Рецензии на книгу Сто лет одиночества - страница 9

написала рецензию25 декабря 2022 22:49
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

История в жанре магического реализма закручена вокруг колумбийской семьи Буэндиа, одной из первых основателей мифического города Макондо. Урсула, Хосе Аркадио, их два сына Хосе Аркадио и Аурелио и дочь Амаранта.

Позже история разрастается до немыслимых масштабов, давая нам прочувствовать каждого члена генеалогического древа семьи, посвящая в тайны их жизни.

А жизнь то какая насыщенная: войны, восстания, перевороты, измены, интриги, дружба, ревность, любовь и любовные треугольники. Да все что может случиться со множеством поколением людей в семье - обязательно случается на страницах книги.

Сверхъестественное искусно вплетено в повседневную жизнь семьи, то люди летают от чашки горячего шоколада, то герои, обладают даром предвидения, то цыган с того света дает советы, но всё это преподносится как само собой разумеющееся и несет как символический , так и фантастический смысл.

Между семьей и городом существует неразрывная связь - где одна расцветает и растет, там и другой испытывает то же, где Макондо постепенно хиреет и чахнет - та же участь постигает и семью. Эта параллель отлично описана.

С этим же созвучна и одна из главных тем: все идет по кругу, история повторяет саму себя.

И, кончено же, эта книга про одиночество. Каждый герой по-своему испытывал, переносил и отражал обратно в мир свое одиночество.

Книга мне определенно понравилась. Несмотря на страницы, усеянные огромными блоками текстов без каких-либо глав и разделов, а все сюжетные линии переплетаются, наслаиваются и грозят запутаться, несмотря на то, что многочисленных мужских персонажей зовут либо Хосе Аркадий, либо Аурелиано (например, все 17 сыновей полковника Аурелиано были названы этим именем).

Нужно также подготовиться и к тому, что отношения в семье не всегда были традиционного характера (см. Таргариены и Ланистеры).

И при том, что книга довольно минорная по тону, что-то в ней есть. Она была увлекательная, я многое узнала, многое прочувствовала вместе с героями, а это самое важное.

написала рецензию20 июня 2017 22:59
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 сентября 2017 22:14
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

#флешмоб_Премия. Это самая противоречивая книга из всех пока попавших ко мне в руки. Когда мне сказали, что история "позитивненькая" меня это жутко заинтересовало. Когда я её прочитала, то жутко разочаровалась.
Мысль автора и то, что он хотел показать в этом романе мне понятна, но то каким образом это было преподнесено оставило неизгладимое впечатление на меня. Магический реализм на котором построен роман это здорово. То как причудливо протекает жизнь героев, их вера в приметы и гадание разбавляет всю картину. Затем, хорошо показано как религия начинает вытеснять всё это и как внешний агрессивный мир врывается в Макондо и устанавливает свои порядки. Но, когда начинается описание интимной жизни героев, вот тут меня передёрнуло. Ладно, одна ситуация инцеста может допускаться, но потом это повторяется, связь представителей мужской линии Буэндиа со шлюхами, а женщины рода Буэндиа это вовсе отдельная тема.
Вверху была такая фраза "подлинная история Латинской Америки" и если это правда, то очень жестокая.
Автор перегнул палку в своей истории,чтобы донести суть к читателям. Но есть один плюс!!!!!!Прочитав эту книгу, вы поймёте, что в вашей жизни ещё всё хорошо, а когда закрываешь её думаешь: "Это всё страшный сон!"

написал рецензию14 ноября 2017 19:04
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Это будет моя первая отрицательная рецензия на Ридли, в виду того, насколько эта книга не оправдала моих ожиданий.

Сразу скажу, что у меня были ОЧЕНЬ завышенные ожидания от этой книги: сколько было прочитано о том, что это является мировой классикой и книгой, который каждый должен прочитать за свою жизнь.

Из-за прочитанного я долго не решался начать читать эту книгу: ждал, пока придет вдохновение, чтобы полностью погрузиться в книгу, не упустить ни единого момента, ни единого слова, чтобы собрать для себя паззл, казавшейся мне, великой книги. Каково же было мое разочарование, после прочтения этой книги...

Начало было многообещающим: меня сразу заинтересовал мечтатель Хосе Аркадио Буэндия, который живет в небольшом поселении Макондо со своей любящей женой Урсулой. В начале нам рассказывается о том, как этот человек пытается найти себя в жизни и дело, которое бы приносило ему удовольствие и подарило бы благополучие для его семьи. Очень интересно описываются все переживания главных героев: Хосе Аркадио Буэндия, Урсулы, цыгана-торговца Мелькиадеса, который периодически посещает Макондо, принося удивительные изобретения, собранные по всему миру, со своим табором.

Семья проводит свои дни в рутине, ожидая рождения первенца. И вот как раз после рождения первенца в книге начинают происходить события, которые никак не укладываются в мои нравственные устои. Я не хочу перечислять всего, что происходило от этого момента и до конца книги, но мне было очень тяжело и порой невыносимо мерзко.

Каждый сам для себя должен решить, стоит ли ознакомиться с этой книгой, но у меня после прочтения остался невероятный осадок от потраченного времени и от того, насколько преувеличена значимость, казалось бы, мировой классики, которой целью есть побуждать людей становиться добрее, мотивировать их на новые свершения. А в итоге она оставляет (лично у меня) на душе грязь и разочарование.

написала рецензию14 января 2019 1:32
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

"Гораздо легче начать войну, чем кончить ее."
Гораздо легче начать читать эту книгу, чем кончить её.
История рода Буэндиа, история Латинской Америки. Это история о взлетах и падениях, святых и грешниках, любви и ненависти, мире и войне. Книга, где так тесно переплетается мистика и жестокость реальности, что уже и невозможно отличить одно от другого. Это история об одиночестве и скуке.
Читать эту книгу однозначно стоило, но на протяжении всех страниц не покидала мысль о переоцененности этого произведения. Скучное чтение, но кто ищет, тот всегда найдёт. Если читать внимательно и желать найти хоть что-то полезное в потоке АурелиоХосеАурелиано, то это можно сделать.
Из героев самым занятым оказались цыган Мелькиадес и полковник Аурелиано Буэндиа. А в конце невольно уже ждёшь, когда род прервется и это чтиво закончится. Хотя зевать во время чтения мне не приходилось, могу с уверенностью утверждать что эта книга не находится в списке тех, что читаются с интересом и увлеченностью.

написала рецензию21 января 2017 22:21
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Главное детище Габриэля Гарсии Маркеса является достаточно противоречивым произведением. С одной стороны, у него есть целая армия фанатов, которые возводят его в ранг шедевра литературы двадцатого века, а с другой, имеется огромное число людей, которым оно представляется либо как слишком аморальное, либо как очень скучное и затянутое. После прочтения этой книги я с определенной точностью не могу отнести себя ни к первым, ни ко вторым.

Начну, наверное, с положительных сторон романа. Лично для меня полной неожиданностью стало то, что произведение, которое написано в описательно-повествовательной манере и практически не содержащее диалогов, может оказаться настолько динамичным и захватывающим. Мне порой было очень сложно оторваться от чтения, хоть я и понимала, что это грозит мне недосыпом и огромными мешками под глазами. Так что увлекательный сюжет в этом романе точно есть.

Во-вторых, это, конечно, язык. Маркес сразу же поразил меня своей манерой письма (тут, наверное, нужно сказать большое спасибо переводчикам). Язык очень простой, но при этом живой и ироничный. О, да, ирония)). Порой злая и «терпкая», но без излишеств. Именно этого мне не хватает у многих авторов.

И в целом, общая идея произведения мне очень понравилась. Одиночество, личное и общее. Показана вся суть человеческой жизни, войны, истории. Ещё меня привлекло отсутствие грани между реальностью и сказкой. Чудеса наполняют всё повествование: девочка, вознесшаяся на небеса, призраки, предсказания судьбы.

Теперь же перейдем к минусам. К ним, без всякого сомнения, относится слишком уж большое количество инцестов как для одной книги ( я насчитала четыре). И для писателя мало любви, например, между братом и сестрой. О, нет, он заходит намного дальше — прабабушка и правнук. Даже для очень толерантного и терпеливого человека это слишком.
Так же нельзя не сказать об огромнейшем, просто гигантском количестве постельных сцен. Они преследуют читателя где-то через каждые 20-25 страниц. Да, описаны они достаточно завуалированно и иносказательно, но тем не менее под конец книги всё это начинает сильно доставать.

Другим отрицательным моментом было то, что автор уж слишком явно указывает на замысел романа. Постоянно тычет нам на одиночество героев и на цикличность истории. Один-раза это было бы нормально, но, опять же, всё повторяется слишком часто.

Лично у меня практически все герои романы не вызвали абсолютно никакой симпатии, а некоторые их поступки до сих пор остаются мне непонятны. Люди. Что ещё сказать?)) Как ни странно, хоть род Буэндиа и является супер-запутанным, но у меня запоминание всех его членов не вызвало никаких особых затруднений (настоящее чудо из чудес).

Подведу итог — мне понравилось произведение, но не до безумия, так как слишком уж много, на мой взгляд, недостатков. Один из главных — это перегруженность. Однако всё же советую к прочтению, но только лицам после восемнадцати. Для меня, как для подростка, роман показался достаточно сложным и уж очень откровенным. Он явно заслуживает более взрослого читателя.
Под конец ещё раз признаюсь в любви языку «Сто лет одиночества». Он, как и история Макондо, навсегда останется в моём сердце.
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

написала рецензию31 января 2019 17:08
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Совсем недавно я перелистнула последнюю страничку романа "Сто лет одиночества". И с прочтением последней строчки я не впала в уныние, не почувствовала пустоты, как обычно бывает с хорошими книгами. Но я и не испытала облегчения от того, что, "Наконец, ура, книга окончена". Целая эпоха пронеслась перед моим воображением. Всего за месяц я прожила несколько сотен лет, читая этот роман. Очень необычные ощущения остались от прочтения. "У всего есть конец" - всегда говорила мне моя мама. И даже такому огромному роду Буэндиа, которому, казалось бы, не должно быть завершения, суждено было прерваться. Наверное, сейчас и не удастся вспомнить все имена персонажей, потому что они повторяются снова и снова. Так автор показывает, что все в этом мире, все в истории циклично и однообразно. От чего бежишь, к тому и придешь. История не бывает правдива и честна, как и произошло с полковником Аурлеано и выброшенными в море людьми. Но самое главное, в романе абсолютно каждый герой обречен быть, по сути, одиноким и глубоко несчастным человеком до конца своих дней. Мне очень понравился роман, со временем думаю его перечитать. Весьма необычное послевкусие и занимательные вечерние часы перед книжкой сделали свое дело.

написала рецензию12 мая 2020 15:53
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Книга давно была в хотелках. Много советовали и слышала о ней. Название завораживает.
Начала читать с вдохновением и ожиданием необычного сюжета. Это действительно меня ждало, но также ждало и разочарование. Очень трудно запомнить всех героев, с учетом повторяющихся имен и проследить сюжет, который иногда не связан и бессмыслен.
Да, произведение безусловно впечатляет глубиной и замысловатостью, но читать это очень тяжело. Я была не готова к такому и после половины книги буквально заставляла себя погружаться в это и читать. Необходимо пребывать в определенном состоянии души, чтобы это все было интересно и соответствовало настроению.
Но при этом я все равно ставлю высокую оценку - потому что это очень глубокий рассказ с философскими высказываниями, который не останется равнодушным и оставляет след после прочтения.

#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

написала рецензию31 июля 2020 19:55

Каждый одинок по-своему

Уверены ли вы, что не обречены на одиночество? Иногда мне кажется, что каждый из нас одинок. Друзья, близкие бывают в определённые моменты жизни. Рано или поздно они уходят, уходят проживать свою отдельную жизнь. Или насовсем... и тогда остаётся лишь блуждать в старых закоулках своей туманной памяти, не в силах что-то изменить.

Конечно, давно знала и слышала о книге. Но последним шагом к ней стало ощущение одиночества от потери, и в целом она попала в настроение. Думаю, в другом случае я бы оценила её ниже.

***

В какой-то момент, когда была прочитана добрая половина книги, я подумала, что сто лет одиночества адресовано (всем, само собой) в большей степени Урсуле. Якобы она прародительница этого рода и должна увидеть его закат, похоронив всех потомков. Но нет, она не дожила до конца, хотя идея мне очень нравилась.

С другой стороны её смерть можно рассматривать как точку апогея, после которой вся семья, весь дом идёт на убыль.

***

Я ожидала роман о семье, но это скорее продолжительный рассказ, спокойный, даже сказала бы вялотекущий, без ярко выраженной кульминаций и с небольшой развязкой в конце. Почему рассказ? В романах обычно ты здесь и сейчас с героями, а тут именно повествование жизни одной семьи, описание, где диалоги — большая редкость. Как будто седовласый старичок у костра рассказывает длинную-предлинную историю.

Характеры героев мне показались непрописанными. Разве, что у нескольких: Урсула, полковник, Фернанда, да Ремедиос Прекрасная. Остальные — словно одинаковые тени. Хотя путаницы с героями у меня не было, и проблем, кто есть кто — тоже.

Упоминание роли Мелькиадеса в конце — довольная интересный замысел. Однако мне показалось, что ему уделено мало времени. Хотелось бы побольше, или, может, даже пораньше вбросить интригу для такой развязки. А то, читая последние 10 из 600+ электронных страниц, всё ещё было непонятно по течению рассказа, что конец уже близок.

Наверное, единственную мысль, которую я вынесла: все мы одиноки по-своему. Будь ты даже весёлым и энергичным, полным сил, и неся всю семью на своих плечах, ты всё равно — одинок, так или иначе.

В остальном, такое плавуче-тянучее повествование не для меня. Я люблю больше действий, больше глубины мыслей. А здесь, к сожалению, не нашла ни того ни другого.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)