Родриго Кортес

Родриго Кортес — один из наиболее загадочных авторов в современной литературе. Об этом писателе неизвестно практически ничего: ни дата рождения, ни место проживания, ни национальность. Литературные сайты и сетевые библиотеки пишут о биографии Родриго Кортес: нет сведений.
Издатели (все книги Родриго Кортеса выходили в издательстве ЭКСМО) утверждают что Кортес доподлинно существует — просто ведет уединенный образ жизни, общается только со своим редактором, и они по контракту не имеют права давать о нем сведений.
Ни один из сайтов испаноязычного интернета не сообщает ни слова о писателе Родриго Кортес.
Существует версия, что «Родриго Кортес» является оригинальным проектом издательства ЭКСМО. Но кто конкретно скрывается под этим именем (или псевдонимом) доподлинно неизвестно. Интересно, что у всех книг Родриго Кортеса в выходных данных указан один и тот же переводчик с испанского — А. Степаненко.
Лишь в 2012 году тайна была раскрыта: именно Андрей Георгиевич Степаненко и оказался настоящим автором книг Родриго Кортеса.

Кукольник
<p>Трудно сказать, чего он ожидал - может быть, что мясо у чернокожих будет коричневым, словно у диких уток... Но оно оказалось именно алым,человеческим, и в этом было что-то дьявольское.</p>
Добавила: zablutshaya
Часовщик
<p>...вселенная — это механизм. Он был настолько отвратительно склепан и отрегулирован, что даже сезоны года — основа основ — не выдерживали ритма. Весна могла запросто запоздать, а осень длиться и длиться. А уж люди…эти были способны на самое вопиющее отступление от правил механики. И главным виновником всего беспорядка во Вселенной был не кто иной, как его Создатель.</p>
Родриго Кортес, "Часовщик"
Добавила: alinake
Часовщик
<p>— У честного мастера и часы не врут, — часто и с удовольствием повторял он, — а кто знает ремесло, тот знает жизнь.</p>
Родриго Кортес "Часовщик", Олаф
Добавила: alinake

написала рецензию9 октября 2016 23:11
КукольникРодриго Кортес

В ужасах есть вещи, которые всегда будут нагонять страх. Привидения, монстры, клоуны, ожившие вещи и предметы список можно продолжать долго. Для меня одной из больных тем в ужасах это куклы, мне всегда казалось, что они оживут или же ночью они оживали и творили неизвестно что. Но, что если из мертвых людей можно сделать кукол и устроить целый театр.
От книги я ждала чего-нибудь наподобие парфюмера, не знаю, правда, почему именно эта ассоциация первая пришла в голову. А в итоге получила скучную и не точную книгу в плане исторических декораций. В самом писателе больше интриги, чем в этой книге.
И, несмотря на красивое имя автора, все же это русский писатель. Теперь понятно, где собака, логика и историческая грамотность зарыта. Можно было б списать это все, ведь идея интересная и захватывающая, но тут так много ляпов, что невозможно спокойно идти по линии повествования. Радует, что читается быстро, несмотря на описанные убийства. Читать я бы такое не советовала никому, уж больше тут минусов, чем плюсов.

#В1_5курс

написала рецензию9 октября 2016 10:34
КукольникРодриго Кортес

Что я поняла из аннотации? Есть маньяк по имени Джонатан Лоуренс, который из своих жертв делает композиции. На этом все. Хочется ли после такого читать книгу? Не очень. А теперь попробую рассказать об этой книге так, чтобы хоть немного захотелось ее прочесть..

Америка. Середина 19 века. Рабство все так же процветает. У землевладельцев Лоуренсов негров насчитывается около трех с половиной сотен. Все начинается с убийства главы семьи, его нашли перед домом обезглавленным. Джонатан - пятнадцатилетний парнишка, который с детства читал труды разных философов и мифы, имел огромную коллекцию кукол (нет, не в милых платьях, а воинов, богов и различных исторических личностей) и мог часами разыгрывать различные пьесы и истории.
Но после мести негру Аристотелю за убийство отца посредством отрезания головы, он меняет свою жизнь. И в этом ему помогает верный раб Платон.
Люди слишком грязны, их нужно научить. Блудница должна покаяться, негры не должны воровать у своих хозяев, а полиция не должна быть продажной - Джонатан научит всех правильно жить и утолит жажду крови древнего бога Мбоа. И ведь происходят не просто убийства, здесь искусство превыше всего и появляется множество кукол из людей, которые показывают невероятно точные и понятные сцены.
Книга действительно крутая. Главным героем здесь оказывается отрицательный персонаж, но при этом так к нему проникаешься, что начинаешь одобрять каждое его убийство. Постоянно думаешь, какую композицию Лоурэнс изготовит на этот раз. Для него это искусство.

P.S. Была в шоке, узнав, что автор русский, поскольку не жду ничего хорошего от наших современников, а потому просто не читаю. Но это действительно шикарная книга, при чтении которой никогда не догадаешься о происхождении автора. Всем советую)

#В1_5курс (Зелья/куклы)

@loki9 октября 2016 10:35

увидела вк в печенках и сразу добавила себе)
как раз не знала, что почитать на волшебный

На странице представлена биография автора Родриго Кортес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Родриго Кортес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Родриго Кортес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Часовщик, Пациентка, Садовник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Родриго Кортес.