Томминокеры

1987
Дерри (2 книга из 24)

Хронического алкоголика и талантливого писателя Гарденера посещает предчувствие. Он, уверенный в том, что его любимая женщина, Роберта Андерсон, в опасности, отправляется в городок Хэвен. Он выясняет, что Андерсон обнаружила на своем земельном участке некий металлический предмет, погребенный глубоко под землей. Но стоит ли извлекать его оттуда, где он пролежал не одно столетие? Гарденер осознает — если раскопки не остановятся, то под угрозу становится не только жизнь Роберты, но и существование Хэвена, а то и всей Земли...
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Бессонница».

Купить книгу Томминокеры, Стивен Кинг

В финальном диалоге с Гарденером Бобби упоминает Клаату.

написала рецензию17 апреля 2015 17:17
ТомминокерыСтивен Кинг

Я люблю читать книги на сотни страниц. Всё-таки, когда берёшь в руки увесистый том, на душе становится благостно от осознания, что за красочной или наоборот, бледной обложкой скрыто ни с чем не сравнимое море удовольствия от погружения в кем-то выдуманный и написанный мир. И скрыто-то оно от тебя всего-то тонюсенькой обложечкой!. А что уж говорить о книгах Стивена Кинга, признанного мастера Жути и Ужаса...
Вот-вот, а теперь представьте себе моё лицо с довольной улыбкой и мечтательно поблёскивающими глазами, когда я-таки добралась до Томминокеров, которые мало того, что были расписаны на почти 7 сотен страниц, так ещё и плотным, мелким шрифтом! Книга будто намекала мне, что я могу попрощаться со своим свободным временем и хорошим зрением (она видимо не знала, что угрожать мне этим уже слишком поздно), но я никогда не понимала никаких намёков, предпочитая говорить всё прямо в лоб, чего всегда советую и окружающим меня людям.

Роман-эпопея, написанный в трёх частях, рассказывает нам о новом направлении полёта Кинговских мыслей. Полёт этот остановился на ИДЕЕ С ПРИШЕЛЬЦАМИ. Причём не с классическими " мы прилетели и теперь вы все наши рабы!", нет. Оригинальность Кинга и тут сыграла свою роль - на протяжении всей книги мы наблюдаем за тем, как люди перестают быть людьми, и превращаются люди... люди превращаются... в космических пришельцев! Та дам!

Роман в своё время произвёл на меня неизгладимое впечатление. Несколько историй переплетаются воедино, люди, не связанные между собой, к концу книги наконец-то воссоединяют свои истории в эпичной развязке. Само повествование хоть и продвигается не слишком активно, но на протяжении всей книги на завершающих аккордах глав мне так и хотелось завыть от восторга и засучить ногами. Элегантно! Гениально! Завершить объёмную главу, и всего двумя-тремя предложениями сначала сжать, а потом произвести взрыв последними словами! Каждый раз, когда автор так делал, я до дрожи в руках хотела узнать, что же будет дальше. И как прошаренный автор мыльных телевизионных опер, Кинг каждый раз начинал повествование с новой истории. Конечно же, в итоге автор возвращался к истории, которую он оставил, но накал страстей уже спадал, ведь он и следующую главу с другим сюжетом завершал так, что хотелось на всё плюнуть и быстро пролистать книгу до интересующего меня момента.
Говорить о героях романа тоже можно довольно долго. Хорошо проработанные и прописанные, не шаблонные, живые с самого первого слова. Впрочем, чего ещё можно было ждать от такого признанного автора, как Стивен Кинг? Герои Кинга могут импонировать, могут вызывать ярчайшее сопереживание, могут вызывать отвращение и злость, могут вызвать живое сочувствие и страх. Здесь же, где несколько историй переплетаются в одну, можно узреть абсолютно всё - и хотеть, чтобы персонаж был спасён, и хотеть врезать по лицу (желательно с ноги) какому-нибудь особо мерзкому придурку.
На счёт самого содержания книги - я не буду говорить о концептуальности или сюжете, потому что если вдаваться в подробности, то можно раскрыть всю интригу. Скажу только, что книга определённо привела меня в восторг, подарила массу впечатлений и поставила передо мной извечный вопрос - что делает человека человеком, и какой сделать выбор, когда перед тобой встаёт вопрос спасти себя или других.
Книга, достойная прочтения! Которая заслуживает самой высокой оценки за то море удовольствия, которое она принесла)

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 23:41

@hloja_myrakami, Джим тоже был сильным и самодостаточным алкоголиком) И! Вот теперь мне кажется, что он тоже потихоньку сдавал ближе к концу) Короче, тут нам нужен третий. (все же прав я был, говоря, что он не всегда лишний)))

@nikfrock, боюсь спросить - и при каких же обстоятельствах вы говорили такие прекрасные в своей двусмысленности слова?

Joker (@nikfrock)29 апреля 2015 10:17

@hloja_myrakami, узнав недавно, что с (моим любимым) сарказмом к вам надо подкрадываться аккуратно, даже и не знаю что ответить...при многих обстоятельствах)

написала рецензию13 февраля 2014 15:03
ТомминокерыСтивен Кинг

Пожалуй, одним из лучших романов С. Кинга по праву являются «Томминокеры». С этого романа в творчестве Кинга начинается, как я ее называю - «эра инопланетян». По всей видимости, особой веры в добродушие которых, Кинг не испытывает. В идее давнишнего инопланетного вторжения на нашу планету, автор находит особый смак, ассоциируя томминокеров современного мира «мы каждый день видим ИХ с экранов телевизоров», со вселенским злом. Не правда ли совсем не завуалированное сравнение с реальным миром, очевидцами событий которого, без труда, может стать каждый из нас, не выходя из дома, а из очевидцев в участники всего лишь один мелкий шаг…

Как и во всех романах автора, множество героев и судеб, сюжетная линия показана нам глазами абсолютно разных людей, заставляя сердце биться сильно то от страха, то от щемящего чувства сопереживания детям Хилли Брауну и его маленькому брату Дэвиду.
Дети, особый контингент в произведения Кинга. Беспощадно, не заботясь о чувствах и настроениях читателей, писатель манипулирует судьбами тех единственных, кого, пожалуй, можно без малейших сомнений назвать лучшей частью человечества.

Неиспорченных, добрых, отзывчивых созданий, которые еще не утратили свое сходство с Богом, и за это платящих по счетам, гораздо больше чем положено. Выворачивая все это перед лицом читателя Кинг, требует внимания, пусть и таким, мягко говоря, жестким способом к проблеме гораздо более важной, чем вопрос есть ли жизнь на Марсе, проблеме жизни маленького ребенка! О том, почему малыши, в наш техногенный, супер прогрессивный век, все еще страдают?!

Техногенный мир, еще один бич человечества, по мнению автора. Ведь раса, в данном романе – томминокеры, не способна к существованию, если все, на что она способна это изобретать разнообразные технические новинки! Если эмоции, ЖИЗНЬ, индивидуальность и общение нивелируются, автоматически обнуляется сам смысл существования, окружающий мир превращается в игрушку, которую рано или поздно разорвут…

Действия романа в очередной раз разворачиваются в придуманном Кингом городке Хэвен (для многих он уже наверняка - реален). Начинается все с того, что Бобби Андерсон (одна из ключевых фигур романа) выгуливает свою собаку и обнаруживает в лесу странный предмет, который при постепенном откапывании на протяжении всего романа, становится космическим кораблем. Исходящая от него сила меняет жителей навсегда, превращая их в бездушных тварей, пробуждая спящие или тщательно запрятанные не лучшие страсти людей.

Как и всегда во всех своих произведениях, Кинг подтверждает репутацию великого манипулятора чувствами простых обывателей - эмоции льются через край, заставляя сочувствовать Джеймсу Гарденеру (Гард – один из главных персонажей), безвольному на первый взгляд алкоголику и талантливому, но неудачливому писателю. Испытывать двоякие чувства к Бобби Андерсон его единственному другу и бывшей любовнице.

Искреннюю симпатию вызывает Рут Маккосланд, городской констебль, одна из немногих, кто пытается противостоять происходящему в городе, и пусть ее попытки были напрасными, Рут, также как и персонаж - Эв Хиллмен дают надежду, что все еще можно изменить в этом мире!

Пожалуй, самую важную роль в романе, Кинг, отводит Гарду. Несмотря на свое кажущееся безволие, массу недостатков, этот суицидально настроенный человек, находясь под постоянным эмоциональным прессингом, находит в себе силы, для того, чтобы разрушить все то, к чему стремился обезумевший город – перестроить под свои нужды всю планету (своего рода тихий захват).

Джеймс Гарденер по сути это собирательный образ современного землянина – пьяный, милый, стоящий на пути саморазрушения, но еще способный найти в себе силы к тому, чтобы остановить, к сожалению, уже запущенный процесс перерождения…