1913
Поллианна (1 книга из 2)

Что произойдет, если соединить радостный оптимизм осиротевшей девочки Поллианны Уиттьер с жесткой практичностью ее респектабельной тетки Полли Харрингтон? А произойдет много неожиданного, забавного и поистине чудесного! Игра Поллианны постепенно раскрывала сердца всех жителей городка, пока наконец не тронула то сердце, которое в этом нуждалось более других. Читая эту ставшую классической повесть, вы откроете свою душу для всего лучшего, что есть в этом мире! Продолжение читайте в произведении «Поллианна вырастает».

Советуем также прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Поллианна.

Купить книгу Поллианна, Элинор Портер

Принцип Поллианны — психологический феномен, согласно которому люди склонны соглашаться в первую очередь с положительными утверждениями, которые относятся к ним же самим. Термин был заимствован от названия книги культовой американской детской писательницы Элеанор Портер «Поллианна», вышедшей в свет в 1913 году. В ней была описана ситуация, которая обусловила подробную научную разработку этого психологического явления.

По мотивам «Поллианны» снято несколько телесериалов и фильмов, из которых наиболее известны экранизация 1920 года с Мэри Пикфорд в главной роли и экранизация 1960 года компании Disney, главную роль в которой исполнила Хейли Миллс.

<p>...собаки и кошки отчего-то разбираются в людях лучше самих людей.</p>
Добавила: magicmary
<p>Игра состоит в том, чтобы во всем всегда находить что-то такое, чему можно радоваться</p>
Полианна
Добавила: the_reader_ua
<p>Для настоящего дома нужно руку и сердце женщины или присутствие ребенка.</p>
Добавила: bedova1999
<p>...приятно смотреть, когда люди вокруг красивые. Некрасивых ведь так жалко!</p>
Добавила: bilochka
<p>Если бы он захотел, он мог бы каждый день есть доллары на завтрак и ужин.</p>
Нэнси
Добавила: kate_rine

написала рецензию11 ноября 2016 20:46
ПоллианнаЭлинор Портер

"Поллианна" пожалуй, самая моя любимая детская книга. Мне очень повезло, я читала её в школьные годы вместе с мамой. Не исключено, что именно эта книга и мама вместе с ней привили мне любовь к чтению. Я помню, как мы читали вслух по очереди и плакали, настолько были тронуты данным произведением.

О, Поллианна, сколько в тебе жизни, души и радости! Как я восхищалась тобой, будучи ребёнком. Эта книга учит не просто радоваться, она учить жить и проживать каждый день осознанно. Это роман говорит о том, что счастье внутри, а не снаружи.

Психологическое отступление. Сайл Розенцвейг психолог, который разработал "тест фрустрационных реакций". Это методика, предназначенная для исследования реакций на неудачу и способов выхода из ситуаций, препятствующих деятельности или удовлетворению потребностей личности. И что вы думаете, какой вариант самый желательный? Это вариант, когда человек в любой неудачной для него ситуации находит что-то положительное или смешное. Это я к тому, что "Поллианна" идеальный учебник на тему, как вести себя во фрустрирующей ситуации!

Honey Air (@dew__drop)12 ноября 2016 11:44

@neveroff, больше как книга, которая ассоциируется с моей мамой. И мне кажется эта книга отлично подойдёт для совместного чтения)

@loki12 ноября 2016 12:11

@dew__drop, ну как бы во флешмобе есть определенные правила)
Пункт "Книга, которая ассоциируется с вашей мамой" в правилах отсутствует

Honey Air (@dew__drop)12 ноября 2016 12:28

@loki, убрала

написала рецензию1 ноября 2016 13:38
ПоллианнаЭлинор Портер

Сначала, эта книга показалась мне слишком детской, скучной и наивной, но по мере прочтения (да, иногда стоит заставлять себя доводить дело до конца, когда неохота), я начала понимать много того, что не понимала, пытаясь отвернуться от автора.
В книге почти каждый разговор построен так, чтобы натолкнуть вас на хорошее, что всё не так плохо. Например, благодаря Поллианне я перестала комплексовать от того, что не родилась со светлыми волосами.
От книги не стоит ждать большого сюжета, в ней есть позитивные (порой, до наивности) мысли, удивительные открытия и, как мне показалось, немножечко философии (особенно в конце). Читается легко и быстро, но не смотря на это, мне кажется, нужно быть внимательным к тексту, ведь она поселяет в людей карманную Поллианну, то есть её позитив. Хотелось бы чтобы она поселилась в нужном месте.
Очень советую, даже если вам не по вкусу такого рода книги. Удачи в прочтении.

написала рецензию10 сентября 2016 8:10
ПоллианнаЭлинор Портер

Все-таки как же круто, что я взяла эту книгу с собой в путешествие. Во-первых, она легко читается и под нее можно отлично отдохнуть в отпуске. А во-вторых, во многом благодаря игре Поллианны, на все мелкие неурядицы я реагировала: «Ура, приключенька!».
Итак, это книга о девочке Поллианне и жителях маленького городка, куда переезжает Поллианна после смерти отца. Есть у девочки одна особенность – во всем, даже в самом печальном она видит повод для радости. Этой игре научил ее отец, и этой же игре она учит всех, с кем сталкивает ее жизнь. Благодаря девочке и игре в радость жизнь обитателей городка преображается.
Книга очень добрая, светлая, местами наивная. И это именно тот случай, когда детская книга написана для взрослых (мне так показалось). Потому что дети умеют радоваться сами по себе, а вот многим взрослым было бы полезно поучиться этому или вспомнить, как это – радоваться как в детстве.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

@neveroff10 сентября 2016 8:18

так насыщенно радоваться и дети не умеют. По крайней мере те, кто уже самостоятельно читают))

Виктория (@vik-rarog)10 сентября 2016 10:25

@neveroff, тоже верно))

написала рецензию5 сентября 2016 18:34
ПоллианнаЭлинор Портер

Такому неисправимому пессимисту, как я, давным-давно нужно было прочитать «Поллианну» и сделать эту историю своей настольной книгой. А я узнала о существовании этого произведения только неделю назад! Сколько счастливых дней я упустила, сколько поводов для радости безвозвратно исчезли. Но чудесная девочка, которая научила целый город «играть в радость», открыла и мне глаза на то, что даже в самой безнадежной ситуации всегда можно найти то, чему радоваться. А когда найдешь повод для радости, то любая проблема перестанет казаться такой масштабной.

Да, находить радость во всем сначала будет сложно. Но со временем при упорных и регулярных тренировках вы научитесь радоваться любым мелочам: солнечному свету, ежедневным прогулкам, людям, которые вас окружают. Но главное правило игры в радость – делиться этой радостью с теми, кто в ней нуждается.

История доброй девочки, на долю которой выпало множество горестей и переживаний к одиннадцати годам, невероятно вдохновляет. Эта книга затягивает настолько, что не замечаешь, как за чтением прошло уже несколько часов. В этом произведении есть любовная линия, детективные повороты сюжета, фрагменты с приключениями и эпизоды с психологическими советами. На каждого героя этого произведения Поллианна окажет исцеляющее действие своей игрой. Исцелит она и читателя, если он научится находить радость в привычных мелочах. Эта детская книга с легкостью заинтересует любого взрослого.

Я так искренне полюбила Поллианну, что расставаться с ней мне было очень тяжело. И какова была моя радость, когда я узнала о продолжении истории об этой чудесной девочке. Но продолжение, судя по отзывам, существенно отличается от первой книги. Поэтому я не могу решиться, читать его или нет.

В любом случае, Поллианна для меня навсегда останется доброй и отзывчивой девочкой, которая дарит людям радость! Спасибо, Поллианна!

написала рецензию22 августа 2016 16:22
ПоллианнаЭлинор Портер

Принцип Поллианны - психологический термин, название которого позаимствовано от названия данной повести. К слову сказать, написана она была в 1913 году. Могла ли представить автор, какое влияние окажет ее незатейливая история на мир? Все гениальное - просто. "Поллианна" признана классикой детской литературы, хотя, мне кажется, детям эта книга нужна меньше всего.

Чем одарила жизнь маленькую девочку - ранней утратой родителей, бедным существованием и отсутствием друзей. Меня восхищает мудрость ее отца, который научил ее радоваться тем малым, что выпало на ее долю. Но умение нести радость в люди - несомненно, ее личная заслуга. Интересно, восприняли ли ее "игру" серьезно, если бы ее жизнь сложилась иначе, лучше? Судя по развитию событий в книге, скорее всего, нет. Хочется верить, что я не права.

Я восприняла эту книгу, как некое пособие из цикла "Научи жить себя сам". Где взять такую Поллианну, чтобы она показала тебе, насколько ты счастливый человек. Чтобы научила замечать позитивное и наслаждаться своей прекрасной жизнью. Сегодня модно впадать в депрессию и соревноваться в вызывании большей жалости к себе. Поллианне стоило немалых трудов нести жизнерадостность в люди. Если она справилась, значит и мы сможем.

#доза_допинга