Чемодан миссис Синклер

2014

Потрясающий роман о двух мирах, один из которых разрушен секретами, а другой – правдой.

Наше время. Англия. Роберта любит коллекционировать письма и открытки, которые попадаются ей в старых книгах. Однажды отец передает Роберте чемодан с книгами ее бабушки, и в одной из них девушка обнаруживает удивительное и волнующее письмо. Оно написано ее дедом, которого она никогда не видела. Ей всегда говорили, что дед погиб на войне. Однако письмо написано несколькими месяцами позже даты его предполагаемой смерти в бою...

Вторая мировая война. Брак с Альбертом не приносит Дороти счастья. Сейчас ее муж на войне. В один из дней на поле за ее домом разбивается военный самолет. Так Дороти знакомится с командиром эскадрильи Яном Петриковски. Они влюбляются друг в друга. Дороти кажется, что теперь она нашла свое счастье. Но судьба распорядилась по-иному. В жизни Дороти появляется тайна, отзвуки которой и через очень много лет будут будоражить ее внучку…

6,9 (31 оценка)

Купить книгу Чемодан миссис Синклер, Луиза Уолтерс

<p>Говорят, печаль делает нас людьми. Надеюсь, вы поняли. Людьми с бьющимися в груди сердцами и душами, способными мечтать.</p>
Ян Петриковски
Добавила: Albina_loves_books
<p>«Ей нельзя думать. Ни о чем. С того дня она мастерски научилась отгонять мысли. Нередко она думала образами. Язык – он коварный. В нем много подтекста и двусмысленностей. Дороти больше не доверяла словам.»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию12 сентября 2016 14:00
Чемодан миссис СинклерЛуиза Уолтерс

Очень приятная и уютная книга, то, что нужно для осеннего вечера.

Автор показывает нам, что любовь можно обрести в любом возрасте и в каких угодно обстоятельствах. Так что, если вам еще не посчастливилось – не отчаивайтесь, возможно, любовь ждет вас вон за тем поворотом.

Роберта работает в букинистическом магазине и коллекционирует письма и открытки, которые находит в книгах. Однажды к ней попадает чемодан некой миссис Синклер, в котором находятся различные вещи и книга со стареньким потрепанным письмом и как оказалось письмо адресовано бабуне Роберты.

А потом мы начинаем путешествовать из нового времени в старое, знакомимся с историей бабуни – Доротеи или Дороти, как вам нравится. Долго не было женского счастья у Доротеи, муж вначале нормальный, но потом озлобившийся на жену за то, что она не могла родить ребенка. Вышла замуж и так поздно, мать ее не поддержала, много выкидышей. Но все эти события не сделали ее черствой или бесчувственной. И ей посчастливилось в возрасте сорока с небольшим лет встретить любовь, польского военного летчика Яна Петриковски.

Рекомендую более подробно познакомиться с их историей любви и тем, как взаимосвязаны чемодан, письмо и Роберта. Приятного прочтения.

А еще я очень люблю, когда в книгах упоминаются названия книг. И для меня прям знак, что здесь была книга Бог Мелочей Арундати Рой, на которую я давно положила глаз.

#Книгожрицы_чемодан

Яна (@skerty)14 сентября 2016 8:45

@Nyut, с удовольствием прочитаю про ваши впечатления от Пенумбры, я пока ее держу в планах.

Nyut Bary (@nyut)14 сентября 2016 8:51

@skerty, обязательно отчитаюсь, но это не в ближайших планах. сейчас академия, БК, Школа.
я опять шалю - Чемодан почему-то не пошёл((( буду ловить время для Призрака и Чемодана - может, холодные зимние вечера подойдут?

Яна (@skerty)14 сентября 2016 10:11

@Nyut, возможно подойдут )))) а может и не стоит себя мучить )

написала рецензию19 сентября 2016 9:35
Чемодан миссис СинклерЛуиза Уолтерс

Вопреки множеству отзывов, которые критикуют эту книгу, мне она понравилась. Не могу сказать, что книга обладает каким-то необычным сюжетом, но в ней есть свое очарование. Возможно, это вставки писем главных героев, а возможно, и переплетение историй прошлого и настоящего.

В книге две истории: одна, рассказывающая о Доротее Синклер, происходит во время второй мировой войны, вторая - история ее внучки, обнаружившей в старом чемодане необычное таинственное письмо, разворачивается в современности. Первая часть своим содержанием, романтической историей напомнила мне Письма с острова Скай и Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Главная героиня - Дороти Синклер, несчастная жена и несостоявшаяся мать, плывет по течению и не ждет уже от своей жизни чего-то хорошего. Но тут в ее жизни происходят изменения в виде пришедшего с благодарностью польского летчика. С ним она снова начинает чувствовать себя живой. Почему-то именно осенью, в такое холодное и промозглое время года приятно читать подобные истории. Погружаешься в историю прошлого и согреваешься от чувств главных героев.

Кстати, порадовало, что тема войны идет не основной темой, а просто фоном, чтобы объяснить какие-то поступки героев условиями, в которых им приходилось жить. Не было и субъективного взгляда на участников военных событий: никто не приукрашен, никто не очернен сверх меры.

Вторая часть больше напоминает Книжная лавка. Жизнь внучки Дороти - Роберты - протекает скучновато: работает в небольшом книжном магазинчике, навещает пожилую бабушку и больного отца, а вечером возвращается к кошке. Ну и попутно начинает выяснять, что за события произошли в прошлом, и почему даты, указанные в письме, не состыковываются с известными ей.

Наслышана была о подробном описании физиологических процессов. Но при прочтении я со всей своей брезгливостью и впечатлительностью не нашла чего-то особенно дикого и шокирующего, как и слишком детальных подробностей. Да и в принципе, в книге им уделено не так много внимания, как я сначала думала. У того же Булгакова роды описывались куда более впечатляюще.

Как итог могу сказать, если вы любитель романтических историй, романов в письмах и небольших, возможно даже очевидных, семейных тайн, то вам несомненно понравится эта книга.
#книгожрицы_чемодан

@ekaterin_a20 сентября 2016 8:04

@loki, и вообще зачем ты прочитала отзыв? Ты ж говорила, что не будешь их читать, чтобы заранее ничего от книги не ожидать))

@loki20 сентября 2016 9:19

@ekaterin_a, в смысле?
я же всегда отзывы читаю

@ekaterin_a20 сентября 2016 9:57

@loki, все равно почитай) может понравится)

написала рецензию13 сентября 2016 14:04

#книгожрицы_чемодан

Наконец-то я её домучила! Это было так скучно! А ведь ничего не предвещало. Для меня эта книга о женской глупости. Смотрите сами. Главная героиня Роберта работает в букинистическом магазине и собирает открытки и письма, найденные в старых книгах. В одной из книг своей бабушки она обнаруживает письмо от деда, написанное в 1941 году. Но ведь дед к тому времени уже погиб! И Роберта решает разгадать эту тайну. Ну, как решает. На самом деле просто ждёт, когда всё само собой разрешится. Такой уж у неё характер. Даже когда она находит адресованное себе письмо, то таскает его с собой несколько дней. Разгадать тайну Роберта тоже не спешит, ждёт подходящего момента. Её бабушке 109 лет, отец тяжело болен. Чего ждать? Так и плывёт по течению.

Другая сюжетная линия — это история её бабушки Доротеи. Она живёт в небольшой английской деревеньке. Идёт война, её муж добровольцем ушёл на фронт. Почему я сказала, что эта книга о женской глупости? Да потому что Доротея — это апофеоз этой глупости. Сначала она выходит замуж за нелюбимого мужчину, только бы уехать из материнского дома, потом вроде бы влюбляется и хотя никаких серьёзных препятствий для этой любви нет, она их себе придумывает. Хоть убейте, я так и не поняла, что же помешало Доротеи стать счастливой.

Ещё мне не понравилось подробное описание разных физиологических процессов. Например, Доротея любила стирать запаканное менструальной кровью белью. Описывается, какие у кого месячные, как часто они приходят и насколько обильны выделения. Ещё я терпеть не могу описаний родов. Здесь они более, чем подробны. Также не могу понять, как женщина может ходить девять месяцев, толстеть и не понимать, что залетела?

Очень простая книга. Без глубокого сюжета, со множеством бессмысленных диалогов. Не понравилась.

@lanalana16 сентября 2016 20:57

@olka_book, конечно, роды - это естественно. Просто я не люблю, когда это подробно описывается.

@lanalana16 сентября 2016 21:00

@AprilDay, ну не знаю... всё равно странно. Её тошнит постоянно, живот растёт, менструации нет, а она не в курсе. Ладно если бы без симптомов у неё это проходило.

Иринка (@aprilday)16 сентября 2016 21:01

@lanalana, да, насчет физ.подоробностей соглашусь. Все должно быть уместно. Иногда читаешь треш какой-нибудь и понимаешь, что без этого никак, а иногда описывают все подряд - ну к чему? зачем? Начала читать Библиомантов, на первой же странице один герой покручивает волос, торчащий то ли из уха то ли из ноздри - ну вообще жуть.

написала рецензию26 октября 2016 22:39
Чемодан миссис СинклерЛуиза Уолтерс

Если хотите почитать что-то такое, над чем можно с чистой совестью поёрничать, но в то же время все не так уж плохо - эта книга ждет вас.

Самый светлый, здравомыслящий и интересный персонаж книги - бабушка Дороти Синклер. Все сделала правильно, удачно провернула свои дела, и хотя, мне кажется, с такой тайной спокойный сон - большая редкость, все же в итоге она прожила счастливую жизнь. Бабуня понравилась мне больше всех.

Ян Петриковски - картонный герой-любовник, пишет слезливые гиперчувствительные письма о любви. В нужный момент, когда от него требуется поддержка и помощь, сливается. Тут так и хочется сказать "ну и сам себе хуже сделал".

Внучка Доротеи Роберта - это сплошное недоразумение. Странная неумная девушка, притягивающая к себе все такое же нелепое и ненужное. У нее странная работа, странные отношения, наниматель, приятельницы. Через нее поднимаются важные и сложные современные проблемы общества, но все намешано, как в плохом винегрете: уход за пожилыми родственниками, аборты, материнство, отношения с родителями. Темы не взаимосвязаны, как будто понадерганы откуда-то, и это огромный минус книги.

Второй огромный минус - предсказуемость. Все ходы считываются буквально с первого упоминания, и пока автор аккуратно и неторопливо расписывает "подводочку", читатель вежливо позевывает.

Третий минус - я не поняла идеи книги. Работайте в маленьких книжных магазинчиках и будет вам счастье? Не можете иметь ребенка - украдите его? Нужно что-то срочно узнать о своих предках - тяните до последнего, пока все не умрут?

Впрочем, книга развлекательная, добрая, героиня в финале находит свое счастье. Вполне подойдет отдохнуть после чего-то серьезного.

#конкурс_новинок

Юлия Карпенко (@fkbcf)17 ноября 2016 14:32

а я читала и думала о нашем библиотечном факультете, там бы ,возможно, тоже была эта книга

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 14:34

@fkbcf, теоретически да, но что-то она ни в один предмет не вписалась.

написала рецензию5 сентября 2019 10:31

#флешмоб_Ч

Эта книга - история в истории. Я люблю такие сюжеты. Но заметила, что история, которая находится внутри сюжета, гораздо интереснее основной.
Так случилось и здесь.

Роберта любит собирать открытки, письма и записки, которые ей попадаются в старых книгах. Благо, работает она с книгами, попадается ей такое очень часто. Однажды она находит письмо от деда бабушке. Только вот написано оно после смерти этого самого деда. И смысл слов в письме не поддаётся понимаю Роберты. Пока Роберта пытается разгадать смысл письма, автор нас погружает в историю бабушки Роберты, в дни её молодости.

Судьба Дороти не была безоблачной. Несчастный брак, отсутствие детей. Но однажды в военные дни она знакомится с польским лётчиком. Эта любовь та, что проносится через всю жизнь, даже если люди не рядом. Читать о Дороти было интересно, она вызывает симпатию и за неё переживаешь. И постоянно в голове только одна мысль - ну почему же так, так не должно, жизнь слишком несправедлива к некоторым.

За историю Дороти - 10 баллов.
За основной сюжет - 6 баллов.

Я бы на месте автора повела сюжет книги по одному из двух путей:
1. Найденные открытки разных людей погружают читателя в истории авторов этих открыток и писем.
2. Роберта отыскивает не одно письмо от деда бабушке, а разные письма, записки - свидетельства их отношений, благодаря которым раскрывается их история.

А на деле получилось, что история Дороти раскрывается сама по себе, а история Роберты развивается сама по себе. И к какому месту тут чемодан совсем непонятно.

liubov (@ottovi)5 сентября 2019 19:31

А вот и отличная идея для написания собственной книги:D Начало положено)

Анастасия (@anastasia_roja)5 сентября 2019 19:55

@ottovi, ахахах))) я подумаю)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 сентября 2019 21:48

Эти ошибки исправлены в книге "Обладать", сюжет похожий, но все сделано правильно)))