Ловец снов

2001
Дерри (5 книга из 24)

В далеком детстве, неразлучные товарищи помогли одному беспомощному парнишке. Прошло 20 лет, они решили встретиться в лесном доме. Но видимо не судьба им насладиться своей компанией и отдыхом. Стали происходить престранные события вокруг них, лесное зверье перепугано и как будто от чего-то или кого-то спасается. Вдобавок на из территории появляется непонятный тип, страдающий непонятной кишечной инфекцией. Но как им проехать, если все трассы перекрыты и нет способа вырваться из зараженного леса. А может это знает их старый друг, из детства, за которого они когда-то заступились и потом подружились с ним?
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «11/22/63».

Купить книгу Ловец снов, Стивен Кинг

<p>Верить лишь тому, что видишь собственными глазами.</p>
Бивер
Добавила: id23803843
<p>Все мы в большей или меньшей степени чувственные представления, умственные образы, живущие в Ловце снов.</p>
Генри
Добавила: id23803843
<p>Мы начинаем «Войну миров», а вы тревожитесь о высоком холестерине?!</p>
Оуэн Андерхилл
Добавила: id23803843
<p>Сердца предназначены для того, чтобы их разбивать, а разум — чтобы изменять поспешные решения, хвала Господу.</p>
Абрахам Курц
Добавил(а): Wen-JH
<p>Вселенная, она сука.</p>
Норман Маклин
Добавила: mrgalstuk

написал рецензию16 июня 2016 11:05
Ловец сновСтивен Кинг

И снова здравствуй, мой дорогой Стиви... Наверно, пора мне уже завязывать с этой нездоровой фигнёй, потому как восхищаться творчеством Кинга я могу бесконечно, а сказать что-то новое с каждым разом становится всё сложнее и сложнее, а вам слушать мои восторженные завывания всё скучнее и скучнее. Скоро я докачусь до того, что моя рецензия будет примерно такой: "Эта книга просто нереально клёвая, потому что я обожаю Стиви! А Стиви я обожаю, потому что он нереально клёвый! Всем спасибо за внимание! До скорых встреч!" Ведь вроде как не раз (и уж точно не два) я говорил, что обожаю Кинга за то, как он пишет. Такое чувство, будто этот дядя знает меня как облупленного. А кроме всего прочего, Мистер Знаю-За-Какую-Струну-Твоей-Души-Дёрнуть делает это так, что я верю во все эти хенки-пенки, и делаю это безоговорочно и с превеликим удовольствием.

И на сей раз ничего не изменилось. Как же там говорится... "День другой, дерьмо всё то же". Да-да, именно так. И не рассказывайте мне, что это писательские выдумки, мол, никаких пришельцев в природе не существует, а мы, жители планеты Земля, единственные разумные существа во Вселенной. Блажь несусветная! Вот же оно, читайте внимательно, чёрным по белому написано! "Внемли, стою и стучусь у порога твоего", как цитировал Книгу Книг тот, кого ему следовало бы пристрелить. Да, следовало... Но разве мог он знать? Разве мог Джоунси предположить, что именно встреча с Маккарти навсегда изменит его жизнь и жизнь тех, кто ему дорог? Ну, вообще, если кто и мог, то именно он. "Пит, Генри и Бив тоже уникальны, но он самый-самый из всей четверки. Пит и Бивер были исключительными, Генри – еще исключительнее, а он, Джоунси, – самый исключительный." Но всё же "нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это к лучшему..." Аминь.

Это произведение я бы поставил на полку где-то между "Оно" и "Томминокеры". "Оно" - потому что я тащусь от того, как оригинально и вкусно Стивен орудует историями из детства своих героев. А этот прекрасный период жизни Бивера, Пита, Генри и Джоунси, между прочим, прошёл в том же самом месте, что и детство членов "Клуба неудачников" (ПЕННИВАЙЗ ЖИВ!). Честно говоря, благодаря "Ловцу" безумно захотелось вновь вцепиться в ЕГО, но как говорилось в одном известном фильме - "Мы ещё встретимся. Но не сейчас… Не сейчас."
"Томминокеры" - потому что история тоже об инопланетянах. Правда, идея "Ловца" будет поинтересней, а сюжет гораздо динамичней. "Томминокеры", в принципе, тоже отличаются нестандартной идеей на тему пришельцев из космоса, но, на мой вкус, определенно уступают виновнику моего сегодняшнего словоблудия.

Единственное, в чём я не совсем разобрался, так именно в этом немного наркоманском заплёте с истинным Ловцом снов. То ли я где-то что-то упустил, то ли это не для среднего ума, как любил говаривать мой дед... В любом случае, я с огромной радостью перечитаю эту книгу (и, скорее всего, на этот раз в оригинале) ещё разок в будущем и, быть может, уж тогда-то истина откроется мне во всей красе.

Искренне Ваш,
J.

@neveroff19 апреля 2017 21:47

Прошу помощи зала.))) Я дочитал, несмотря на слово на букву И...)
Не особо впечатлен, если не считать глав, когда они дети и такое родное Дерри. Навевает сам-знаешь-что.)

Но вот что я не понял совсем. Несколько раз повторялось, что если бы Джоунси таки выстрелил с дерева, то ничего бы не было. Но ведь толстая тетка, в которую его друзья врезались, уже тоже была заражена и "выкакивала" личинку... Т.е. процесс пошел бы все равно. Или я чего-то совсем не понимаю?

А вообще через год я ее перечитаю. Потому что какая-то самая непонятная из всех его книг оказалась для меня...

Joker (@nikfrock)20 апреля 2017 9:46

@neveroff, я понял, о чем ты, когда читал тоже обратил внимание и в памяти отложилось. Только там сказано немного иначе, что-то типа - этот выстрел мог бы спасти их всех. По поводу Бивера тут все понятно, но вот что касается Пита - большой вопрос в виде той самой толстой тетки... В данный момент не могу что-то аргументированно утверждать. Точно могу сказать только то, что я обязательно перечитаю книгу, но не уверен, что через год))

@neveroff20 апреля 2017 10:38

@nikfrock, "год" это я условно так, через время, скажем. Потому что обидно, что просто не понял книгу. Конечно, мне мешал в романе этот капитан Америка, но разобраться хочется.

написала рецензию3 апреля 2017 9:31
Ловец сновСтивен Кинг

Вот уж действительно книга, оставляющая на душе противоречивые эмоции. Нужно сидеть и думать не только то, что сказать, но и то, как сказать это всё.

Одно знаю точно: за что люблю Кинга – за его завихрастый сюжет. Никогда с первого раза не догадаешься, о чём речь. Сложно с первого раза проникнуть в сюжет и насладиться всей его гениальностью. Зато, когда перелистнёшь последнюю страницу и закроешь книгу – ощущаешь мыслительный процесс. «Нужно всё переварить, я ничего не понимаю, – говорит мозг в такие моменты. – Получается, то, что мы с тобой раньше думали – это просто дерьмо, не так ли? Член Иисусов, всё оказалось гораздо сложнее, чем мы представляли!»

День другой, дерьмо всё то же. Думаю, этим можно описать как минимум 2/3 происходящего в книге. По крайней мере, я читала и мысленно задавалась вопросом: «что за дерьмо я читаю?» Либо Стиви слишком замудрился писать все эти сложные фразы, либо переводчик слишком халявно переводил текст. В любом случае, местами приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы хоть что-то понять.

Сразу скажу: эта книга не для тех, кто ищет лёгких путей. Её не прочтёшь за несколько часов, и дело не в объёме – нужно понимать, что ты читаешь. Нужно запоминать. Нужно проводить параллели. Нужно анализировать. Мать её, нужно просто погрузиться в книгу и не выбираться из неё до тех пор, пока не закончишь читать. А ещё лучше после этого сразу глянуть фильм. Уверяю, срань-хорьки в нём – стоящее зрелище.

Книга тяжёлая, пока пытаешься влиться в сюжет, но как только удастся сделать это – всё пойдёт лучше некуда. Но если у тебя проблемы с запоминанием персонажей, советую запастись тетрадкой и карандашом – увлёкшись сюжетом, я потерялась в именах и не могла вспомнить несколько минут, кто такой Фредди.

Чёрт, ребята, мне просто нечего сказать кроме одного слова: срань-хорёк. Из всей книги меня зацепило только это слово, потому что оно просто афигенное! К чёрту главных героев, к чёрту Ловца Снов. Срань-хорьки – вот что цепляет. Ха-ха.

А вообще, книга правда хороша. Настолько, что после неё нечего и сказать. Самодостаточная книга, не требующая лишних слов. Зайдёт, думаю, всем любителям Кинга и подобного жанра вообще. Но начинать знакомство именно с этой книгой, как сказала @maryak, тоже не рекомендую, гораздо интереснее будет почитать Противостояние или Сияние. Легче для понимания и не привыкшему к перу Кинга будут более интересны, чем «Ловец снов».

[ #БК_2017 | 3. Книга-толстушка ]

написала рецензию15 июня 2016 23:34
Ловец сновСтивен Кинг

Сложно придумать, что-нибудь новенькое на тему инопланетян и про их вторжения на Землю. А Кинг и пытаться не стал изобретать велосипед. Наоборот взял за основу своего романа самую наитипейшую историю про серых человечков. Поверьте, вы все ее уже знаете. Но это только на первый взгляд. На самом деле все намного сложнее и многослойней. И, как всегда, у Кинга, поистине уникальной историю делают персонажи. Четыре друга детства: Генри, Джоунси, Пит и Бивер, которые, и повзрослев, не потеряли друг с другом связь. И их пятый друг, их «звездный час», их «ловец снов» – Даддитс. Их взаимоотношения самое светлое пятно в книге. Настолько светлое, что освещают всю темень инопланетного вторжения: с их байруном, срань-хорьками и всякими нелицеприятными подробностями и их влияниями на человеческий организм. Генри говорил, что невозможно быть рядом с Даддитсом и не поддаться его очарованию. Вот и я, читая моменты с ним, не могла скрыть улыбку. Все-таки Кинг всегда славился своим умением создавать персонажей, которые не могут оставить читателя равнодушным. И тут он в этом не изменил себе.

Но все же это не совсем типичная книга от Короля. Все дело в нелинейности повествования: настоящее время то и дело прерывается флешбэками, фантазиями, галлюцинациями. Это не плохо, просто не совсем в стиле Стивена Кинга. Еще мне показалось, что «Ловец снов» наиболее личная книга. Все переживания автора, который во время написания романа проходил реабилитацию после автокатастрофы, отражены в ней (одного из главных героев так же сбивает машина). Так же не малую долю в истории занимает тема пьянства, что также близко Кингу.

В целом книга получилась интересной, но я бы не рекомендовала начинать свое знакомство со Стивеном Кингом именно с нее. А для полного понимания происходящего перед прочтением желательно ознакомиться с такими произведениями автора, как Как писать книги: Мемуары о ремесле и Оно .

P.S. Иногда у меня встает вопрос выбора закладок. Для «Ловца снов» я выбрала закладку со Скуби Ду. И как же я удивилась, что этот мультфильм имеет свою, и не маленькую роль в данной книге. Просто маленький забавный факт, который интересен только мне.

@dumsperoadastra3 апреля 2017 9:25

Забавно, что я тоже взяла сделанную ещё в детстве закладку со Скуби Ду, под рукой не было новенькой с местом для карандашных заметок, и как была удивлена, когда в книге о них говорилось тоже :)

написала рецензию19 декабря 2016 21:56
Ловец сновСтивен Кинг

Сложно написать рецензию на книгу, которая оставляет настолько противоречивые чувства, что 4 дня сидела в неком недоумении. Кинг конечно бывает специфично пишет, но читая "Ловец снов", ловила себя на том, что я абсолютно не понимаю о чем речь. Общие впечатления есть. Да и фильм смотрела. Но вот чувствуется, что стиль изменился. Я ярый противник перескоков в сюжетов. Сложно перестраиваться. Да и проблема с именами, кто есть кто запоминаю, но не быстро. Да еще Кинг любитель черного юмора. Для меня это довольно странный юмор и порой его просто не воспринимаю. Плюс тема инопланетян - на любителя.

Думаю надо просто дать время, чтобы усвоить роман. Боюсь, что большую часть я просто летала в облаках и когда перевернула последнюю страницу - вздохнула свободно. Надо перечитать, годика так через 3. Может тогда смогу как следует разобраться)

написала рецензию16 июня 2016 11:22
Ловец сновСтивен Кинг

Для меня «Ловец снов» оказалась очень тяжелой книгой. Вот как-то сразу не зашла и приходилось читать через «не могу и не хочу». Треть книги испытывала жуткое отвращение, а к середине уже начал кипеть мозг.

Это книга не для трепетных дев и утонченных юношей. Потому что здесь все жестко: мат через мат, здесь не просто пускают ветры, здесь адский вонючий пердеж и тема алкоголизма.

Если вы ждете от книги про инопланетян чего-то милого в стиле фильма «Инопланетянин» или «Пришельцы с чердака» (там они правда сама милота), то я вас огорчу – здесь такого не будет! Не будут даже просто зеленых человечков, приветствующих землян. В «Ловце снов» это жуткие и мерзкие твари, а процесс их распространения я даже не могу описать, так противно.

И хоть эта книга не будет моей любимой у Кинга. Но! За что я говорю спасибо:
1. Я очень люблю, как Кинг преподносит и раскрывает тему дружбы. И в данном произведении есть дружба, пронесенная через года.
2. Милый и уже полюбившийся Дерри и упоминание «Оно», немного понастольгировала.

P.S.: мои ассоциации с книгой: Скуби-Ду, плесень и телепатия. У меня все. Пойду лечиться другими книгами, походу у меня интергалактическая шизофрения.