Притаившийся ужас

1923

В поселении скваттеров, расположившемся у подножия холма Вершина Бурь, начали пропадать люди. Ходят слухи о таинственном существе, появляющимся только в ночь страшных гроз, которые притягивает особняк Мартенса - притаившийся ужас, что стоит на вершине холма...

Купить книгу Притаившийся ужас, Говард Лавкрафт

написала рецензию10 июля 2017 13:28
Притаившийся ужасГовард Лавкрафт

Заброшенные особняки всегда притягивают к себе какой-то скрытой, очаровательной загадочностью. Более того, многовековые особняки имеют свои истории, легенды. Во многих книгах они наделяются какими-то сверхмистическими загадками и злодеяниями.
Заброшенный дом Мартенсов, на вершине Бурь привлек внимание нашего любопытного героя. Он решил изведать столь ужасающие края, где притаился ужас, отпугивающий множество людей. Все эти места обходили стороной, ибо место славится своей смертоносностью и кровопролитием. С чем же связана череда загадочных происшествий, и почему здесь столь жуткие грозы?
Понравился "безумный" герой, не сломался, увидя нечто, и смерть, пропажу своих коллег. Атмосфера пропитана дьявольской ноткой, что подогревает интерес при чтении. Отлично выдержанный стиль.
(п) #алфавитный_марафон

а вы бы хотели побывать в том особняке?

написала рецензию19 декабря 2016 20:57
Притаившийся ужасГовард Лавкрафт

Это самый настоящий дневник исследователя, в котором легенды средневековья органично соседствуют с дотошными топографическими исследованиями.
Здесь нет диалогов и обилия персонажей, чтобы ничто не отвлекало от атмосферы кошмара и хаоса. Ну а как может быть иначе, если перед взором читателя постоянно стоит заброшенный особняк, огромные кривые деревья, вспышки молний и горы изуродованных трупов?
Этот рассказ по духу напоминает Скуби Ду и его команду, ведь первоначальный дух или дьявол вполне получит логическое обоснование, но менее ужасным он от этого не станет.
Отличная атмосфера, один из моих любимых сюжетов про вымирающую аристократию, храбрый и пунктуальный в своих описаниях главный персонаж, последовательность и логика повествования - все эти пункты делают произведение одним из лучших в своем роде.
Я ни разу не пожалела, что взялась за этот рассказ, он действительно пугает и заставит бояться грозы даже убежденных скептиков.