Ловец снов

2001
Дерри (5 книга из 24)

В далеком детстве, неразлучные товарищи помогли одному беспомощному парнишке. Прошло 20 лет, они решили встретиться в лесном доме. Но видимо не судьба им насладиться своей компанией и отдыхом. Стали происходить престранные события вокруг них, лесное зверье перепугано и как будто от чего-то или кого-то спасается. Вдобавок на из территории появляется непонятный тип, страдающий непонятной кишечной инфекцией. Но как им проехать, если все трассы перекрыты и нет способа вырваться из зараженного леса. А может это знает их старый друг, из детства, за которого они когда-то заступились и потом подружились с ним?
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «11/22/63».

Купить книгу Ловец снов, Стивен Кинг

<p>Сердца предназначены для того, чтобы их разбивать, а разум — чтобы изменять поспешные решения, хвала Господу.</p>
Абрахам Курц
Добавил(а): Wen-JH
<p>Вселенная, она сука.</p>
Норман Маклин
Добавила: mrgalstuk
<p>Мечты стареют куда бычтрее мечтателей, и этот неоспоримый факт Пит обнаружил с течением лет</p>
Пит Мур
Добавила: ponchita
<p>ДДДТ - День Другой, Дерьмо все То же</p>
Добавила: ponchita

написал рецензию16 июня 2016 11:05
Ловец сновСтивен Кинг

И снова здравствуй, мой дорогой Стиви... Наверно, пора мне уже завязывать с этой нездоровой фигнёй, потому как восхищаться творчеством Кинга я могу бесконечно, а сказать что-то новое с каждым разом становится всё сложнее и сложнее, а вам слушать мои восторженные завывания всё скучнее и скучнее. Скоро я докачусь до того, что моя рецензия будет примерно такой: "Эта книга просто нереально клёвая, потому что я обожаю Стиви! А Стиви я обожаю, потому что он нереально клёвый! Всем спасибо за внимание! До скорых встреч!" Ведь вроде как не раз (и уж точно не два) я говорил, что обожаю Кинга за то, как он пишет. Такое чувство, будто этот дядя знает меня как облупленного. А кроме всего прочего, Мистер Знаю-За-Какую-Струну-Твоей-Души-Дёрнуть делает это так, что я верю во все эти хенки-пенки, и делаю это безоговорочно и с превеликим удовольствием.

И на сей раз ничего не изменилось. Как же там говорится... "День другой, дерьмо всё то же". Да-да, именно так. И не рассказывайте мне, что это писательские выдумки, мол, никаких пришельцев в природе не существует, а мы, жители планеты Земля, единственные разумные существа во Вселенной. Блажь несусветная! Вот же оно, читайте внимательно, чёрным по белому написано! "Внемли, стою и стучусь у порога твоего", как цитировал Книгу Книг тот, кого ему следовало бы пристрелить. Да, следовало... Но разве мог он знать? Разве мог Джоунси предположить, что именно встреча с Маккарти навсегда изменит его жизнь и жизнь тех, кто ему дорог? Ну, вообще, если кто и мог, то именно он. "Пит, Генри и Бив тоже уникальны, но он самый-самый из всей четверки. Пит и Бивер были исключительными, Генри – еще исключительнее, а он, Джоунси, – самый исключительный." Но всё же "нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это к лучшему..." Аминь.

Это произведение я бы поставил на полку где-то между "Оно" и "Томминокеры". "Оно" - потому что я тащусь от того, как оригинально и вкусно Стивен орудует историями из детства своих героев. А этот прекрасный период жизни Бивера, Пита, Генри и Джоунси, между прочим, прошёл в том же самом месте, что и детство членов "Клуба неудачников" (ПЕННИВАЙЗ ЖИВ!). Честно говоря, благодаря "Ловцу" безумно захотелось вновь вцепиться в ЕГО, но как говорилось в одном известном фильме - "Мы ещё встретимся. Но не сейчас… Не сейчас."
"Томминокеры" - потому что история тоже об инопланетянах. Правда, идея "Ловца" будет поинтересней, а сюжет гораздо динамичней. "Томминокеры", в принципе, тоже отличаются нестандартной идеей на тему пришельцев из космоса, но, на мой вкус, определенно уступают виновнику моего сегодняшнего словоблудия.

Единственное, в чём я не совсем разобрался, так именно в этом немного наркоманском заплёте с истинным Ловцом снов. То ли я где-то что-то упустил, то ли это не для среднего ума, как любил говаривать мой дед... В любом случае, я с огромной радостью перечитаю эту книгу (и, скорее всего, на этот раз в оригинале) ещё разок в будущем и, быть может, уж тогда-то истина откроется мне во всей красе.

Искренне Ваш,
J.

@lerochka20 июня 2016 12:06

@nikfrock, вот это самооценка!))

Rina Schneider (@arinak)26 июня 2016 18:26

Давно спросить хотела, сколько всего книг Кинга вы прочли? Уж больно интересно)

Joker (@nikfrock)27 июня 2016 8:48

@arinak, осталось 12 романов, ну и сборники еще)

написала рецензию16 июня 2016 11:22
Ловец сновСтивен Кинг

Для меня «Ловец снов» оказалась очень тяжелой книгой. Вот как-то сразу не зашла и приходилось читать через «не могу и не хочу». Треть книги испытывала жуткое отвращение, а к середине уже начал кипеть мозг.

Это книга не для трепетных дев и утонченных юношей. Потому что здесь все жестко: мат через мат, здесь не просто пускают ветры, здесь адский вонючий пердеж и тема алкоголизма.

Если вы ждете от книги про инопланетян чего-то милого в стиле фильма «Инопланетянин» или «Пришельцы с чердака» (там они правда сама милота), то я вас огорчу – здесь такого не будет! Не будут даже просто зеленых человечков, приветствующих землян. В «Ловце снов» это жуткие и мерзкие твари, а процесс их распространения я даже не могу описать, так противно.

И хоть эта книга не будет моей любимой у Кинга. Но! За что я говорю спасибо:
1. Я очень люблю, как Кинг преподносит и раскрывает тему дружбы. И в данном произведении есть дружба, пронесенная через года.
2. Милый и уже полюбившийся Дерри и упоминание «Оно», немного понастольгировала.

P.S.: мои ассоциации с книгой: Скуби-Ду, плесень и телепатия. У меня все. Пойду лечиться другими книгами, походу у меня интергалактическая шизофрения.

написала рецензию15 июня 2016 23:34
Ловец сновСтивен Кинг

Сложно придумать, что-нибудь новенькое на тему инопланетян и про их вторжения на Землю. А Кинг и пытаться не стал изобретать велосипед. Наоборот взял за основу своего романа самую наитипейшую историю про серых человечков. Поверьте, вы все ее уже знаете. Но это только на первый взгляд. На самом деле все намного сложнее и многослойней. И, как всегда, у Кинга, поистине уникальной историю делают персонажи. Четыре друга детства: Генри, Джоунси, Пит и Бивер, которые, и повзрослев, не потеряли друг с другом связь. И их пятый друг, их «звездный час», их «ловец снов» – Даддитс. Их взаимоотношения самое светлое пятно в книге. Настолько светлое, что освещают всю темень инопланетного вторжения: с их байруном, срань-хорьками и всякими нелицеприятными подробностями и их влияниями на человеческий организм. Генри говорил, что невозможно быть рядом с Даддитсом и не поддаться его очарованию. Вот и я, читая моменты с ним, не могла скрыть улыбку. Все-таки Кинг всегда славился своим умением создавать персонажей, которые не могут оставить читателя равнодушным. И тут он в этом не изменил себе.

Но все же это не совсем типичная книга от Короля. Все дело в нелинейности повествования: настоящее время то и дело прерывается флешбэками, фантазиями, галлюцинациями. Это не плохо, просто не совсем в стиле Стивена Кинга. Еще мне показалось, что «Ловец снов» наиболее личная книга. Все переживания автора, который во время написания романа проходил реабилитацию после автокатастрофы, отражены в ней (одного из главных героев так же сбивает машина). Так же не малую долю в истории занимает тема пьянства, что также близко Кингу.

В целом книга получилась интересной, но я бы не рекомендовала начинать свое знакомство со Стивеном Кингом именно с нее. А для полного понимания происходящего перед прочтением желательно ознакомиться с такими произведениями автора, как Как писать книги: Мемуары о ремесле и Оно .

P.S. Иногда у меня встает вопрос выбора закладок. Для «Ловца снов» я выбрала закладку со Скуби Ду. И как же я удивилась, что этот мультфильм имеет свою, и не маленькую роль в данной книге. Просто маленький забавный факт, который интересен только мне.

написала рецензию31 августа 2015 16:54

#Флешмоб_Пришельцы

Я Кинга не брала в руки лет 10 – с того момента как прочитала «Лангольеров» и неделю боялась спать (кто читал, поймут). Я не большая его поклонница, да и не поклонница ужастиков в принципе, но тут решила в рамках флэшмоба пощекотать себе нервы.

И не жалею. В центре повествования – четверо близких друзей, поехавших на традиционную ежегодную охоту и влипших в передрягу, связанную с нашествием «зеленых человечков». Один из них, чуть было не пристрелив заплутавшего в лесу охотника, приглашает этого несколько странноватистого товарища к ним в коттедж, потчивает чайком и супчиками. Вообщем, тут начинается просто жесткач… Произведение однозначно вписывается в тематику «пришельцы», «ужасы», «мистика», «мозги-и-кишки-на-стенах-и-потолке»… Но те, кто книгой проникся, согласятся, что она, в основном, о бескорыстной дружбе, взаимопомощи, преданности и доброте. А также о том, что забывать друга – нехорошо. Но если друг добрый и любящий, он все поймет и простит:)

Очень своеобразное повествование и атмосфера – лично у меня постоянно в голове возникали какие-то сюрреалистические, ЛСДэшные картинки из фильмов восмидесятых-девяностых, некий симбиоз ужасов и паранойи Ридли Скотта и Стэнли Кубрика.

«Ловец снов» однозначно на любителя. Но если есть время и желание прочитать что то объемное, страшное и со смыслом – милости просим.

Анжела Шинш (@angelajev)28 октября 2015 11:20

@vishenka, страшно было спать из-за того, что приключилось с теми, кто заснул в самолете)) и вообще, меня как раз больше пугает страшное что-то-где-то-там-вдали, чем монстры под кроватью)))
@gayka87, я про фильм вот только плохое слышала, не буду браться)

Мария Гайдукова (@gayka87)28 октября 2015 19:10

@angelaJEV, фильм хорош посмеяться после прочтения. Там такая концовка!))) Хотя своё дело он сделал. Муж его посмотрел и посоветовал прочитать книгу. Если бы не этот факт, возможно, до сих пор не познакомилась бы с "Ловцом..."

Анжела Шинш (@angelajev)28 октября 2015 22:28

@gayka87, хорош посмеяться? так так таааак))

написала рецензию29 августа 2015 18:45
Ловец сновСтивен Кинг

Не все читатели Кинга любят эту книгу, но мне она показалась хорошей.
Сразу об экранизации: во многом она неплохая, но концовка отличается от книги в худшую сторону.

Тема, вроде бы, популярная (и благодатная) - нашествие пришельцев. Но с самого начала "Ловец" выгодно отличается от прочих произведений об инопланетянах тем, что начинает историю, которая вроде бы их не касается, и речь о них не заходит; я вот вообще не знала, что будут инопланетяне, пока они не появились. Четверо друзей отправляются отдохнуть в охотничий домик в заснеженном лесу. Из леса к ним выходит странный человек, с которым определённо произошло что-то нехорошее...

Эти начальные события - моя любимая часть книги. То, как персонажи - обычные люди, которым свойственна доброта, пытаются помочь встреченному человеку, заставляло больше их полюбить. А когда они стали понимать, что с ним что-то очень сильно не так, собирать это знание по недомолвкам и догадкам - становилось страшно. И очень, очень интересно. Атмосфера морозного леса, появляющиеся животные, угроза для героев - всё это воспринимается очень живо.

Со второй половины книги идёт более глобальное противостояние военных и пришельцев. К сожалению, многие персонажи из военных предстают жёсткими, можно сказать, "солдафонами", которые торопятся расстрелять противника, не вникнув толком в ситуацию... но в положении, когда опасность угрожает всей Земле, даже такую жестокость частично можно оправдать.

И ещё - да, здесь есть довольно графичная расчленёнка, как во многих книгах Кинга. Это неудивительно. И это по мне. Книгу просто не стоит читать людям, которых такие вещи отпугивают.
Но это очень хорошее произведение, кроме ужасов, поднимающее довольно важные вопросы человеческой этики и морали, а ещё крепкой дружбы.