Стюарт Макбрайд

Дамбартон, Шотландия

Стюарт Макбрайд родился в 1970 г. в г. Дамбартон в Шотландии. Когда ему было около двух лет, его семья переехала в Абердин. Учился в Westhill Academy по специальности краснодеревщика, затем изучал архитектуру в университете им. Хериота Уатта (Herriot Watt) в Эдинбурге, но обучение не закончил.

Сменил множество видов работ.После покупки издательством «HarperCollins» его первой книги «Холодный гранит» (Gold Granite, 2005) становится профессиональным писателем.

Живет Стюарт в северо-восточной Шотландии с женой Фионой, которой посвящены его романы и кошкой Грендель.

написал(а) рецензию21 декабря 2018 15:44

Отличный в своем роде чернушный детектив. Немного сложно читается в начале, когда появляется много имен, много проблем и мало событий, да и по стилю повествования "легким чтением на вечер" это произведение никак не назвать.

Что особенно привлекло меня в данной книге, так это тот факт, что ни один из главных героев не является идеальным-сферическим-спасителем-в-вакууме. Совсем нет. У них у всех есть свои изьяны. Психотерапевт с явными проблемами в общении; неуравновешенный полицейский, страдающий приступами агресси, но способный на все ради обломков своей искалеченной семьи; влюбленная подчиненная, которая не задавая вопросов помогает в любом деле; в конце концов, даже сотрудники отдела, которые, внезапно, друг за друга горой даже в далеко не таких уж многозначных ситуациях. Герои живые, у них у всех свои проблемы, свои желания и мотивы, никто из них не окрашен точно черным или точно белым цветом (мафиози не в счет). Конец истории динамичный и неожиданный. Все как в жизни, и это, пожалуй, восхитительно.

Кратко - если хочется хороших и добрых полицейских историй, то этого в этой книге искать не стоит. Удалите ее с полки "хочу прочитать". Но вот если наоборот, хочется того самого, серого, реального, периодически мерзкого, того, что далеко не всегда бывает с хорошим концом, то добро пожаловать в персональный ад детектива-констебля Эша Хендерсона.

написал рецензию5 июля 2018 21:08
Холодный гранитСтюарт Макбрайд

Британский триллер проходного уровня. Место действия - Шотландия, город Абердин. Со всеми вытекающими - погодой, уровнем жизни, местным футбольным хулиганьем и т.п. Это для создания атмосферы пишу. И чтобы себе напомнить почему я с сегодняшнего дня в чемпионате Шотландии болею против "Абердина". Достало упоминание этого ФК на страницах в первой четверти романа.

Итак, очередной полицейский участок. Это хорошо. У сержанта (как ни странно главный герой вовсе не инспектор) Логана Макрая новое дело - обнаружен труп маленького мальчика, о пропаже которого недавно сообщали родители. Ребенка задушили, а над мертвым надругались во всех смыслах этого отвратительного слова.
И тут как лавина - дети исчезают, трупики находят, причем гораздо больше чем исчезают - и не объявленные в поиск, и вообще трехлетней давности...

Британское общество самое британское в мире. Если что-то случается, то "это сделал какой-то иностранец". Пошли на буцкали. Нет иностранца? Значит "это сделал какой-то сумасшедший", а такой уже есть. Набуцкали его. "Какая такая презумпция невиновности? Тут дети пропадают! Бей его, ребята".
В общем стандарт для всего населения Острова. Хотя может и стереотипный. Очень на это надеюсь.

Вот только ни иностранцы, ни сумасшедшие тут не причем... И не факт, что все преступления - дело одни рук.
Параллельно у Логана появляются и другие дела, он их тоже в меру сил решает, все как полагается. Это все хорошо.

А плохо вот что:

1. Никто из персонажей не трогает, за сыщиков не переживаешь;
2. Личная жизнь главного героя. Такое ощущение, что автор про нее писал, так как это принято, куда без нее. Бывшая подружка, новая подружка и океан пива просто обязаны быть у любого брита. Всунем их вот на этой страничке, и на этой, и на той, и еще вот на тех. Не в тему? Да пофигу!
3. Это не жанр детектива, а жанр триллера. Следовательно, мозги можно отключать и просто "смотреть" кино в своей голове.
4. Рояли в кустах. Пусть они и не громоздкие, но присутствуют. И главный рояль - очень "удобный" для счастливого финала маньяк. Вообще, он настолько не маньячный, вежливый и сладенький, что как-то даже неудобно...

Главные плюсы при чтении:
1. Два интересных допроса;
2. Противостояние полиции и журналистов. Очень хорошо получилось.
3. Депресняковая атмосфера - усталость, боль от старых ран, нервные срывы из-за "с кем приходится работать" - все это прямо физически ощущается.

В целом: книга для поезда. Книжный фастфуд. Напоминает ситуацию, когда ты очень голодный куда-то спешишь и перекусываешь чем придется. С одной стороны не отравишься, а с другой - не деликатес. Чисто для своей ниши.

#свояигра (36. Книга о маньяке - за 50)

V for (@vandal)6 июля 2018 0:21

А как же Алекс Фергюсон и его золотой Абердин?)
Наверно еще про New Firm часто говорили))

@neveroff6 июля 2018 2:05

@vandal, сэр Алекс легенда, я его не трогаю) Тут другое - наше любимый Абердин 20 раз за 30 страниц. А потом как забыли. Почувствовали, что я уже киплю)) фанатья не было, кстати, New Firm почти нет, разок упомянули Данди и все.

написала рецензию21 июня 2017 15:51

Первая моя рецензия на эту книгу была утеряна. Не могу сказать, что при попытке написать вторую я как-то существенно изменю свое мнение. В общем, если мне казалось, что Несбе пишет тлен и чернуху, то теперь первенство принадлежит Макбрайду. Преступник на протяжении 8 лет похищает девочек накануне из 13-летия, зверки мучает и убивает их, присылая потом каждый год их родителям фотографии каждого этапа. В день рождения жертв. Чудовищно и ужасно. Команда полицейских пытается его поймать, и вот тут самый большой минус. 8 лет они фактически топтались на месте, а потом нашли его, когда припекло, чуть ли не за 3 часа. Ну это вообще ни в какие ворота.

Негатив вызывают и герои, в частности детектив, работающий по делу, Эш. Мало того, что он утаивает сведения об убийце, так и вообще непонятно, когда и как он умудряется не просто работать, а в принципе адекватно функционировать. Он игрок, он задолжал деньги бандюкам и надеется погасить долг, получив пару взяток и надавив на других преступников, на худой конец сойдет и кража. Он постоянно пьет и дерется, цапается с бывшей женой. Команда ему под стать, кто его постоянно прикрывает и так и норовит сам совершить нечто противоправное, но по дружбе, кто, как психолог, сам отчаянно нуждается в помощи. Дамочка эта до полноценного психологического портрета так и не дошла, так еще постоянно бухала и вообще вела себя социально неадекватно.

Дочка детектива тоже отдельно доставляла. Понятно, что после первой же фразы о том, что скоро ей исполнится 13 лет, было ясно, куда автор вывезет. Вот чего вам хотелось в 12 лет? Уж явно не издеваться над одноклассницами, воровать, бухать, спать с 20-летними парнями. А она уже все это умеет, папаша полицейский с одной стороны закрывает на это глаза и говорит, что девочку можно понять, у нее сестра ушла из дома, а с другой стороны сам живой пример того, какие личности могут выжить в городских джунглях. Конечно, в конце всех немного жалко, но вот ответка Эшу прилетела вполне заслуженная. Потому что не надо вести себя по жизни как дерьмо.

написала рецензию20 мая 2017 0:58
Холодный гранитСтюарт Макбрайд

В Абердине всегда идет дождь. А еще в Абердине убивают маленьких мальчиков, не спят круглыми сутками и встречают первый рабочий день в неотложке.

Первое, что цепляет и бесповоротно влюбляет в эту книгу (да и во весь цикл в целом) – язык. Он красочный, немного едкий, местами – очень пронзительный. С первых страниц автор погружает в мрачную, безысходную атмосферу дождливого шотландского города.

Второе - это персонажи. Логан Макрай – это невероятная смесь чего-то близкого, немного забавного, очень человечного. Он хороший полицейский, со своими слабостями, моментами озарения, своей усталостью и всплесками раздражения. Ему составляют компанию еще несколько сотрудников полиции и один пронырливый репортер. Все они – чудо как хороши.

Сюжетная линия развивается нелинейно, работы у полиции много – везде надо успеть. Книга действительно насыщена событиями. А еще на фоне основного действия разворачивается крайне любопытный судебный процесс, и вот я уже сижу, сжав кулаки в надежде, что да-да-да…

Но Стюарт Макбрайд очень непрост. Он бьет читателя головой об стол, а затем с добродушной улыбкой протягивает конфету. Читатель берет конфету, и его тут же пинают по коленной чашечке. Заключительная глава – это удовлетворение вперемешку с грустью – а можно еще чуть-чуть?

В этой книге нет святых, но есть люди, за которых начинаешь переживать, как за своих друзей. Смеешься, когда они чудят, стискиваешь зубы, когда они попадают в беду. И, разумеется, ждешь той самой развязки, когда ниточки должны сплестись в единый узор.

Для меня это стало чем-то невероятным.

написала рецензию27 января 2016 18:46

#Мет1_1курс
Дочитала эту книгу и у меня возникло острое чувство необходимости избавиться от «послевкусия». Надо читать что-то нежное и милое))) Вернуть веру в человечество.
Если совсем коротко описать, то книга – детектив о маньяке + еще одного маньяка + нескольких убийц. Адская смесь, которая в принципе должна была бы быть логически соединена, но не срослось. Хотя может кому-то такой тип повествования понравится, но видно не мне. Постоянное напоминание, что полицейские бедные, несчастные, тем более не добавляли художественной ценности. Но правда иногда там вспоминались и медики, за что отдельный маленький плюсик))
Последний английский детектив, который я читала был о инспекторе Линли. И хотя я к самим детективам я отношусь не так трепетно и нежно, но именно этот мне понравился – присутствовала там какая-то атмосфера, которая именно возвращает меня к этой серии.
А вот в прочитанной книге, атмосфера наоборот отталкивает – все грязно, пошло, мрачно и холодно. У меня постоянно только крутилась мысль, что человек с таким темпом жизни долго не протянет.
Но оговорюсь как всегда. Сколько людей – столько мнений и вкусов. Найдется человек кому она и понравится и он прочитает продолжение.
А может просто мне нужно в отпуск и забыть на время о работе))

@neveroff28 января 2016 14:58

@ryzhaya, "Школу" правильно пропустила. Там мальчишки так переигрывали, как в "Ералаше". А вот первый фильм посмотри. Он хорошо сделан, близко к книге. Видно как познакомились инспектор и сержант. И противостояние пролетариата с аристократами есть, дальше они эту ветку потеряли. Ну и Хелен там красивее, на мой вкус)))

Ксения (@ryzhaya)28 января 2016 15:49

@neveroff,вот умеешь ты заинтриговать))) сегодня посмотрим обязательно!

Наталья Поляна (@polyanat)17 сентября 2016 20:19

Другое название книги " Пабы, церкви, дождь"

На странице представлена биография автора Стюарт Макбрайд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стюарт Макбрайд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стюарт Макбрайд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меркнущий свет, Колыбельная для жертвы, Холодный гранит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стюарт Макбрайд.