Женщина в окне

2018

Анна Фокс детский психолог, год назад пережившая страшную трагедию. Теперь она стала заложницей в своем собственном доме. Анна страдает агорафобией и уже много месяцев не выходит на улицу. Родные оставила ее, хотя Анна регулярно разговаривает с ними по телефону. Свои дни она коротает за бокалом вина, просмотром старых фильмов, общением в интернет-форумах… и слежкой за соседями.

Однажды в доме, расположенном через сквер, появляются новые жильцы: отец, мать, сын-подросток. Благополучная, просто идеальная семья. Но как-то раз Анна, наставив в окно объектив камеры, видит шокирующее преступление. Или ей все показалось? Никто не воспринимает ее всерьез, полиция не верит ее словам — под грузом открывающихся тайн и секретов мир Анны начинает рушиться... Где правда, а где вымысел? Ей самой предстоит докопаться до истины.

Купить книгу Женщина в окне, А.Дж. Финн

написала рецензию27 марта 2019 23:03
Женщина в окнеА.Дж. Финн

Как и многие читатели до меня, я не могу отметить ничего выдающегося из данного произведения, кроме огромного количества заимствований. Как в современном мире авторы вот так легко берут и чуть-ли ни полностью крадут чужие идеи, даже не сильно стараясь над содержанием, для меня остается загадкой.
Но не увидеть прямого заимствования этого детектива с той же Девушка в поезде, или с Окно во двор просто невозможно.

Главная героиня Анна Фокс - бывший детский психолог. Но бывший она только потому, что из-за страшного происшествия сама не смогла побороть свои психологические проблемы и оказалась прикованной к своему дому, как к единственному безопасному месту на земле, не покидая его вот уже почти год.
И так как из главных развлечений Анна выбрала для себя чёрно-белые фильмы, алкоголизм, и слежку за соседями (и чем ей не угодил интернет с его бесконечными возможностями траты времени?)), то в один прекрасный день комбинация всего это выдала Анне повод обратиться в полицию - она стала свидетелем убийства.
Только вот доказать, что убийство было на самом деле, а тем более найти виновных, Анне будет ой как не просто, с её-то ситуацией и психическим здоровьем.

Единственная благодарность автору, что финальная развязка книги всё таки была хоть немного с задумкой, которую нельзя было понять с самого начала книги.
В остальном же плюсов в книге считай нет.
Первую половину в книге не происходит вообще ничего! Читателя очень медленно и завуалированно вводят в рутину жизни главной героини, рассказывая как же она так живет, бедная, и как же она ничего не делает сутками в своём большом доме.
И только тогда, когда книгу уже хочется закрыть и выкинуть в то самое окно, наконец-то начинаются хоть какие-то события.
Но, к сожалению, события эти не захватывают, не интригуют и даже не вызывают сильных эмоций.

Для меня книга была скучна и до боли типична. Герои были настолько плоские и неинтересные, что не вызывали абсолютно никаких эмоций. А сюжет был таким скучным, что не было никакого желания следить за развитием событий и ждать с предвосхищением финала истории, чтобы понять все тайны.

Единственная надежда, что может всё-таки в фильме удастся создать нужную атмосферу и вытянуть скучный сюжет.

#свояигра (Книга, изданная в этом году за 40)

написала рецензию4 июня 2018 19:22
Женщина в окнеА.Дж. Финн

Для соседей – чудачка. Для копов – предмет шуток. Для своего врача – особый случай. Для физиотерапевта – объект для жалости. Человек, отрезанный от мира. Не герой. Не сыщик. Я – добровольная затворница.
Вот сколько раз я говорила себе, что мне не нравятся разрекламированная литература? Ну ведь интересно от чего народ ликует и скупает книгу. Хорошо, что хоть в целях экономии и в избежание лишних разочарований, научилась скачивать книги с интернета. Теперь не так обидно. «Женщина в окне» - это бессмысленная трата денег! Книгу могу поставить на один пьедестал с автором романа «Девушка в поезде». А теперь к вернусь к «Женщине в окне».

Думаю, что многие смотрели Хичкоковский фильм «Окно во двор». А если вы такой же киноман, как и я, и в коллекции просмотренных фильмов/сериалов у вас немерено детективных картин, то удивляться здесь нечему. Сплошное клише. Ничего нового. Полностью слизанный, видоизмененный сюжет и герои.

Может это у меня такие требования? Думаю, что книга в первую очередь привлекла тех, кто совсем не шарит в детективном жанре. Мне же было дико скучно. Меня не привлекает текст, сюжет, и герои. Каждый шаг можно предугадать.

Не удивлена, что распиаренная книжечка, привлекла внимание режиссёров. Роман экранизируют и выход запланирован на 2019 год. Правда Джо Райт – тот еще умелец переносить книгу на экраны. Хотя, может быть фильм, в отличие от книги, пойдет лучше. Для меня же относительно книги все предельно ясно – провал.

Lady Valpolicella (@nyut)19 декабря 2018 6:39

В экранизации участвует Эми Адамс - повод посмотреть

написала рецензию8 ноября 2018 23:58

#свояигра

У меня двузначное впечатление: вроде и интересно было, но не очень. Попытаюсь объяснить более внятно, попутно и самой разобраться с кашей в голове.

Нельзя не сравнить с ранее вышедшей, "у всех на слуху" "Девушкой в поезде". Похожая идея - и здесь и там главные героини любят 2 вещи - хорошенечко набраться и наблюдать за жизнью незнакомых людей, фантазируя кто они, чем занимаются, и однажды становятся свидетелями преступления в окне.

Анна Фокс абсолютно мне не симпатизировала. Ее болезнь, агорафобия (боязнь открытого пространства), казалась мне просто эгоистичным добровольным затворничеством. И хотя дальше становится понятно причину возникновения этой болезни, моя неприязнь на этом не закончилась. Меня совершенно не тронула ее трагедия, я просто ей не поверила. Не сумела вжиться в книгу, прочувствовать ее.

Сюжет меня не зацепил, постоянно возникало чувство, будто где-то уже такое было, и концовку, и мотивы персонажей было так легко предугадать, так что если первые страниц 20 заинтересовали, дальше становилось скучно. И да, слишком много людей с расстройствами на квадратный метр.

Lady Valpolicella (@nyut)19 декабря 2018 6:38

У меня тоже с первых строк сильная ассоциация с Девушкой в поезде. я даже подумала, что это тот же самый автор так безбожно повторяется, но нет - так повторяется совсем другой автор

написала рецензию29 августа 2018 15:08
Женщина в окнеА.Дж. Финн

Если честно, я не ожидала ничего особенного от этой книги. В итоге и не разочаровалась.

«Женщиина в окне» А. Дж. Финна рассказывает историю женщины с агорафобией, которая развилась у нее после страшной трагедии. Она не выходит из дома почти год и единственное, что делает пьет красное вино и наблюдает за соседями. Конечно же в какой-то момент не могло не случиться преступления, свидетелем которого Анна становится, но никак не может доказать, что она не жираф. Кто поверит практически сумасшедшей женщине в постоянном подпитии?

Сюжет книги очень похож на «Окно во двор». Да, что там похож — идентичен. Просто персонажи другие.

Действия развиваются крайне медленно. Никакого глубоко психологизма в книге я не заметила. Немного не убедительна для меня была сама Главная Героиня в роли психолога, даже пусть детского. Финал получился несколько неожиданным, хоть и предсказуемым, что не может не радовать.

@neveroff30 августа 2018 0:15

Спасибо, что напомнили про "Окно во двор", хотел прочесть. Но ведь опять забуду))

написала рецензию13 июня 2018 0:13
Женщина в окнеА.Дж. Финн

Начиная читать книгу "Девушка в окне", я ждала большего. Ждала, когда же, наконец-то случится преступление. А потом и вовсе в голову врывались мысли, а будет ли оно вообще? Несколько раз перепроверяла жанр. Да, детектив. И в итоге случилось!... Дождалась!
А потом так втянуло, что проглотила всю книгу целиком за несколько дней. Автору удалось удержать меня в напряжении, а в некоторых моментах удавалось расслабиться. Очень сильно переживала за главную героиню, Анну Фокс. У меня не было к ней какого-то негатива, наоборот, больше было сочувствия, желания помочь, подсказать, дать совет, где-то даже утешить.
Ну, как говорится, ждала большего, вот и получила. Концовка поразила. Было чувство, что это происходит со мной.
Советую всем почитать, кто хочет чего-то лёгкого, не такого запутанного и достаточно интересного.