Кошки Ултара

1920
Сновидческий цикл

В маленький городок Ультар приходит караван странников, внешне похожих на цыган. Мальчик из табора, сирота Менес, играет с чёрным котёнком — единственным близким ему существом. В удалённой хижине, под старыми деревьями, живут старик со старухой, которые ненавидят котов. На третий день котёнок Менеса пропадает.

Купить книгу Кошки Ултара, Говард Лавкрафт

Менес - это имя намекает на полулегндарного фараона Менеса, объединителя Верхнего и Нижнего Египта и основателя Первой династии. Соответственно, под "смуглыми пришельцами" подразумеваются египтяне с их традицией изображать богов полулюдьми-полуживотными. Этому не противоречит и сходство каравана с цыганским табором, поскольку цыгане на протяжении многих столетий считались потомками древних египтян, пока не было доказано их индийское происхождение.

Источником вдохновения для Лавкрафта, безусловно, послужила его любовь к кошкам, о которой можно судить хотя бы по очерку "Кошки и собаки"(1926).

<p>Что и говорить, природа щедра на чудеса, способные потрясти того, кто не обделен хотя бы толикой воображения.</p>
Добавила: deigrantz

написала рецензию12 августа 2014 10:17
Кошки УлтараГовард Лавкрафт

«Говорят, в городке Ултаре, что за рекой Скай, никому не дозволено убивать кошек, и я не могу не одобрить этот запрет, глядя на кота, уютно мурлычущего на коврике возле камина».
Еще один рассказ-притча Лавкрафта. Он уверяет, что кошки имеют древнее и благородное происхождение, что «этим скрытным и загадочным существам ведомо многое из того, что недоступно человеческому знанию». Не зря же им поклонялись в Древнем Египте.
Но не все в это верят. Два жителя Ултара находили особое удовольствие в том, чтобы ловить и убивать кошек. Остальные жители и сами боялись этой парочки, так что они долго оставались безнаказанными…до поры, до времени, ибо всё воздается по заслугам.
Однажды в город забрел караван странников, поклоняющихся звероподобным божествам.
Среди них был маленький мальчик с котенком – единственным его утешением после смерти родителей. «Когда ты еще так юн, а уже так несчастен, тебе не найти лучшей отрады, чем пушистый шаловливый котенок».
Но вскоре он пропадает, а мальчик проклинает весь город.
С тех пор в Ултаре принят закон, согласно которому никому в городе не позволено убивать кошек.
Мне очень нравятся такие коротенькие рассказы Лавкрафта, а их у него много. Читать легко и быстро, но в каждом есть что-то жуткое, влекущее читать всё больше и больше. Неплохо прочесть пару-тройку его историй, чтобы отвлечься и отдохнуть от «основной» своей книги, к тому же даже рассказы размером в 2 листа у Лавкрафта отнюдь не бессмысленны!