Рецензии на книгу Мираж для Белого Сокола. Фаворитка

написала рецензию31 августа 2019 21:53
Мираж для Белого Сокола. ФавориткаТатьяна Зинина

Очень рада, что продолжение выпала возможно прочитать так быстро. Ведь по сути дилогию нужно читать залпом, если сделать большой перерыв - все забудется, интерес потеряется, да и будет что попало.

Итак, во второй части мы находим по сути ответы на все вопросы, которые остались. Но происходит это как-то не сильно быстро. Эта часть для меня лениво-размеренная. А местами еще и бесящая.
Меня прям достали нытье героев. Точнее не нытье, а вот эти их терзания. Я все понимаю...но этого было слишком много.

Особых каких-то неожиданностей не было. В основном подтверждались мои догадки, но знаете, это никак не испортило общее впечатление. А еще, порадовало то, что появились новые персонажи. В частности я влюбилась в ишерцев. Понимаю, что о них было очень мало сказано, вот запали они мне целиком и полностью. При том, каждый из делегации.
Ну и нельзя не вспомнить о мелком Эрке. Это не просто прикольный персонаж - это моя любовь. Действительно хочется почитать о нем еще. Мне кажется это могло бы быть очень ярким и динамичным ответвлением.

Кстати основная тайна - поиск родителей Ориен, как-то меня расстроила. Встретившись впервые с матерью, сразу же понимаешь, что это она. Все прям так банально и неинтересно.... А отец - понравился. Решительность и его позиция по всем вопросам - просто красавчик.

Ну и концовка, как по мне она хорошая. Вот именно такая, как я ожидала.

Короче, неплохая дилогия, что не может не радовать.

#Ланкастеры

написала рецензию31 августа 2019 13:32
Мираж для Белого Сокола. ФавориткаТатьяна Зинина

Ори и Литар - Белый Сокол и Мираж. Прекрасное продолжение романа, как книги так и отношений)
Вторая часть связывает все ниточки брошенные в первой части. Запечатывает бреши с вопросами, что остались при окончании первой части.
Продолжение по большей части завязано на прибытии делигации Ишерцев. Я строила на ее счет большие планы, как собственно и наши герои. Ожидания она конечно оправдала, но чет как-то слабенько если честно. Я ждала больше интриги и сюрпризов что ли.
Раскрывается тайна отца Ори, ее матери. Поиски наконец-то приходят к логическому завершению.
Между Ори и Литам вполне типичная качелька "о я люблю и без него умру" - "к черту его проживу сама". Страдашек в этой части больше, что в какой-то мере даже утомлять начинает.
Очень порадовал парнишка Эрке. Прям каждое его появление вызывало улыбку. Даже бы по-больше про него почитала с радостью. Я б не отказалась от портрета написанного его рукой))

#Ланкастеры

написала рецензию29 августа 2019 20:13
Мираж для Белого Сокола. ФавориткаТатьяна Зинина

Вторая часть истории про Ори и Лита. Я так и не поняла, зачем надо было разделять на две книги, все спокойно могло бы и в одну уместиться. Ну да ладно, речь не об этом.
Приключения и злоключения главных героев продолжаются. В конце первой книги множество вопросов остались без ответов, многие линии не закончились, и именно об этом всем безобразии речь и пойдёт. Сложно писать что-либо более конкретное, ведь почти все события завязаны на прошлой части.
Мне понравилось, что продолжение вышло более динамичным. Больше событий, героев, даже немного битв, и от этого читается на одном дыхании. Но при этом, здесь куда больше внимания уделено любовной линии, причём для моей "любви" к этому аспекту ромфанта её уже чересчур много.
С точки зрения сюжета все просто - Ори и Литар продолжают все то, что начали. Поиски родителей девушки, изучение таинственного народа ишау, дворцовые интриги, и прочие мелочи жизни. Да, как я уже писала, события развиваются динамично, но как-то прямолинейно. То есть, читать интересно, хотя и понятно к чему дело идёт.
Порадовало, что появились интересные персонажи, особенно приглянулся Эрки, племянник Литара. На первый взгляд он слишком самоуверенный мальчик с любовью к рисованию, но потом он покажет себя с куда более интересной стороны.
В целом, сложно сказать ещё что-то, как часто и бывает с продолжениями. Особенно здесь, когда все плавно перетекает из первой части во вторую. И мне кажется эту дилогию и стоит читать, как одну цельную историю, не разделяя. Говоря же о всей истории целиком, мне вполне понравилось, вполне неплохо для своего жанра, хотя на какую-то гениальность понятное дело не претендует. Но ромфант и не нужен для этого, он для расслабления нужен.

написала рецензию28 августа 2019 23:25

#ромфантический_август

В первой части всех секретов не раскрыли, осталось всё же понять, что случилось с родителями Ори, почему они её бросили, да и узнать как сложатся отношения принца и его фаворитки будет не плохо. Ну ведь и ёжику понятно, что общество не примет подобный мезальянс, какой бы замечательной не казалась всем бывшая воровка, какие бы страсти не кипели между героями.
Приятная новость: автор не слила концовку. После приключений первой части я боялась, что здесь сюжет скатится исключительно в романтические сопли, в развитие отношений, но неприятности нашлись и для нового витка отношений Белого Сокола и Мираж. И приезд Ишерской делегации тоже обещает быть любопытным. Правда в этой книге куча кустов с роялями, и расхэппиэндистый хэппи энд, ну да ладно. Зато в целом дилогия получилась бодрая.

написала рецензию23 августа 2019 13:03
Мираж для Белого Сокола. ФавориткаТатьяна Зинина

Вторая часть цикла про "Мираж" вышла не такой динамичной, как первая. Несмотря на то, что здесь наконец-то находятся и главные злодеи и раскрываются многочисленные тайны ( при виде которых так и хочется сказать: "Я так и знала!"), она проходит гораздо спокойнее.
Тем не менее, именно здесь появляется персонаж, который покорил меня полностью - маленький Эрке. Он настолько очаровательный, непосредственный и талантливый, что не может не вызвать улыбку. Вот про него я бы с удовольствием прочитала отдельную книгу.
А вот главные герои своими метаниями: "но я должен отпустить ее, ведь я не могу заставлять ее мучаться", "о нет, раз он меня не держит, значит я ему не нужна", изрядно доставали. Так же невероятно бесило желание Ориен найти родителей и с ходу бросить ся на шею с криками: "мамуля" и это с учетом того, что ее бросили одну еще младенцем. Ну не понять мне такого странного отношения.
Тем не менее, по сравнению с первой частью, герои морально выросли и стали более сдержанными и скучными ХDD. Но автор опять же дает неплохой задел на будущее и на другие книги цикла. Возможно, однажды я даже до них доберусь.

#Йорки в Йоркском

написала рецензию23 июня 2019 17:36
Мираж для Белого Сокола. ФавориткаТатьяна Зинина

Мираж для Белого Сокола. Фаворитка - вторая часть романтическо-фетнезийной дилогии про крылатую воровку Ориен и принца Карелии - Литара.

В этой книге в Карелию прибывает делегация Ишерского княжества - крылатых красноволосых людей. Литар и Ориен как никогда близки к разгадке тайны рождения Ори, а также к раскрытию интриг и налаживанию связей между народами.

Между Литаром и Ори почти не осталось вопросов и преград, так что они наконец-то продвинулись в своих отношениях. Кроме того, ко второй книге виден и рост персонажей, что очень радует.

Мне понравилось, что автор не стала размусоливать историю Ориен и Литара на несколько очень посредственных книг, а создала хорошую добротную дилогию. Татьяне Змеиной удалось за две книги влюбить читателей в героев, красиво закончить их историю и заодно закрыть почти все вопросы, заданные в первой части. При этом, ей удалось дать затравочку на будущие книги, но с другими героями. Ведь мне теперь лично интересно чем же так отличаются дети ишау и магов? А учитывая, что дилогия про Мираж это подцикл Карточкой цикла, наверняка читателей ждут другие книги в этой вселенной.

#попики