Правдивая история Деда Мороза

...Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того еще не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний – Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птёрки и охли – представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи... «Подлинная история Деда Мороза» соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в ХХ веке. Она адресована детям 8 – 12 лет, тем, кто еще не расстался окончательно с верой в новогоднее чудо, но уже готов узнавать правду о жизни и истории своей страны.

Купить книгу Правдивая история Деда Мороза, Евгения Пастернак

<p>- Дед Мороз никогда не врет.</p>
Сергей Иванович Морозов
Добавила: magicmary
<p>- Маш, что я должен сделать, чтобы это не повторилось никогда?<br />- Исполнять желания. Пока живы люди, которые помнят эту войну, их самым горячим желанием будет, чтобы это не повторилось.</p>
Добавила: magicmary
<p>Точно так же в сотнях других ленинградских квартир сидели многие люди, согревая друг друга, не давая друг другу замерзнуть, ослабеть, потерять веру в чудо. И все они верили в чудо - иначе невозможно выжить в голодном городе, со всех сторон окруженном врагами...</p>
Добавила: magicmary
<p>Они ели медленно, смакуя каждый глоточек, каждый кусочек, каждую ложечку. Они не плакали, не просили еще. Доедали и молча отдавали пустые тарелки. Но глаза! Эти голодные детские глаза были страшнее, чем любая бомбежка.</p>
<p>- Твоя родина - это твоя мама. Вот ее ты и должен защищать!</p>
Сергей Иванович Морозов

Упоминание книги:

написал рецензию14 декабря 2014 1:24

#флешмоб_Рождество

В общем, меня заставила она - @diachenko. Если что то не так, все вопросы ей :DD

Скажу сразу, книга мне очень понравилась. Понравилась на столько, что когда села моя читалка, я встал из теплой кроватки, включил ноутбук и дочитал :D
Книга оказалась настолько доброй и светлой, что я почувствовал доброту внутри себя. Да, всего на пру часов, но хоть что то. :D
Кто из нас не верил в Деда Мороза?(кто - нибудь сейчас найдется и станет кричать "Я не верил!!!"). Думается, что мы все, в определенный период своей жизни верили в него. Я часто задавался вопросом "кто такой Дедушка Мороз?"(надеюсь, что я не один такой) Да, чаще всего это был наш папа или какой то родственник, или друг семьи, ну или еще кто то. Но если брать глобально, то кто он? Откуда он взялся и зачем решил дарить подарки?(действительно, зачем?) Если Снегурочка внучка, то где ее родители? - все эти вопросы ломали мой неокрепший детский ум.(боюсь, что все мои проблемы начались именно с этого :D).
И знаете что? "Правдивая история Деда Мороза" дает все ответы. Конечно, полностью этой книге нельзя верить, но все достаточно логично и интересно). Жаль что в моем детстве не было этой книги, может тогда и я был нормальным)
"Правдивая история Деда Мороза" - это отличный экскурс в историю празднования Рождества и Нового года в России. Книга выхватывает определенные периоды 20 столетия, показывая нам эволюцию праздника к такому виду, как мы его празднуем в наши дни. Получилось достаточно интересно и я узнал много нового).
Несмотря на все это мимими, в этой детской книге есть совсем не детский момент. С эмоциональной точки зрения, было сложно читать о праздновании Нового года в блокадном Ленинграде(а я не самый эмоциональный человек). Скупую слезу я не пустил, но было близко.
В целом, получилась добротная детская книга, которая будет интересна и взрослым. Снова окунуться в детство, верить в Деда Мороза, ждать Новый год - кто бы не хотел всего этого?

P.S. Пока читал книгу, вспомнилось, как я маленький ждал Деда Мороза всю ночь под елкой. В какой то момент я заснул, а когда проснулся - подарки уже лежали. Обидно было(
Надеюсь, что я вас не утомил :)

написала рецензию31 декабря 2014 19:36
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Если честно, то это не просто книга и не просто история, это чудеснейшее произведение!

Я ждала от книги новогоднего настроения и я его получила. Но сверх этого я получила еще много чего, Но об этом позже.

С Новым годом, как праздником, у меня довольно странные отношения. Вот уже 16 лет я "работаю" Снегурочкой. Когда-то очень давно, будучи шестиклассницей, меня впервые нарядили в красивый костюм Снегурочки, одели чудесный кокошник и отправили дарить радость моим одноклассникам, школьникам младших классов, старшеклассникам.

Я росла и опыт мой тоже рос. Я уже работала не только на школьных мероприятиях, но и проводила взрослые корпоративы, поздравляла детей у домашней ёлки, а также поздравляла рядовых в войсковой части.
Поэтому обычно работать Снегурочкой я заканчивала 31 декабря за час до курантов. Естественно, никаких сил праздновать не было, всё праздничное настроение растрачивалось на новогодних мероприятиях.

Но почему же из года в год я продолжаю работать, когда все отдыхают? Потому что дарить радость - радостно вдвойне. И я работаю ради детских глаз. Вы когда-нибудь видели детские глаза, полные настоящей веры в чудеса и волшебство? Когда нет сил одевать костюм, писать новый сценарий, улыбаться и петь песни, нужно только вспомнить детские глаза. Тогда открывается второе дыхание, тогда хочется громче петь, задорней смеяться и вместе с ними верить в волшебство.
Это так сложно передать словами. Но вот уже много лет я думаю только об одном - как здорово, что придумали Деда Мороза.

И я призываю всех взрослых - дарите детям праздник, творите чудеса. Пусть дети верят в Деда Мороза как можно дольше, пусть ждут этого новогоднего чуда, затаив дыхание.

Мне довелось работать с самыми разными Дед Морозами, дилетантами, "сотворенными на скорую руку" и с профессионалами от бровей до валенок. Я переживаю личную трагедию, когда Дед Мороз выглядит не статусно. Меня нервно передёргивает, когда я вижу пьяных мужиков в красной шубе. И меня очень порадовало предложение о лицензировании дедморозовской деятельности. Если это претворят в жизнь, то Дед Морозами будут не любые дяденьки, одевшие шубу, а люди, которые могут быть достойными Дед Морозами!

Здесь стоит вернуться к книге. Я верю, что Дед Мороз именно так и появился, как рассказано в "Правдивой истории". А почему бы и нет? Сначала первые неуверенные шаги в исполнении желаний только близких детей. Потом появилось имя, затем наряд. А сейчас мы уже и представить не можем, что когда-то нашего любимого Дед Мороза и не было.

Но ценное в книге другое, от чего у меня на глазах наворачивались слёзы. Это история нашей страны, сейчас уже наших стран, которые когда-то были единым государством. Чего только не пришлось пережить нашему народу за последние 100 лет. Революции, мировые войны, смена государственного строя. Но праздник всегда оставался праздником, ведь и дети военного времени это такие же дети, которые живут в мирное время. Пусть и этот Новый год будет настоящим праздником для всех!
Пусть богатый на события 2014 год оставит все трудности себе, а Новый 2015 год будет полон впечатлений ярких и положительных!

Если вы ещё не слышали об этой книге, то обратите на неё внимание. Если запланировали её прочитать, то сделайте это в ближайшие дни!

написал рецензию9 декабря 2016 0:05
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Короче, сегодня я немножко поработаю Оксаной (@loki). И готов к любой критике - конструктивной и мусоробросательной. Потому что у всех эта книга считается няшечкой, а мне показалась не плохой, но совершенно безвкусной. Хотя и с плюсами.

Как и следует из названия, дуэт авторов нам предлагает узнать кто такой Дед Мороз, чего это он вдруг умеет делать детям весело, откуда появилась Снегурочка и кем она этому деду приходится на самом деле. Самый большой плюс книги, кроме, собственно, отличной задумки, то, что кроме сказки в ней есть исторические вставки. Реальные. И почти без ошибок. Еще понравилось как авторы объясняли отсутствие праздников в революцию, гражданскую войну и долгий период до 30-х годов. И также очень трогательно поведали про Новый год во время ленинградской блокады. Вот это был самый душещипательный момент. Действительно здорово написали.

Но среди минусов найдется немало пунктов:
1. Зачем было выбирать для названия волшебного места именно Косой переулок? Понятно, что такие есть в каждом большом городе, но... Не знаю как у кого, но у меня сразу же возникла некая ассоциация...
2. Волшебные создания, помогающие деду Морозу и Снегурочке доставлять подарки. Это же эльфы Санта-Клауса в итоге. Нельзя было обойтись без них, если уж так хотелось подчеркнуть, что это "наш" персональный дедушка?
3. Этот минус условный, но для меня значимый. Те, кто меня хорошо знает в курсе, что я с детства терпеть не мог народные сказки. Поэтому когда я натыкаюсь на нарочитый колоритный фольклор вроде "самовар уже сердится" и тому подобное, у меня вместо рта вырастает куриная жопка. Хотя здесь подобного было немного и даже к месту, но мне режет слух не меньше, чем совершенно непонятно зачем приведенный в конце истории "албанский язык падонков".
4. Сами персонажи. Вот вроде бы и хорошие, и интересные, и волшебные, и людей почему-то любят, но не тронули меня. Не стали ни друзьями, ни героями, ни даже соседями по кварталу.
5. На какой возраст рассчитана книжка? По идее она должна быть детская, но в своем детстве я бы ее бросил страниц через пять. Взрослым я смог прочитать и в принципе почти не ругаюсь даже. Но детской назвать не могу. Мне кажется, что она больше предназначена ностальгирующим по детству взрослым... А если она не детская, то как-то странно Дед Мороз перестал упоминать про остальные войны после Великой Отечественной. Перестали вдруг его трогать убийства людей и разрушения?.. Не думаю. Значит все же детская. Но... чет не понимаю я...

А не понимаю я вот что: где же волшебное рождественское или новогоднее настроение после прочтения книги? И вот это самый большой недостаток - я получил информацию, но не поймал атмосферу. Поэтому обиделся на авторов. Причем вдвойне - потому что после Время всегда хорошее я точно знаю, что они МОГУТ.
Ну вот как-то так. Раскритиковал, но на самом деле впечатление нейтральное и я уверен, что подавляющему большинству эта сказка придется по вкусу.

#флешмоб_Рождество2017

@lerochka9 декабря 2016 21:38

@neveroff, что-то подобное детям рассказываю. Говорю, мол, Дед Мороз один, а вас вон сколько детишек много. Конечно, он не успеет всем подарки лично подарить. Поэтому мама с папой помогают ему)

@ekaterin_a9 декабря 2016 21:43

@loki, читай, там есть моменты, где можно поплакать) к тому ж тебе красный кардинал понравился, значит не все так плохо))))

@neveroff9 декабря 2016 23:52

@lerochka, зато мой сын был убежден что дед Мороз есть лет до 14. притом что во все остальном он жуткий прагматик.))

написала рецензию8 января 2015 2:21
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Ну вот. Не могу я писать, когда прибываю в таком детском восторге, но попробую.

Начну с того, что мне вообще не представляется возможным говорить о этой книге плохо.
Чего стоят только одни Птерки с Охлями (это такой невероятно обаятельный народец, придуманный\созданный главным героем) . Прав был главный Птерк, все на них держится и книга тоже!
У Санта Клауса есть эльфы, а у нашего Деда Мороза будут Птерки и Охли, немного баловные, конечно, но это они такие только когда отдыхают, а в работе очень серьезные ;). Потому что работа у них самая важная в мире, на их плечиках лежит вера в чудеса миллионов детишек.

Эта итория может создать настроение. И отсюда у меня вопрос. Как получается у авторов писать что-то настолько доброе? Сколько души надо было вложить в эту историю, чтобы придать ей столько очарования, окутать ее такой сказочной магией и вдохнуть жизнь в маленький народ?

Знаете, есть книги, впечатление от которых остается в тебе чем-то хрупким, ускользающим, как маленький ручеек, тогда в голове много мыслей и желание думать об этом произведении, постоянно думать,чтобы не упустить нечто важное, постоянно говорить о этой книге, чтобы открыть ее для себя с новых сторон.
Эта история не такая. Впечатление от нее прямо противоположное. Она несет добро в чистом виде.
После прочтения хочется просто улыбаться и радоваться, потому что если есть в этом мире такие добрые, волшебные книги, то значит это добро и это волшебство родилось здесь же. И его можно отыскать, его можно множить, его можно сохранить в душе.

#подарок_Санты

написала рецензию27 ноября 2015 18:09
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

В Деда Мороза я верила лет до 11 точно. Но однажды произошло то, что заставило меня усомниться в его существовании. В новогоднюю ночь поздравить меня приехал Дедушка в богатой красной шубе и с большим мешком за спиной (но приехал он почему-то на машине). Все прошло отлично, я рассказала давно подготовленный стишок, получила подарок и побежала показывать его бабушке. Но потом из окна я увидела, как дедушка отстегнул бороду, снял свой красный нос и спокойно сел в автомобиль. Тогда для меня это был настоящий удар! Но сейчас я все равно искренне верю и надеюсь, что где-то живет волшебник Дедушка Мороз и дарит детям подарки (а может и взрослым тоже?) В книге, например, Дед Мороз исполнял заветные желания некоторых взрослых.

В детстве, каждый год в начале декабря я писала Дедушке Морозу письмо. Детским неуверенным почерком я выводила текст, в котором рассказывала, как я провела год, делилась своими эмоциями и переживаниями и, конечно же, загадывала желания, просила о том, чего мне очень-очень хотелось. В каждое письмо я обязательно вкладывала рисунок, аппликацию или игрушку на елку, сделанную своими руками. Мне тоже очень хотелось порадовать Дедушку.

Потом конверт я отдавала бабушке, которая любезно соглашалась наклеить на него марку и отправить Дедушке в Великий Устюг. Так каждый год мои желания исполнялись, и под елкой 1 января я обязательно находила долгожданный подарок. Спасибо за чудесное детство Дедушке Морозу, бабушке и моим родителям.

«Правдивая история Деда Мороза» на несколько часов подарила мне те детские искренние эмоции, которые я испытывала в ожидании Нового года. Это произведение – настоящее чудо, сказка и волшебство! Это добрая история о том, как важно верить в чудо даже тогда, когда пропала последняя надежда.

До знакомства с книгой я ничего не знала о существовании помощников Деда Мороза. Оказывается, Дедушка и Снегурочка никогда бы сами не справились с таким огромным потоком детских писем с желаниями, им помогают забавные и веселые Птерки и Охли. Благодаря этим маленьким существам, шумным, но очень ответственным миллионы детишек ежегодно получают свои подарки.

Отдельно хочу отметить, что эта книга будет интересна также тем, кто хочет узнать о традициях празднования Рождества и Нового года в России, начиная с 1912 года. Авторы подробно описывают все изменения, которые произошли с самым любимым в нашей стране праздником. Мне очень понравился эпизод, где описывается вечер, на котором вся семья занимается изготовлением елочных украшений из картона, ваты, цветной бумаги, золотой и серебряной канители, блесток и бусин. Вся эта предпраздничная суета наполнена такой добротой и волшебством, так и хочется сесть и тоже смастерить что-нибудь к Новому году.

В этом произведении также затронут исторический аспект. Авторы рассказывают о трудностях и потерях после окончания Первой мировой войны, описывают страшные революционные годы. Отдельные главы посвящены Великой Отечественной войне. Некоторые эпизоды о блокадном Ленинграде доводят до слез. Например, этот фрагмент: «Они ели медленно, смакуя каждый глоточек, каждый кусочек, каждую ложечку. Они не плакали, не просили еще. Доедали и молча отдавали пустые тарелки. Но глаза! Эти голодные детские глаза были страшнее, чем любая бомбежка».

Я обязательно как-нибудь прочитаю эту историю еще раз. И она вновь подарит мне эти восхитительные ощущения добра, тепла и волшебства. А вы, уважаемые читатели, не переставайте верить в чудеса!