну волнует сердца юных читательниц вот уже сто лет!
Чем же заслужила такую любовь простая веснушчатая девчонка одиннадцати лет?
А тем, что научила всех вокруг "играть в радость"!
Тот, кто начинал играть в эту игру, забывал о своих бедах и болезнях, грустные становились веселыми, а злые - добрыми. В чем же секрет этой удивительной игры?
Спроси у Поллианны!

Советуем также прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Поллианна.

Купить книгу Поллианна, Элинор Портер

Принцип Поллианны — психологический феномен, согласно которому люди склонны соглашаться в первую очередь с положительными утверждениями, которые относятся к ним же самим. Термин был заимствован от названия книги культовой американской детской писательницы Элеанор Портер «Поллианна», вышедшей в свет в 1913 году. В ней была описана ситуация, которая обусловила подробную научную разработку этого психологического явления.

По мотивам «Поллианны» снято несколько телесериалов и фильмов, из которых наиболее известны экранизация 1920 года с Мэри Пикфорд в главной роли и экранизация 1960 года компании Disney, главную роль в которой исполнила Хейли Миллс.

<p>Если постараться, почти во всем можно отыскать что-нибудь радостное или хорошее.</p>
Добавила: koteika
<p>— Может быть, вы считаете, что хороший, живой мальчик хуже, чем дохлый скелет, который вы храните в каком-то шкафу? — возмущенно вздернув подбородок, проговорила она. — Но я, лично, так не считаю!</p>
Полианна
Добавила: Yachmenka_magical
<p>...собаки и кошки отчего-то разбираются в людях лучше самих людей.</p>
Добавила: magicmary
<p>Игра состоит в том, чтобы во всем всегда находить что-то такое, чему можно радоваться</p>
Полианна
Добавила: the_reader_ua
<p>Для настоящего дома нужно руку и сердце женщины или присутствие ребенка.</p>
Добавила: bedova1999

написала рецензию7 сентября 2019 8:32
ПоллианнаЭлинор Портер

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

Вот и я, что называется, в теме. Теперь и мне знакома безумная оптимистка Полианна со своей не менее оптимистичной игрой.

Полианна появляется в доме тётушки Полли, оставшись без отца. Она совсем не нужна своей тётушке, одинокой и постоянно брюзжащей женщине. Но, появившись в доме, Полианна меняет и сам дом, и его обитателей, и вообще весь город до неузнаваемости.

Эта девочка либо слишком умна, либо, действительно, очень беззаботна, наивна и видит в людях только лучшее. Я с этим так и не разобралась.
Своим оптимизмом, желанием помочь всем, искренностью она меняет отношения людей, их характеры.

Книга, безусловно, полезна для чтения как детям, так и взрослым. Полианну можно прописывать как таблетки всем взрослым, как минимум, раз в неделю. Особенно главы про пастыря, где говорится о том, что людям надо указывать не на недостатки, а на достоинства.

Катя @katya спасибо за подарок! Я с большим удовольствием прочитала книгу, не спеша, на завтрак, по несколько страниц, растягивая наслаждение.

@psymag7 сентября 2019 8:46

Удивительно, почему ты не прочитала ее раньше:)

@psymag, я не особо тяготею к детской литературе, поэтому сама на неё особо не смотрела, но подаренную книгу уже невозможно не прочитать)))

@neveroff7 сентября 2019 16:19

Это не книга, это лекарство. Реально помогает, когда плохо.

написала рецензию5 июня 2019 12:22
ПоллианнаЭлинор Портер

«Поллианна» - услышав это имя, мою голову накрывают теплые воспоминания. Впервые я узнала об этой книге еще два года назад, может чуть больше. Потом, спустя время я получила ее в подарок на Новый Год. Счастью не было предела. И вот все же решила написать рецензию на данное произведение.

Первое мое воспоминание о книге – легкость и спокойствие. Именно такие эмоции она оставила мне. Вспоминается девочка, которая ни при каких обстоятельствах не унывала и родная тетя, у которой имелась титаническая выдержка. Такие две противоположности, которые со временем нашли общий язык. Очень порадовало что, переехав в новый дом, к девочке не относились столь ужасно, как зачастую бывало в то время. Конечно, ее не лелеяли и не били, скорее просто не трогали и старались воспитывать в нормальных условиях без криков и драк.

Сама главная героиня - ребенок по всем параметрам. Непоседливая почемучка со смесью гипероптимизма, за что она всем и полюбилась. Да, в некоторых ее словах есть мудрость. А эта игра, которую они с папой выдумали… Почему я в нее сама играла некоторое время?! Все бы ничего, но мы возвращаемся в реальный мир, где простой оптимизм не всегда уместен. Поллианна рассуждает как ребенок, говорит все что думает без остановки. И все же она не лишена логики и смысла.

Я советую почитать всем, от мала до велика. Книга очень позитивная и легкая, Вы и сами не заметите, как прочли ее всю. В будущем хочу еще прочесть и вторую часть.

@katya5 июня 2019 14:59

Очень рекомендую прочитать еще Хайди, или Волшебная долина

Танюшка (@wylette)6 июня 2019 11:05

@katya, о, спасибо! добавила в свой список к прочтению *_*

написала рецензию22 января 2019 12:13

#БК_2019
13. Книга, автора которой уже нет в живых.

История про юную девочку со странным именем Поллианна, и с таким же странным взглядом на мир.

Осиротевшая Поллианна попадает к своему опекуну – тете Полли, которая привыкла исполнять свой долг и жить в строгости и порядке. Для нее было неожиданностью попадание ребенка в свою размеренную по часам жизнь, в которой мало места для развлечений и веселья. Но ее племянница, всем сердцем любя тетю, да и остальных своих друзей (т.е. всех в городе) не унывает и бесконечно играет в свою игру, когда во всяком плохом, можно найти хорошее.

Сама книга и идея мне понравились. Читать про разные случае в маленьком городке было интересно, и многие герои оказались довольно любопытными. Повествование показывает, как важно побольше радоваться, искать хорошее в своей жизни и стараться не оглядываться назад. С появлением Поллианны жители город меняются в лучшую сторону, забывают про свои «больные места», начинают улыбаться и радоваться новому дню. Насколько они изменились можно судить по последним частям книги, когда каждый приходит навестить Поллианну и рассказывает тете Полли про влияние ее племянницы.

Но тем не менее, не могу поставить книге максимальную оценку из-за самой Поллианны. Главная героиня мне не нравилась. Да, она светлый персонаж, веселый ребенок и поступает правильно, но ее вечный оптимизм, беззаботность и нежелание подумать о последствиях меня постоянно ставили в тупик.

Сколько я читала про книгу на Ридли и на других сайтах, столько хвалебных рецензий, а руки дошли только сейчас. Она действительно добрая и хорошая, и обязательно к прочтению каждому.

написала рецензию1 ноября 2018 16:12
ПоллианнаЭлинор Портер

#свояигра (детские книги — 20)

Очень странное впечатление осталось у меня от книги. Сюжет, хотя и напоминал постоянно что-то уже прочитанное и просмотренное, понравился. А вот главная героиня Поллианна ничего кроме раздражения не вызвала. Смешно, но ближе оказалась тётя Полли, забравшая к себе осиротевшую племянницу. Да, она холодна, чопорна, но жестокость к племеннице она не проявляла. Наоборот её терпению можно только позавидовать. Как только Поллианна впервые открыла свой рот, она уже утомила меня своим длинным монологом.

У Поллианны непосредственность бьёт через край. Она реально не видит границ, со взрослыми общается так же как и с детьми. Говорит всё, что думает. Единственное, что мне в ней понравилось — это её доброе сердце, желание сделать окружающих счастливыми и научить «игре в радость», когда находишь хорошее в тяжёлых ситуациях.

Не знаю, насколько мне бы понравилась Поллианна в детстве, а сейчас я осталась почти равнодушной. Но если стольким людям нравится эта книга, значит в ней что-то есть. Просто она не моя.

Юлия (@yachmenka_magical)1 ноября 2018 20:53

Полианна мне понравилась, местами хохотала)) только такая манера справляться с трудностями ни к чему хорошему в итоге не приводит, и это подтверждает вторая часть книги.
И вот если (ну мало ли) соберетесь ее прочесть, очень не советую))

написала рецензию10 января 2018 18:14
ПоллианнаЭлинор Портер

Была наслышана о книге, поэтому немедленно захотелось её прочитать. И не зря я взяла в руки эту книгу! До того она наполнена смыслом, светом, любовью, что невозможно не измениться после прочтения.
В книге рассказывается о девочке Полианне (имена любимых сестричек её матери), которая, несмотря на жизненные препятствия, всегда и во всём ищет только положительные стороны, а ещё и приучает к этому всех окружающих. Это не просто маленькая девчушка с веснушчатым личиком и двумя косичками, она словно ангел, спустившийся с небес. Как бы плохо не относились к этой малышке, она принимала удар, но спустя минуту уже отталкивала плохие мысли и весь негатив, возвращаясь к своей беззаботной жизни.
Хотя я бы не сказала, что жизнь этой конопатой малышки была беззаботной, ведь она то и дело помогала то доброму доктору, то одинокому мужчине, то бездомному мальчишке. При этом она делала это так, что жизнь людей в корень менялась, менялось людское мышление и отношение к жизни.

Скажу одно - книгу к прочтению я советую людям всех возрастов. Неважно как скоро вы узнали о существовании этой книжечки, но прочитать стоит её обязательно. Лично я после прочтения заметила за собой изменения, я стала намного позитивнее, общительнее и тоже начала играть в эту игру ;)

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то.)