Старый замок. Приманка

2017

Приобретение затерявшегося среди озер и болот старинного замка оказалось для Вельены тем самым камушком, который срывает с горы всесокрушающую лавину. Внезапно проснувшиеся у девушки новые способности резко изменили ее судьбу, и теперь только от сообразительности и стойкости самой Вельены зависит, удастся ли ей живой и невредимой выбраться из смертельной ловушки. И не потерять при этом ни неожиданно вспыхнувшую запоздалую любовь, ни дружбу и уважение поверивших ей загадочных и невероятных существ.

Купить книгу Старый замок. Приманка, Вера Чиркова

написала рецензию10 мая 2021 18:02
Старый замок. ПриманкаВера Чиркова

Вторая и завершающая часть ромфанта оказалась достаточно неоднозначной. С одной стороны автор постаралась и раскрыла мир, сделав его более глубоким и полноценным. Читателю подробно рассказали о мире магов, их необычных традициях, познакомили с другими магическими существами и вместо мелких интриг предложили одну масштабную. Это все действительно выглядело здорово и даже концепция интересная, только она сильно разрушает уже созданный мир, и это было бы не беда, если бы не разрушала героев.

Главная героиня, которой я так восхищалась из-за присутствия логики, вдруг стала истеричной особой, на которую неведомым чудом постоянно сыпятся плюшки, а она все равно продолжает истерить и всем хамить. Ее муж – главный стратег и интриган королевства, удивительным образом превращается в полную размазню и постоянно оказывается в беде, откуда его выручает его благоверная. С такими способностями вляпываться вообще не понятно как он до свадьбы дожил. Такие же метаморфозы происходят со всеми, конечно в угоду сюжету, но от этого не становятся логичными.

Историю все же было интересно дочитать, но верить в происходящее уже не получалось. Все казалось смазанным и наигранным. Некоторые сюжетные повороты тянулись неоправданно долго, а бывало и наоборот, так мало было написано, что становилось непонятно, что же произошло.

В итоге, вторая часть читается не для удовольствия, а чтоб закрыть историю и поставить галочку. Жалко когда продолжение настолько не оправдывает ожидания и возложенные на него надежды.

#буклайв_цель_жизни (есть злодей)