Притаившийся ужас

1923

В поселении скваттеров, расположившемся у подножия холма Вершина Бурь, начали пропадать люди. Ходят слухи о таинственном существе, появляющимся только в ночь страшных гроз, которые притягивает особняк Мартенса - притаившийся ужас, что стоит на вершине холма...

Купить книгу Притаившийся ужас, Говард Лавкрафт

написала рецензию19 декабря 2016 20:57
Притаившийся ужасГовард Лавкрафт

Это самый настоящий дневник исследователя, в котором легенды средневековья органично соседствуют с дотошными топографическими исследованиями.
Здесь нет диалогов и обилия персонажей, чтобы ничто не отвлекало от атмосферы кошмара и хаоса. Ну а как может быть иначе, если перед взором читателя постоянно стоит заброшенный особняк, огромные кривые деревья, вспышки молний и горы изуродованных трупов?
Этот рассказ по духу напоминает Скуби Ду и его команду, ведь первоначальный дух или дьявол вполне получит логическое обоснование, но менее ужасным он от этого не станет.
Отличная атмосфера, один из моих любимых сюжетов про вымирающую аристократию, храбрый и пунктуальный в своих описаниях главный персонаж, последовательность и логика повествования - все эти пункты делают произведение одним из лучших в своем роде.
Я ни разу не пожалела, что взялась за этот рассказ, он действительно пугает и заставит бояться грозы даже убежденных скептиков.