Рецензии на книгу Лолита - страница 6

написала рецензию18 марта 2016 12:42

#флешмоб_Л

Эта книга давно уже стояла в очереди на прочтение. И каждый раз я бралась за что-нибудь другое. Наконец решила, что в бумаге я её прочту быстрее чем в электронке и выпросила в подарок (ага, всё у того же молодого человека, который стебался надо мной из-за 50 ОС)).

Буквально с первых страниц преградой для меня стал сложный язык автора. А точнее перевод с английского выполненный самим автором. Тяжело мне давались его речевые обороты, а особенно некоторые моменты, автор всё очень подробно описывает: куда ехали, что посетили (эти описания иногда доходили до десятка страниц), что купили, каждую мелочь. С середины книги я решила попробовать перейти на аудио (и это та, которая не может слушать аудиокниги!) и вот оно моё спасение! Слушать язык Набокова оказалось гораздо легче, чем читать. Чтец Максим Пинскер приятным голосом поведал сложную, местами мерзковатую и такую неоднозначную историю. Местами он читал так страстно, что хотелось немедленно выключить и не слушать больше, ведь это именно те моменты, от которых передергивает когда читаешь. Аудиокнига снова вызвала во мне интерес и я слушала (местами читала, а бывало читала и слушала одновременно) уже дальше до самого конца книги.

Мне кажется нет человека, который не знает о чем Лолита. История любви 12-летней девочки и 40-летнего мужчины. Только была ли любовь? Это больше похоже на помешательство, на фетиш (чего только стоило как он сходил с ума от белых носочков Лолиты), на наваждение. В наши дни увлечение девочками 9-14 лет является мерзким извращением и преследуется по закону. Гумберт Гумберт как раз и вызывает жалость и отвращение в своем наваждении. Набоков описывает Гумберта как больного человека, глубоко уходит в психологию и показывает нам с чего все началось. Не раз психологи утверждали, что все проблемы нужно искать в детстве пациента. Но сам Гумберт пытается оправдать себя, приводит массу примеров начиная с древности, что браки с девочками такого возраста не считались растлением. Да вроде и в наши дни в каких-то племенах еще есть это, но не в цивилизованном обществе.

Что касается главной героини, то мне хотелось задушить эту малолетнюю стерву. С ней не могла справиться мать, а из дяденьки, которой её боготворит вообще можно веревки вить. Она мерзкая, алчная, эгоистичная, испорченная (кстати, СПОЙЛЕР, еще до Гумберта).

В этой книге нет положительных героев, а что того, что хотел в данном произведении сказать автор, то он в послесловии прокомментировал так: "Профессора литературы склонны придумывать такие проблемы, как: "К чему стремился автор?" или еще гаже: "Что хочет книга сказать?" Я же принадлежу к тем писателям, которые, задумав книгу, не имеют другой цели, чем отделаться от нее..." (с)

написала рецензию18 марта 2016 10:19

Здравствуйте, Ридляне!
Наверное, мало кто еще не читал нашумевшую «Лолиту» Владимира Набокова. Очень скептически отношусь к критике классических произведений, потому что считаю, что раз литературу признают в мире, значит есть за что.
Некоторое время назад @neveroff написал наичудеснейшею рецензию на «Лолиту». Я полностью согласна, что данный роман очень интересен с точки зрения психологии. У главного героя (Гумберта) помимо того, что у него есть нездоровая тяга к малолетним девочкам, что уже дает повод считать его человеком с отклонениями, так у него еще и откровенное не то что раздвоение личности, а целое размножение личности. Гумберт примеряет на себя много образов и всегда говорит о себе в третьем лице, по-моему есть о чем задуматься.
Да и сама героиня не смотря на свой возраст не тянет на маленькую беззащитную девочку. Уж простите меня все несогласные, но девчушка не промах. Она остра на язык, не по годам умна и уже далеко не невинна.
Да подобные отношения это отклонение, да и сама «малышка» Долли не раз говорит Губмерту, что он ее занимается растлением.
Отдельно стоит отметить линию «дочки-матери». Прекрасная иллюстрация того, как «мамочки» в попытках обустроить свое женское счастье абсолютно забывают про своего ребенка, более того ребенок воспринимается как помеха заполучить желаемого мужчину. Что мы и можем наблюдать в «Лолите».

Для своего времени это очень передовой роман! Всё-таки я считаю, что сюжет романа это не больная фантазия Набокова. Мне близка версия того, что к Набокову попало дело реального человека, так называемые мемуары преступника. Очень часто в предисловии к роману это указывается.

В целом не смотря на не совсем приглядную тематику, я к роману отнеслась серьезно и вдумчиво, тем более когда знаешь, что ожидать от сюжета, то и шокироваться не приходиться.
Поэтому смело читайте «Лолиту» и пополняйте свою читательскую копилку!

С искренней любовью к книгам, Владислава

написала рецензию7 марта 2016 23:31
ЛолитаВладимир Набоков

Для Него Она была просто Ло, а для Меня девочкой с перчинкой.

“Лолиту” я читала наплывами: порой взахлеб, порой через силу. Но чаще все-таки взахлеб. Книга вся искрит яркими и красноречивыми эпитетами, которыми можно бесконечно восхищаться. А легкий эротизм, который описан так нежно и ненавязчиво - вишенка на торте. С точки зрения стилистики и описания очень красивый и драматичный роман двух людей: одного мужчины с психической травмой, из которой он не смог или не захотел побороть, и девочки, которая захотела слишком многого.

Весь антураж вокруг романа создался не только из-за описанной педофилии, смысл кроется гораздо глубже. Кто-то найдет здесь историю неравной любви, кто-то грязное развратное чтиво, кто-то классическую литературу в одном из неоднозначных проявлений – “Лолита” является перед читателями в разных обличиях. Для меня она явилась в обличие девочки, которая захотела поиграть во взрослые игры, но не смогла справиться с взрослым миром и поэтому очень обожглась. А может все дело в родительских отношениях, и Лолита просто хотела использовать Гумберта, чтобы насолить матери, но не ожидала такого поворота событий? Гумберт, в свою очередь, не смог справится со своей ожившей мечтой, и стал мотыльком, который не ожидал, что огонек окажется безжалостным пламенем.

“Лолите” очень хорошо подходит, на мой взгляд, выражение: “Бойтесь своих желаний – они могут сбыться”. И правда – в этом романе желания сбылись, и не только…

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием).

написала рецензию3 марта 2016 22:40
ЛолитаВладимир Набоков

Чтобы рассказать такую историю нужно немало смелости, а чтобы написать ее так, как это сделал Набоков, нужен колоссальный талант. Автор как заправский паук плетет паутину из слов, в которую невозможно не попасться; магия слов кружит голову и влечет идти дальше, невзирая на неприятные липкие ощущения от сюжета.
Конечно, нет ничего приятного в исповеди педофила, или, как, пожалуй, выразился бы рассказчик «любителя нимфеток». Гумберт, осознавая свою ненормальность, идет на поводу у своей аморальной страсти, попадая в зависимость от Лолиты, он готов отказаться от всего кроме нее. Но все же, я не могу назвать его чувства любовью. Страсть, желание все что угодно, но не любовь. Она для него скорее предмет роскоши, очень ценная и незаменимая, но это все-таки вещь. Гумберт никогда не пытался понять какая она, о чем она думает, чем живет. Если бы он не боялся быть пойманным он приковал бы ее к себе цепью и контролировал каждый шаг.
Характер Лолиты автор также представляет нам во всей красе. Эта маленькая девочка, развитая не по годам, всего лишь избалованная капризная девчонка неспособная на сильные чувства. Возможно, с возрастом бы она и изменилась, если бы в ее жизни не появился Гумберт. Эта встреча сломала ее жизнь окончательно и бесповоротно, втоптав в грязь все хорошее и чистое что в ней должно было остаться. Несмотря на все, что выпало на судьбу Ло, сочувствовать ей совершенно не хочется. Ее поведение с самого начала отталкивает и вызывает недоумение. Отчасти, я бы даже назвала ее виноватой в том, что с ней случилось.
Эта книга, пожалуй, единственная из мной прочитанных, в которой нет ни одного(!) героя, который был бы мне симпатичен. Все очарование содержится в языке автора. От его слога невозможно оторваться. Этот сюжет вы точно запомните надолго, равнодушным не останется никто. Но прочитайте вы хоть все существующие рецензии, отзывы и аннотации к этой книге, вы никогда не узнаете своего отношения к ней, пока сами не прочтёте.
#конкурсрецензий4

написал рецензию10 февраля 2016 19:20
ЛолитаВладимир Набоков

Эту книгу можно читать со многих точек зрения, но вот с какой ее точно НЕЛЬЗЯ оценивать, так это с позиции обычного гетеросексуального взрослого человека. Потому что будет мрак.

1. С точки зрения обывателя книга покажется развратной и мерзкой одой педофилии. Хотя, если говорить положив руку на сердце, никакого растления малолетних здесь не найти. Те, кто читал роман поймут на что я намекаю. Но читать ее с позиции нормальности нельзя ни в коем случае - можно быстро подружиться с Ихтиандром в собственной уборной...

2. С точки зрения искусства книга представляет собой эффектный образчик эротической литературы. Эротизм у Набокова выглядит вовсе не как примитивное "его кинжал в ее ножнах". Если постараться отбросить мысль о том, что девочке 12 лет, а дяденьке пора уже задумываться как лучше проехать к пенсионному фонду, то "Лолита" окажется таким своеобразным полотном большого Мастера, написанным легкими мазками. Эротизм здесь не прямолинейный, а ненавязчивый, намекающий, красочный по эпитетам и очень аккуратный, если не вспоминать опять же о возрасте. Впрочем, не вспоминать довольно сложно - автор тычет данными свидетельства о рождении читателю прямо в нос, причем с завидной регулярностью.

3. Есть еще одна точка зрения, со стороны которой эта книга может быть прочитана. И именно с этой колокольни роман показался мне шедевральным. Я говорю о взгляде со стороны доктора-психиатра. Без иронии и приколов! Представленный Набоковым персонаж Гумберт не просто какой-нибудь там рядовой извращенец. Он натурально больной человек, возможно даже страдающий начальной стадией множественности личностей.
Стоит только посмотреть кого в себе находит он сам: Гумберт Грозный, Гумберт Кроткий, Гумберт Смелый, Гумберт Трус, Гумберт Смиренный, Подбитый паук Гумберт, Гумберт Грустноглазый и даже Гумберт Мурлыка. Да и то, что дяденька с одной стороны периодически относится к своему влечению как к болезни, даже допускает, что вел себя как маньяк, лишивший детства малолетнюю девочку, а с другой - прочитывает горы литературы, доказывая, что во многих странах ребенка 12 лет уже можно считать половозрелой женщиной, говорит, пожалуй, о многом.

Жалеть Гумберта никто не предлагает. Как и Лолиту, точнее Долорес Гейз. Повстречать подобную дамочку любого возраста я не пожелаю и врагу. Быть настоящей с***й и профессиональной стервой в столь нежных летах... Ну просто "Омен" женского пола... Небольшую долю сочувствия вызывала только ее мать, Шарлота. Но тут эффект бумеранга - не надо было считать себя самой умной. Хотя в ее случае уровень наказания чересчур велик. В отношении этой дамы мне вспоминается народная мудрость: "Если хочешь понять внутренний мир девушки, стоит посмотреть на ее мать". Гумберт не захотел присматриваться и всё то, что его раздражало в нелюбимой супруге в итоге ему аукнулось со стороны падчерицы-любовницы.

Но вот что хочется высказать на фоне нередко звучащих криков "Фу-у-у", провозглашаемых в адрес этого романа. Плевать - классика это или не классика, важно другое: это не драма людей обычных, это трагедия одного конкретного человека, который не позволил своей сексуальности вырасти, после перенесенной в детстве психологической травмы. Трагедия человека, поставившего потребности, как меркантильные, так и плотские во главу своей жизни. Трагедия человека, жизнь проигравшего, как бы красочно и живописно не описывалось его падение.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием).

Медуза Горгона (@yeslera)28 сентября 2016 7:55

@neveroff, Вот сейчас я более ясно поняла что вы имели ввиду по поводу множественности личности. На самом деле я даже как то не обращала внимания на его своеобразные прозвища, коими он себя наделял. Я больше относилась к этому как к стилю повествования что ли, они как бы выражали его чувства на этот момент.

@neveroff28 сентября 2016 9:29

@yeslera, а меня с первого такого сравнения сразу переключило именно на восприятие его как на психически нездорового.))

написала рецензию26 января 2016 17:51
ЛолитаВладимир Набоков

«Лолита» Набокова произвела на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны, красивая и стилистически окрашенная лексика, с другой взаимоотношения главных героев.
Сюжет романа знают все: историю Гумберта знают, как историю насильника и педофила. Но я в корне с этим не согласна. Во-первых, Лолита была уже не «девочкой» и имела сексуальные отношения. Во-вторых, Гумберт любил свою Ло, не потому что, та была маленькая, а просто любил: странно и навязчиво. Г.Г. трепетно и любовно относился к Лолите, даже когда она повзрослела и завела свои отношения.
Язык Набокова очень красив, а текст наполнит выразительностью и глубоким смыслом.
Меня история такой нестандартной любви поразила и даже напугала, но кто мы такие чтобы осуждать?
Я искренне переживала за героев романа, сочувствовала им и жила их историей.
За это произведение Набокову, спасибо. «Лолита» по праву заняла место в моем книжном шкафу.
А читать эту книгу, любить ее - личное дело каждого.

написала рецензию3 января 2016 15:22
ЛолитаВладимир Набоков

Не знаю, что именно - моя детская привычка воспринимать главного героя книги в положительном свете или же черта характера видеть во всем прекрасное и что-то хорошее - заставляет меня видеть причины такого поведения, искать и находить оправдания Гумберту. Чтож, такова я. А какова же книга?
Временами поражает эти тонкости в повествовании, не позволяющие автору перейти на пошлость. В романе много моментов, к которым применима фраза "каждый думает в меру своей испорченности", на них, верно, и рассчитывал автор. Не покидает мысль, что, читай я эту книгу года три назад, то не восприняла бы и половины намеков автора, которые, между прочим, немаловажны для сюжета. Набоков (или Гумберт?) не дает читателю конкретных эротических сцен, он лишь подталкивает его к ним, дает на них наводки и намеки. Хотя, есть и исключения, конечно.
Довольно странно (весьма логично), что многие ориентируются и обращают внимание лишь на эротическую сторону книги, совсем забывая о ее высокой художественности! Богатый язык, множественные отсылки на другие художественные произведения... А то, как писатель с высокой точностью показал жизнь Америки 40-х-50-х годов!
Еще хочется сказать, что писателям не всегда удается закончить книгу как следует, не наотмашь, а в полноте, удовлетворяя читателя, до последней строки неся ему эстетическое наслаждение. Так вот, этот роман - не тот случай! Больше скажу, последние 3 главы мои любимые в книге. Ни от чего нельзя получить такой экстаз, как от идеально завершенной концовки! хе.
Читайте, если хотите, лишнем точно не будет. Слышала, что некоторым читать было тяжело и что многие даже бросали чтение, но лично мне этот процесс доставил много удовольствия, особенно - детективные нотки во второй части.
Советовать не буду. Читайте отзывы и решайте сами.

написала рецензию9 октября 2015 13:49
ЛолитаВладимир Набоков

Соотнести к какому либо типу рецензию сложно. Книга полна, как и грязи так и душевных волнений. При том не могу ее соотнести к ооочень грязной, так как она написана крайне литературно ( во всяком случае по сравнению с книгой Хлеб с ветчиной, которая как раз об обычном парнише, но из-за языка которым была написана, у меня она стала рядом с этой книгой) В книге встречалось много не очень нужной по сути перечени мест и фамилий из-за чего путешествие главного персонажа, как буд то в тумане. Многое из него я не смогла отнести к чему либо. В начале произведения есть некая доля жалости и мерзости в связи с болезненной увлеченностью малолетними. Но опять таки история его первой любви заставляет немного смягчиться по отношению к этому ....персонажу. Хоть и не ко всем, а только к "нимфеткам" тяготел, очень юных девочек легкого поведения, все равно без доли мерзости не обошлось. Не скажу, что не становиться жалко его жен. Они какие то сухие и чопорные. Словом, образы не из приятных. И правильных их как то не назовешь. Какие то такие и не такие. Не скажу, что изливалась слезами по отношению к Лолите..По сути она еще та штучка, и образ ее довольно сложен. Ближе к концу, как ни прискорбно приходит понимание, что даже у человека с извращенным вкусом есть некая доля человечности и то, что его страсть в полне может перерасти в нечто большое, но увы с явно несчастным концем, ибо начало всему было черно и грязно-грязно во многих смыслах. Переживания хорошо описанные автором главного персонажа хоть и к ребенку, но все таки к концу это притираться, и приходит понимание, того, что книга то, со всеми ее мерзостями, о любви, о несчастной безответной любви. Но это чувство воюет в сознании читателя с пониманием того сколько мерзости со творил взрослый человек. А потом уже и влюбленный взрослый... Некоторые части дают понять, что он не один извращенец в этом мире и далеко не самый ужасный... Но так ли это? Вопросы-вопросы-вопросы.. скажем, так после прочтения, на долго есть о чем по размыслить.

написала рецензию14 сентября 2015 12:17
ЛолитаВладимир Набоков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию21 августа 2015 14:50
ЛолитаВладимир Набоков

Я был бы плутом, кабы сказал (а читатель - глупцом, кабы поверил), что потрясение, которое я испытал, потеряв Лолиту, навсегда меня излечило от страсти к малолетним девочкам.

Я несколько раз бралась прочитать "Лолиту", но дочитать ее смогла только сейчас, и то только благодаря Академии Ридли. Очень сложная, противоречивая и глубокая книга. Но, вместе с тем, как говорится, не для нее моя роза цвела)

Во время чтения этой книги во мне боролись отвращение к содержанию с восхищением перед формой.

Набоков уникально пользуется возможностями русского языка. как можно обыденные вещи описывать так красиво и красноречиво? Используемый лексикон поражает.
Вместе с этим, история о педофиле и совращенной девочке была мне глубоко неприятна.

Вся книга наполнена внутренними переживаниями ГГ. Гумбрет видит корень своей проблемы в незавершенном детском романе, что я лично считаю немного сомнительным. Он всю книгу идет на поводу у своего ужасного порока. Он успокаивает себя тем, что девочка то нетронута, а потом когда его мерзкая мечта осуществилась, твердит себе о том, что Ло любит его и хочет того же, что и он.
Сама Ло мне показалась наивной, немного глуповатой и дико своенравной. Как мне кажется, вся ее заинтересованность в ГГ основана на попытке досадить матери. Она все воспринимала как игру. Вообще 12-летняя девочка Ло, не смотря на то, что уже имела некий сексуальный опыт, была довольно невежественна в этом плане.
Ну и нельзя не сказать о ужасающей паранойе Гумберта. Она только усугубляла его порок и отношение к Ло. Это был какой-то замкнутый круг. Не удивительно, что она сбежала.

Для меня эта книга оказалась историей о том, как была изломана судьба маленькой глупой Лолиты руками глубоко больного Гумберта.

#О1_1курс
#Антропонимика

@korobkova19 января 2016 20:24

спойлеры, спойлеры!)))))

@chupacabra19 января 2016 23:09

помню, мне тетка какая-то на книжной барахолке всунула книгу бесплатно со словами - "вам обязательно стоит прочесть") отказывалась я отказывалась, да взяла, так и не поняв чего ее именно мне впихнули) а прочитав расстроилась - книга не зашла совсем( думаю еще подождать и перечитать, вдруг будет другое восприятие...