Рецензии на книгу Дерево лжи - страница 3

написала рецензию13 апреля 2017 22:14
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Интересная и увлекательная книга. Не смотря на то, что она вначале немного затянута, но последующие события сгладили этот минус. Живое и очень красочное описание природы и дома в меру. Герои запоминающиеся, целостные, разнообразные и, самое что для меня главное, нет ни каких лишних деталей, которые не имеют к цепи повествования отношения. Не согласна, что эта книга для подростков. В ней нет и четверти того, что присуще таким книгам. Здесь всё живое, под куполом мрака увлекает в жизнь маленькой девочки, которая борется с трудностями. А в подростковых романах обычно медленно, нудно развиваются недособытия, ведущие в пустоту, потому что не имеют развязки. Как будто подростки больные и немощные старые люди.
Дерево это вообще отдельная история для меня. Таинственное и будоражащее дерево лжи хотел иметь бы каждый, да только оно не так просто как кажется. За правду нужно заплатить, и цена, по-моему, не очень маленькая. Вообще идея, которую автор косвенно подкинул читателю в виде так называемой истории происхождения дерева, мне понравилась. Она очень странная, а я такие люблю.
Очень хочу познакомиться с другими произведениями этой писательницы. Невооружённым глазом видно, что она не мало приложила усилий в подробном изучении тем, о которых пишет. По крайней мере, в Дереве лжи я именно это и увидела.
#Пр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)13 апреля 2017 23:26

А я вот не особо замечала, что в подростковых романах события развиваются нудно. Скорее наоборот, они развиваются слишком уж быстро, порой в ущерб всему остальному.
Первый экзамен сдан

Зелёная Тьма (@irina-green)14 апреля 2017 14:00

@SKantor, вот что значит разное восприятие))

написала рецензию13 февраля 2017 19:51

Ложь - как пожар.

Прочитав аннотацию в первый раз, я была уверена, что внутри будет что-то фэнтезийное и волшебное, но ошиблась. Дерево лжи - прекрасная атмосферная история с большим количеством загадок и таинственных ниточек. Это подростковый мистический детектив, в котором события складываются из разнообразных кусочков словно пазл. Здесь паутина лжи опутывает правду, людей и весь остров, а странность переплетается с мрачностью.

Сюжет книги разворачивается на уединенном острове, во второй половине 19 века. Главная героиня - Фейт - умная, целеустремленная, самобытная. Настолько яркую юную героиню я давно не встречала на страничках произведений. За ней очень интересно наблюдать. Порой она обескураживает невообразимыми выходками, но также и удивляет своими знаниями. Прекрасный персонаж, который заслуживает внимания.

Книга хоть и ориентирована на подростков, но очень взрослая и будет интересна и старшему поколению. Фрэнсис Хардинг удалось превратить тему лжи во что-то устрашающее, но удивительное. Автор показывает читателю, что в словах больше магии и опасности, чем во многом другом и у лжи всегда есть последствия.

#БК_2017 14. Книжная новинка 2016-2017

я вот посматриваю на эту книгу. Раз она не фэнтезийная))

@loki13 февраля 2017 20:18

так как она у меня с недавних пор есть в бумаге, тоже планирую читать)

Александра (@suuushi)14 февраля 2017 23:05

@mariana, совсем чуть) тебе я думаю такая история понравится)
@loki, тебе кстати тоже наверное пойдет, хотя с тобой сложнее))

написала рецензию8 ноября 2016 18:46
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Скажу сразу – мне понравилась эта книга! Тем, что в ней помимо основной линии (дерева лжи), затрагиваются ни одна, ни две и не три проблемы подростка (пусть даже и не нынешнего времени, но все равно актуальные).
Действия разворачиваются во второй половине 19в., на острове, куда прибыла семья, гонимая после скандалов и сплетен, связанных с главой семейства. В центре всех этих событий молодая девушка – подросток, у которой и без этого много проблем. Она эдакая белая ворона как в семье, так и в обществе.
В родном доме её ценят лишь как няню младшему брату (либо, когда она сидит тихо и никому не мешает), в обществе к её интеллекту и тяге к естественным наукам относятся с насмешками (как и к большинству женщинам того времени), мать считает её слишком странной, обреченной на вечное одиночество (странных замуж не берут), в общем жизнь девушки крайне безрадостная, так ещё, вдобавок до всему, ее любимейший отец, с которым она долгие годы пытается сблизится погибает при загадочных обстоятельствах. Неудивительно, что, заполучив в руки такое сокровище, как «дерево лжи» она полностью к нем «увязла» …
Я совершенно не люблю фантастические книги, но эта произвела на меня впечатление. Она очень поучительна, история в ней действительно необычная, хочется побыстрее узнать все те тайны, которые откроет дерево.
Герои тоже были безупречно продуманы и описаны, они не были типичными, у каждого из них была черта/ы, которые делали их другими.
В общем, отличная книга для подростка (возможно и не только, если вы любите такой жанр), но не думаю, что после неё я действительно полюблю фантастику.

#И2_3курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию7 ноября 2016 21:15
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Сперва отмечу, что этот тот роман мне понравился значительно больше, чем Хроники Расколотого королевства . В "Дереве лжи" действие происходит конкретно во второй половине XIX века, герои - конкретная английская семья преподобного и одновременно естествоиспытателя с конкретными понятными именами. Ну ладно, у меня с любыми именами проблема. И тут я уже конкретно понимала, кто кого куда и зачем. Никаких больших запутанностей и непоняток, никаких "зачем оно здесь надо?" и "почему". Хотя сюжет довольно-таки оригинален.

Я не просматривала аннотацию до прочтения произведения, только отзывы. Завязка показалась такой долгой, что ненароком я взглянула в описание произведения и...обрадовалась, что дальше будет наконец-то интрига. Так что не всегда плохо, когда в аннотациях пересказывают треть произведения:)
Главной героиней здесь выступает девочка-подросток Фейт. Её в семье никто не замечает. А зачем? Её использовали в качестве няни для брата, взращивали в ней "скромность и добродетельность", поскольку если девушка много знает и она отважна, то в те времена была грош ей цена. Самой Фейт естественно не нравилось, что её считают практически мебелью и не принимают всерьёз, она даже сильно расстраивалась. Но в будущем, когда случилось несчастье, и девочке надо было кое-что доказать, ей сыграла на руку ее притворная скромность и незаметность. Кто заподозрит в дочери преподобного умную, интересующуюся естественными науками девицу?
У автора опять получились удачные герои с неоднозначными характерами. За это я снова ставлю ей плюс.

А теперь основная интрига. Что за дерево лжи такое? В этом и заключается оригинальность идеи произведения. Представляете себе: к вам попал в руки росток такого дерева? Его в первую очередь надо было бы поместить в неосвещенное место, например, в грот, и посадить его. Потом распустить какой-нибудь лживый слух. Ну и третий этап: время собирать камни. Ой, то есть плоды вашей лжи. Вы их вкушаете и вуаля! вы - обладатель тайного правдивого знания. Любого: от того, кто вчера съел вашу шоколадку и до тайны появления человека на земле. Правда, есть заковырка - вас за это могут убить. Ведь много кто захочет владеть таким деревом. Честно, вот мне не хочется.
Прекрасная книга для досуга, особенно подойдет тем, кто любит мистические подростковые детективы. Я их не люблю, но мне понравилось.
Этюд 15 "Правда-ложь" #И2_3курс

Катя (@rina_rot)8 ноября 2016 16:58

@loki, ух ты. Тебе просто необходимо это дерево! ты захватишь мир)

Анна (@annaopredelenno)8 ноября 2016 17:05

Распустить лживый слух - вполне проверенный, старый и добрый способ получения информации:) Так работают даже определенные подразделения. Запускают в разные стороны разную ложь и смотрят, где, как и какая всплывет. И вот они тайные связи и склонность к трепливости :)

@neveroff8 ноября 2016 17:39

@loki, мы так в Академии стукача выявляли. ))) С третьей попытки сработало

написала рецензию1 ноября 2016 6:21

#И2_3курс
#конкурс_новинок

От большой любви к Флоренс и Джайлс мне часто хочется сравнивать новопрочитанные полудетские книги с этим романом, но вот наконец-то нашлась книга, которая ближе к нему, чем все предыдущие. Хотя вряд ли «Дерево лжи» можно полноценно отнести к готике, но мрачности в ней хоть отбавляй. Хотя я бы и не отказалась, подобной главной героине, доверять тайные бумаги лучшей хранительнице – змее, которую держит в особняке отец. А вот подробное освещение темы фотографирования мертвецов "пока не закоченели" в лоне семьи, распространённое в викторианской Англии - это брр. Особенно такие трогательные подробности, как пририсовывание открытых глаз и приклеивание головы почивших к "телу" сына фотографа, которого специально для этого снимали многократно.

Как и в уже упомянутом романе, у главной героини есть младший брат, которого она обязана опекать. Точнее, у неё было ещё 5 братьев, но все благополучно ушли из этого мира, оставив родителям локоны и прочие элементы на долгую память. Ещё одно сходство – даже больший акцент на теме эмансипации. 14-летняя девочка завидует брату, которого вот-вот отправят в школу, в то время как это она напоминает вундеркинда, с самых юных лет копающегося в талмудах папы. А вот брата приходится даже одевать в пиджак, которые не даёт писать левой рукой – настолько он не расположен к учёбе. Впрочем, акцент на исторической составляющей книги проявился не только в ущемлении женских прав в любом возрасте.

Отношение к основной задумке книги балансирует между стандартным «что курил автор??» и «любопытно, такого я ещё не читала». Но второго всё-таки больше – в какой-то момент к фантазии писательницы всё-таки привыкаешь. А сложность адаптации во многом в том, что долгое время сюжет не клонится к мистике, а зиждется на самых банальных и предсказуемых человеческих проявлениях - оговоры, стадный инстинкт, репутация... В очередной раз я не в восторге от аннотации, в которой ещё в первом предложении описана треть книги, а в последующих – её оставшаяся суть. Поэтому описывать сюжет ещё подробнее не вижу смысла, только похвалю Фрэнсис Хардинг за создание персонажей и идеи, от которых сложно оторваться. Также порадовало то, сколько литературы по викторианской Англии она перелопатила. Для создания одной только сцены похорон она прочитала пару научных книг по теме, я уж не говорю про моду, кулинарию и т.д. В общем, порадовала в очередной раз британская дотошность, которая помогла поверить в историю с первых строчек.

Катя (@rina_rot)5 ноября 2016 9:40

@cupy, а мне моооожно скинуть?:) а то я прям не знаю, что на доп еще читать, а эта заинтересовала прям

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2016 9:48

@rina_rot, всем можно))

Катя (@rina_rot)5 ноября 2016 9:53

@cupy, "всем, за мой счет!" =)

написала рецензию1 ноября 2016 21:44
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Книга получилась со своей особенной атмосферой. Здесь есть и что-то мистическое, и детектив, и семейные драмы. Но в центре всего этого круговорота оказалась четырнадцатилетняя девочка Фейт, которая многое очень долгое время держала в себе и была хорошим и примерным ребенком, но после некоторых событий все изменилось...
Не повезло Фейт родиться в то время, когда женщина должна быть глупышкой и вести себя прилежно, чтобы удачно выйти замуж, ибо от девушек одни убытки. А мысль заниматься наукой так вообще смех да и только. Это время, когда работа Дарвина принимается в штыки, но все же кто-то и обдумывает его суждения.
Меня поразило, что отец Фейт является священником и при этом активно занимается научной деятельностью, посещает раскопки, изучает происхождение живого. Не укладывается в голове такое сочетание.
Девушка у меня вызывала противоречивые чувства. Было ее жалко, поскольку ее не особо принимали всерьез, порой раздражала, что ничего не может ответить, а просто тихо ненавидит, но все же она мне понравилась своим рвением докопаться до истины.
Сюжет получился довольно увлекательный, но восторга не испытала. Треть книги очень долго мучила, а вот дальше уже стало очень интересно.

#И2_3курс (Зодчество)
#конкурс_новинок