Стюарт Макбрайд

Дамбартон, Шотландия

Стюарт Макбрайд родился в 1970 г. в г. Дамбартон в Шотландии. Когда ему было около двух лет, его семья переехала в Абердин. Учился в Westhill Academy по специальности краснодеревщика, затем изучал архитектуру в университете им. Хериота Уатта (Herriot Watt) в Эдинбурге, но обучение не закончил.

Сменил множество видов работ.После покупки издательством «HarperCollins» его первой книги «Холодный гранит» (Gold Granite, 2005) становится профессиональным писателем.

Живет Стюарт в северо-восточной Шотландии с женой Фионой, которой посвящены его романы и кошкой Грендель.

написала рецензию27 января 2016 18:46
Холодный гранитСтюарт Макбрайд

#Мет1_1курс
Дочитала эту книгу и у меня возникло острое чувство необходимости избавиться от «послевкусия». Надо читать что-то нежное и милое))) Вернуть веру в человечество.
Если совсем коротко описать, то книга – детектив о маньяке + еще одного маньяка + нескольких убийц. Адская смесь, которая в принципе должна была бы быть логически соединена, но не срослось. Хотя может кому-то такой тип повествования понравится, но видно не мне. Постоянное напоминание, что полицейские бедные, несчастные, тем более не добавляли художественной ценности. Но правда иногда там вспоминались и медики, за что отдельный маленький плюсик))
Последний английский детектив, который я читала был о инспекторе Линли. И хотя я к самим детективам я отношусь не так трепетно и нежно, но именно этот мне понравился – присутствовала там какая-то атмосфера, которая именно возвращает меня к этой серии.
А вот в прочитанной книге, атмосфера наоборот отталкивает – все грязно, пошло, мрачно и холодно. У меня постоянно только крутилась мысль, что человек с таким темпом жизни долго не протянет.
Но оговорюсь как всегда. Сколько людей – столько мнений и вкусов. Найдется человек кому она и понравится и он прочитает продолжение.
А может просто мне нужно в отпуск и забыть на время о работе))

@neveroff28 января 2016 14:58

@ryzhaya, "Школу" правильно пропустила. Там мальчишки так переигрывали, как в "Ералаше". А вот первый фильм посмотри. Он хорошо сделан, близко к книге. Видно как познакомились инспектор и сержант. И противостояние пролетариата с аристократами есть, дальше они эту ветку потеряли. Ну и Хелен там красивее, на мой вкус)))

Ксения (@ryzhaya)28 января 2016 15:49

@neveroff,вот умеешь ты заинтриговать))) сегодня посмотрим обязательно!

Наталья Поляна (@polyanat)17 сентября 2016 20:19

Другое название книги " Пабы, церкви, дождь"

написала рецензию20 декабря 2015 17:20
Меркнущий светСтюарт Макбрайд

У меня мало опыта в чтении детективных произведений, но я хотя бы знаю, что примерно должно содержаться в книге такого жанра. В случае с произведением «Меркнущий свет» я почувствовала себя слегка обманутой.
Аннотация к книге обещала мне «жесткий Шотландский детектив, сдобренный отменным черным юмором», а на деле оказалось, что это просто на просто какая-то плоская чернуха. Не было ни смешно, ни мерзко, было вообще никак.
Если говорить о сюжете как таковом, то он в какой-то степени интересен (к самому концу, на последних пятидесяти страницах), но все портят безликие герои. Хотя есть два персонажа которые хоть как-то выделяются на общем фоне - это главный герой детектив-сержант Логан, который на поверку оказывается бесхребетной плюшкой и его начальник детектив-инспектор Стил - постоянно курящая, неухоженная, гипотетически представительница женского пола (это еще не доказано). Только они двое более-менее узнаваемы с начала книги, а все остальные мне запомнились только к концу истории.
Я еле-еле осилила эту книгу, и она была первое в моей практике, которая оказалась (для меня) настолько скучной.
Но если поразмыслить, мне кажется, что она попала ко мне просто не в то время, и возможно, для кого-то другого, она окажется вообще шедевром.
#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)20 декабря 2015 17:33

Я её скачала, но не знаю еще читать или нет. Вдруг и правда проникнусь))
Экзамен 2.1 сдан!

Александра Саган (@sagan)20 декабря 2015 17:40

@aberracia, ну а вдруг))) просто возможно эта книга оказалась совсем не моей)))

На странице представлена биография автора Стюарт Макбрайд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стюарт Макбрайд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стюарт Макбрайд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Холодный гранит, Меркнущий свет, День рождения мертвецов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стюарт Макбрайд.