Кости зверя

2015
Джекаби (2 книга из 4)

В 1892 году в городке Нью-Фидлем, Новая Англия, многое в действительности является не тем, чем кажется на первый взгляд. В этот раз эксцентричному детективу Джекаби и его ассистентке Эбигейл Рук приходится расследовать сразу несколько сверхъестественных дел. Загадочная гибель женщины в соседнем с Нью-Фидлемом городке открывает череду пугающих событий: сначала в долине Гэд странным образом исчезают недавно обнаруженные кости гигантского зверя, затем очередное необъяснимое убийство происходит в Нью-Фидлеме, и, наконец, неизвестный хищник совершает жестокие нападения на животных и людей. Итак, детектив и его ассистентка открывают охоту на вора, убийцу и чудовище.

Купить книгу Кости зверя, Уильям Риттер

<p>— ... Выше голову. Смело шагайте вперед. Единственные дороги, которыми вы не можете пройти это те, которые вы преградили себе сами... поэтому не позволяйте своему страху останавливать вас как минимум от попыток.</p>
Джекаби
Добавила: bear_21
<p>— Мисс Рук, величайшие исторические деятели не те, кто избегают неудач, но те кто преодолевают их с высоко поднятой головой, одну за другой, пока не приходят к редкой победе. — Он опустил руку мне на плечо. — Неудача - это не противоположность успеха — это его часть. И, по-моему, данная неудача, —он улыбнулся одним уголком губ, — обернулась очень захватывающим действом, не находите?</p>
Джекаби
Добавила: bear_21
<p>— Хитрость при свободном падении во влюбленность в том, чтобы поймать себя прежде, чем больно упасть в грязь.<br />— Вы не кажетесь мне женщиной, которая боится замараться.</p>
Мисс Фуллер и Эбигейл Рук

написала рецензию19 сентября 2018 23:20
Кости зверяУильям Риттер

Вторая часть серии о Джекаби начинается с достаточно нестандартного в своей простоте дела - детектив сталкивается с кошкой, которая начала обрастать чешуей. С одной стороны, это конечно дело явно странное, но разве может оно оказаться серьёзным? Если речь идёт о расследованиях Джекаби, то да.
Тем временем, в долине Гэд, месте самом что ни на есть тихом, начинаются бурные события. Местный фермер нашёл древние кости, потом его жена была найдена мёртвой. И два этих события смогли привести туда целую толпу разных людей, и Эбигейл с Джекаби. Детектив уверен, ему здесь есть что искать. И, разве мог он ошибиться?
В этой книге оказалось меньше расследований и меньше разнообразия сверхестественных существ. И мне этого не хватило. Хотелось увидеть побольше самых разных тварей, и побольше детектива как такового. Ведь в первой части меня привлекла сама атмосфера городского фэнтези, которая не сохранилась в глуши долины Гэд.
А вот персонажи оказались очень даже интересными. Снова появляется Чарли, полицейский из первой части, который после истории в Нью-Фидлеме сменяет место службы. Так же фигурируют и новые персонажи, которые хороши каждый сам по себе, и которые интересно оттеняют Джекаби и Эбигейл. Кстати, стоит сказать, что Эбби изменилась к лучшему, и уже ведёт себя не так глупо как в первой книге. А в виде залога на будущее, начинается приоткрываться завеса истории Дженни,  призрачной соседки детективного агентства, но её история не будет рассказана в этой части, только самая малость.
Что же в итоге? Неплохое продолжение серии, не особо хуже начала, вызывает желание читать дальше. Конечно хотелось бы возвращения городского фэнтези и расследований, но скорее всего речь будет не только об этом и эта книга на это намекает. В любом случае я планирую читать и дальше, чтобы хоть изредка дочитывать книжные серии.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию30 августа 2018 20:48
Кости зверяУильям Риттер

"Все исключительные люди по определению являются отклонением от нормы. Если настаивать на своей обычности, мы никогда не станем по-настоящему выдающимися".

"Кости зверя» - вторая часть приключений эксцентричного детектива Джекаби и его верной помощницы Эбигейл Рук. В этот раз в центре сюжета странные убийства с одиночными проколами на шее и удивительные окаменелости. Так стоит ли удивляться, что основная часть действий происходит на раскопках? За необычную локацию и оригинальный подход Риттеру плюсик в карму, а вот за затянутость этих сцен можно и пожурить немного. Я уверена, что книга мне понравилась бы намного больше, если бы здесь, как и в первой части, было законченное расследование с необычными созданиями. В духе первых сезонов сверхъестественного - «1 серия – 1 расследование». Однако по сути «Кости зверя» оказались только предысторией к масштабным событиям, которые ожидают нас в следующих частях.

Порадовало новые персонажи не ударили в грязь лицом, а выдержали достойное соседство с таким чудаковатым героем как Джекаби. Чувствую, что дальше будет все меньше расследований и больше погони за грядущим Злом. Посмотри, как Риттер это обыграет.

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию13 мая 2018 10:09
Кости зверяУильям Риттер

Новое расследование начинается вполне себе просто – делом про рыбо-котят, которые на самом деле отлично приспосабливающиеся к жизни страшные монстры. Однако самым важным становится расследование непонятных смертей двух женщин, из которых выкачали всю кровь. Эбигейл, однако, в восторге, ведь благодаря этому она может не только поближе рассмотреть найденные останки ископаемого за пределами города, но и навестить Чарли Кейна.

Джекаби все также нанесен пока только штрихами, хотя временами его отстраненность и академическая холодность прерываются моментами понимания и сочувствия. Но редко. Зато Эбигейл раскрывается чуть сильнее, становится понятно, что она слишком энергичная, целеустремленная и жаждущая приключений, чтобы удовольствоваться одним лишь передником и плитой, пусть даже и в домике симпатичного копа. Хотя, возможно, его взгляды на брак не столь уж консервативны.

Как и от первой книги, здесь я получила именно то, на что рассчитывала. Милый, не особо замысловатый, вроде как исторический детектив с мистической ноткой. Читается легко, герои симпатичные, как главные, так и второстепенные. Даже если речь идет о рыбо-котятах. (Наверное, при виде или упоминании котенка в голове просто мимимитр зашкаливает).

Отдельно позабавило, как перекликается эта книга с недавно прочитанной)