Женщина в окне

2018

Анна Фокс детский психолог, год назад пережившая страшную трагедию. Теперь она стала заложницей в своем собственном доме. Анна страдает агорафобией и уже много месяцев не выходит на улицу. Родные оставила ее, хотя Анна регулярно разговаривает с ними по телефону. Свои дни она коротает за бокалом вина, просмотром старых фильмов, общением в интернет-форумах… и слежкой за соседями.

Однажды в доме, расположенном через сквер, появляются новые жильцы: отец, мать, сын-подросток. Благополучная, просто идеальная семья. Но как-то раз Анна, наставив в окно объектив камеры, видит шокирующее преступление. Или ей все показалось? Никто не воспринимает ее всерьез, полиция не верит ее словам — под грузом открывающихся тайн и секретов мир Анны начинает рушиться... Где правда, а где вымысел? Ей самой предстоит докопаться до истины.

Купить книгу Женщина в окне, А.Дж. Финн

написала рецензию13 июня 2018 0:13
Женщина в окнеА.Дж. Финн

Начиная читать книгу "Девушка в окне", я ждала большего. Ждала, когда же, наконец-то случится преступление. А потом и вовсе в голову врывались мысли, а будет ли оно вообще? Несколько раз перепроверяла жанр. Да, детектив. И в итоге случилось!... Дождалась!
А потом так втянуло, что проглотила всю книгу целиком за несколько дней. Автору удалось удержать меня в напряжении, а в некоторых моментах удавалось расслабиться. Очень сильно переживала за главную героиню, Анну Фокс. У меня не было к ней какого-то негатива, наоборот, больше было сочувствия, желания помочь, подсказать, дать совет, где-то даже утешить.
Ну, как говорится, ждала большего, вот и получила. Концовка поразила. Было чувство, что это происходит со мной.
Советую всем почитать, кто хочет чего-то лёгкого, не такого запутанного и достаточно интересного.

написала рецензию4 июня 2018 19:22
Женщина в окнеА.Дж. Финн

Для соседей – чудачка. Для копов – предмет шуток. Для своего врача – особый случай. Для физиотерапевта – объект для жалости. Человек, отрезанный от мира. Не герой. Не сыщик. Я – добровольная затворница.
Вот сколько раз я говорила себе, что мне не нравятся разрекламированная литература? Ну ведь интересно от чего народ ликует и скупает книгу. Хорошо, что хоть в целях экономии и в избежание лишних разочарований, научилась скачивать книги с интернета. Теперь не так обидно. «Женщина в окне» - это бессмысленная трата денег! Книгу могу поставить на один пьедестал с автором романа «Девушка в поезде». А теперь к вернусь к «Женщине в окне».

Думаю, что многие смотрели Хичкоковский фильм «Окно во двор». А если вы такой же киноман, как и я, и в коллекции просмотренных фильмов/сериалов у вас немерено детективных картин, то удивляться здесь нечему. Сплошное клише. Ничего нового. Полностью слизанный, видоизмененный сюжет и герои.

Может это у меня такие требования? Думаю, что книга в первую очередь привлекла тех, кто совсем не шарит в детективном жанре. Мне же было дико скучно. Меня не привлекает текст, сюжет, и герои. Каждый шаг можно предугадать.

Не удивлена, что распиаренная книжечка, привлекла внимание режиссёров. Роман экранизируют и выход запланирован на 2019 год. Правда Джо Райт – тот еще умелец переносить книгу на экраны. Хотя, может быть фильм, в отличие от книги, пойдет лучше. Для меня же относительно книги все предельно ясно – провал.

написала рецензию9 марта 2018 2:13
Женщина в окнеА.Дж. Финн

Хоть в моей жизни и не было травмирующих событий, вызвавших у меня агорафобию, идея закрыться дома, никуда не выходить и пить винишко ведрами мне очень импонирует. Возможно, в 40 я так и сделаю. Тоже вооружусь камерой и буду следить за соседями, забывающими зашторить окна, отгородившись от неприятных людишек в своем доме. Не самый плохой вариант.

Однако, размеренная жизнь нашей главной героини, щедро сдобренная не только вином, но и таблетками, разбавленная вечерами со старыми фильмами и дневными консультациями, в промежутках между нарушением границ неприкосновенности частной жизни соседей, подходит к концу, когда она видит то, что не должна была видеть. С кем не бывает? Ничего такого.

Вот только увиденное ею было чем-то ужасающим, но никто не верит словам алкоголички злоупотребляющей таблетками и медленно сходящей с ума в 4х стенах. Вы уже догадались, что будет дальше? Правильно! Скуби-Ду спешит на помощь! (Любимый персонаж моего детства тут упомянут не потому, что я уже начала прикладываться к винишку, просто бедной псинке тоже никто, никогда не верил. А он знал!). И так, наша психологиня-детектив приступает к своему собственному расследованию, пытаясь разобраться что же это было: правда или глюк? Хотя как такого расследования особо не будет, с агорафобией особо не поиграешь в сыщика, ну а в конце нас еще и попытаются запутать для финальной развязки.

С самых первых страниц меня не покидало ощущение, что ни смотря на своё непосредственное отношение к печатным изданиям, автор фанат фильмов, а не книг. Может быть, это из-за частого упоминания фильмов в книге, а может быть потому, что сама книга больше напоминает готовый сценарий к фильму.
Вернее фильмов, тех, что автор посмотрел, вдохновился и написал свою собственную книгу, которую тоже планируют экранизировать. Алкоголичка из экранизации девушки в поезде, агорафобка из имитатора и мой любимый – паранойя, в котором был Шайа ЛаБаф, запертый в 4х стенах скучающий и подглядывающий за соседями, и ставший свидетелем убийства в доме напротив, которому тоже никто не верил. Автора в пору обвинять в плагиате, а не включать в списки самых крутых книг.

На мою итоговую оценку скорее больше влияет не степень моего интереса к истории как таковой, потому что после совершения главного действа несложно было предсказать финал книги, а то, что она легко читалась. Короткие главы помогали сценам не казаться мучительно затянутыми, даже в момент минимального развития сюжета. Для меня это было, наверно, самым большим плюсом книги заставляющим не бросить ее.

#жрицы_в_окне
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Rina Froz (@evees)2 апреля 2018 21:19

@beshenaia, героиня книги была примерно в этом возрасте) а вообще я уже сейчас готова забаррикадироваться от людей) а в старости там много дел - надо рано вставать, ходить занимать везде очереди и кататься на автобусах))

@Evees, какое-то неправильное представление о сорокалетних. По моему опыту, они по части зажигать фору и тридцати, и двадцатилетним дадут.
Не, не раньше 80!

Rina Froz (@evees)3 апреля 2018 10:33

@beshenaia, мое представление о сорокалетних не играет здесь никакой роли, рецензия написана с отсылкой на возраст героини книги, чувства которой, по отношению к миру за окном ее дома, лично мне очень близки)

написала рецензию22 марта 2018 11:18

#жрицы_в_окне
Сразу оговорю, я не читала и не смотрела женщину в поезде. Поэтому похожесть сюжета я не могу обсуждать.
Поэтому будут только мои впечатления, без сравнения.
Книга-психологический триллер, а основе которого лежат две очень крупные психологические травмы у разных людей.
Главная героиня не вызывала у меня сильных отрицательных эмоций. Мне было ее очень жалко, глупая она. Этот тот случай, когда «сапожник без сапог». Так и тут: психиатр, который не может помочь себе сам, либо не хочет. В определённой степени это слабость характера. Но трудно судить человека, после такой травмы.
Вот Главный злодей меня раздражал. Ну как подросток может быть настолько хитрым и коварным? Ну возможно это мое предвзятое отношение. Просто этот образ до конца не сложился в моей голове. Возможно он гениальный актёр, но слишком много вопросов у меня к нему. Почему его интересовали женщины по-старше? Из-за матери? Почему такие ухищрения с кодами, фотографиями? Зачем была цель дальше доводить героиню до сумасшествия?
Книга читалась достаточно легко и быстро. Но вот особо впечатления не произвела. Как-то ощущение не продуманности персонажей что ли. Чего-то не хватает. Нет того цепляющего элемента, который заставляет читать не отрываясь. Иногда было слишком много ненужных описаний. Людей, истории и домов.

Катерина Рот (@rina_rot)23 марта 2018 11:33

@varenichenko, я уже на сайт заходила с этикеток)) а я вот в Берлине не бываю. ) а по работе или отдыхаешь?)

@rina_rot, скорее отдыхаю. У меня подруга там живет. Да и шопинг там отличный)))

Катерина Рот (@rina_rot)23 марта 2018 14:15

@varenichenko, wunderschön!:)

написала рецензию9 марта 2018 11:43

#жрицы_в_окне

Руководство по написанию бестселлеров: читаете и смотрите нашумевшие произведения, берете с каждого по кусочку и соединяете воедино. Как итог - громкий дебют, верхние строчки рейтингов продаж по всему миру, перевод более чем на 30 языков и продажа прав на экранизацию.

Анне 38 лет и вот уже 10 месяцев она не выходит из дома. После серьезного потрясения детский психотерапевт прячется как моллюск в раковину и носу не кажет на улицу. На сайте таких же агорафобов она помогает другим справится с такой же проблемой, играет в шахматы онлайн, учит французский (естественно тоже онлайн) и следит за соседями. Анна знает что происходит за стенами всех соседних домов, которые видно из ее окон и вот однажды появляются новые соседи, появление которых принесет кучу проблем.

Многое из сюжета сразу было ясно, но концовка мне понравилась. В сюжете нет ничего нового, но читается очень легко и сойдет скоротать вечерок. Не знаю насколько правдива эта информация, но вроде бы как автор сам страдает агорафобией и 15 лет не выходил из дома.