Рецензии на книгу Точка обмана

написала рецензию16 июля 2016 0:39

#Б1_3курс

Дэн Браун уже давно является для меня одним из любимых авторов, его книги завораживают,удивляют и дарят приятные моменты чтения.
По-моему, "Точка обмана" не самая интересная книга автора но, бессомненно, заслуживает внимания.
НАСА совершило грандизное открытие - в недрах ледника, находящегося в Арктике, был найден осколок метеорита, на котором имеются следы живых организмов. Это открытие может перевернуть мир с ног на голову, так как доказывает существование жизни вне земли. Лучшие специалисты принимаются за работу,изучают метеорит и следы неизвестных жуков на поверхности камня, но их исследования приводят к некоторым нестыковкам и заставляют задуматься о происхождении изучаемого предмета,тут-то и начинается круговорот событий,стремительно захватывающий читателя.
В книге всё, как в кино: любовная линия, предвыборная борьба, тайна метеорита и удивительная работа НАСА, а так же умение этой организации выбивать деньги на свои проекты.
Конечно, иногда кажется, что Браун предсказуем, но всё же чтение "Точки обмана" приносит удовольствие. Концовка тоже киношная-акулы, стральба, побежденные враги, вертолеты и, конечно же любовь.Все составляющие неплохой книги на месте!

@loki18 июля 2016 10:32

@fkbcf, если б вы знали, какая в моем сне сегодня крутая Брауна вышла новая книга!)))
Еще думала: прочитала и пойду сразу отпишусь, что уже можно покупать новинку)))

@helenal18 июля 2016 10:56

@loki, значит надо записывать книгу из сна.. а потом отписываться, что можно покупать новинку))

@loki18 июля 2016 13:14

@HelenaL, я вот уже всерьез дума так делать,записывать сюжеты
они мне часто снятся

написала рецензию7 февраля 2020 0:12
Точка обманаДэн Браун

Приключения сильных женщин в мире политики.
Я, конечно, извиняюсь за такое название, но именно эта ассоциация посещает меня после прочтения книги.
Сюжет представляет собой сложную смесь политических, личных и государственных вопрос американского общества. Кто кому враг/друг/ родственник, кто лоббирует чьи интересы и какой ценой. В книге поднимается множество вопросов о способах и возможностях ведения «чистой» и «грязной» политической войны двух политических течений: существующего порядка и нового амбициозного сенатора, отстаивающего позицию о необходимости изменения курса.
Кто читал Дэна Брауна практически сразу узнают его неповторимый стиль и характер повествования. Неспешное и достаточно ровное начало, и полней экшена конец книги. Ничего не меняется)
Так почему женщины? Не смотря на существенную и, вроде как, главенствующую в противостоянии роль мужчин в книге, все же основные действующие лица - три женщины. На их «хрупких» плечах и оказываются все основные события. Именно они разрабатывают коварные планы, подставляют, преподносят в нужном свете, а так же борются с секретными службами и добиваются честности во всем. Прямо такие супер-вумен.
Кому не интересно читать про раскрытие масштабных заговоров? Или про то, как правительство обманывает людей? Не знаю таких) видимо этим и объясняется популярность произведений данного автора. Написано увлекательно, однако, в очередной раз ловлю себя на мысли, что эта книга написана специально для экранизации.
#Слизерин_О

Катерина (@nightka)7 февраля 2020 20:54

Одно время я хотела прочитать все книги Дэна Брауна, но меня печалит, что каждая новая, говорят, все слабее и слабее. Эту я правда не читала, но политика что-то не прельщает совсем)) А ты еще читала что-то у него?

Татьяна (@varenichenko)7 февраля 2020 21:54

@nightka, я не скажу, что прямо каждое следующее слабее. Скорее с каждой книгой интриги все меньше и меньше. И сюжет превращается в более банальный, а не «вариации» истории. Думаю, что около половины всех произведений у него я читала.

написала рецензию13 февраля 2020 20:48

#Слизерин_К
#книжный_марафон2020

Такое чувство, как будто эта книга написана специально для экранизации. Может это и неплохо - написано просто и доступно, динамично, для любителей понаблюдать за политическими интригами и ходами так вообще идеально. Но я себя к таковым не отношу - ненавижу политику и совершенно за ней не слежу. Зачем тогда я взяла эту книгу? Да просто захотелось вернуться к Дэну Брауну и сравнить эту книгу с книгами о Роберте Лэнгдоне, чью серию я почти всю прочла. Стиль и манеры автора прослеживаются четко и там, и там, да и похоже автор питает страсть к сильным и независимым женщинам) Но может читала его я давно, и мое восприятие слегка изменилось, а может дело в теме, но эта книга для меня ну очень слабовата.

Две политические силы борются за голоса народа - действующий президент и сенатор, выдвигающий новое направление развитие. Центр внимания НАСА (в каких только американских фильмах она не упоминается?), на финансирование которого выделяется так много денег, а эффект фактически нулевой. На самом деле интересная тема для дискуссии - на что выделить средства народа - на освоение космос и прогресс или образование и соц.поддержку?

Но это все только "видимая" сторона, преподносящаяся зрителям на экранах телевизоров. А за кадром не малую роль сыграют женщины - дочь сенатора Рейчел и его помощница Гэбриэл. Именно они проворачивают все главные действия романа.
Все было бы неплохо, но некоторые моменты мне казались какими-то банально-наивными. Группа Дэльта вообще не впечатлила меня, совершенно их не раскрыли. Со звонком президенту перед его прямым эфиром... Не поверила, чтобы так просто провели такое в реальности - остается меньше минуты, а его помощница стоит и трещит по телефону в сторонке, по незащищенной линии.

В целом скоротать вечер подойдет, на раз, не более того. Была бы экранизация - а получилась бы она неплохой даже, я думаю, выбрала бы ее вместо книги.

Татьяна (@varenichenko)15 февраля 2020 17:59

Вот. Теперь и ты ее прочла. Как думаешь проблема в сюжете или просто автор приелся?

Катерина (@nightka)15 февраля 2020 23:20

@varenichenko, вот я сама пока не поняла. Так я Дэна Брауна читала давно вообще.. Думаю, нужно ещё одну хотя бы его книгу прочитать и станет понятно)

написала рецензию14 августа 2016 23:21
Точка обманаДэн Браун

Роман Дэна Брауна погружает нас в самую гущу политической предвыборной гонки – действующий президент США Зак Харни против сенатора Седжвика Секстона. Зак Харни стремительно теряет популярность избирателей, поддерживая НАСА – разорительную и неэффективную организацию по исследованию космоса, в то время как Сэджвик Секстон призывает смотреть в настоящее и перекинуть средства, выделяемые для НАСА в пользу образования, набирая тем самым все большую поддержку общественности. Однако, когда до выборов остается так немного времени, НАСА внезапно делает фантастическое открытие, готовое поставить с ног на голову все результаты выборов. Так кто же победит? И почему такое невероятное открытие было сделано так вовремя, когда НАСА вместе с Заком Харни уже практически пошли ко дну? На что готовы люди ради власти и победы на выборах? Политические интриги (могу судить только по книгам) всегда запутанны и изощренны, и эта книга лишний раз подтверждает это. Погони и стрельба, жертвы и шпионы – конечно же, не обошлось без всего этого. Чем больше оборотов набирает история, тем труднее оторваться от чтения, гадая кто же виноват и что же будут делать герои.

P.S. второе мое знакомство с Дэном Брауном прошло на ура))

Юлия (@vishenka)15 августа 2016 10:46

@Terumi, хм... ну насчет религии тоже интересно наверное будет почитать)))) хотя смотря в какой форме преподнесено

@mani15 августа 2016 12:16

@vishenka, новая мода у нас - не ставить оценки?-)))
Первое знакомство с автором это "Код Да Винчи" ?

Юлия (@vishenka)15 августа 2016 12:20

@mani, да все чаще замечаю, что глядя на давно оцененные книги удивляюсь почему поставила такую оценку)))) ага, первым был Код)))

написала рецензию1 апреля 2014 15:41
Точка обманаДэн Браун

Интересная книга в стиле Дэна Брауна. Сюжет закручен, но действительно немножко предсказуемый. Постоянно встречающиеся гениальные ученые, криптографы и океанографы автора в каждой истории все-таки умеют вызывать у читателя симпатию. А переплет событий побуждает желание прикипеть к страницам крепко и надолго, пока не станет ясно, кто главный злодей. А потом уже читаешь по инерции. Надо же узнать, как в последний момент герои все выкрутят. Яркие и порой не очень правдоподобные приключения, что иногда заставляют улыбнуться. Особенно мне понравилось невероятное спасение Рэйчел и ее команды ядерной субмариной. Надо же, как им повезло!

Как в каждой книге, присутствует образ современной идеальной женщины за тридцать с зашкаливающим уровнем IQ и внешностью супермодели, но совершенно одинокой. Конечно, ей некогда, надо же спасать мир, страну, президента в конце концов. Важно разобраться, на чьей ты стороне. Если родной отец является редким подлецом, это еще не означает, что человек с некоторыми противоположными качествами окажется лучше. Доверять нельзя никому, а тем более во время предвыборной гонки. Скользкая сфера политики постает в этой книге во всей своей красе. На что только не способны люди, чтобы получить или удержать власть.

Интеллектуальный триллер — это особый и познавательный жанр, который носит не только развлекательный характер, но и информационную ценность. Советую почитать на досуге.

написала рецензию27 января 2016 12:09

#М2_1курс

Идеальный сюжет для небольшого сериала. На фоне политических войн за президентское кресло разворачиваются искуссные игры соперников. НАСА вот уже много лет тратит огромные средства государственного бюджета на разработки, которые не имеют никакого практического результата. Оппонент президента предлагает упразднить НАСА, бросив все силы на улучшение образования. Идея достойная, многие её поддерживают, но неожиданно, прямо перед выборами НАСА делают открытие века - находят доказательства существования внеземной жизни. Вера в НАСА восстановлена, оппонент разгромлен. Но все не так просто, как кажется.

Понятно, что в деле замешано что-то нечистое, становится, наверное, к середине книги. Вообще, отношение к произведению меняется от главы к главе. С самого начала очень долго не было понятно, к чему вообще всё. Какие-то люди, куда-то их везут, кто-то с кем-то договаривается, рассказывают подробные истории их прошлого, в общем, вводят постепенно в курс дела. Но происходит это все крайне затянуто. Некоторые моменты преувеличены. НАСА находит метеорит в Антарктиде, в котором след полметрового жука. Якобы внеземного происхождения. И весь мир ликует, празднует, люди чуть ли не забивают на работу, в общем, словно закончилась столетняя война. В реальности, не думаю, что событие вызвало бы такого масштаба ажиотаж. Ассистентка сенатора, который вот-вот готовится стать президентом, работает на него за спасибо! Бесплатно! Не верится. А ведь так в книге и написано - работает совершенно бесплатно. Очень странно.

Ну и остальное в книге - сплошные плюсы. Да, потерпеть занудное начало того стоит. Потом начинается стремительный экшн. Иногда казалось, что действует адреналин - так все закручивалось с каждой главой, хотелось узнать как можно быстрее, в чем же правда, скорость чтения невольно увеличивалась. А кульминация настолько затянута, что не знаешь, любить автора или ненавидеть, но эмоции вызвать у него прекрасно получилось. Последние 200 страниц (из 500) прочитаны были за один присест. Просто физически не оторваться.

Что касается языка - он очень простой, но не примитивный. То есть автор и не пытается что-то из себя показать, он просто пишет, придумывая наиболее сложный сюжет. Главы очень маленькие - их 130 с небольшим. Каждая глава - пример того, как следует заканчивать серии остросюжетного сериала - на самом интересном моменте. И начинать следующую уже с чего-то другого, но не менее интригующего. Обычно такая манера мне не нравится, но тут наоборот, было кстати. Книга для отдыха, несмотря на то, что это детектив - триллер.
Моё знакомство с Деном Брауном прошло отлично.

написала рецензию1 июля 2014 22:13
Точка обманаДэн Браун

Одна из книг, которая оставила прекрасное послевкусие...

Но , откровенно говоря, это далеко не самая лучшая книга Дэна Брауна. Для меня книга оказалась нудноватой, однако, когда дочитала до конца, была приятно удивлена прочитанным. Поражает воображение череда невероятно чудесных спасений за миг до верной гибели, роман откровенно перегружен ими.Сюжет хоть и может казаться кому-то банальным, однако автор действительно постарался над ним.

Так что советую просто перетерпеть первые 100 страниц, потом будет интересно!

написала рецензию29 июля 2016 14:41
Точка обманаДэн Браун

Увидев кто написал эту книгу, я тут же взялась ее читать, ведь Ден Браун после "Инферно" и "Код Давинчи" стал одним из любимых моих писателей. Но как оказалась, книга не про Роберта Ленгдона и я удивилась.
Рейчел Секстон и ее исследования стали основной точкой в книге. И знаете, мне понравилось. И казалось, что будет немного предсказуемо - особенно противостояние правящих партий и "точки столкновения", но Браун снова порадовал развертыванием событий и концовкой. Хотя, концовка слишком киношная....
Так же меня удивило то, что в книге присутствует любовная линия. Я ведь привыкла к Роберту и решению загадок без отношений, так что совершенно не ожидала этого. И как приятно было из мегаполиса отправиться в Арткику - что тоже было для меня открытием. Все-таки пишут обычно про мегаполисы =). В общем и целом, Браун меня не подвел и снова я познакомилась с замечательной книгой его творчества.

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 21:47

Значит, понравилась книга? А то я увидела, что у вас нет оценки, и подумала, что слабый роман.

@AprilDay, книжка понравилась, но я еще думала с отметкой.

написала рецензию13 августа 2016 21:42
Точка обманаДэн Браун

Трудно не согласится с тем фактом, что Дэн Браун уже на протяжении долгого времени пишет одну и ту же книгу. Меняя только декорации, а вот суть остается неизменной. Но, несмотря на удивительное постоянство, мне Браун пришелся по душе. Своим профессором по религиозной символике – Робертом Лэнгдоном, он сумел найти путь к моему сердцу. «Точка обмана» не входит в цикл романов про символиста в твидовом пиджаке, поэтому сразу же во многом проиграла в моих глазах. Да и прогулок по старинным городам с интересными экскурсиями по ходу в этой книге не найдешь. Арктика в этом плане намного проигрывает, какому-нибудь Риму. А так, это все та же шаблонная глупость, но не лишенная своего увлекательного очарования.

На этот раз меня ждало действие напичканное политическими интригами в преддверии выборов на пост Соединенных Штатов Америки. НАСА, как главная американская гордость и основа патриотизма. Море гениальных ученных, которые, тем не менее, почему-то проигрывают в интеллектуальном плане главной героине – простому аналитику. Ох, уж эти главные героини, умеющие и могущие все. А так же загадки, погони, множество вариантов смерти главных героев, но, опять же, на то они и главные, чтобы не подаваться настойчивому зову смерти. Зато все второстепенные персонажи мрут как мухи. И обязательный хэппи-энд во всей его красе. Кажется, я только, что описала любой голливудский патриотический блокбастер.

Книга идеальный вариант для расслабления мозгов. Чтобы убить пару вечеров с не напрягающей компанией. А я, пожалуй, отложу «Цифровую крепость» до лучших времен и продолжу ждать следующий роман о Роберте Лэнгдоне.

написала рецензию12 февраля 2016 15:07
Точка обманаДэн Браун

Должна сказать, что это мое первое знакомство с Дэном Брауном, и я не разочаровалась. Вполне возможно, что продолжу знакомиться и с другими его произведениями.
А теперь к самой книге. Она мне понравилась, хотя местами было нудновато. Но ближе к концу стало намного интересней.
Итак, в Америке идет ожесточенная битва за место в Белом Доме. Нынешний президент против известного политика. И так уж выходит, что одним из главных козырей этого политика, становится бурная критика НАСА. Кажется, что кампанию президента не спасти, и тут, абсолютно случайно, становится известно о метерите найденном на Северном Полюсе. Совпадение или все же нет? Что-бы убедить всех в том, что метеорит настоящий, НАСА приглашает четырех независимых экспертов, и аналитика информации, по совсместительству дочь кандидата в президенты, что-бы они подтвердили информацию. Но, это только начало.
За время чтения, мое мнение о действующих лицах, то и дело менялось. И это только полчеркивает тот факт, что книга написана "независимо", то есть без каких-либо симпатий к персонажам. И это несомненно улучшает книгу.
Не могу не отметить стиль повествования. Глав много, они небольшие, и потому создается ощущение, что смотришь фильм. Поэтому я удивлена, что фильма по книге не сняли. А жаль, могло бы быть любопытно.
В целом, любителям жанра и разных технических устройств (их тут очень много упоминается) читать стоит.
#М2_1курс Геометрия