Меловой Человек

2018

Пятеро друзей Эдди, Толстый Гэйв, Мики, Хоппо и Ники давно выросли из того времени, когда они использовали для общения зашифрованные послания, написанные цветными мелками. Прошло тридцать лет. Но прошлое не стирается так же легко, как мел с пальцев. Сорокалетний Эд все еще помнит, как он и его школьный учитель спасли девушку Эльзу. И помнит ее обезглавленный труп, который нашли в лесу…

Спустя годы Эд Адамс встречается с Микки, который заявляет, что нашел убийцу Эльзы. Но на следующий день его самого находят мертвым, с нарисованным меловым человеком в кармане. Друзья понимают, что, от чего они бежали, вернулось. Ведь у каждого от прошлого остался не только мел под ногтями, но кровь. Чья она? Иногда лучше не знать всех ответов...

Купить книгу Меловой Человек, С. Дж. Тюдор

написала рецензию12 сентября 2018 15:54
Меловой ЧеловекС. Дж. Тюдор

#Новый_Штурмовик

Решила я сделать марш-бросок по детективам, пока не особо в восторге от попадающихся, но на некоторых из них можно остановиться поподробнее, например, на этом.

В последнее время стало модно эксплуатировать тему 80-ых, чего только стоит вышедшие недавно "Оно" и "Очень странные дела". а чтение этой книги сопровождалось у меня просмотром фильма "Лето 84". Здесь мы тоже встретим 80-ые и наше время. Тогда произошло убийство. Сейчас остались воспоминания о нем.

Я бы не советовала вам читать аннотацию, так как там написано, кого убили. Да, не удивляйтесь, читатель в книге даже не сразу узнает, кого убили, но в этом тоже есть своя прелесть. Я, например, сразу долго думала не на того человека и автору удалось немного закрутить историю, выдавая факты по чуть-чуть. Я не могу сказать, что это прекрасный детектив и что я буду расхваливать на все стороны, советуя автора (как я это делаю с любимым Несбе), но и не жалею, что прочитала его, не обращая внимания на отрицательные оценки.

Персонажи в целом получились нормальными, хотелось отследить судьбу всех друзей из 80-ых. Вообще, мне нравится такое, когда ты встречаешься с героями через большой промежуток времени и видишь. в кого они превратились. Начинаешь сопоставлять персонажа и его детство, искать связующие ниточки и причины теперешней ситуации.

Книга вышла даже немного печальной, потому что люди, прикрываясь своими лживыми идеалами, делают столько зла и глупостей, а потом какая-то ничтожная ошибка разрушает жизни стольких людей вокруг.