Стюарт Макбрайд

Дамбартон, Шотландия

Стюарт Макбрайд родился в 1970 г. в г. Дамбартон в Шотландии. Когда ему было около двух лет, его семья переехала в Абердин. Учился в Westhill Academy по специальности краснодеревщика, затем изучал архитектуру в университете им. Хериота Уатта (Herriot Watt) в Эдинбурге, но обучение не закончил.

Сменил множество видов работ.После покупки издательством «HarperCollins» его первой книги «Холодный гранит» (Gold Granite, 2005) становится профессиональным писателем.

Живет Стюарт в северо-восточной Шотландии с женой Фионой, которой посвящены его романы и кошкой Грендель.

написала рецензию21 июня 2017 15:51

Первая моя рецензия на эту книгу была утеряна. Не могу сказать, что при попытке написать вторую я как-то существенно изменю свое мнение. В общем, если мне казалось, что Несбе пишет тлен и чернуху, то теперь первенство принадлежит Макбрайду. Преступник на протяжении 8 лет похищает девочек накануне из 13-летия, зверки мучает и убивает их, присылая потом каждый год их родителям фотографии каждого этапа. В день рождения жертв. Чудовищно и ужасно. Команда полицейских пытается его поймать, и вот тут самый большой минус. 8 лет они фактически топтались на месте, а потом нашли его, когда припекло, чуть ли не за 3 часа. Ну это вообще ни в какие ворота.

Негатив вызывают и герои, в частности детектив, работающий по делу, Эш. Мало того, что он утаивает сведения об убийце, так и вообще непонятно, когда и как он умудряется не просто работать, а в принципе адекватно функционировать. Он игрок, он задолжал деньги бандюкам и надеется погасить долг, получив пару взяток и надавив на других преступников, на худой конец сойдет и кража. Он постоянно пьет и дерется, цапается с бывшей женой. Команда ему под стать, кто его постоянно прикрывает и так и норовит сам совершить нечто противоправное, но по дружбе, кто, как психолог, сам отчаянно нуждается в помощи. Дамочка эта до полноценного психологического портрета так и не дошла, так еще постоянно бухала и вообще вела себя социально неадекватно.

Дочка детектива тоже отдельно доставляла. Понятно, что после первой же фразы о том, что скоро ей исполнится 13 лет, было ясно, куда автор вывезет. Вот чего вам хотелось в 12 лет? Уж явно не издеваться над одноклассницами, воровать, бухать, спать с 20-летними парнями. А она уже все это умеет, папаша полицейский с одной стороны закрывает на это глаза и говорит, что девочку можно понять, у нее сестра ушла из дома, а с другой стороны сам живой пример того, какие личности могут выжить в городских джунглях. Конечно, в конце всех немного жалко, но вот ответка Эшу прилетела вполне заслуженная. Потому что не надо вести себя по жизни как дерьмо.

написала рецензию20 мая 2017 0:58
Холодный гранитСтюарт Макбрайд

В Абердине всегда идет дождь. А еще в Абердине убивают маленьких мальчиков, не спят круглыми сутками и встречают первый рабочий день в неотложке.

Первое, что цепляет и бесповоротно влюбляет в эту книгу (да и во весь цикл в целом) – язык. Он красочный, немного едкий, местами – очень пронзительный. С первых страниц автор погружает в мрачную, безысходную атмосферу дождливого шотландского города.

Второе - это персонажи. Логан Макрай – это невероятная смесь чего-то близкого, немного забавного, очень человечного. Он хороший полицейский, со своими слабостями, моментами озарения, своей усталостью и всплесками раздражения. Ему составляют компанию еще несколько сотрудников полиции и один пронырливый репортер. Все они – чудо как хороши.

Сюжетная линия развивается нелинейно, работы у полиции много – везде надо успеть. Книга действительно насыщена событиями. А еще на фоне основного действия разворачивается крайне любопытный судебный процесс, и вот я уже сижу, сжав кулаки в надежде, что да-да-да…

Но Стюарт Макбрайд очень непрост. Он бьет читателя головой об стол, а затем с добродушной улыбкой протягивает конфету. Читатель берет конфету, и его тут же пинают по коленной чашечке. Заключительная глава – это удовлетворение вперемешку с грустью – а можно еще чуть-чуть?

В этой книге нет святых, но есть люди, за которых начинаешь переживать, как за своих друзей. Смеешься, когда они чудят, стискиваешь зубы, когда они попадают в беду. И, разумеется, ждешь той самой развязки, когда ниточки должны сплестись в единый узор.

Для меня это стало чем-то невероятным.

написала рецензию27 января 2016 18:46
Холодный гранитСтюарт Макбрайд

#Мет1_1курс
Дочитала эту книгу и у меня возникло острое чувство необходимости избавиться от «послевкусия». Надо читать что-то нежное и милое))) Вернуть веру в человечество.
Если совсем коротко описать, то книга – детектив о маньяке + еще одного маньяка + нескольких убийц. Адская смесь, которая в принципе должна была бы быть логически соединена, но не срослось. Хотя может кому-то такой тип повествования понравится, но видно не мне. Постоянное напоминание, что полицейские бедные, несчастные, тем более не добавляли художественной ценности. Но правда иногда там вспоминались и медики, за что отдельный маленький плюсик))
Последний английский детектив, который я читала был о инспекторе Линли. И хотя я к самим детективам я отношусь не так трепетно и нежно, но именно этот мне понравился – присутствовала там какая-то атмосфера, которая именно возвращает меня к этой серии.
А вот в прочитанной книге, атмосфера наоборот отталкивает – все грязно, пошло, мрачно и холодно. У меня постоянно только крутилась мысль, что человек с таким темпом жизни долго не протянет.
Но оговорюсь как всегда. Сколько людей – столько мнений и вкусов. Найдется человек кому она и понравится и он прочитает продолжение.
А может просто мне нужно в отпуск и забыть на время о работе))

@neveroff28 января 2016 14:58

@ryzhaya, "Школу" правильно пропустила. Там мальчишки так переигрывали, как в "Ералаше". А вот первый фильм посмотри. Он хорошо сделан, близко к книге. Видно как познакомились инспектор и сержант. И противостояние пролетариата с аристократами есть, дальше они эту ветку потеряли. Ну и Хелен там красивее, на мой вкус)))

Ксения (@ryzhaya)28 января 2016 15:49

@neveroff,вот умеешь ты заинтриговать))) сегодня посмотрим обязательно!

Наталья Поляна (@polyanat)17 сентября 2016 20:19

Другое название книги " Пабы, церкви, дождь"

написала рецензию20 декабря 2015 17:20
Меркнущий светСтюарт Макбрайд

У меня мало опыта в чтении детективных произведений, но я хотя бы знаю, что примерно должно содержаться в книге такого жанра. В случае с произведением «Меркнущий свет» я почувствовала себя слегка обманутой.
Аннотация к книге обещала мне «жесткий Шотландский детектив, сдобренный отменным черным юмором», а на деле оказалось, что это просто на просто какая-то плоская чернуха. Не было ни смешно, ни мерзко, было вообще никак.
Если говорить о сюжете как таковом, то он в какой-то степени интересен (к самому концу, на последних пятидесяти страницах), но все портят безликие герои. Хотя есть два персонажа которые хоть как-то выделяются на общем фоне - это главный герой детектив-сержант Логан, который на поверку оказывается бесхребетной плюшкой и его начальник детектив-инспектор Стил - постоянно курящая, неухоженная, гипотетически представительница женского пола (это еще не доказано). Только они двое более-менее узнаваемы с начала книги, а все остальные мне запомнились только к концу истории.
Я еле-еле осилила эту книгу, и она была первое в моей практике, которая оказалась (для меня) настолько скучной.
Но если поразмыслить, мне кажется, что она попала ко мне просто не в то время, и возможно, для кого-то другого, она окажется вообще шедевром.
#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)20 декабря 2015 17:33

Я её скачала, но не знаю еще читать или нет. Вдруг и правда проникнусь))
Экзамен 2.1 сдан!

Александра Саган (@sagan)20 декабря 2015 17:40

@aberracia, ну а вдруг))) просто возможно эта книга оказалась совсем не моей)))

На странице представлена биография автора Стюарт Макбрайд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стюарт Макбрайд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стюарт Макбрайд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Колыбельная для жертвы, Холодный гранит, Меркнущий свет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стюарт Макбрайд.