Рецензии на книгу Похититель теней - страница 4

написала рецензию19 января 2017 17:22

#флешмоб_П
Это третья прочитанная мною книга Марка Леви, хотя узнала об авторе несколько лет назад именно благодаря ей. И вот в очередной раз у меня складывается такое впечатление, будто французские авторы не умеют писать! Сразу приходит на ум несколько писателей, у которых ну очень притягательные тематики книг, но к их героям не привязываешься, сюжеты не цепляют, хотя вроде бы все ладненько и интересно в целом. Не жалеешь потраченного времени, но и вспоминаешь потом без особой теплоты.
Ну а конкретно от этой книги я ждала большего. Не хватило мистики, не так уж и часто главный герой пользовался своей способностью, чтоб в аннотации и рекламе произведения в целом заострять на ней всё внимание. Сюжет показался сильно наигранным и неестественным – столько там «удобных» совпадений, нелепых курьезов, чересчур заметных глазу событий, которые введены специально для поддержания каркаса сюжета. Наслаждаешься чисто отдельными моментами, и то только потому, что они априори не могут не растрогать, поскольку затрагивают проблематику семейных взаимоотношений.
Из героев понравились разве что 2 старушки, которые своим старческим бунтарством ну очень напоминают Арманду из «Шоколада», и глухонемая девочка Клео (и то только будучи ребенком). Взрослые женские характеры у Леви совсем не притягательные получились, включая повзрослевшую Клео с легкомысленным и нелогичным поведением, мать главного героя (есть один очень серьезный грешок с ее стороны в конце книги…), Софи, которая иногда даже подбешивала. Из мужских героев запомнился только школьный сторож Ив с очень душещипательной судьбой. А самые впечатляющие эпизоды – это афера с подделанным письмом матери (наверно единственный момент, который удерживает меня от занижения оценки для этой книги) и очень жуткая и комичная одновременно история с кроликом…со съеденным кроликом, который по совместительству был лучшим другом для одного мальчика… А в остальном совершенно непримечательное повествование, среди которого то и дело всплывает бесконечная работа студентов медиков, которые еще даже диплом не получили, а уже стали рабами своей профессии, что по счастливой случайности всегда нарушает планы героев, дабы сюжет так и оставался более менее динамичным и драматичным… (особенно авария в канун Рождества…ну да в Париже-то одна единственная больница, куда можно доставить всех пострадавших, и естественно на работу надо созвать всех отдыхающих студентов, больше ведь работать некому в таких чрезвычайных ситуациях). У меня все.

написала рецензию24 апреля 2020 20:34
Похититель тенейМарк Леви

И снова неожиданным образом мне в руки попала книга про мальчика, что по каким-то причинам воспитывается без отца и очень страдает по этому поводу. Серьезно, впору создавать подборку на эту тему #Когтевран_К

Еще в детстве наш герой понял, что может меняться тенями с другими людьми. Причем, тени рассказывают ему то, что их владельцы не осмелились бы. Казалось бы, именно вокруг этой темы и должен был крутиться весь сюжет. На самом деле нет. Тема теней раскрыта процентов на двадцать. По большей части, вся история – это взросление героя, тоска по отцу, что ушел из семьи, отношения с матерью, дружба, влюбленность.

Способность смогла раскрыть секрет школьного сторожа Ива и помогла помочь последнему решиться на изменения. Герой смог помочь другу. Помощь маленькому мальчику в больнице – странный эпизод. Потому что он кончился тем, чем ребенок отправился-таки к своему зайцу. Причем, что сделал бы он это как с помощью героя, так и без нее. В какие-то моменты мне лишь хотелось прочитать о том, как герой помогает прямо-таки всем вокруг. Если бы изначально не было «магической составляющей», то была бы самая обычная повседневность.

@ekaterin_a25 апреля 2020 19:11

Мне тоже не хватило магический составляющей, раздразнили и оборвали((

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)26 апреля 2020 16:06

@ekaterin_a, это как волшебная сила, которой герой воспользовался "пол раза"

написала рецензию24 июля 2015 7:22
Похититель тенейМарк Леви

Первая книга Леви, которую я прочитала. По началу очень не понравился простой язык, которым он пишет, но постепенно, вникая в книгу и сюжет, я поняла, что навряд ли это можно было написать по другому. Очень странные впечатления остались у меня после прочтения. С одной стороны, история милая и добрая, которая приносит детскую радость. Но с другой.. в каждой строчке какая-то грусть и ностальгия. Сложилось впечатление, что этот роман автобиографичный, просто с добавлением ноток фантастики. Несмотря на довольно позитивную концовку, остается ощущение тяжести после прочтения, ничего не могла с этим поделать. Думаю, чтобы разобраться окончательно в своих впечатлениях, книгу нужно будет перечитать. Наверное, "Похититель теней" как раз из тех произведений, на которые нет однозначного мнения, все зависит от настроения и момента, в который ты ее читаешь. Хвала Леви

написала рецензию11 октября 2015 16:24
Похититель тенейМарк Леви

Я плакала так часто, как не плакала ни над одной книгой. Почему?
Читала и не могла оторваться.
Эта книга просто волшебная, добрая и простая. Здесь так все по-детски открыто и чисто. И мне казалось, что Леви мою жизнь описал. Эта история оказалась так близка мне, что я горестно рыдала над каждой страничкой и все закапала слезами.
Этом мальчик, который имел такой дар чувствовать других людей и помогать им, и который осознал свое призвание в помощи людям, так взбудоражил мою душу, что я уже битый час сижу и не могу думать ни о чем другом.
Его жизнь, его детство так похоже на мою жизнь и на мое детство, и все события я сама вместе с ним переживала.
А отношения его с мамой точь-в-точь, как мои. Оттого было так отрадно читать про все это.
Язык романа такой простой, без заумных фраз, но живой. И ты весь с головой уходишь в эту завораживающую историю

написала рецензию6 июля 2019 12:51

#загадочная_пирамида

Какая эта книга оказалась чувственная, даже удивительно! Такая хорошая история про мальчика. Он был когда-то самым маленьким в классе, боролся с самым большим драчуном. У него были проблемы в школе, но он всегда оставался чистым и открытым. А ещё однажды он обнаружил, что может забрать тень другого человека и даже общаться с ней. Так он узнавал самые сокровенные тайны хозяев теней. И по возможности помогал им, если это было в его силах. Не всегда хотелось ему знать эти тайны, потому что в некоторой степени это ответственность.

Желание помогать переросло в желание лечить людей. Так мальчик вырос и стал доктором. Помня, что ему шептали тени его друзей, уже будучи взрослым, он пытается исполнить их сокровенные мечты. Хотя не всегда оказывается, что то, о чём желает человек, действительно ему нужно. Это очень хороший урок не только герою, но и нам всем.
За всем этим не обходится и без личных волнений и переживаний героя. И переживаний читателя.

написала рецензию1 апреля 2016 12:56

#Соц1_3курс
#Социологиядевиантногоповедения
После прочтения книги у меня во рту остался привкус то ли ванильного, то карамельного мороженого! Читала неторопливо и с наслаждением, впитывая в себя все чувства и эмоции героев! И пусть многие говорят, что Марк Леви сам на себя не похож здесь, но этот роман однозначно имеет смысл жить долго! Редко со мной такое бывает, когда я знаю точно, что буду перечитывать его и ни один раз!

Роман разделен на 2 части! В первой части речь идет о маленьком мальчике, который обладает даром обмениваться тенями с другими людьми. И эти тени рассказывают ему о скрытых страхах и обидах человека. И этот добрейший мальчик пытается помочь людям. Я бы посоветовала к прочтению первой части даже детям, особенно подросткам. Чтобы понять, на сколько иногда под час нам не понятное стечение обстоятельств меняет наши жизни. Я думаю многим это пойдет на пользу.

Ну а вторая часть, где мальчик уже повзрослел, но не утратил своих способностей меняться тенями, тем самым помогая другим людям.
Возможно, книга кому-то покажется не динамичной, в ней нет каких-то глобальных
происшествий. Но тем не менее, искренне переживаешь за каждого героя. Хотя по началу я искренне ненавидела отца мальчика, а в конце мне стало его очень жалко…

Помните грустную рекламу? «Позвоните родителям»?
После прочтения книги мне захотелось сказать своим родителям о том, что они для меня значат и как сильно я их люблю, ведь мы так редко это говорим в обычной жизни!

написала рецензию14 апреля 2016 16:44
Похититель тенейМарк Леви

Еще одна хорошая книга, с этого курса, в выборе которой я не разочаровалась. Вначале я была уверена, что это фантастика, но в итоге, не смотря на все фантастические элементы, мне тяжело назвать ее таковой. Волшебная сила героя мне кажется очень незначительной, да и похожа она больше на психическое помешательство. Такое милое психическое расстройство главного героя, которое только помогает ему справляться с тяжелыми ситуациями.

Сама история интересная, поделена на две части, детский и взрослый период в жизни главного героя. Детская часть мне понравилась больше. Во-первых, в ней больше событий, да и мысли главного героя как-то умнее что ли. В-вторых сам главный герой в первой части, не смотря на множество проблем лучше в своих человеческих качествах.

Единственное, что меня расстроило в этой книге, это ее окончание, которое мне показалось довольно банальным и притянутым за уши. Во второй части герой вообще какой-то нелогичный, и не побоюсь этого слова – туповат. Но в целом книга хорошая, в ней присутствуют и проблемные вопросы и жизненная философия, да и просто толика человеческой теплоты.
#Соц1_3курс

написала рецензию21 сентября 2016 12:25
Похититель тенейМарк Леви

Как же я люблю, когда мои желания совпадают со списками Академии, флешмобами или другими заданиями Ридли. Прочитать «Похититель теней» я наметила давно и, наконец, момент настал. Я в восторге!

Главный герой, имя которого остается для читателя загадкой, обладает необычными способностями разговаривать с человеческими тенями и похищать их, сам того не желая. Парень рассказывает свою историю, начиная с детства, как впервые понял, что он не такой как все, как учился использовать дар в благих целях и что из этого вышло. Кроме этого он рассказывает о школьной жизни, о родителях, о своей первой любви, друзьях.

Больше всего меня заинтересовала в книге идея с письмами и списками. Потрясающая мысль запечатлевать свои размышления и переживания не просто ведя личный дневник, а писать что-то системно, с центральной идеей. Например, как посоветовал ГГ его друг – школьный сторож Ив, составить список тех дел и поступков, которые ему не нравятся, чтоб никогда не совершить их самому. Или матери написать письмо своему еще не родившемуся ребеночку, который пока находится у нее в утробе. Описать чувства, которые она испытывает, ожидая его появления на свет, пожелать ему что-то, дать совет на будущее, а потом, когда он родится, подрастет и научится читать, передать ему это письмо.

Это просто потрясающая задумка! Ведь все о чем думаешь, запомнить невозможно. По прошествии времени меняется восприятие одинаковых жизненных ситуаций и те поступки, которые в детстве считаешь неправильными, повзрослев, можешь посчитать не таким важным основанием для обиды. Истина - «…взрослым позволено делать много такого, что они нам запрещают.» Так мы думаем и это неправильно.

#флешмоб_Школа

написал(а) рецензию19 сентября 2015 16:50
Похититель тенейМарк Леви

Книга очень интересная и добрая,в этой книги показывается очень много жизненных ситуаций: доброта,любовь,романы....
Читается очень легко и почти на одном дыхании...........
интересный сюжет и иногда можно встретить знакомую частичку нас...............
Было бы неплохо увидеть фильм по этой книге и мне кажется фильм бы набрал большой рейтинг как и книга
На страничках есть такие моменты когда можно всплакнуть,немного посмеяться,почувствовать обиду от лица герое и соболезнование............
Изначально конечно было трудно понять как пишет автор,но потом вникаешь плавно и аккуратно.
Когда сюжет подходит к середине,начинается более грустные эмоции и даже переживания за героев.Но и есть строчки где мы можем добородушно улыбнуться.
Советую всем всем всем прочитать эту книгу и вообще пополнять свой кругозор в жизни))

написала рецензию8 февраля 2019 10:29
Похититель тенейМарк Леви

Это самая трогательная, тёплая и вызывающая буру чувств книга, которую я читала последнее время. Не успела дочитать и сразу пишу отзыв. Столько всего хочется сказать, что мысли путаются, в сердце разрывается от чувств.
Это была первая книга автора, с неё началось моё знакомство и я думаю это далеко не последняя книга. Обязательно продолжу знакомство с этим автором.
В этой истории хоть и есть чуточку фантастики, но она такая реальная. Всё это может произойти и в обычной жизни (за исключением, правда, пары моментов;)) Трогательные моменты, которые берут за душу пронизывают это произведение. Пока я её читала невольно улыбалась, а в некоторых моментах было до слез жаль главного героя.
После прочтения хочется сразу позвонить родителям и сказать как сильно ты их любишь, кто читал поймёт)
Жаль что такую книгу не задают читать в школе, чтобы воспитывать в людях человечность, дружбу и любовь.
Прекрасная, светлая книга. С удовольствием буду советовать её друзьям.