Родриго Кортес

Родриго Кортес — один из наиболее загадочных авторов в современной литературе. Об этом писателе неизвестно практически ничего: ни дата рождения, ни место проживания, ни национальность. Литературные сайты и сетевые библиотеки пишут о биографии Родриго Кортес: нет сведений.
Издатели (все книги Родриго Кортеса выходили в издательстве ЭКСМО) утверждают что Кортес доподлинно существует — просто ведет уединенный образ жизни, общается только со своим редактором, и они по контракту не имеют права давать о нем сведений.
Ни один из сайтов испаноязычного интернета не сообщает ни слова о писателе Родриго Кортес.
Существует версия, что «Родриго Кортес» является оригинальным проектом издательства ЭКСМО. Но кто конкретно скрывается под этим именем (или псевдонимом) доподлинно неизвестно. Интересно, что у всех книг Родриго Кортеса в выходных данных указан один и тот же переводчик с испанского — А. Степаненко.
Лишь в 2012 году тайна была раскрыта: именно Андрей Георгиевич Степаненко и оказался настоящим автором книг Родриго Кортеса.

Садовник
<p>До него впервые дошло, что рай может быть и таким — тяжелым и сумрачным, смотря для кого делать. А если пойти дальше, то, может быть, даже ад — просто часть рая, единственно возможная для таких, как, например, его отец.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Садовник
<p>Оставить людей на той самой земле, которую они обустроили своим собственным трудом, — в этом была какая-то высшая справедливость. И тогда тот, кто при жизни ленился даже полить клумбу, навечно оставался на выжженной горячим испанским солнцем земле, а такие, как Себастьян, получали практически все и тоже навечно!</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Кукольник
<p>Трудно сказать, чего он ожидал - может быть, что мясо у чернокожих будет коричневым, словно у диких уток... Но оно оказалось именно алым,человеческим, и в этом было что-то дьявольское.</p>
Добавила: zablutshaya
Часовщик
<p>...вселенная — это механизм. Он был настолько отвратительно склепан и отрегулирован, что даже сезоны года — основа основ — не выдерживали ритма. Весна могла запросто запоздать, а осень длиться и длиться. А уж люди…эти были способны на самое вопиющее отступление от правил механики. И главным виновником всего беспорядка во Вселенной был не кто иной, как его Создатель.</p>
Родриго Кортес, "Часовщик"
Добавила: alinake
Часовщик
<p>— У честного мастера и часы не врут, — часто и с удовольствием повторял он, — а кто знает ремесло, тот знает жизнь.</p>
Родриго Кортес "Часовщик", Олаф
Добавила: alinake

написала рецензию8 января 2021 12:06
СадовникРодриго Кортес

Себастьян Эстебано родился с врожденной волчьей пастью. Его отец, как и многие прежде по мужской линии — садовник, а мать покончила с собой уже очень давно. В непростых условиях жизни мальчик приобретает необычный взгляд на мир: когда настанет конец света, на земле должен воцариться настоящий Эдем с райскими садами, и Себастьян хочет быть готовым к этому дню. Он верит, что семья Эсперанса, которой он служит с самого детства, непременно должна увидеть — и стать частью — этих самые сады.

Можно заметить, как автор проводит четкую линию между Себастьяном и событиями, происходящими с остальными главными героями. Себастьян чаще мечтает о прекрасном, выстраивает в своем уме этот самый идеальный сад, его не трогает ничто вокруг. Он может любить, но любовь его извращена — чего стоит только самая первая сцена, когда он крадет тело женщины из усыпальницы, чтобы похоронить его в своем саду и украсить красивыми цветами, чтобы женщина жила вечно. Остальные люди вокруг сильно озабочены ситуацией в стране. Они почти и не задумываются о прекрасном — больше о насущном, о деньгах, власти. Они никогда не замечают прекрасных садов, построенных садовником, поэтому он снова и снова меняет их, чтобы угодить. Себастьян и семья Эсперанса — это две противоположные планеты, которым, казалось бы, никогда не соединиться. Но Себастьян видит своим долгом помочь семье достичь Эдема, даже самыми кровавыми путями.

Как триллеру этой книге явно не хватает напряжения и динамики. Пусть в конце все сюжетные линии сплетаются воедино, изначально они настолько далеки друг от друга, что между ними едва ли можно разглядеть связь, поэтому повествование кажется разорванным и несвязным.

За что хочется сказать этой книге спасибо, так это за Испанию. И за прекрасные сады, которые, пусть и были построены путем многих смертей, но были действительно прекрасными.

#буклайв_подъем

написал(а) рецензию22 февраля 2020 11:57
ФармацевтРодриго Кортес

Может ли мир оказаться в опасности из-за загубленного детства всего лишь одного человека? Или, быть может, прошлое остаётся в прошлом, а все ссылки на него - оправдание? Важно ли, чтобы каждый получил свою порцию ласки, или это всего лишь глупые сентиментальности? Всегда ли рождение в богатой семье с древними корнями - это счастье? Реально ли полукровке занять свое положение в обществе, и, если да, то как бывший изгой будет использовать свой ДАР? Можно ли, в принципе, говорить о безопасном использовании таких сверхспособностей?
Кто способен нанести больше вреда душе человека: близкий родственник или горящее ненавистью окружение? Откуда эта ненависть взялась и случайно ли началась травля, приведшая к необратимым последствиям? Или всему виной безумие? Тогда чье безумие: одиночки с кровоточащим от пережитого сердцем или прогнившего общества, не приемлющего других, отличающихся от остальных?
И наконец, главный вопрос: могут ли благие намерения (такие, как сделать всех людей счастливыми) выстлать дорогу в ад?
Быть может, для ответа на эти вопросы и было написано это увлекательное, захватывающее и одновременно пугающее произведение? Ведь не ждёт же "Фармацевта" судьба своего главного героя?

#курс (вопросительная рецензия)

Класс! Принято, естественно)

@basta22 февраля 2020 14:24

@rina_rot, Спасибо, меня действительно очень впечатлило прочитанное. От разрекламированных книг уже ждёшь чего-то шедеврального, а тут... Повезло, что я на нее наткнулась)

написала рецензию13 мая 2018 19:25
СадовникРодриго Кортес

«Порой Главному Садовнику просто приходится жертвовать отдельными, даже очень умными и добрыми, людьми во имя всеобщей гармонии и красоты.» (С)

Чудесная история о малость недалёком, но очень талантливом, мальчишке-садовнике, который очень преданно любил своих хозяев. Настолько сильно, что он изо всех сил старался организовать для них рай на земле.

Повествование строится последовательно, линейно. Вся книга разбита на небольшие отрезки-главы повествующие о событиях, происходящих с разными героями.
Повествование очень динамичное, сюжет не «провисает», нет ничего лишнего. Всё коротко, но по делу. Тут чуть-чуть, там немного, вот и год прошел. Несмотря на небольшой размер всех глав, без сумбурности. Основные события описываются достаточно полно.

Красочно описываются мысли и мотивы поступков многих персонажей, благодаря чему все они буквально оживают на страницах этой книги. Страница за страницей мы всё ближе и ближе знакомимся с членами семьи Эсперанса, с высокопоставленными людьми небольшого городка, батраками и простолюдинами.
Очень интересно наблюдать за тем, как рассуждают герои. Видеть, как начальник полиции Мигель, блуждает среди догадок, как и почему произошло преступление, кто виноват, какие у него были мотивы, как он опирается на труды Ломброзо и Фрейда. Как его посещают смутные, но верные подозрения, но он отметает их в строну, посчитав глупыми, или по воле обычного случая карты вновь смешиваются. Как взрослеют персонажи и меняют взгляды на жизнь.

Мне понравилось, что автор уделяет значительное внимание не только сюжетной линии садовник-Мигель. Фоном для основных событий служит сложная политическая обстановка в стране, постоянная смена власти, а позже – гражданская война.

В общей идее книги есть очень много похожего на «Парфюмера». Здесь мы тоже видим не самого интеллектуально развитого ребёнка, обладающего природным даром, талантом в определённой области. И этот величайший дар в купе с отсутствием морали (из-за всё той же недалёкости и отсутствия адекватного воспитания) толкают ребёнка на создание гениальнейшего творения. Восхитительно прекрасного и ужасного одновременно.

Становление личности и идей Себастьяна заслуживает отдельного упоминания. Я с огромным наслаждением наблюдала, как неграмотный, наивный и туповатый мальчишка пытается понять окружающий мир, окружающих людей и постичь Слово Господа.
Автору удалось очень ярко показать, к чему приводят фанатизм и религиозность глупых людей. То, что чисто гипотетически проповедники вещают о страшных адовых муках, каре Господней и райских кущах, может быть кем-то воспринято слишком буквально.
А Себастьян, мало того, что воспринял буквально, так ещё и переиначил на свой лад, вывернул наизнанку. И пошел творить благо во имя своих благородных целей.
Ведь Себастьян, на самом деле, абсолютно беззлобный ребёнок. Просто запутавшийся. И немного с поехавшей кукушечкой, но это уже нюансы, ведь:
«В конце концов, если кто здесь и был рукой господней, так это он сам.» (С)

#зло1_1курс

написала рецензию7 февраля 2017 9:12
ЧасовщикРодриго Кортес

#ТиП1_3курс

Прежде всего, хотелось бы разобраться несет ли этот роман историческую истину, или же это просто выдумка автора?

Время описываемых событий Испания, примерно 15 – 16 век. Мне кажется, автор слишком сильно закрутил роман, просто немыслимое количество действующих лиц, которых нереально запомнить, целая спираль ненужных фактов.
Ну например.
В небольшом городке ремесленников происходит давно невиданное событие – на площади баски тащат мальчишку, чтобы его казнить. Мальчишка - Бруно, сын и подмастерье самого лучшего часовщика в городишке. Его хотят казнить, за то, что он расплатился фальшивыми монетами, а на самом деле он убил еще главу менял басков в придачу за то, что он повысил цены на железо, и теперь никто в городе не может работать, но это секрет Бруно. В последний момент от верной смерти его спасает председатель городского суда Мади аль-Мехмед (в средневековой то Италии), не разрешив казнить человека без суда и следствия. А потом нам рассказывается история о фальшивых монетах, в которых замешаны монетные дворы Ватикана, и как евреи менялы, помогают сохранить хрупкий мир в валютном обращении того времени.

Всячески выставляется Ватикан и его действия чудовищно несправедливыми, возможно это так, но где факты? Повествование концентрируется сначала на одном человеке, а потом на всей Европе. Персонажи сменяются один за другим, что еще больше запутывает и без того сложный мотив, мир движется, люди гибнут, церковь торжествует, а Бруно мечтает создать свои часы. Возможно, кто-то увидит скрытую философию и протест автора против католичества как поработителя умов и кошельков, однако мне это не очень импонирует.

@anastasia_roja7 февраля 2017 10:49

Начала эту книгу читать среди первых, привлёк очень сюжет. Но тащилась по страницам еле-еле. Прочитала чуть больше 100 страниц и отложила. Думала, когда закончатся все книги, которые выбрала из списков, дочитаю эту. Но теперь после рецензии попрощаюсь с книгой навсегда, не хочу дочитывать))
Очень нудно читается.

Даша Моцкене (@elloissa)7 февраля 2017 12:46

@anastasia_roja, да, а хотя и название и сюжет многообещающие ((

@anastasia_roja, столько ненужного и отвлекающего от истинной линиии повествования.

написала рецензию9 октября 2016 23:11
КукольникРодриго Кортес

В ужасах есть вещи, которые всегда будут нагонять страх. Привидения, монстры, клоуны, ожившие вещи и предметы список можно продолжать долго. Для меня одной из больных тем в ужасах это куклы, мне всегда казалось, что они оживут или же ночью они оживали и творили неизвестно что. Но, что если из мертвых людей можно сделать кукол и устроить целый театр.
От книги я ждала чего-нибудь наподобие парфюмера, не знаю, правда, почему именно эта ассоциация первая пришла в голову. А в итоге получила скучную и не точную книгу в плане исторических декораций. В самом писателе больше интриги, чем в этой книге.
И, несмотря на красивое имя автора, все же это русский писатель. Теперь понятно, где собака, логика и историческая грамотность зарыта. Можно было б списать это все, ведь идея интересная и захватывающая, но тут так много ляпов, что невозможно спокойно идти по линии повествования. Радует, что читается быстро, несмотря на описанные убийства. Читать я бы такое не советовала никому, уж больше тут минусов, чем плюсов.

#В1_5курс

На странице представлена биография автора Родриго Кортес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Родриго Кортес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Родриго Кортес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фармацевт, Кукольник, Пациентка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Родриго Кортес.