Лайон Спрэг де Камп

27 ноября 1907 г.
Нью-Йорк
6 ноября 2000 г.
Лаймон Р.Лайон (Lymon R.Lyon), Дж.Уэллингтон Уэллс (J.Wellington Wells).

Лайон Спрэг де Камп — американский писатель-фантаст, один из родоначальников жанра фэнтези.

Родился в Нью-Йорке в 1907 году. Окончил Калифорнийский технологический институт. Во Вторую мировую служил во флоте, где познакомился с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном, другими известными писателями-фантастами.

Среди наиболее известных произведений де Кампа — цикл юмористического фэнтези о волшебнике Гарольде Ши, написанный в соавторстве с Флетчером Прэттом. Лайон также, вместе с Лином Картером — один из инициаторов многоавторского продолжения саги о Конане, автор нескольких книг об этом персонаже, дописал черновики Роберта Э. Говарда.
Один из основателей современной альтернативно-исторической литературы (Да не опустится тьма).

Кроме того, является автором ряда биографий коллег-фантастов и научно-популярных книг, в которых пишет о научных открытиях и изобретениях либо с позиций материализма развенчивает псевдонаучные теории о сверхъестественном, «потерянных цивилизациях и континентах».

написала рецензию6 августа 2016 1:32
Ревущая трубаФлетчер Прэтт

Что делать, если вам дико скучно? И вас никто не ценит? Хочется разнообразия? И девушку красивую в придачу. А тут как раз коллега придумывает формулу, способную перенести в любой заданный мир, главное знать его приметы. В общем, только дурак случаем не воспользуется. Вот Ши и воспользовался.
Когда он брал с собой целый список вещей, я уж было возмутилась, что в «новом» времени (мире), куда он попадёт, он станет чем-то типа мага и сразу же завоюет авторитет (а собрался он в мир из прошлого), но моим опасениям не суждено было сбыться. Бедный Ши оказался как раз таки в незавидном положении. Он и попал не туда, куда хотел, и мало что из того, чего он хотел, получил, и стал посмешищем для местных «богов» и людей. Так что не стал он сразу настоящим героем.
Ему, правда, очень помогали его знания психологии. Так он смог и замысел великанов вычислить, и из беды спастись. Не говоря уже о том, что благодаря своим знаниям, он не плохо в людях разбирался. И в итоге он оказался не лыком шит, причем в самый нужный момент.
Уж не знаю, как Гарольд смог из всего этого выкрутиться, но с удовольствием почитаю, куда его занесет в следующий раз. И кстати, всё никак не могу понять, почему на обложке он верхом на грифоне? Таких животных в книге не наблюдалось. Только мётлы, козлы да лошади.

Валюшка (@dpakoshka)7 августа 2016 16:36

Второй доп принят. Видимо, обложка из того разряда, когда иллюстратор не знает содержания и ему никто не сказал про что)

Юлия (@7admeta7)8 августа 2016 23:51

@dpakoshka, или (я всё-таки отъявленный оптимист) иллюстратор прочитал все книги, и спутал в какой книге, что было)

написала рецензию27 июля 2016 14:29

#Муз1_3курс
В общем я поняла, что юмористическое фентези - не мой жанр. Что с Беляниным не сложилось, что с этими ребятами.
Сюжет заключается в том, что друзья-психоаналитики вывели способ попасть в другой мир путем решения определенного рода уравнений. И в этом новом мире действуют какие-то свои законы, знание и понимание которых - залог успеха в гармоничном там существовании.И вот один из друзей, решил что надо опробовать открытие на себе, и попадает во вселенную скандинавских мифов. Вооооот.
И дальше начинаются упражнения авторов в юморесках, "оригинальных" диалогах, шуточках и прочей подобной лабуде, на которую у меня аллергия. Это не Ильф и Петров с их остроумным юмором, это что-то из разряда Петросяна и его друзей. Если честно, прям коробило. И, к сожалению, на этот раз не соглашусь с предыдущим оратором Соней (@skantor), Мери-Сьюшность по-моему тут прям сквозит из всех щелей. Да, главный герой не сразу просек что к чему, но уж потом разобрался так разобрался и стал прям кудесником на все руки.
От произведения очень сильно попахивает фанфиком, ничего такого, за что можно было бы зацепиться, и подумать "Вау, вот это поворот" . Читать дальше серию не буду. Вот такие вот дела.

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2016 8:48

Третий экзамен сдан. А до академии юмористическое фэнтези не читали?

@dpakoshka, нет, но этот жанр стоял в списке хотелок. Что-то как-то не зашло (((

написала рецензию18 июля 2016 11:31
Ревущая трубаФлетчер Прэтт

Ох, уж эти аннотации, как они любят сбивать людей с толку. Вот и в этот раз я ожидала от книги совсем не то, что получила. Но, мне кажется это только к лучшему.
Знакомьтесь, Гарольд Ши - психолоаналитик, которому очень скучно жить. Он уж и на лыжах кататься пробовал, и на лошадях, и фехтованием заниматься, а бестолку. И тут, его знакомый выдвигает интересную теорию о путешествиях в иные миры. Теория эта строится на том, что каждый человек способен приспособиться к другому миру, поняв законы на которые этот самый мир опирается. Вот наш мир например основан на законах физики, химии и биологии. А любой волшебный мир на своих волшебных законах, в которые верят местные жители.
Гарольд не очень верит в эту теорию, но просто не может не попробовать, ведь он тот еще искатель приключений. И собирается он отправиться в мир королевы Медб. Но, что-то идет не так, и его заносит в мир скандинавских мифов - со всеми вытекающими последствиями.
Конечно, книги про попаданцев в последнее время расплодились, но обычно они обладают характером Мери-Сью - за 10 минут разбираются во всех тонкостях нового мира, тут же выучивают новые способности, ну и в-принципе становятся самыми крутыми ребятами незнакомого мира. Так вот Ши, совсем не такой, и в этом вся красота этой истории. При том, что он попал в иной мир, он остался самим собой, со всеми своими достоинствами и недостатками. И приспосабливался к незнакомомой обстановке как обычный человек, а именно используя мозги, а не внезапно появившиеся из воздуха способности. И поэтому наблюдать за ним действительно интересно.
Понравилась мне и скандинавская мифология - боги, Рагнарёк и много снега. Даже захотелось познакомиться поближе с легендами на которых основана книга.
В целом, книга достойная, читается легко и с интересом. Даже странно, что я никогда не слышала об этой серии книг. Думаю, читать ее стоит любителям жанра фэнтези.

Валюшка (@dpakoshka)18 июля 2016 15:49

Второй экзамен сдан. Как любителя фэнтези, очень заинтересовали)

Я наверно ещё не встречала книги, где к новому миру приспосабливаются долго. Только недавно читала книгу, где девушка с потерей памяти попала в другой мир, и проблем у неё не возникло.

Соня (@skantor)18 июля 2016 16:04

@cvbnbvcvbn123, из-за того, что книга короткая, нельзя сказать, что привыкал очень уж долго, но достаточно постепенно. Но да, мне тоже раньше не попадались такие герои.

На странице представлена биография автора Лайон Спрэг де Камп, который родился 27.11.1907 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лайон Спрэг де Камп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лайон Спрэг де Камп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лавкрафт, Дипломированный чародей, Башня Гоблинов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лайон Спрэг де Камп.