Ветана. Дар жизни

2017
Ветана (1 книга из 3)

Ветана — маг жизни, теперь в этом нет сомнений, а значит, рано или поздно на нее начнут охоту ищейки Храма. Как быть? Бежать? Спрятаться от всего мира, поменять имя, забыть о своем призвании и молиться, чтобы не нашли?

Если бы это было так просто! Но маг жизни, дар которого пробудился, не может отказать в помощи больному. Никогда. Никому. А люди, они разные. И кто знает, что перевесит: благодарность или желание получить награду? Кому можно довериться и на кого положиться? Кому не страшно открыть свое сердце? И не окажется ли молодая лекарка в подземельях хамовников после очередного «чудесного» исцеления?

Купить книгу Ветана. Дар жизни, Галина Гончарова

написала рецензию25 июня 2019 17:37
Ветана. Дар жизниГалина Гончарова

Книги про врачей мне нравятся. Тут ещё и магия, и ситуация у Веты сложная, всё же девочка из благородной семьи вынуждена жить одна в чужой стране и зарабатывать на жизнь лекарством. Причём, девушек-лекарей не жалуют от слова совсем. Там вообще к женщинам отношение какое-то странное. Вету изнасиловать за книгу раз пять хотели, не меньше. Жуть, короче. Но интересно, и больше про дар, долг и жизнь, а любовной линии и нет. Хотя есть у меня мыслишка на этот счёт, но тут почитаем-узнаем. В общем, интересно, захватывает и читается довольно легко…
Но есть у книги минус! Это речь! В смысле просто куча грубятины, которая льётся даже из Веты, которая вроде девушка благородная и всё такое, но тут! Нет, мата нет, но всё равно коробит. Всё же она вся такая… Правда, хорошо воспитанная дворянка, её правильно учили, но мысли у неё иногда жуть с веслом! Понимаю, жизнь не сахар и окружение, но блин!.. Можно как-то помягче всё же, уверена, можно…
#сапер
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

написала рецензию30 сентября 2018 13:29
Ветана. Дар жизниГалина Гончарова

Эта книга стала небольшим моим личным открытием. Так получилось, что люблю всякое фэнтези русских писателей, но зачастую ворчу и очень разочаровываюсь, а здесь все наоборот. Мне очень понравилось. Да, это не шедевр, но как по мне - неплохой представитель своего жанра.

Порой скзадывалось впечатление, что я смотрю сериал, и это первый сезон. Вы не сможете найти особый сюжет, здесь собрание отдельных историй. Ветана будучи магом жизни выступает таким себе врачом, к которому приходят с различными проблемами. Она ворчлива и даже несколько грубовата, но как иначе, если хочешь выжить? Страшно, когда происходит именно так. Но при этом зачарованно смотришь на то, как в ней появляется - "помоги". Она не способна отказать, она готова отдать всю себя, она лечит, она возвращает к жизни. Разве можно ёто использовать не во благо? Почему люди, когда замечают что-то необычное сразу же хотят этим воспользоваться в личных целях? Почему вот такие маги становятся подопытными кроликами? Все в мире одинаково.... Если подумать, то у нас всегда так. Либо правительство загребет уникальный объект, либо очень предприимчивые люди. И это очень огорчает.

Ветана мне напомнила очень Флоссию Нарен Киры Измайловой. И я поняла, что это тот типаж о котором мне хочется читать - сильные женщины, способные к состраданию, но при этом обладающие умом и те, кто не боится признать, что они не всесильны. Ведь и правда, порядком надоедает читать об идеальных и суперспособных. Да, есть дар, но это же не значит, что в практике Ветаны не было летальных исходов. И это правильно, в жизни не может быть только светлое, в ней всегда зебра.

Однозначно вернусь к этой серии, и надеюсь дальше она меня тоже не разочарует!

#Фантастическая_Рэй