Идеал

1934

«Идеал» был написан Айн Рэнд в далеком 1934 году дважды – сначала как повесть, а затем как пьеса. Оба Идеала являются ярчайшими философскими повествованиями, в основе сюжета которых лежит возвышенная духовная и физическая красота молодой актрисы Кей Гонды. Драматургия и проза Айн Рэнд – явления весьма незаурядные, а ее философия объективизма и по сей день не утрачивает актуальности и находит своих последователей по всему миру.
Повесть «Идеал» публикуется на русском языке впервые.

Купить книгу Идеал, Айн Алиса Рэнд

Текст романа был найден сотрудником института Айн Рэнд Ричардом Ралсттоном, занимавшегося оцифровкой архивов писательницы.

Идеал — роман Айн Рэнд, посмертно опубликованный в 2015 году. 7 июля 2015 года в США вышло первое издание романа вместе с одноимённой пьесой 1936 года, в России оно было опубликовано в 2017 году.

<p>Я о том, что человек не может прожить жизнь ради халата. Или ради вещей, которые для него стоят в одном ряду с халатом. Вещей, которые ничего ему не дают, душе, наверно. У человека должно быть нечто такое, что пугает его, пугает и делает счастливым. Ну, словно пойти в церковь, только тут не так, как в церкви. Что-то такое, на что нужно смотреть снизу вверх.</p>
Джордж Перкинс
Добавил: Deadman
<p>Мало кому нужно, чтобы в нашей жизни стало возможным высокое, тех, кто не удовлетворится меньшим и не согласится жить на любых других условиях.</p>
Кей Гонда
Добавил: Deadman

написала рецензию24 апреля 2017 13:12
ИдеалАйн Алиса Рэнд

#конкурс_8

«Идеал» написана в двух формах: пьеса и повесть. Вот пьеса мне понравилась намного больше, потому что там ничего лишнего нет: только эмоции действующих лиц и только их слова, прямее некуда. А в повести налито много воды со всякими ненужными описаниями, что мешает видеть самое важное. Сюжет заключается в том, что известная актриса убивает человека, ее ищет полиция, да и вообще весь мир, а она ищет убежища у своих самих преданных поклонников, которые на деле оказываются вовсе не «самыми» и не «преданными».

Действительно, поклонник №1 оказался подкаблучником , и как бы ему не хотелось помочь актрисе, жена заставила его выгнать Кей Гонду из дома. Поклонник №2 тоже вроде как понимал, в каком положении оказалась актриса, но опять же, под влиянием другой женщины, искусился на вознаграждение за поимку преступника. Поклонник №3 вообще не смог узнать объект своего обожания, когда она появилась у порога его дома, хотя, будучи художником, он рисовал только портреты Кей Гонды; оказалось, что он настолько идеализировал ее образ, что не смог принять реальность. Поклонник №5 оказался священником, и единственная помощь, которую он смог предложить своему кумиру, - это публичное покаяние в своих грехах. Поклонник №6, пожалуй, единственный из всех, кому нечего было терять; он и согласился спрятать Кей Гонду, и даже предложил сбежать вместе, начать новую жизнь; но тут уже сама актриса воспротивилась, когда граф поставил ее перед реальным будущим, которое их ждет. И только последний, поклонник №7, оказался истинным фанатом актрисы; он единственный взял на себя ее вину, он единственный не осуждал ее, он единственный смог ее понять.

/дальше будет небольшой спойлер, простите/
После прочтения пьесы я задумалась только над одним вопросом: зачем Кей Гонда это все устроила, если она была невиновна? Это типо была проверка фанатов на искренность? Каждый день она получала кучу писем о том, как она своим искусством помогает справляться многим людям, как она дает надежду, как она радует глаз и все такое…Казалось бы, как Кей Гонда может быть одинокой в таком положении, а на деле выходит, что «нет одиночества страшнее, чем одиночество в толпе». Так может, это и была проверка на одиночество? В общем, для меня эта книга оказалась немного сложной, ведь я не люблю искать скрытый смысл в написанном, если он не лежит на поверхности. Как я поняла, здесь сокрыта глубокая философия красоты физической и духовной актрисы Кей Гонды, но вряд ли я ее увидела…